Вопросы понимания

Муж спрашивает вас: "Ты не видела мой телефон?" Ваш ответ:

  • Ничего не говорите, молча бежите искать.

    Голосов: 2 3.0%
  • "Нет, сейчас поищу".

    Голосов: 8 11.9%
  • "Нет, поискать?"

    Голосов: 15 22.4%
  • "Нет".

    Голосов: 35 52.2%
  • "Поищи сам".

    Голосов: 0 0.0%
  • "Когда ты научишься класть вещи на свои места?"

    Голосов: 7 10.4%

  • Всего проголосовало
    67

Вишенка

волшебница
Мы с мужем вместе уже почти 7 лет, наши взгляды во многом схожи, серьезных разногласий и поводов для ссор нет. Но по пустякам... иногда готовы поубивать друг друга. Особенно часто приходится выяснять, кто что имел ввиду и что ожидал услышать на свой вопрос. Приходится постоянно ковыряться в словах и значениях и договариваться, кто что как должен говорить, чтоб было понятно... Это различия мужской/женской логики или отпечаток профессии (муж программист, я - филолог), или просто недостаток информации (муж говорит, что я молчунья)? А как с этим у вас, всегда ли правильно понимаете друг друга?
 

Бася

Считаюсь с неизбежным
Нам вчера как раз психолг на курсах говорила о том, что у мужчин и женщин разный угол зрения и они действительно не видят иногда то, что под носом лежит. Я из-за этого редко напрягаюсь, тем более, что иногда сама как положу что-нибудь куда-нибудь...
Она нам пару книг называла, где как раз и написано про разеницу в муж. и жен. психологии. Так что не напрягайтесь, мы просто разные и все:)
 

Вишенка

волшебница
Бася,
Я то понимаю, что разные, вот муж у меня иногда (с обиды) может сказать: "Да, ты у нас особенная!" Может и правда особенная? Вот хочу узнать. :)
 

punto

Active member
Вишенка,
Пора бы уже пройти этой болезни.
Наверно вы с мужем вообще слишком много придаете значения словам.
Они того не стоят, поверьте.

У нас вот другая проблема: жена пропускает обращения, а я привык игнорировать фразы, мне не адресованные. Бывает, обижается.
 

Lilu555

Жду Его Величество СЛУЧАЙ
У нас с мужем иногда возникают проблемы с пониманием... Но, как правило, это связано с тем, что у нас как раз наоборот... Я расказываю все что со мной произошло, делюсь планами, мнением. Муж тоже расказывает мне яркие события, но вот по поводу мнения... Он всегда соглашается. С одной стороны это хорошо, вроде как всегда по-моему происходит. Но я не всегда могу принять решение самостоятельно, спрашиваю его мнение, а он в ответ: "Мне не принципиально, как решишь так и будет". Я иногда обижаюсь на это. Я прошу о помощи, а получается, что все равно приходиться решать, думать самой. Как к этому относиться не знаю. Двоякая ситуация: и обижаться не разумно, и тяжело бывает...
 

fasolinka

Active member
Lilu555, и у нас так часто бывает... Хочется бОльшего участия мужа. Пару раз ловила его на том, что он меня слушал, но не слышал -- т.е. если тебе надо выговориться, то говори, рассуждай, дорогая, я скажу "хорошо" и делай, как хочешь. Это обижает
 

Купа

New member
А у меня все зависит от настроения. Если все гут - (взять к примеру тот же телефон в опросе) скажу: последний раз видела его там-то и там-то. А если зверем хожу, то могу и рявкнуть последнюю фразу...
 

Red_Berry

В гармонии с природой
Именно про телефон - говорю "ща найдем!" и набираю его номер со своего :) не вижу проблемы, тем более чтобы еще и рявкать %)
 

Jahenka

влюбленная в мир
Я обычно говорю "Видела" :)
потому что я рефлекторно чаще отвечаю положительно (специально переучилась)
Но если я не знаю, где он в данный момент - то говорю "Видела :) Вчера :)" Ну или другую какую шутку.
Однако чаще я знаю, где он (у меня прекрасная зрительная память - я запоминаю многие мелочи, просто окинув комнату взглядом. Поэтому где что лежит для меня не проблема :) Поэтому сразу отвечаю "Видела на полке"
 

Вишенка

волшебница
Jahenka,
Видать, и мне нужно учиться отвечать положительно. А то я сначала "Не знаю", а потом начинаю думать, а муж в это время начинает тихо беситься... :)
 

SFE

New member
независмо от настроения помогаю искать всегда:) однако это я так воспринимаю информацию. если вопрос будет адресован моему супругу - ответа может не быть точно также как и действий:)))
пример: опаздываю в поликлинику. я на остановке. он в офисе. прошу его позвони в поликлинику (мне неудобно номер искать по справке, т.к. идет ливень, я под зонтом и в руках сумка моя и какие-то пакеты) и спроси до скольки работает врач - т.е. есть ли смысл мне ехать. (т.к. это было под конец ее рабочего дня.) он позвонил и мне перезванивает: мне сказали, что тебя примут и с опаздавшим талончиком, если он на руках. я: на руки его выдают за 20 мин до приема. до скольки работает врач.... он опять перезванивает: сказали не проблема - примут. я: дорогой, я тебя попросила узнать конкретный вопрос - до сокльки работает врач?... может меня примут только в ближайшие 30 минут, а я час буду добираться.... он: знаешь, сразу надо было говорить что тебя интересует. и вообще у меня куча работы. я уже туда 2 раза звонил... я: ок, я сама позвоню.

вот и в самом деле - о чем спрашивала? с кем разговаривала?:)))
и так очень часто:) так я чтобы не разговаривать ос стенкой, записки стала писать что сделать или спросить:))) чтобы потом не говорил ты не спрашивала это:))
 

NatalyR

New member
Я уже привыкла, что большая часть информации, которую я выливаю на голову любимого, проходит мимо. Причем часто даже приемы вроде "говорить, глядя в глаза" не срабатывают - то, что я просила сделать, забывается через пару минут. Если мне очень важно - позвоню напомнить. Если нет - сделаю сама.
 

Snake

гремучая смесь
Ответила "Нет, поискать?" Обычно я беру свой телефон и набираю его. Хотя чаще такая ситуация случается наоборот - ищем мой телефон :biggrin:

А вот удивляет меня в муже то, что он напрочь иногда забывает разговоры. Я с ним советуюсь, он вроде соглашается, а когда я сделаю, как мы договорились, удивляется: "Я такое говорил? Не помню... Ну ладно..." И остается недоволен.
Вот и что это? Может, невнимательность, может, я его информацией заваливаю :biggrin:? А может, он злится, потому что согласился сделать по-моему чтоб не обидеть? Не признаётся.... :whistle:
 

Венера

просто богиня
Snake написал(а):
А вот удивляет меня в муже то, что он напрочь иногда забывает разговоры. Я с ним советуюсь, он вроде соглашается, а когда я сделаю, как мы договорились, удивляется: "Я такое говорил? Не помню... Ну ладно..." И остается недоволен.
Вот и что это? Может, невнимательность, может, я его информацией заваливаю ? А может, он злится, потому что согласился сделать по-моему чтоб не обидеть? Не признаётся....

у нас такое почти каждый день. Говорю ему что-то, на следующий ничего не помнит и смотрит на меня удивленно.
Но в последнее время я нашла выход, если что-то говорю, то прошу его повторить, чтоб в памяти отложилось. Как в армии, чесслово :)
 

NatalyR

New member
Венера написал(а):
Но в последнее время я нашла выход, если что-то говорю, то прошу его повторить, чтоб в памяти отложилось. Как в армии, чесслово
Во-во! И мне такой прием на вооружение придется взять.
 

Кисуля

New member
Я уже привыкла, что большая часть информации, которую я выливаю на голову любимого, проходит мимо.
А Вы попробуйте в середине текста сказать той же интонацией и в том же темпе "я беременна двойней", "еду в москву на неделю" "как же ты меня достал, всю жизнь мне испортил". Если реакции не будет - значит, не будет, но если услышит... надо издеваться дальше: на вопрос "что ты сказала?!" недоуменно пожать плечами и ответить: "как что, кефира нежирного в магазине не было, я тебе полчаса об этом говорю".
В следующий раз он будет слушать Вас внимательно...
 

Венера

просто богиня
NatalyR, да-да очень действенно! а главное потом не отвертится, что не слышал или я не говорила!
 
Сверху