Врачи о прививках

mahsa

маМашка :)
Диагноз у привитого лично я бы поставила только по крови, по нарастанию титра антител.
ага, и анализ из вены ж берут?

я бы больного ребенка не повела на такой анализ... неужеле, если картина стандартная, нельзя так поставить? я конечно понимаю, что может быть какой дерматит на фоне вирусной инфекции, что возможно спутать с краснухой.
а как тогда раньше диагностировали по клинике? ставили краснуху на каждый дерматит? а потом стали на каждую краснуху ставить дерматит? :))))

а в соседней темке написала, что нам даже как-то из-за дерматита на антибиотик при мононуклеозе про возможную корь говорили. там даже сыпь развивалась по "правилам" кори. но более опытная врач сказала, что кори у привитых не бывает, а как в анализе вылезли мононуклеары по полной, я уже и вычитала, что назначен неправильный антибиотик, поэтому все же на дерматит было больше похоже.
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
ага, и анализ из вены ж берут?

я бы больного ребенка не повела на такой анализ... неужеле, если картина стандартная, нельзя так поставить? я конечно понимаю, что может быть какой дерматит на фоне вирусной инфекции, что возможно спутать с краснухой.
а как тогда раньше диагностировали по клинике? ставили краснуху на каждый дерматит? а потом стали на каждую краснуху ставить дерматит? :))))

а в соседней темке написала, что нам даже как-то из-за дерматита на антибиотик при мононуклеозе про возможную корь говорили. там даже сыпь развивалась по "правилам" кори. но более опытная врач сказала, что кори у привитых не бывает, а как в анализе вылезли мононуклеары по полной, я уже и вычитала, что назначен неправильный антибиотик, поэтому все же на дерматит было больше похоже.

Коротко о мононуклеозе: это вирус, АБ там иногда вообще не нужен. Назначают только при осложнениях или подстраховаться.

Длинно о краснухе: характерным признаком краснухи является болезненное увеличение затылочных и заднешейных лимфоузлов. То есть ребенок приходит и жалуется, что болит шея сзади. Через несколько дней возникает ( или не возникает) сыпь. Но вот лимфоузлы должны быть. Еслим нет сыпи, и ребенок терпеливый ( или боль не сильно выражена), краснуха может пройти незамеченной.

Резюмирую: сыпь-фигня, лимфоузлы рулят.

" Раньше" хватало диагностических ошибок. Я, например, болела " краснухой" два раза, о чем есть запись в карточке.
 

Mashun

New member
frosya, гляньте пожалуйста в соседней теме про краснуху нашу фоту, вдруг там что-то понятно буит. на шею не жаловалась, болят тока коленные суставы.
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
Подскажите, что за анализ, где делается, сколько стоит. Если болели краснухой полгода назад, а анализ сейчас сделать, он подтвердит диагноз?

Делается в Институте эпидемилогии. Наверное, в ЕвроМедиЛаб ( можно позвонить и спросить).

Теперь об информативности.
Для справки: иммуноглобулины- это то же самое, что антитела ( слова-синонимы).
Когда человек болеет краснухой, сначала в крови нарастают иммуноглобулины М ( Ig M), а потом иммуноглобулины G (Ig G). Если при болезни сделать анализ с разницей в две недели и получить нарастание титра ( концентрации в крови) Ig M, то можно с уверенностью сказать: это краснуха. Потом, с течением времени, Ig M из крови пропадают, и пожизненно остаются Ig G.
Титра антител G после перенесенной болезни хватает, чтобы защитить организм на протяжении всей жизни, а вот после прививки защитный титр сохраняется лет 5-7.
То есть если вы через полгода сдадите анализ, то в крови будут только G, и это значит, что вы когда-то болели или сделали прививку, то есть организм имел контакт с вирусом. Но было ли это полгода назад, год или десять лет назад, анализ не покажет.

frosya, гляньте пожалуйста в соседней теме про краснуху нашу фоту, вдруг там что-то понятно буит. на шею не жаловалась, болят тока коленные суставы.

Простите, а ссылку можно ?
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
Нет, не могу сказать по фото.
Ищите лимфоузлы за ушами, на затылке и на шее сзади. Если их нет- это не краснуха. Если нет сгущения сыпи на разгибательных поверхностях- это, НАВЕРНОЕ, не краснуха. Если сыпь держится больше 2 дней и при этом не бледнеет, а остается неизменной или нарастает, это не краснуха.

Нет сгущения сыпи по типу " перчаток" или " носков " ? Изменения в зеве ( горле) ?

Еще я бы все-таки сдала общий анализ крови и желательно биохимию на СРБ, раз болят суставы, но вы ж не пойдете. Боль в суставах может быть реактивной, при вирусе, но надо бы исключить одну штучку. Ангины у вас недавно не было ?
 

Mashun

New member
нету всего того, что вы описали. и сыпать начало с ног, и осыпаны только ноги. было чуть на запястьях, сейчас нет.
но вы ж не пойдете.
сделаем, тока не в поликлинике, в частном порядке в понед.
ангин не было вообще, как и отитов, бронхитов и проч. т-т-т :)


исключить одну штучку
что-то ревматоидное?
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
нету всего того, что вы описали. и сыпать начало с ног, и осыпаны только ноги. было чуть на запястьях, сейчас нет.

сделаем, тока не в поликлинике, в частном порядке в понед.
ангин не было вообще, как и отитов, бронхитов и проч. т-т-т :)



что-то ревматоидное?

Если только ноги,то это больше похоже ( ключевое слово- " похоже") на аллергию. Новые джинсы, случайно, не носили ? Новую косметику не использовали ?

Да,все эти ревматоидные дела лучше сразу исключать. Мало ли что. Сдал анализ-и спокоен.
 

Mashun

New member
frosya, спасибо за участие :)
завтра сделаем анализ крови. аллергии не было никогда, ничего нового не употребляли, все-таки это явно вирус. крупные суставы прошли, сейчас мелкие болят :( пальцы на руках не до конца гнутся. сыпь вчера вечером сильно побледнела, сегодня нету.
 

Mahima

переименовалась:)
А так, где ум, где логика?
ну уже ведь предлагают ревакцинацию в 13 или 14 лет. Или даже делают. Так что работают люди:)) Чаще, больше вакцинаций и ревакцинаций...

Во втором случае, наверно есть смысл привиться лет в 20. т.е. до предполагаемой беременности.
я думаю именно так - провериться на антитела лет в 16-18 и решать вопросы по ситуации.
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
frosya,

Получается, если ты сделал, как "порядочный" , своей девочке прививку от краснухи, которая реально страшна лишь беременным, в 1 и 6 лет, то в 13 иммунитета от краснухи уже нет?! Какой смысл тогда защищать ребенка от болезни тогда, когда ее течение можно даже не заметить (т.е. в детстве) и оставлять без защиты тогда, когда она представляет реальную опасность?!
Делали бы уж тогда эту прививку лет в 16 - глядишь и осложнений меньше и толку больше. А так, где ум, где логика?Прям не календарь прививок, а диверсия.


т.е. чтобы узнать, была ли это краснуха полгода назад или нет, нужно в 6 лет не делать очередную прививку от краснухи, а подождать еще лет 5 и сделать анализ на антитела к ней? Если они будут - значит краснуха была, если нет - значит не было. Во втором случае, наверно есть смысл привиться лет в 20. т.е. до предполагаемой беременности. Правильно я понимаю,
frosya?


Я задаю себе тот же вопрос. Видимо,беременные защищены за счет детей, среди которых почти все привиты, и хождение вируса меньше. Но все это очень зыбко.

Правильно. Только беременность может наступить не в 20 :)
И не просто антитела, а достаточно высокий титр.
 

mahsa

маМашка :)
Делали бы уж тогда эту прививку лет в 16 - глядишь и осложнений меньше и толку больше. А так, где ум, где логика?Прям не календарь прививок, а диверсия.
во-первых, переболеть краснухой или свинкой в подростковом возрасте (период полового созревания) так же опасно, считается.
во-вторых, сейчас ревакцинируют подростков еще. Но раньше считалось, что достаточно привить раз и ревакцинировать лет в 6-7 и титра хватит до конца жизни, ну или как минимум на период, когда женщины чаще всего беременеют, хотя опять же все относительно, забеременеть можно и в 40.
Но то, что оценочные сроки сохранения достаточного пула антител не совпали с тем, что показала массовая вакцинация в работе, простой и тем самым отличный пример того, что результаты и последствия вакцинации в долгосрочном периоде никто не исследовал. Долгосрочные выводы уже делают по массовой вакцинации, и то те, которые выгодны или от которых сложно отмазаться (ведь есть же вакцины, которые вывели с МАССОВОГО рынка после большого кол-ва смертей).

Коротко о мононуклеозе: это вирус, АБ там иногда вообще не нужен. Назначают только при осложнениях или подстраховаться.
да, мононуклеоз это отдельная тема, вакцину от него все никак не изобретут :)


" Раньше" хватало диагностических ошибок. Я, например, болела " краснухой" два раза, о чем есть запись в карточке.
с какого примерно периода стали ставить краснуху чисто по анализу, а не по клинической картине? с введения прививки?

Резюмирую: сыпь-фигня, лимфоузлы рулят.
и здесь повторюсь, я хоть не врач, но у меня тоже сложилось впечатление, что у вирусных инфекций есть "свои излюбленные" лимфоузлы.

Видимо,беременные защищены за счет детей, среди которых почти все привиты, и хождение вируса меньше. Но все это очень зыбко.
отличное мнение врача :) а теория вакцинации в большей степени и построена на коллективном иммунитете, за исключением наверное только столбняка.

Делали бы уж тогда эту прививку лет в 16 - глядишь и осложнений меньше
могу предположить, что прививать только в 16 может быть чревато большими осложнениями. так как краснуха опасна в период полового созревания, может и прививочный вирус быть более опасен, если прививка первая и нет в организме никаких антител.
но это так, некомпетентная "мысля" прилетела в мою голова :)
 
Последнее редактирование:

bober

New member
Mashun, ыыы, только сейчас прочитала, поздно уже, наверное? сыпь прошла?

млин, может, действительно где-то отдельную темку создать по вечеринкам?
 

Mashun

New member
bober, вы же в положении! я бы не стала рисковать :) сыпь прошла за 2 суток полностью. бабушка умерла в понед утром, мне если честно не до педиатра было и не до анализа. так что сделаю наверно завтра. пьем витамин с, чтобы суставы наши прошли, они и прошли, но у нас семейный анамнез отягощен ревматизмами, и эхинацею в спрее поделаю. вот и все.
 

bober

New member
Mashun, соболезную...
нет, насчет лично себя я не волнуюсь - я еще перед второй беременностью сдавала анализ на антитела, оказывается, я краснухой когда-то успела поболеть.
выздоравливайте!
 

ex007

Member
Редкий педиатр имеет достаточное представление о том, что входит в состав вакцин, каковы токсикологические характеристики этих веществ, какова их предельно допустимая концентрация (ПДК) в организме человека, какие описаны осложнения, после введения вакцин.

Даже вполне грамотный средний врач плохо разбирается в тонкостях функционирования иммунной системы, в том, как она развивается, какова природа аутоиммунных заболеваний, число которых, в последние годы, увеличивается в пугающих пропорциях, параллельно всё возрастающему количеству прививок.

При невероятной загруженности институтского курса откровенно "шлаковыми" и не имеющими никакого отношения к будущей медицинской практике дисциплинами - биологией, физикой, различными химиями (во многом, повторение школьного курса в усложнённом виде - дань тем канувшим в Лету стародавним временам, когда вчерашние школьники приходили из классических гимназий, без твёрдых основ в естественных науках) - иммунология читается второпях и мимоходом, при этом даже не отдельно, а почему-то, в курсе микробиологии.

В последнее время, всё чаще приходится слышать о конфликтах между иммунологами и практическими врачами - первые имеют куда лучшее представление о том, чем могут грозить прививки, а на долю вторых выпадает претворять в жизнь спускаемые сверху планы прививочного "охвата".

В архивах Минздрава СССР мне удалось найти очень любопытный "Перечень сведений, не подлежащих опубликованию в открытой печати, передачах по радио и телевидению, по учреждениям и организациям здравоохранения", утвержденный тогдашним министром здравоохранения СССР С.П. Буренко-вым 10 апреля 1981 г. В этот перечень входит п. 96 - "Сведения о количестве поствакцинальных осложнений числом более 5 случаев, возникших одномоментно при проведении массовых и календарных прививок, постановке диагностических проб, возникших при введении гаммаглобулинов и лечебно-профилактических сывороток - без разрешения Минздрава СССР...." (Министерство здравоохранения СССР. Оперативные приказы [ДСП] ГАРФ, ф. 8009, оп. 50, д. 9138, с. 186-187).

Доктора, назначающие прививки, ничего не знают об осложнениях не потому, разумеется, что их нет, а потому, что с докторов снята вся ответственность и последствиями осложнений занимаются совершенно другие люди - например, реаниматологи, врачи приёмных отделений больниц или врачи, работающие в учреждениях для детей-инвалидов, врачи экспертных комиссий по установлению инвалидности, специалисты по реабилитации, работники социальных служб.

Друг с другом они практически не сталкиваются, и правая рука не знает, что творит левая. Каждый выполняет ту работу, за которую ему платит деньги государство.

Все звенья системы - производитель, врач, прививающий детей, врачи служб скорой помощи и пр. - продуманно разрознены, так что, никто не имеет представления об истинном масштабе зла.

Источник - глава "Прививки против здоровья" из книги "Беспощадная иммунизация"
 
Сверху