Вопрос с зубками и хотелось бы попасть на приём

Shandi

Member
Наталья Вячеславовна, здравствуйте!
У младшего сына проблема с зубками. Сейчас ему 2г4м. Зубки лезть начали в 7 месяцев. Лезли в правильном порядке и на вид были здоровыми. Чистить, не чистила совсем. Темку эту тогда не читала, а со старшим еще читала, что до двух можно не чистить совсем. Старшему сыну и не чистили до двух, зубки здоровые с виду. сейчас старшему 5.
В 1г4м (не заметили точно когда, скорее всего когда сильно упал) у младшего на правой верхней двойке образовался скол. И на моих глазах через день после этого отвалился еще кусочек, когда я смотрела его зубки и пыталась начать чистить. Тогда нашла вашу темку, срочно начали чистить. Но фторсодержащей в годик я побоялась каждый день чистить. Чистила роксом без фтора и пару раз в неделю-со следами пасты с фтором. Мазали гелем рокс ежедневно. Где-то месяц или два зубки так и оставались белыми и чистыми, только скол был. А потом появился желтый налет на верхних единицах и двойках, который я не могла стереть щеткой. Плюс ребенок перестал добровольно открывать рот для чистки. Насильно открывали ему рот и чистили 1 раз в день. Получалось не очень тщательно, думаю. Так продолжалось до 1г9м. Потом он смирился, что надо чистить и стал нормально даваться и посмотреть и почистить. Тогда поняли, что скорее всего -это не просто налет. С 1г9м чищу очень тщательно со следами пасты с фтором и мажу гелем рокс. В декабре (ребенку было 2г3м) были в "любимом стоматологе", нам сказали, что острый процесс остановлен, предложили поставить стеклоиономерные пломбы, но зубки передние, так что предупредили, что могут не держаться пломбы. Еще с этим хотели к Вам на прием попасть.
А вчера совсем испугались. Каждый вечер когда чищу тщательно осматриваю зубки. И тут вдруг нижние единицы к вечеру оказались сильно белее остальных нижних зубов, а на верхних единицах по большому белому пятну. От предыдущего осмотра прошли сутки. Почистили, помазали гелем, через минут 10 протерли хлоргексидином. Ребенок лег спать. Сегодня утром я этих белых пятен не нашла. Вчера удалось сфотографировать, на фотографиях видно плохо из-за вспышки и видно только на верхних.
 

Шаковец

New member
Пломбы, конечно, нужно поставить. На передних зубах они действительно держатся по-разному. У кого-то два года стоят, а у кого-то каждый месяц повторно ставим. Про пятна, которые так быстро появляются и так быстро исчезают, ничего сказать не могу.
 

Анель

New member
Здравствуйте, Наталья Вячеславовна! У ребенка (5 лет 11 мес) за передним молочным зубом, прорезался постоянный. Молочный не шатается. Что нам делать? К вам на прием приходить или сразу идти вырывать молочный? Если вырывать, подскажите куда идти. И станет ли постоянный зуб потом сам на свое место или надо какие-то меры предпринимать?
 

Соболь

Прав тот - кто искренен.
Здравствуйте, Наталья Вячеславовна! У ребенка (5 лет 11 мес) за передним молочным зубом, прорезался постоянный. Молочный не шатается. Что нам делать? К вам на прием приходить или сразу идти вырывать молочный? Если вырывать, подскажите куда идти. И станет ли постоянный зуб потом сам на свое место или надо какие-то меры предпринимать?

Здравствуйте! У моего среднего два нижних зубика прорезались, а молочные крепко сидели... После удаления молочных, постоянные зубки выравнялись)
 
Сверху