Восстановление в ВУЗЕ-кто в курсе?

oksa

New member
Добрый день!девочки, ситуация сложная. В 1988 муж поступал на юр. фак в БГУ, на дневное не прошел, остался на заочном. Закончил первый курс, экзамены после него сдал не все, забрали в армию, потом по семейным обстоятельствам не смог сдать, отчислили. Теперь решил получать ВО.
То, что он пойдет тестирование - маловероятно. Решил пробовать восстанавливаться. Это сложно, столько лет прошло, до сдавать надо массу всего. Может кто знает ВУЗы, где это проще сделать , или даже пробовал восстанавливаться в РФ? Может чем-то помочь? Может кто восстанавливался уже? Пишите, очень необходима любая информация.
 

Старшая

Везучая ;)
oksa, порядок восстановления в ВУЗе определяется уставом этого ВУЗа и иными нормативными его документами. В некоторых ВУЗах можно восстановиться только в течении 5 лет после отчисления (и то, если оно по уважительной причине было). Это, похоже, касается в основном ВУЗов РФ. А в некоторых восстанавливают независимо от продолжительности перерыва в учебе и причины отчисления - это, похоже, про нас - поищите на право.бай ИНСТРУКЦИЮ О ПОРЯДКЕ ПЕРЕВОДА, ВОССТАНОВЛЕНИЯ И ОТЧИСЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ (я просто не уверена, что это последняя версия - http://pravo2000.by.ru/baza25/d24279.htm).

По опыту знакомых знаю, что учиться легче в ВУЗах не минских.
 

oksa

New member
Старшая, спасибо большое, инструкцию я читала... мне интересно на практике совет: куда ему восстанавливаться и как, что б проще было :(
 

Индиана

ЛешкоСанькина мама
oksa,
Скажем так проблемы могут возникнуть в том, что он не полностью закончил первый курс, то есть он не был переведен на второй курс, таким образом он может быть зачислен на первый курс, но это возможно лишь при поступлении (зачислении на первый курс). В БГУ это очень трудно. Как вариант попробуйте в частные ВУЗы, там все более менее лояльно - все зависит от ректора (декана факультета).

Я сама методист деканата ФМО БГУ (правда сейчас в ДО), спрашивайте - чем смогу - помогу. Если что у коллег спрошу.......... В БГУ сейчас что-то поменялось в плане оплаты за восстановление (стала дешевле), но повысилась оплата за сдачу академической разницы.
 

ikea

New member
Из частных могу посоветовать ИПП, на Тимерязева 65А. Но, всё нужно узнавать там.
А также можно попробывать в ЕГУ, то что в Вильнюсе, туда тестирование не нужно сдавать. Ну, в общем. если заинтересует, пишите.
 

TanArt

New member
Я как методист частного ВУЗа, могу сказать, что восстановление после такого перерыва невозможно. Государственный вуз вас ещё может взять за хорошую взятку (впрочем, это тоже очень маловероятно), но ни один нормальный частный вуз на это просто не пойдёт, т.к. частному вузу в нашей стране есть чем рисковать. Кроме того, на первый курс не восстанавливают, исключением являются только офицеры, прапорщики и т.п. Если первый курс (вторая сессия) не закончен полностью, но хоть что-то вы сдали, можно попробовать упросить ректора восстановить на второй курс при условии ликвидации академической задолженности и академической разницы. Но опять же очень сильно сомневаюсь, что кто-то рискнёт восстанавливать после такого большого перерыва.
 

Kosatka

New member
Пускай пробует поступать заново. На заочку. Но нужно ЦТ сдавать. Русский как-нибудь сам подтянет, ну а математику или что еще...с репетитором, ну уж на баллов 30-40 напишет - вот и прошёл на платное.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
у меня вопрос не совсем в тему но все же
закончено 3 курса, не закрыта вторая сессия. Поступаю по ново и на заочку. Можно ли на основании академ справки перевестись на курс выше при условии поступления ессно, со сдачей некот. академ разницы?
 

Shy

Тихий омут
Вишня-черешня,
Я думаю, можно..
Но будет проще вам позвонить непосредственно в ВУЗ и узнать...
 

Индиана

ЛешкоСанькина мама
Вишня-черешня,
Можно, можно.
Если не много акад. разницы будет.
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
oksa, для поступления на юрфак нужно было пройти психологическое тестирование-собеседование. Регистрация была в марте, сейчас в апреле идет само тестирование. Без рекомендации не примет документы ни один ВУЗ, ни государственный, ни частный.
 
Сверху