Вильнюс

Magda

Well-known member
Собираемся с мужем в Вильнюс на пару дней? КТо был, посоветуйтте куда сходить, что посмотреть?
Интересуют: театры, музеи, храмы, магазины
 

Бубс

Скромная королева
А банно-бассейновый комплекс не интересует? Или рестораны? Мы вот на выходные ездили, сегодня вернулись, посетили чудный бассейн с саунами и горкой. Магазины там тоже хороши, везде уже новые коллекции, я неплохо закупилась :derisive:
 

Magda

Well-known member
банно-бассейновый комплекс не интересует.
Рестораны? Мне говорили, что в Вильнюсе все заведения хорошие.
 

Бубс

Скромная королева
Рестораны? Мне говорили, что в Вильнюсе все заведения хорошие.
Все, может, и хорошие, но есть и особые, очень колоритные. У меня есть книжка Вильнюс Эксплорер, на английском, могу отдать, там все расписано.
 

Magda

Well-known member
Бубс, спасибо. У самой проспектов куча - брат постарался. Хотелось личные впечатления. А что есть какие то особенные рестораны?
 

Бубс

Скромная королева
Мне нравится Бельмонтас- это в городе, но вроде как и в деревне, очень красивый ландшафтный дизайн, на берегу реки, там 3 или 4 ресторана, мне нравится национальный литовский. "Марчелюкас клетис" тоже очень колоритное место, "Эль Гаучо"- ресторан аргентинской кухни, "Чили Каимас"- их два, мне больше нравится на Вокечу, "Сен-Жермен"- французская кухня, большой выбор вин, антикварная мебель, вкусно и мило, "Торрес"- офигенный вид на город с открытой террасы, это места, куда мы ходим в последнее время. Есть еще Виевис за Вильнюсом - там ресторан с форелевым хозяйством, ловишь форель- ее тут же готовят. Можно съездить в Тракай в замок- довольно интересно и красиво.
 

Magda

Well-known member
Спасибо из инфу. В Тракай не поедем- не успеем. Но что нибудь из Вашего списка опробуем. Вот только погода пока не ахти.
 

Anechka

New member
Magda, мне в последний раз очень понравился ресторан "Forto Dvaras", то бишшь какой-то двор. Находится на улице Pilies, 16. Его все знают, ресторан национальной кухни. Идите туда, заказывайте цеппелины и получайте массу удовольствия. Если еще и Андрис в качестве официанта будет, вообще супер. Самый лучший официант, которого я когда-либо видела

Там же недалеко основные костелы. В Тракай тоже советую, не пожалеете
 

Nika25

New member
Бубс, вы можете подсказать в каком магазине в Вильнюсе можно найти мех. изделия в частности (норк. шубку) хорошего качества и можно ли что-нибудь интересное там найти... у нас цены зашкаливают, а я как раз в Вильнюс по делам собираюсь...
 

Аля

New member
Волнует практически аналогичный вопрос. Стоит ли в Вильнюсе покупать зимнюю одежду?
 

tasja

New member
Аля
Скидок на неё сейчас точно нет, но если вас интересует фирменная одежа, интересная, то стоит и без скидок, всё равно дешевле получится, чем у нас.
 

Magda

Well-known member
Съездили в Вильнюс на авто на 2 дня (2 ночи). Впечатления обалденные.
Ехать всего ничего 2 часа с половиной в одну сторону с учетом границы.
В старый город на авто лучше не соваться, там и местным тяжело, а уж непривычным, как мы, полный капец. Гостиница у нас была немного в стороне от центра. Туда заезжать нормально, поставили машину, и пошли. Обошли много церквей и костелов, их Вильнюсе очень много, красивые, в центральном костеле очень проникновенно играет орган.
35099181.jpg

Сходили в в национальный музей, музей янтаря, архитектурный музей, поднялись на гору Гедимина, вид просто шикарный, отреставрированная башня смотрится очень даже.
35099196.jpg

Пообедали, благо кафешки и рестораны в старом городе один на одном.
Отдохнули маленько и поехали в гипермаркет Акрополис. большой магазин, что уж тут скажешь. Рядом с ним аттракционы, кстати не только для детей и взрослому на некоторых страшно. С 18 -00 до 22-00 делали шоппинг, накупили всего много по мелочи, обуви набрали по 10-15 USD. Потом посидели в кафе там же, кормят вкусно, недорого. Рядом каток, можно покаться. Вызвали такси, поехали домой. Такси кстати надо вызывать по мобильнику, тогда берут по счетчику, не обманывают, ну это как у нас.
На второй день поехали на машине в Тракай. Красивейшее место, красивый восстановленный замок, интересный музей. Заняло полдня.
35099218.jpg

35099208.jpg

35099226.jpg

Остальные полдня гуляли по Старому Городу, сидели в кафе. Были в Вильнюсском университете. Закупили алкоголя вкусного - называется Бобелине, настойка на клювке 20% и 35%. Очень вкусно и не сладко как у нас, и градуса совсем не чувствуется, послевкусие как после вина.
Очень много красивых изделий из янтаря, желтого и зеленого в серебре и золоте. Не могла удержаться, купила много.
Что удивило после нас. За два дня не видели ни одного полицейского или гаишника, видели несколько полицейских машин, они мирно ехали по своим делам.
Город чистый, и притом не потому, что убирают, а потому что мало мусорят. В отличии от Питера, где на улицах чисто, а в старых двориках грязь, в Вильнюсе чисто везде. Только очень много стен изрисовано красками из баллончиков. Вид портит сильно. Плохого отношения к русскому языку не заметила. По русски понимают все нашего возраста (лет от 25) и старше. С более молодыми разговоривать можно по английский, многие понимают.
В городе много туристов из Европы.
Во всех кафе и ресторанах вечером очень много народу, хотя их много, и рабочий день. Очень понравилось обслуживание, везде приносили чек, распечатанный на компе. Никто не пытался обсчитать (это сильно доставало меня в Крыму последний раз :bad: ). Там чувствуешь себя человеком, Европа одним словом.
Расслоение людей видно, когда въезжали в город, обратили внимание, что люди не в центре Вильнюса одеты беднее чем у нас. Те, что сидят в кафе, или в магазинах на Гедиминоса, одеты наооборот богаче, выглядят по европейски. Каждый раз в кафе, кто нибудь был с ноутбуком, и висел в Инете.
В общем нам очень понравилось. Только всю поездку гложила мысль, что Вильня, а не Вильнюс, Троки, а не Трокай, Гедимин, а не Гедминос. Наш общий дом ВКЛ, могли вместе быть. И если бы Сталин в 40 не отдал наш кусок земли вместе с Вильнюсом Литве, могло бы повернуться все по другому.
Кстати все, кто узнавал, что мы из РБ, первый делом спрашивали про кого? Угадайте с трех раз. :biggrin:
 

Бубс

Скромная королева
Кстати все, кто узнавал, что мы из РБ, первый делом спрашивали про кого? Угадайте с трех раз.
И меня постоянно преследует мысль, что если бы не этот кто-то, то быть бы нам уже в Евросоюзе :dirol:
 

tasja

New member
Magda
Ух ты))) А расскажите про рестораны-кафешки попрордробнее по ценам?:)) Мы через месяцок за куртками зимними с мужем туда собираемся, бюджет небольшой будет, да и на поеждку в Ригу на прошлые выходные угахали все сбережения, поэтому цены и интересуют
 

Tasi

New member
Бубс, а мы с мужем спец. ездили 2 года назад на 1-е мая в Евросоюз вступать :biggrin: .
Magda, спасибо за фото, мы вот к сожалению так в Тракай и не выбрались.
 

Magda

Well-known member
tasja, честно мы на ценах не зацикливались. За два дня много не потратишь. Пиво по 4-5 лит в кафе. Пицца - 11 - 15 лит. Салаты - 7 - 15 лит, Мясо - 25 - 30 лит.
 

Nika25

New member
Бубс, расскажите про отели, где удобно остановиться?
 

Бубс

Скромная королева
Бубс, расскажите про отели, где удобно остановиться?
Удобно в центре -Сити-Парк, но с утра звучит колокол в Кафедральном Соборе, мне все равно, но если долго спите, то может беспокоить. Он находится в самом начале проспекта Гедемина. Мабре-резиденс- недалеко от центра, почти напротив костела Святой Анны, сама я там не была, но там останавливалась моя сестра, ей очень понравилось. "Атриум"- находится на пешеходной улице Пилес, место просто роскошное, но на машине неудобно парковаться, приходится заезжать по этой улице, и стояночка там небольшая. Но очень хорошие номера и достойный завтрак, в Сити -Парке завтрак скудноват. "Рэдиссон-Сас", тоже отличное место, но небольшие номера, мне не очень понравилась, но есть люди, которые от нее в восторге, перед ней еще летом шел ремонт улицы, не знаю, как сейчас, поэтому не могу ничего сказать, надо уточнять. И за городом-"Ле Меридиен Виллон", отель шикарный, 5 звезд, со своим СПА-комплексом, вокруг замечательный пейзаж, но до Вильнюса добираться только на машине или такси, что в последнее время стало недешево. Цены- Сити, Мабре, Атриум- 160 евро за уик-энд, Ле Меридиен 180, Рэдиссон 199 (включает ужин). Есть еще Артис, тоже хорошо расположен, но наша турагент всячески от него отговаривала, вроде как сервис хромает, он вроде 140 евро за уик-энд. Холлидей-Инн неудачно, на мой взгляд, расположен, Насчет Ревал Хотел Летува ничего не могу сказать- ни разу не останавливалась.
 
Сверху