kirochka, кто отказал? НЦУ не дал положительного заключения? Это еще ничего не значит. Или вы уже в суде получили отказ (что вряд ли)?
Заключение НЦУ практически ничего не решает.
Во-первых, там можно пойти поговорить с ними еще раз сам на сам, и все поправить. Вот это опыт МамыОли. Она молодец. Им тоже не хотели давать заключение, но она всех убедила, и в итоге они все вообще молодцы и Инночка у них замечательная. Так что еще раз в НЦУ надо настойчиво поговорить. Это раз.
Если же с этим не пройдет, то дальше - в своей опеке надо настойчиво поговорить. Вообще-то психологов полно, и заключение можно получить у районного психолога в СПЦ, например. Наши друзья так и сделали. В то время, как мы ходили на курсы в НЦУ и тоже переживали по поводу положительного заключения, т.к. у нас Адаму не было двух лет еще, наши друзья в один прием прошли районного психолога и получили положительное заключение, при том, что их доча вообще малявка была.
Так что не расстраивайтесь.
Более того, если Вы найдете ребеночка сами и обратитесь в районную опеку по месту пребывания ребенка, то вполне возможно, что они, будучи заинтересованными в том, чтобы их ребенок был усыновлен (положительная статистика и т.п.) вполне могут оформить это заключение об условиях проживания и т.п. Это всего лишь один листик, на котором сотрудник опеки пишет, что все проверил и все о.к. Судья заключения от психолога не потребует, судьи всегда сотрудничают с отделами опеки...
Во я расписалась. У меня это больная тема потому, что когда собираешь документы, тебе все твердят, что это не ребенок для ТЕБЯ, а ТЫ для ребенка, что они из всех кандидатов выбирают достойных. БРЕД!!! Детей в системе так много! Вон я писала, в ДР на трехлетнюю девочку практически машут рукой и говорят: кто ее возьмет, большуху, все маленьких хотят. И при этом нормальным усыновителям отказывают на основании чего??? Отсутствия жилья?
Чиновники. Одно слово.
kirochka, и еще совет. Поищите деток через опеки, поспрашивайте. Когда есть конкретный ребенок, все под него само собой складывается.