Вопрросы строительства по льготе как многодетные и семья ребенка-инвалида

Astarta

New member
Продублирую свой вопрос из раздела строительство для многодетных:
Предыстория: в первом браке родила троих детей, построились как многодетные в 2009г, с привлечением льготного кредита, сейчас по нему осталась задолженность 135млн руб, кредит на мне. Разошлись, и уже больше года делим по суду эту квартиру. Я вышла замуж, сейчас жду ребенка, двое младших детей от моего прошлого брака живут с нами. Младший сын - инвалид, СУЗ-1.
Раздел квартиры будет примерно 50/50, полюбовно разделить никак не получается, бывший супруг даже просто спокойно дожить до раздела в квартире не дает.
Получится, с рождением ребенка я снова становлюсь многодетной и нуждающейся в улучшении жилищных условий? Могу ли я отдать государству те комнаты, которые получатся мне при разделе - и строиться заново? Нужно ли будет погасить до конца кредит? Будет ли стоимость этих комнат как-то учтена? Если не могу я - может ли строиться как многодетный мой муж? У него жилплощади в собственности нету, прописан со мной.
Обращалась в исполком, там говорят раздел жилплощади даже по суду при разводе - это ухудшение жилищных условий, поэтому нужно будет ждать 5 лет. Кроме того, при определении нуждаемости будет учитываться площадь всей квартиры (которая в результате раздела станет фактически коммуналкой), - в этом моменте, мне кажется, они что-то путают, ведь будут разделены лицевые счета и никакого права пользоваться комнатами, которые отойдут бывшему мужу ни я, ни дети, конечно, не сможем.
Заранее огромное спасибо.
 

kYsya

Светлая ведьма
Astarta, здравствуйте!
К сожалению, совершенно не моя сфера - вообще не занимаюсь данными вопросами, а потому Вас не проконсультирую.
они что-то путают
Вы удивитесь, но они правоприменители в данной случае, что означает, что по данному вопросу квалифицированно проконсультировать могут только они.
Как вариант - обратиться туда же письменно со своим вопросом, и если полученный ответ не устроит, обращаться в вышестоящий государственный орган.
 

Astarta

New member
Большое спасибо. Да, возможно, сделаю им письменный запрос.
 
Сверху