Возможно ли ГВ?

  • Автор темы Незарегистрированный
  • Дата начала
Н

Незарегистрированный

Guest
Лариса, здравствуйте! Я сразу попрошу у вас прощения за анонимность сообщения - волнующий меня вопрос очень личный и животрепещущий.
Я всегда (еще до рождения и планирования ребенка) хотела кормить грудью. Мне не надо было объяснять, насколько это важно как для мамы, так и для ребенка. Всю беременность я живо представляла себе, как буду лежать с ребенком и кормить его, получая обоюдное удовольствие.
Но природа наградила меня маленькими втянутыми сосками и маленькой грудью. Однако во время беременности грудь стала гигантских размеров, соответственно, и сосок, оставшись таким же втянутым, стал очень большим.
Ужас ситуации я увидела уже сразу после родов, когда ребенок не смог захватить сосок из-за маленького ротика, как ни старались акушерки в РД. Я начала кормить через накладки - о правильности захвата и речи не могло быть, поскольку на мой взгляд, это абсолютно нефизиологичное изобретение.
Я была настроена по-боевому. Дома я продолжала кормить грудью, но начались проблемы: под воздействием накладок соски начали вытягиваться и очень сильно кровоточить. Ребенок буквально пил кровь с молоком. Ему было тяжело высасывать молоко через накладки и, как результат, он не набирал ни грамма веса, было мало мочеиспусканий. Начались лактостазы. Сцедиться я не могла ни руками, ни молокоотсосом.
Но самое обидное то, что в то сумбурное время меня никто не поддержал в моей борьбе за ГВ: маме было жалко ребенка, который недоедал, а мужу - мою грудь. Результат - мы на ИВ. Если бы подобная ситуация возникла сейчас, при нынешнем состоянии сознания, то я бы сделала все возможное и невозможное. Собственно, об этом я и хочу у вас поинтересоваться.
Я испытываю глубочайшее чувство вины перед ребенком (несмотря на то, что растет прекрасный здоровый и крепкий парень). Даже сейчас, когда прошло 10 месяцев, я иногда плачу (в самом начале я плакала по этому поводу каждый день).
Изучая проблему по интернету, я нашла информацию о том, что возможна операция по корректировке сосков с сохранением протоков (консультировал очень известный белорусский хирург). И я была настроена на операцию. Вдруг еще один не менее известный хирург дает противоположный ответ - это невозможно, поскольку сосок втянут из-за коротких протоков. Я в очень большом замешательстве.
Одна наша общая знакомая по форуму посоветовала обратиться к вам - ссылаясь на то, что вы в своей практике консультирования видели столько сосков, что сможете дать ответ по существу.
Вот и мой вопрос: были ли в вашей практике случаи, подобные моему? Возможно ли наладить успешное ГВ?
Я очень хочу еще детей, но мысль о том, это будут дети на ИВ, сводит инициативу на "нет".
Прошу прощения за "многотекста". Спасибо.
 
были ли в вашей практике случаи, подобные моему?

В такой ситуации необходимо ОЧНАЯ консультация специалиста. Патологически втянутый сосок встречается крайне редко. Но даже в таких ситуациях есть выход и возможность дать ребенку материнское молоко. Насоклько "подобна" ваша ситуация тем, с которыми я работала, будет видно после очной консультации - по мере необходимости:)
На сегодняшний день - вы дали своему малышу молоко - сколько смогли. И это важно, поблагодарите себя за это! Молоко не равно любовь. Вы не даете ему сейчас свое молоко, но вы даете ему свою любовь.

Возможно ли наладить успешное ГВ?
Бывают разные случаи. Но во всех есть выход - от кормления грудью до кормления частично сцеженным молоком, частично смесью. Каждый случай индивидуален!


Я испытываю глубочайшее чувство вины перед ребенком
В этом может помочь консультация психолога. Чувство вины - очень тяжелое чувство, омрачающее отношения. Оно никому не на пользу - ни вам, ни тем более ребенку

Я очень хочу еще детей, но мысль о том, это будут дети на ИВ, сводит инициативу на "нет".
Для меня это звучит как-то обреченно и категорично что ли. Много детей растет на ИВ, и при этом мамы их любят, и дети здоровы и счастливы. Ваш малыш - тому пример:) С этим тоже можно обратиться к психологу
 
Я сразу попрошу у вас прощения за анонимность сообщения
Здравствуйте. Вам не за что извиняться, я специально попросила администрацию форума сделать этот раздел доступным для консультаций анонимных, для особых, животрепещущих ситуаций. Спасибо, что написали о своей проблеме


были ли в вашей практике случаи, подобные моему?

В такой ситуации необходимо ОЧНАЯ консультация специалиста. Патологически втянутый сосок встречается крайне редко. Но даже в таких ситуациях есть выход и возможность дать ребенку материнское молоко. Насоклько "подобна" ваша ситуация тем, с которыми я работала, будет видно после очной консультации - по мере необходимости:)
На сегодняшний день - вы дали своему малышу молоко - сколько смогли. И это важно, поблагодарите себя за это! Молоко не равно любовь. Вы не даете ему сейчас свое молоко, но вы даете ему свою любовь.

Возможно ли наладить успешное ГВ?
Бывают разные случаи. Но во всех есть выход - от кормления грудью до кормления частично сцеженным молоком, частично смесью. Каждый случай индивидуален!


Я испытываю глубочайшее чувство вины перед ребенком
В этом может помочь консультация психолога. Чувство вины - очень тяжелое чувство, омрачающее отношения. Оно никому не на пользу - ни вам, ни тем более ребенку

Я очень хочу еще детей, но мысль о том, это будут дети на ИВ, сводит инициативу на "нет".
Для меня это звучит как-то обреченно и категорично что ли. Много детей растет на ИВ, и при этом мамы их любят, и дети здоровы и счастливы. Ваш малыш - тому пример, насоклько я поняла с ваших слов:) С этим тоже можно обратиться к психологу, если вас это беспокоит
 
Сверху