Витамин Д

Sveta

New member
Как можно определить, что ребетенку этого самого Д не хватает? А то мы на улице бываем мало, спим в коляске головой на балкон 2-3 часа в день. Вдруг не добираем?
 

Orion

Созвездие
конечно надо обязательно гулять на улице.. но не на прямом солнце конечно..
если хотите узнать все-ли у вас в порядке с витамином Д, сдайте мочу на анализ на пробу по сулковичу..
 

Катя_Катина

Well-known member
А зачем обязательно гулять на улице? Чем улица лучше балкона? Там воздух другой или солнце иначе светит?
Хотя, если есть парк, то в парке, конечно же, лучше. И только.
У меня оба ребенка спали на балконе /и ночью - тоже/. Пока в коляску помещались. Всем это нравилось. Если балкон незастеклен или окна распахнуты настежь, то эффект такой же, как и на улице.
ЗЫ. Лично я хожу на улицу с коляской только если мне куда-то надо. А идти шлифовать асфальт только ради мифического "чтобы ребенок воздухом дышал"... Сорри. кто делами будет заниматься и просто отдохнуть надо...
Насчет витамина Д. Если деть - искусственник, то в смесях норма витамина Д уже есть - дополнительно давать не надо. Если дитенок кушает мамино молочко, то вит. Д назначают только в зимний период. И то не факт, что давать его надо. Я, например, не давала. Рахитом не пахнет даже.
Кстати, у некоторых детей аллергическая реакция на витамин Д (или на то, в чем он растворен).
 

Жучиха

New member
Катя_Катина написал(а):
А зачем обязательно гулять на улице? Чем улица лучше балкона? А идти шлифовать асфальт только ради мифического "чтобы ребенок воздухом дышал"... Сорри. кто делами будет заниматься и просто отдохнуть надо...
Если дитенок кушает мамино молочко, то вит. Д назначают только в зимний период. .

Вот для того ,чтобы в женском молоке был витамин Д - гулять кормящей маме надо обязательно. Я гуляла с обоими по-долгу в парке и никто за меня дела не делал :)
 

Катя_Катина

Well-known member
Это если парк есть... Далеко не везде в Минске /нашем зеленом городе :D / деревья растут. В Малиновке, например, кроме асфальта и бетона никакой природы нету...
Кстати, я про парк именно положительно говорила...
 

Orion

Созвездие
Катя_Катина написал(а):
А зачем обязательно гулять на улице? Чем улица лучше балкона? Там воздух другой или солнце иначе светит?
вообще-то там именно ДРУГОЙ воздух и ИНАЧЕ светит солнце :) насколько я знаю воздух в ПРОВЕТРИВАЕМОЙ квартире и с ЕЖЕДНЕВНОЙ влажной уборкой и на балконе уж если не на порядок, то по крайней мере в несколько раз токсичнее чем даже воздух возле дороги.. это я читала, но где не вспомню к сожалению.. да и детям нужен яркий свет (не прямые солнечные лучи), а не то сколько его попадает на балкон..

Катя_Катина написал(а):
Лично я хожу на улицу с коляской только если мне куда-то надо. А идти шлифовать асфальт только ради мифического "чтобы ребенок воздухом дышал"... Сорри. кто делами будет заниматься и просто отдохнуть надо...
ну как-то же многие успевают и дела сделать и с ребенком погулять :) и не вяглядат при этом смертельно утомленными :)
 

Иринка

Белый слон
Прочитайте на сайте в разделе "Мой ребенок" (гл. страница) про рахит.
 

Kasik

Active member
За меня тоже дела никто, к сожалению, не делает :( , но с детьми я гулять люблю. Даже не из-за витамина Д, а просто чтобы поднять себе настроение. Правда с двумя выбраться стало сложнее, но все равно стараюсь. А по выходным обязательно идем на прогулку всей семьей. На балконе же Рома отказался спать месяцев с трех, а Машу не могу оставлять на балконе, потому что туда рвется Рома и мне придется сидеть рядом с ними :) Что касается витамина Д, то зимой я его Роме давала в профилактической дозе.
 

Аник

New member
Наш балкон солнышко напрямую к себе пускает только по утрам - вот мы и голенькие под прямыми солнечными лучами по тиху и появлялись - сначала по 5-10 секунд, потом до минут дошло (это с рождения!) А когда подросли и стали гулять, а не спать и потому ходить на улицу - то гуляли везде и по солнышку и в теньке -как нравилось - потому ребенок смугленький и здоровенький! Чего и Вам желаем
:wink: :wink: :wink:
 

Иринка

Белый слон
Грубо говоря, одной из причин развития рахита является недостаток витамина Д. Для начала характерны нарушения со стороны нервной системы (возбудимость, беспокойство, сильная потливость), края большого родничка могут становиться податливыми и болезненными. Для профилактики может назначаться вит. Д, в осенне-зимнмй период (летом света достаточно), а если ребенок искусственник , считается, что необходимое количество витамина он получает в смеси. Но в любом случае, вопрос о назначении должен решать ТОЛЬКО ваш врач, ЛИЧНО наблюдающий ребенка. Дело в том, что вит Д один из немногих, способен накапливаться в организме, при передозировке возникают осложнения, гораздо более тяжелые, чем сам пресловутый рахит, а передозировать его очень и очень легко. Лучше не экспериментируйте со здоровьем малыша, посоветуйтесь со своим доктором.
 

Светлана

Active member
Вот, вот, главное не переборщить. Лучше недостаток витамина Д, чем его передозировка. При поступлении в организм ребенка чрезмерного количества витамина Д соли кальция накапливаются в крови и наступает отравление организма, при котором особенно страдают сердечно-сосудистая система, печень, почки и желудочно-кишечный тракт.
Пока есть возможность - нужно гулять на солнышке, в тени деревьев (не на балконе). Как известно витамин Д вырабатывается под действием ультрафиолетовых лучей, а балконное стекло его не пропускает. А непосредственно витамин рекомендуют принимать в период осень-весна. Но все очень индивидуально и решение может принять только врач.
 

Марья

New member
А нам нельзя было принимать витами Д -- родничок рано затянулся, поэтому сказали, что лучше гулять на свежем воздухе, причем не обязательно на солнышке, ведь ультрафиолет и так "поймать" можно
 

Yascherka

Gledam nad vama
Были вчера у педиатра. Впервые после переезда в Сухорево. Врач обвинила меня, что я ребенку не даю витамин Д. Что жуткий рахит!!!!
На 8,5 месяцев голова 46,5 см. Кривая сзади чуток. Ну кривая это с рождения. Я очень худенькая, а Данечка - крупный ребенок. Да и папа наш носит шапку 60-61 р-ра. Назначила нам 10 дней пить витамин Д по 2 капли 2 раза в день. Я считаю, что это ЛОШАДИНАЯ доза и очень боюсь передозировки. Через 5 дн. направление на анализ мочи по Сулковичу.
В два месяца давала его. Нас жутко обсыпало. Педиатр сказала. что такого не может быть и что это совпадение!
После педиатра были у нервопатолога и хирурга - сказали, что деть полностью здоров.
Вот нне знаю, что делать?????
Давать или нет.
 
отвечу по пунктам:
1. Вы совершенно правы насчет семейных признаков - я о размерах головы
2. я не могу сказать ничего о дозе, т.к. она должна назначаться в единицах. Есть доза лечебная, и есть поддерживающая после курса лечения
3. Сдайте также анализы на содержание кальция, фосфора, паратгормона (гормон паращитовидной железы)
4. Рахит-это не только изменение формы головы - сходите к другому педиатру с уже гоовыми анализами
5. если после всех хождений Вам поставят диагноз рахита - возвращайтесь - поговорим о лечении (это не только витамин Д)
6.Прием витамина Д и аллергические явления - возможно лучше пойдет водорастворимая форма препарата.
 

Никулина

New member
Скажите, пожалуйста, а дождливым и холодным летом, когда и на улицу не выйти, нужно принимать витамин Д? Или это только маленьким деткам, а нам уже лучше кушать творожки и фрукты...
 

Yascherka

Gledam nad vama
Дмитрий Синицын, вчера купила водорастворимую форму витамина Д.

Посмотрела на упаковку - 1 капля содержит 500 МЕ витамина Д3. Получается в сутки 2000 МЕ.
Это много? Можно столько пока давать?
И еще: анализ на содержание кальция, фосфора, паратгормона (гормон паращитовидной железы) - это к какому врачу идти? Эндокринологу?

Спасибо за консультацию :declare:
 

Веснушка

От слова весна...
А нам педиатр поставил рахит из-за того,что сзади у нас на голове лысинка, которая образовалась от ползанья на спине.
Уважаемый Дмитрий Синицын, прав ли он?
Спасибо.
Ребенку 5 месяцев.
 

Женьшенька

✿⊱╮✿⊱╮&#1004
МЫ с месяца даем витамин Д по две капли в день ,врач сказала давать до полугода вместа солнца,права она или солнышко лучше??????
 

Галина

В ожидании...
Российские доктора (напр. Васильева Наталья Рашидовна на чадо.ру) советуют с апреля по октябрь не давать. А в остальные по 1-2 капли.
Это при условии каждодневных прогулок и "загара" в тени деревьев.
 

Mahima

переименовалась:)
Были вчера у педиатра. Впервые после переезда в Сухорево.
а у кого вы обслуживаетесь? И где? Возле Нарочи в детской поликлинике или в амбулатории на Федорова?
 
Сверху