Воспитание без наказания: возможно ли это?

Иринка

Белый слон
Бить или не бить?

Уважаемые родители, используете ли вы телесные наказания: шлепки по попе и т.д. (кто-что предпочитает). Ваше мнение, можно ли обойтись без этого, одними уговорами, или ремень все же необходим?
 

Galinka

Мама семейства
Я иногда бью, но говорят нельзя лупить (т.е. больше трех раз). Это называется избиение. Но по попке дать, я считаю, можно. Бывает же слов не понимает и доводит. :roll: Моей сейчас год и восемь месяцев. Раньше полутора лет думаю по попке давать нет смысла, все равно не понимает. Но перед тем, как давать по попе, я сначала говорю строго!
 
Не бить :!: Черевато последствиями. Пример из моего опыта.

Когда моей малышке было 1,5 года, она вдруг начала капризничать и пакостить. :twisted: Милого и хорошего ребенка как будто подменили. Я, конечно, понимала, что причиной всему стали слишком активно вылазящие зубы (4 одновременно), но тем не менее ситуация мне совершенно не нравилась. А тут еще бабушки начали хором пугать “Ребенок слишком капризный, запретов не признает. Подумай, кого ты вырастишь” Честно говоря, я просто испугалась, что Лиза станет совершенно неуправляемой и начала применять кардинальные меры--за очередную пакость ребенок получал шлепок по рукам или по попе (само собой не сильно, только чтобы почувствовала, что плохо поступила) Результат: через неделю. моя малышка начала......бить маму. :cry: До этого она никогда не дралась.
К счастью, я поискала инфу в И-нете, нашла, прониклась и моментально прекратила рукоприкладство. Почти сразу наметился сдвиг в лучшую сторону, и через пару недель Лиза совсем забыла, что такое драка. :D
 

Аник

New member
Как наказания - категорически НЕТ (имею в виду - продуманные действия, обставленные соответствующим образом: ты нашкодил и т.п. вот сейчас буду тебя наказывать (текст условный))

А вот как эмоциональная реакция - каюсь - бывает - но это не битье - это шлепок - показывает на физических ощущениях, что так делать нельзя (примеры: плюется ребенок - по губам - скорее не шлепок, а прикрываю губы, но эмоции в сопроваждении четко объясняют, что хотела; лезет в розетку - шлепок по руке - плюс голос и т.п. - рука отдернулась - предотвратили )
Но, считаю, что и этого должно быть ОЧЕНЬ мало
 

Марья

New member
Мне стыдно, ноя иногда могу шлепнуть Никитку, уж очень он непослушный, хотя слово "нельзя" понимает -- 101 % :lol: Ну, вот позавчера, например, лезет ручонкой к резетке (заглушки не успели поставить), я ему -- нельзя, отвела в другое место, заняла, только отвернулась -- опять и при этом смотрит так хитро и улыбается. А я задерганая и так была задень, вот и сорвалась -- шлепнула. а потом сама чуть не разревелась. Несдержаная я. :oops: А вообще, считаю, что маленьких детей даже шлепать не стоит, а вот с детками лет этак пяти-шести иногда и не знаю что лучше. Меня, например, папа пару раз в детстве лупил, обидно, больно, помню, но знала, что сама виноватат -- сколько же можно было терепние родительское испытывать? А вот мою подружку тогда наказали другим способом -- родители перестали с ней общаться. Вообще. На целую неделю -- только пару-тройку фраз неизбежных. Так она вся зареваная целую неделю ходила.
 

Kasik

Active member
А я иногда шлепаю малого, если слова не помогают. По-моему, ничего страшного в этом нет.
 

Катя_Катина

Well-known member
Гы... :) "Красть или не красть в гостях серебряные ложки?"
Конечно, все понимают, что плохо, но ... ИМХО битье - расписывание в собственной слабости... Каюсь, сама иногда шлепаю. Но, как и Аник, чисто из-за эмоций, а никак не из воспитательных целей.
Никогда не понимала родителей, лупящих детей ремнем. Это просто измывательство...
Резюме - бить нельзя.
 

maddydi

New member
Согласна с теми, кто считает, что детей бить нельзя. Понятно, всякое бывает, эмоции и т.д. НО! ДАЖЕ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ ВСПЫШКИ, НЕ ДОЛЖНЫ ВРЕДИТЬ РЕБЕНКУ. Даже если я выхожу их себя .что бывает не часто, я как можно быстрее стараюсь его пожалеть, объяснить, что мама рассердилась, что мама просит прощения, что нужно стараться не раздражать друг друга и т.д. Причем я считаю, что если родители неправы, то они ДОЛЖНЫ просить прощения у детей за свои ошибки, поскольку ребенок растет и многое начинает понимать, и если он поймет, что взрослым не обязательно вести себя всегда корректно, то он это переймет, поскольку дети очень быстро всему учатся у взрослых. Тогда поведение ребенка может существенно ухудшиться. ПОэтому я всегда предпочитаю словесное воздействие - уговоры, объяснения (даже по 10000 раз), и как последнюю инстанцию - наказание необщением. Просто исключение ребенка на время из общего разговора или занятия (обычно не более чем на 2-5 минут, этого вполне хватает). Мое мнение, что словом можно ударить гораздо больнее, чем рукоприкладством.
 

Аник

New member
maddydi написал(а):
я считаю, что если родители неправы, то они ДОЛЖНЫ просить прощения у детей за свои ошибки, поскольку ребенок растет и многое начинает понимать, и если он поймет, что взрослым не обязательно вести себя всегда корректно, то он это переймет, поскольку дети очень быстро всему учатся у взрослых. Тогда поведение ребенка может существенно ухудшиться. ПОэтому я всегда предпочитаю словесное воздействие - уговоры, объяснения (даже по 10000 раз), и как последнюю инстанцию - наказание необщением. Просто исключение ребенка на время из общего разговора или занятия (обычно не более чем на 2-5 минут, этого вполне хватает). Мое мнение, что словом можно ударить гораздо больнее, чем рукоприкладством.
Согласна, что надо извиняться, что надо говорить и т.п.
НО. Как не печально, держать свои эмоции в рамках - задача порой непосильная для меня :oops:
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Согласна с maddydi, но, как и Аник в подобных (описанных ею) ситуациях могу и не удержаться от шлепка. Хотя в последнее время такого не было. Скорее, начинаю повышать голос. Этого уже хватает, чтоб дите разревелось – мама меня не любит. Потом жалеемся, целуемся и я занимаю его чем-нибудь другим. Но мы еще маленькие. Действительно, лет до 1,5-2 бить бесполезно и даже опасно, психика ребенка очень травмируется.
И вообще, не всем это идет на пользу и позже. Пример. Мой дед и дядя (его сын) воспитывали детей (сыновей) с использованием ремня. Часто, за всякие штуки, в том числе и не самые серьезные. Дети выросли хорошими, послушными, любящими, понимающими. Потому что всегда объясняли – за что. А на моего мужа в детстве (да и сейчас) найти управу невозможно. Когда отец его пытался побить за сигареты в 6 лет, он кричал – давай, папа, убей меня, бей сильнее! Во, хтрюга какая был, знал, на что давить. Я уже два года обрабатываю на счет курева, пока без толку. Это патологическое упрямство…
 

Аник

New member
по поводу битья: меня в детстве ударили 1 раз - помню о сих пор, простить... наверное простила, но....
все наказания были четко объяснены, и не были физическими: не читать книгу интересную, не пойти в кино, на прогулку, не купить игрушку и т.п.
Я бы хотела суметь и самой так же воспитывать
 

Natya

Жили-были ...
Я тоже не всегда удерживаюсь от шлепков, но "по памперсу" - малявке не больно, правда наш папа вчера сказал, что что-то я зачастила - буду стараться пореже, что бы потом не переросло в серьезное битье. Мы с мужем когда беременные были видели как ребенок лет 4 поскальзнулся и в лужу, а мама его со злости шлепала и малышу от этого еще хуже, так что теперь когда я шлепаю, муж вспоинает ту историю - стыдно становится.
Мне в детстве иногда перепадало ремнем, помню один раз в года 3 (сама запомнила) я подумала, а что будет если меня будут бить, а я буду смеятся - опробывала на дедушке, с тех пор меня били за оооочень серьезные проступки пару раз. Помогало: обида родителей и папины слова - никогда без толку ничего не говорил и еще когда отправляли самостоятельно свои ошибки исправлять. А вот знакомую мою мама за оценки и т.п. лупила сеткой - потом жалела, так она это полностью одобряет и своих детей собирается так же воспитывать (мне такой подход не понравился).
Буду стараться без битья, только за серьезные вещи, и что бы понимал за что.
 

Kasik

Active member
На днях встретила соседку с малышом (полтора годика) и спросила, чего их давно не видно было. От ее ответа я была в шоке: малышу сделали 10!!! операций по поводу абсцесса ягодицы :cry: А знаете от чего абсцесс был? От ударов :cry: Правда, семья там очень неблагополучная, но я не думала, что до такой степени. Мальчик еле ходит, до сих пор у меня слезы на глаза наворачиваются :cry:
 

Varvara

New member
Все относительно -это мое мнение!
У меня куча племянников и племяниц, могу делать некоторые выводы, так вот, есть такой яркий пример - мой племяник Леша, ему уже почти 7 лет. Так вот это был настолько упрямый ребенок с капризами и истериками, что кроме ремня он ничего не понимал!!! Прошу заметить, что даже когда его лупили, наказания ему хватало ровно на 5 минут, потом он лез по новой и естественно получал снова. Потом родители избрали другую тактику, стали ставить в угол и не разрешать выходить из него довольно длительное время (к примеру минут 30) для такого сорванца это было хуже всякого ремня! Еще один действенный метод отбирать любимые игрушки и выдавать их за хорошие поведение, надо сказать что игрушки были класные, трактор радиоуправляемый, автогоночная трасса с машинками...
И другой пример, еще один пемяник - Паша (ему 4,5 годя сейчас), так этот товарищ начиная с года мог устроить такую истерику, что сбегались соседи с угрозами что вызовут на нас милицию если будем обижать ребенка (его никто пальцем ни разу лет до 3 не тронул). Но, что парадоксально, когда мамы не ыбло на гаризонте, малыш вел себя просто отлично, никаких капризов и истерик, а уменя он так вообще был золотым ребенком. Он даже просил прощение если что то делал что я не одобряла! так что каждый ребенок индивидуален. А мера устрашения должна быть для каждого ребенка своя!
 

Varvara

New member
Аник, я же не предлагаю вешать ремень над кроватью зайца и каждый раз когда он начинает шкодить (или она), кричать, ВОН ВИДИШЬ РЕМЕНЬ!!!!! КАК ДАМ СЕЙЧАС!!!! Иногда достаточно отменить просмотр мультиков, лишить любимого десерта или не разрешать играть в компьютер. Вот в чем заключается устрашение :p А вы что подумали? Что я как изверг буду избевать своего ребенка за малейшую провинность????? Я только за гуманное воспитание :p НО, полностью исключить применение ремня иногда просто не возможно, правда в этом виноваты уже сами родители :twisted:
Так что смотрите сами, но когда Ваш малыш (к примеру) десятый раз проигнориет Ваш призыв не валяться в самой большой лужи, так как Вы идете в гости и одели на него выходное платье или костюмчик, я посмотрю как Вы себя поведете :wink: ну или любая другая мама :p Так что прежде чем раздавать эпитеты подумайте, как станете вести себя в той или иной ситуации :!: Бывают детки которым просто необходимо дать подзатыльник или хлопнуть по попе, кстати я читала что рукой вообще нельзя бить ребенка :!: Что уж лучше для этих целей использовать ремень, или вообще ничего не использовать, а типа шнуром да по голой попке, я этого вообще не понимаю и не понимаю когда на ребенка орут что дурные, причем применяя такие слова как : Дурак, дебил, идиот, ит кто тебя такого родил :twisted:
 

Luca$$$

New member
[Так что смотрите сами, но когда Ваш малыш (к примеру) десятый раз проигнориет Ваш призыв не валяться в самой большой лужи, так как Вы идете в гости и одели на него выходное платье или костюмчик, я посмотрю как Вы себя поведете :wink: ну или любая другая мама :p

Я разрешала своему зайцу попрыгать и поваляться в луже :) ( к его сожалению, они уже высохли :D ), в меру, правда... Не до " :D мокрого" состояния, но всю одежду по приходу домой закидывала в стиральную машину :) Пусть развлекается :D
А в гости можно брать запасной комплектик вещей, на случай непредвиденного возникновения на пути у хрюшки грязной и притягивающей лужи :D
 

Жучиха

New member
мне представляется, что формулировка: "бить-не бить" слишком уж проста для оценки методов воспитания. Знаете, когда меня отец до десяти лет шлепал по попке, то это мне представлялось нормой, а вот единственную пощечину,которую мне дала мать в 14 лет,я простить не могу. :-(. Мне претит метод воспитания детей в одной мне знакомой семье. Там провинившемуся утром дошкольнику сообщают, что вечером отец тебя накажет. Вечером приходит отец,проводит беседу, что я буду тебя бить потому то, затем торжественно извлекается ремень и малыша трехкратно шлепают, после чего опять объясняют почему. Вот такой "научный метод" воспитания я считаю чистым садизмом. Сама же тоже могу приложиться к трехлетнему мягкому месту, но только когда действительно "под горячую руку", импульсивно,если хотите от ярости. Впрочем всегда потом извиняюсь перед ребенком, поясняю что Я ТАК СДЕЛАЛА,потому что Я разозлилась, а не потому то ОН-плохой. Дело заканчивается обычно взаимными извинениями и компромиссом- Он не будет так делать, а я не буду его бить. Может это роспись в педагогическом провале, но мой сын дает мне такое право- иногда поступать эмоционально и знает, что есть черта, за которую лучше не заходить.
 

Татьяна @ Co

New member
Согласна:шлепки это не способ воспитания ,а выход эмоций.Спокойные и покладистые дети достаются не всем.Многие соглясятся что их ребенок похож на ураган,капризный ,упрямый,не может усидеть на месте.Ну,вообщем маленькая личность со свои "Я".Переубедить котрого очень не просто,а порой просто не возможно.И часто детская неуправляемость это не столько результат педагогической ошибки,а проявление характера.Мы договарились со старшим ребенком какое наказание ее ждет,если договор нарушен,но потом у нас примерение и мы не дуемся друг надруга-она знает что мама любит ее.Хотя пока она не подрасла и стала сама понимать что к чему были и шлепки(ну,довели человека!!!)
 
Сверху