Вяжем для недоношенных деток (Клуб 28 петель)

ElenaKozlova

New member
Всем привет!

Совсем недавно я встретила публикации необычного благотворительного проекта -- "Клуб 28 петель" и по мере сил участвую в его деятельности.

Суть проекта - вязание носочков, шапочек, пледиков из шерсти, специальных игрушек для деток с экстремально низкой массой тела, рожденных раньше срока.

Несколько слов о проекте:
"Ежегодно в Республике Беларусь рождается 4000-4500 недоношенных детей. Это примерно 4% от всей рождаемости в стране за один год.
Дети с экстремально низким весом лежат в специальных кювезах, в которых поддерживается постоянная температура 36 градусов, при этом они могут замерзать. Организм тратит больше усилий не на рост и развитие, а на согревание тела.
У нас в Республике около 5 млн. женщин, если каждая свяжет по одной паре носочков из 28 петель, этих носочков хватит не на один год, для детей рожденных раньше срока.
Носочки из 100% шерсти помогают деткам согреваться, массажируют рефлекторные зоны, ребенок не впадает в забытье( глубокий сон), не забывает сделать вдох.
Девочки! Приглашаем Вас принять участие в благотворительной акции по вязанию носочков.
Вы можете:
- связать носочки;
- если не умеете вязать, мы Вас научим (бесплатно);
- подарить нам моточек волшебной пряжи ( 100 % шерсть, только не пушистую)
Спасибо!"

Координатор клуба Вера, телефон
+375298536617

Страница в ВК
https://vk.com/club83604532

Инстаграм
https://www.instagram.com/club28petel_belarus/

Есть группа в вайбере, где мы общаемся, вдохновляем друг друга и обмениваемся опытом.

Деткам нужны разные вещи, и это не только носочки (которые я лично вязать не умею).
Я предпочитая вязать шапочки, жилетки, пледики
Прилагаю размерную сетку
 

Вложения

  • 28 п.jpg
    28 п.jpg
    231.3 KB · Просмотры: 45
  • 28 g1.jpg
    28 g1.jpg
    47.7 KB · Просмотры: 32
  • 28 сетка.jpg
    28 сетка.jpg
    153.6 KB · Просмотры: 43

ElenaKozlova

New member
Фотоотчет. :) Наши подопечные в шерстяных вещичках, связанных рукодельницами.
 

Вложения

  • 28-1.jpg
    28-1.jpg
    93.9 KB · Просмотры: 87

nataffka

кафедра бубна
Ничего не имею против, но малышам может быть дискомфортно в шерстяных вещах. У меня аллергия на шерсть. Я от одного вида шерстяных носков на голое тело начинаю чесаться. А в шерстяной шапке я бы сдурнела)))) от чесотки.
А кожа таких крох вообще не подготовлена к такому экстриму.
 

Shokoladka

Well-known member
nataffka, как раз шерсть для таких крох лучше всего. Скопирую: "Терморегуляция в организме недоношенного ребенка нарушена, ему требуется дополнительная защита. Поэтому ползунки должны иметь дополнительную внутреннюю подкладку в области стоп из натуральной шерсти (например, верблюжьей). Трение шерстяных волокон о ножку ребенка — это естественный массаж рефлекторных зон стоп, который оказывает не только согревающее, но и тонизирующее и общеукрепляющее действие."
 

nataffka

кафедра бубна
Shokoladka, верю, но не всем это может подходить. Представьте, что вам очень чешется, а почесать не можете. При этом необязательно на коже будут проявления
 

Shokoladka

Well-known member
nataffka, ну, врачам виднее. Такая вот физиотерапия, лечение в большинстве своём редко бывает приятным, тут стоит вопрос жизни и восстановления малышей.
 
Сверху