Воспалительный тип мазка на цитологию

Яночка_

New member
Девочки, расскажите, у кого был такой мазок. Сходила к врачу. Расстроенная до ужаса. В июне была на плановом осмотре у гинеколога. Внешне мне сказали, что все в порядке. Взяли анализ на цитологию. Сказали, что специально за результатом можно не приезжать. Ну я и не ездила, тк.к.они обычно звонят, если вдруг анализ с изменениями. Сегодня побежала обратно на прием, т.к. сейчас задержка. Тесты отрицательные, узи беременности не показало, полипов и кист нету. Врач сказала, что скоро должны пойти месячные. Я попросила ее глянуть мою цитологию за июнь. А у меня там воспалительный тип мазка ((( Назначила мне только свечи пимафуцин. В октябре делала цитологию и все было в норме. А тут((( У меня постоянно проблема была с обычными мазками. Постоянно были лейкоциты и дрожжи. Сдавала кучу анализов и на ИППП тоже. В анализах все было норм, но в биопсии были клетки сходные с ВПЧ и ВПГ. Девочки, вот и боюсь сейчас просто до ужаса. Если у меня были раньше плохие мазки, но анализ на цитологию был в норме. Это значит, что сейчас стало хуже? И еще страшно, что анализ сдавала в июне, а сейчас уже середина сентября((( У кого такое было, как вы лечились, какие анализы сдавали?
 

Marisol

Active member
А у меня там воспалительный тип мазка (((
По срвнению с тем, что могли найти при цитологическом исследовании, признаки воспаления в мазке - просто карамелька:))) расслабьтесь и пересдайте:)))
 

Яночка_

New member
prosto_kat, спасибо за поддержку! Просто я уже замучилась с этими воспалительными. Все время были плохие анализы на флору. Я уже у кучи врачей была, и у платных, и у бесплатных. Никакого толку. И в Боровляны ездила, сказали жить как и жила раньше. Проблема есть, но как лечить никто не говорит. Но цитология у меня всегда была нормальная. А тут вдруг цитология воспалительная. Еще очень переживаю, что этот анализ все-таки брали в начале июня, а уже середина сентября((( А еще и задержка эта(((
 

Marisol

Active member
Яночка_, если бы в мазке было что-то ужасное, поверьте, уже б давно Вас вызвонили и обследовали во всех видах. Воспаление не худшее из зол. Если ничто не беспокоит и ничего не находят, но мазки плохие, то просто посещайте гинеколога 2 раза в год, чтоб это дело мониторить.
 

Яночка_

New member
prosto_kat, меня всегда беспокоят выдел-я. Но наглядно врачи (причем все у кого я была) говорят, что визуально все в норме. Я как-то "попалась" с воспалительным яичника, живот болел и выдел. были вообще нехорошие (желтые, гнойные даже какие-то) вот тогда-то у меня и начали брать все эти мазки на флору. Я вроде пролечусь, иду контр. делать, а он опять плохой. Хотя внешне тогда уже все нормализовалось. Вот так и бегала все время. Поэтому сказать, что ничего не беспокоит я не могу(((
Еще смущает то, что анализ мой такое впечатление, что никто не видел. Он не был в карточке вклеен. Медсестра ходила искать.Я просто хожу к врачу не со своего участка. Может поэтому и не смотрели его? Короче, я уже накручиваю себя(((
 

Marisol

Active member
Яночка_, а в кожвене были?
Сложно сказать, не видя мазок:) но я бы для начала исключала ИППП. И если причина - не вензаболевание, а своя флора, то ее убрать будет намного сложнее.
 

Яночка_

New member
prosto_kat, в кожвене я не была. Сдавала анализы в обычной поликлинике и в платных. Все время дрожжи и лейкоциты (или что-то одно, или вместе). Сдавала на ИППП методом ПЦР. Ничего не обнаружено. Но в биопсии показало, что есть клетки сходные с впч и впг. Значит вирус есть. Делала микробный пейзаж (давно правда, года 2 назад), тоже только дрожжи и лейкоциты. И все. Уже даже не знаю что это.
 

Олёнка181

New member
Яночка_, я в вашей теме рядом постою. То же самое -восп. тип мазка на цитологию. И та же история - вечно какие-то выделения, которые пролечиваются, исчезают, но потом неизбежно появляются вновь. Все анализы на ИППП отрицательные, ВПЧ, ВГЧ - отрицательный. уже и не знаю, что с этим воспалением делать. Вроде никаких для него оснований нет. Мне прописали лечение - начать с антигистаминного, потом 3 вида таблеток (могу подробно расписать, что именно, если интересно) и свечи вагинально и ректально. Вот я не знаю, применять ли мне эту схему. Пролечивалась уже неоднократно -обычно это были какие-то пару наименований таблеток и одни свечи. Помогало сразу же, но ненадолго, потом все возвращалось. Вот думаю -травить ли организм в очередной раз или нет. Найти бы причину этого всего, но она не находится...
 

Яночка_

New member
Олёнка181, конечно, постойте рядышком))) Вместе бояться не так страшно))) Напишите какую схему вам назначили. Я уже чего только не пропила и каких только свечей не повставляла. Все без толку. Ходила к иммунологу на Семашко. Сдала иммунограмму. Какой-то показатель снижен, иммунолог сказала, что вроде из-за этого частые простуды и бронхиты бывают. Ну и повыписывала мне бронхомунал и еще чего-то там (нужно посмотреть, вроде витамины с железом). Но я то к ней шла другое лечить :mda: Короче пришла лечить низ, а мне сказали горло полоскать))) Но я уже так замучилась тогда от всех этих таблеток, да и денег на них выкинула море, что лекарства иммунолога не пила :blush1: Ну не болело у меня тогда горло, и не кашляла я. Чего мне было пить бронхомунал?
Мне на кольпоскопии сказали, что ВПЧ все-таки есть. Хотя я сдавала на него в неомеде 2 раза и все время все отрицательно. Но в то же время в боровлянах на мой вопрос что делать с этим впч, сказали - живи дальше как и жила((( Вот и разберись.
Олёнка181, а какая у вас раньше цитология была? Мне все время говорили, что в норм. А сейчас воспалительный.
 

Олёнка181

New member
Яночка_,я тоже столкнулась с тем, что прихожу лечить что-то одно, а говорят лечить совсем другое. Раньше, еще пару лет назад, я не болела вообще. Ничем и никогда. Я в проруби купаюсь, живу в прохладе, иммунитет был очевидно стойкий ко всему. Но в плане "низа" частенько были лейкоциты в обычном мазке на флору. Но как-то фрагментарно -то есть, то нет. Потом как-то был долгий период, что вообще все отлично было. А потом понеслось... Я еще начала работать с детьми, видимо от них вирусы стала таскать. Бронхит, снова бронхит, ОРВИ и т.п. А болеть не привыкла. Доходилась до тахикардии. еще эти детишки и сложный период в плане работы и вообще нагрузки довели до нервного истощения. Всегда была спокойная, как удав) А тут сама себя узнавать перестала. а оно и правда все каким-то образом взаимосвязано. Вот уже года с пол мазки на цитологию воспалительные. Полгода назад пролечилась, все нормализовалось. Через месяц -снова та же история.
Я, правда, как-то особо не переживаю) я не из переживателей. Вон и до тахикардии себя довела, потому что убеждала себя. что здорова))) Но все же имеющийся опыт уже показал, что лучше лечиться своевременно. Но как? чем? и от чего?
 

Яночка_

New member
Олёнка181, я тоже соглашусь, что болезни от нервов. У меня когда все повылазило был очень нервный период, очень долго вся на нервах была (строили квартиру, а там без нервотрепки никак). Еще и фиброаденомы появились в груди((( Я уже чем только не лечилась тогда. И протефлазид с украины привозили, а толку - ноль. Только печень посадила. После всех этих лекарств делала узи брюшной полости, так печень была увеличена, сказали, что 100% из-за противовирусных лекарств, еще и гемангиому в печени нашли. Как повылазило все, просто жуть. Потом я просто плюнула на все эти мазки и просто 2 года ходила на прием к гинекологу в поликлинику, делала кольпоскопию несколько раз и цитологию брали. Внешне говорили все хорошо. Я себя накручиваю и придумываю (мазки на флору уже не брали). Сейчас выписали пимафуцин свечи, но я как вспомню сколько лек-в тогда попринимала и все было без толку, так даже не знаю что и думать, и что и делать.

Я раньше из-за мазков на флору очень переживала, все время бегала и сдавала их, лечилась всем подряд. С 2010г. по 2012г. так носилась. Как-то раз на участке врача не было и меня отправили к заведующей. Так она у меня вообще спросила :"Т.е. вы тупо добиваетесь чистого мазка?". Я честно скажу, офонарела от такого заявления. А как иначе? Или я уже чего-то не понимаю. Я ж пыталась выяснить от чего у меня так и что с этим делать. Но уже после того как зав. мне так сказала, да после кучи платных врачей я плюнула и уже не сдавала ничего. Думала, может так и надо? Может это я такая? Но цитология все ж таки наверное посерьезнее обычного мазка на флору. Поэтому я сейчас опять боюсь(((
 
Последнее редактирование:

Олёнка181

New member
Яночка_,вы строили квартиру, а мы огромный дом) Посему нервов и сил потрачено, думаю, не меньше, а то и в пропорциональном соотношении больше. Вот зимой переехали, так как-то стало спокойнее, хотя работы тут еще много. И так совпало, что я понабирала себе кучу работы просто по доброте душевной. Не могу я людям отказать. И бегала целыми днями за 100 долл в месяц. А муж под завязку на стройке занят. А на мне еще извозы ребенка туда-сюда, т.к. и до этого переезда за городом жили... А еще командировки заграничные почти каждую неделю -а это нон-стопом 2 500 км туда-назад и 2 ночи без сна. Вот оно все и полетело. Надеюсь, что помаленьку нервная система, а с ней и все остальное придет в норму.
А по поводу мазка на цитологию. Мне врач сказала, что все-таки надо лечить, чтобы не было никаких серьезных осложнений впоследствии. Т.е. само по себе это не опасно, но если запустить и если не будет улучшений, то может привести к не очень хорошим последствиям.
 

chudo

New member
Девочки, мне кажется, что такая цитология далеко не редкость. У меня она такая была при нехорошем мазке на флору - обнаружили гарднерелу. Врач сказала, что это логично и закономерно. Пролечила гарднерелу - цитология стала без особенностей.
По поводу ВПЧ. Тоже имела это "счастье", причем онкогенного риска. Через год мазок стал отрицательным. Никакими лекарствами не лечится. Организм должен сам этот вирус подавить. Так что укрепляйте иммунитет. И делайте контроль каждые полгода.
 
Организм должен сам этот вирус подавить.
Или он(вирус) спрячется :))) и не будет виден в лабораторных исследованиях

Воспалительную цитологию пролечить п/восп препаратами, получить норму (или лечиться до тех пор, пока цитолог не увидит норму) и успокоиться на год, до сдачи следующей цитологии. Ходить сдавать цитологию к ответственному врачу-педанту :). Расслабиться и при воспалительном типе мазка на цитологию ждать обследования через год, не повторив контроль, в корне неправильно. Рвать на себе волосы, получив отличный от нормы результат, тоже неправильно. Стресс, когда вы себя накручиваете, вызывает снижение иммунитета, в том числе и ответственного за нормальную флору во влагалище, что усугубляет продолжительность воспаления.
 

Яночка_

New member
Или он(вирус) спрячется :))) и не будет виден в лабораторных исследованиях

Воспалительную цитологию пролечить п/восп препаратами, получить норму (или лечиться до тех пор, пока цитолог не увидит норму) и успокоиться на год, до сдачи следующей цитологии. Ходить сдавать цитологию к ответственному врачу-педанту :). Расслабиться и при воспалительном типе мазка на цитологию ждать обследования через год, не повторив контроль, в корне неправильно. Рвать на себе волосы, получив отличный от нормы результат, тоже неправильно. Стресс, когда вы себя накручиваете, вызывает снижение иммунитета, в том числе и ответственного за нормальную флору во влагалище, что усугубляет продолжительность воспаления.
Конечно, воспалительную цитологию нужно лечить обязательно. А что делать с постоянно воспалительными мазками на флору? То дрожжи, то лейкоциты. На эти мазки мои врачи уже забили((( Несколько врачей сказали, что не знают что это. Возможно из-за ВПЧ. Но что с ним делать - они не знают((( При чем это говорили разные врачи, и платные , и бесплатные.
 

Вжик.

Well-known member
Ой, и я сюда... Два раза сдавала мазки и оба раза воспалительный тип мазка, при чем в расшифровке, где, там палочки, флоры всякие указаны, гинеколог говорит что расписано всё ок там, а что за воспалительный? вот опять свечи назначили и опять на мазок. Два года назад была дисплазия, теперь эта проблема.... боюсь чтоб под ней не пряталась дисплазия...
 

He_len

сам себе дизайнер
Конечно, воспалительную цитологию нужно лечить обязательно. А что делать с постоянно воспалительными мазками на флору? То дрожжи, то лейкоциты. На эти мазки мои врачи уже забили((( Несколько врачей сказали, что не знают что это. Возможно из-за ВПЧ. Но что с ним делать - они не знают((( При чем это говорили разные врачи, и платные , и бесплатные.
у меня всегда плохой мазок, всю жизнь. при этом ничего не беспокоит. Пролечусь всякими свечками - сразу мазок ок, а потом опять та же картина. надоело. Вот сейчас опять получила расписанный курс лечения. Причем большая эрозия есть. Которую говорят то надо лечить, то не надо. Типа нет зппп, значит не надо, кольпоскопия и биопсия ок. Другие говорят прижигать все равно. А воз и ныне там. Всю жизнь так. Эрозия тоже у меня всегда была, с самого первого визита к гин ее обнаружили.

Сложно сказать, не видя мазок но я бы для начала исключала ИППП. И если причина - не вензаболевание, а своя флора, то ее убрать будет намного сложнее.
в смысле. Своя флора? Организм сам должен регулировать правильное соотношение микроорганизмов, полезных и не очень. Если это не происходит... то придется всю жизнь свечки закладывать. И все опять будет становиться на те же рельсы после лечения.

Вроде никаких для него оснований нет. Мне прописали лечение - начать с антигистаминного, потом 3 вида таблеток (могу подробно расписать, что именно, если интересно) и свечи вагинально и ректально. Вот я не знаю, применять ли мне эту схему. Пролечивалась уже неоднократно -обычно это были какие-то пару наименований таблеток и одни свечи. Помогало сразу же, но ненадолго, потом все возвращалось. Вот думаю -травить ли организм в очередной раз или нет. Найти бы причину этого всего, но она не находится...
та же история.
 

He_len

сам себе дизайнер
У меня воспалительный тип был, пролчилась и через две недели на цитологию - опять воспалительный тип мазка. Все бы ничего, но до этого у меня обнаружили три вида впч и 2 из них онкогенные.. и эрозия занимает 2/3 от ш/м. Оч страшно мне( Ищу своего врача, но пока что у меня вопрос - за воспалительным типом могут скрываться раковые клетки или вероятность мала?

По поводу ВПЧ. Тоже имела это "счастье", причем онкогенного риска. Через год мазок стал отрицательным. Никакими лекарствами не лечится. Организм должен сам этот вирус подавить. Так что укрепляйте иммунитет. И делайте контроль каждые полгода.
я пока даже не поняла, это вроде как не лечится.. А вы про какой мазок. Цитологию? Или посев на впч?
 

He_len

сам себе дизайнер
Я недавно делала расширенную цитологию - жидкостную цитологию, раньше не было такого исследования (или мне просто не предлагали). Делала в Санте, но они отвозили куда-то в другую лабораторию (значит, еще и в других местах делают). Стоимость около 50 руб, делается около 10-12 дней. Очень рада, что показал наличие только воспаление, а всякие "страшилки" - отрицательно. Может, кому-то пригодится такая информация, особенно у кого эрозия ш/м, тем более, с наличием впч. Ведь "воспалительный тип мазка" в результатах обычной цитологии, на мой взгляд, малоинфоративен.
 
Сверху