Волшебные крылья

Иринка

Белый слон
Старшая моя очень любит мультфильмы про Барби, особенно про фей. У них есть крылья, вот и она себе такие хочет. Сделала из бумаги и довольна. Теперь пытается "летать" со всех возвышенностей дома. Пытались объяснить, что это сказка, что люди не летают, вроде соглашается, но только перестаешь ее контролировать-по новой. Самое страшное, что она реально хочет с ними полетать. Из окошка , например (4 этаж) или табуретки составит и с верхотуры прыгать собирается. Рассказы про сломанные ноги и долгое лежание в больнице (сама только из больницы выписалась и очень боится туда снова попасть) немного отрезвляют, но но след. день все начинается заново. Можно сказать, что она бредит этими крыльями. Мультики убрали, объясняем каждый раз, когда про крылья вспоминает. Что еще можно сделать? Прямо навязчивая идея какая-то :(
 

Иринка

Белый слон
Tatyanka написал(а):
бы, наверное, попыталась занять ребенка чем-то более для него интересным. ну, например, шитьем, рисованием, вырезанием бабочек и наклейкой их на любимые обои )) вообщем просто отвлечь ребенка от летания...
Это само собой, и лепим, и рисуем, и в куклы играем, а не помогает.
 

Наталья Белая

психолог
Иринка, судя по всему воображение у дочки сильно развито и она еще не понимает разницы между фантазией и реальностью.
Мне кажется, что раз она все время к этому возвращается, то ваши доводы для нее таки не убедительны.Запугивать последствиями тоже опасно.Дальше это может вылиться в то, что ребенок ( а потом девушка, женщина)привыкнет искать подвох и опасность во всем, чем будет увлечена.
Попробуйте с ней договориться, поиграйте в то, что феи из мультика прислали ей письмо ( позовите на помощь фантазию :mrgreen:) и сообщают ей, что летать можно только , когда тебе исполнится ...лет и с объяснением какой-нибудь волшебной . сказочной причины.
Пусть она напишет( нарисует) им ответ с обещанием, согласием.
Пока такие мысли.
Удачи.
 

Иринка

Белый слон
наталья удовенко,
Письмо пока не писали, т.к. стала спокойней. Теперь она играет в куклы-феи-т.е. эти самые крылья штампует своим куклам :). Сделали замок из картона, с ним и играет. Увидела в гипере Барби из страны фей с крыльями и кукольный замок-загорелась получить в подарок от Деда Мороза, даже письмо писать пошла. Я даже не знаю, как теперь лучше: поддерживать интерес именно к куклам и подарить ей фею или переключить на что-то другое (с этим сложнее, т.к. у нее как раз начался "кукольный" период, до этого играла редко, а развивалки в виде лепки, рисования, поделок маленько поднадоели-"переболели" уже)
 
Сверху