Врожденный вывих бедра, уход за ребенком, снятие гипса

madcourier

New member
В общем, приключилась такая беда и сейчас нашей малышке предстоит провести в гипсе (зафиксированы ножки) около 3-х месяцев.
И тут возникает 2 проблемы:
- у малышки широко разведены ножки, поэтому в коляску она не входит. Брать коляску для двойни - не выход, мама с ней не справится. Обзвонил прокаты - там то же, что и на рынке, размер стандартный.
- проблема с купанием - гипс мочить нельзя, то есть возможно купание под краном или обтирание губкой. Что еще придумать - не знаем, но первые 2 метода - не выход, полноценного купания они не занимают.

В общем, если кто сталктвался - подскажите, как такие проблемы решались вами.
Спасибо
 

Alfa

New member
С коляской легче решить проблему- носите маську на руках.Мой 8-ми кг малыш совсем ручной- и в коляске гулять просто не получается, так что на прогулку мы его носим .Или с папой по очереди, или я одна, но не долго, все таки тяжело.
А вот с купанием тяжеловато.Мы сами были в гипсе(повязки на обе ножки), так что я знаю, что это за морока.Обтирала губкой, можно чем то прикрыть гипс,пока обтираете.Например, пищевой пленкой, она хорошо прилепает.
кстати, нам ортопеды рекомендовали самим покупать в аптеках ивано-франковский гипс для гипсования, он лучше.
Удачи Вам! :D
 

Аник

New member
Было у подруги (она на форуме бывает, но не часто, потому без ее присутствия рассказываю - сорри :wink: )
Девуля в распорке была - понятно, что с коляской те же проблемы - на балкон выставили кроватку - там деть спал днем, а в комнате поставили вторую кроватку - там деть спал все остальное время. Это выход, если есть балкон.

От себя замечу, что мой ребенок с рождения спит на балконе и по сей час (плохо, что вот-вот вырастем из коляски) - нам год и 3 - никаких проблем - балкон у нас открытый, маленький - ели коляска стала. Если говорить о кроватке, то придумать на нее, что-то типа балдахина - защиту от ветра и дождя - дело нескольких дней, а главное, что в результате ребенок спит на открытом воздухе.

Ну, и понятно, носить на руках. Это Вам надо в любом случае - ведь теперь, когда малышка ограничена в движении, ей надо продолжать развиваться с большей Вашей помощью - на ручках и увидит много, и услышит и с мамой, ппапой побудет.

Держитесь. Не падайте духом. У Вас все будет хорошо.
 

madcourier

New member
Спасибо за советы.
Аник, балконов так целых два :)
Попоробовали все-таки коляску для двойняшек - как с ними родители справляются? И ладно что большая - просто двери в подъезде нужно раскрывать на две створки, грузовой лифт в нашей стране что-то из разряда чудес света. Ладно нам пару месяцев с ней повозиться...
Как я уже говорил, одна мама не справляется, а если со мной - нормально. У нас просто лес и парк рядом - если бы не было их, можно было бы на балкон и согласиться. А так жаба давит.:wink:
С купанием - было перепробовано куча всего. Оптимальный вариант - кто-то лезе в ванную и берет на руки, второй аккуратно моет. Ванную предварительно нагреть лучше всего.
После почти трех недель неудобства уже не кажутся такими большими.
Еще раз спасибо, особенно за теплые слова. Кто столкнется с подобной бедой - не дай, конечно, Бог, стучите в аську - 159544390 или на мыло. Чем-чем, а советом поможем. :)
 

Аник

New member
Молодцы!
Главное - не падать духом!
А балкон - не так уж и плохо, ведь ребенок спит не 1 раз в день, а 3, а то и 4, так вот можно чередовать - на балконе, в лесу, все лучше! :lol:
 

Павел М.

New member
Врождённый вывих бедра - как снять гипс?

У нашей дочери врождённый вывих бедра, уже почти шесть месяцев в гипсе. Первый гипс пришлось снимать самим (врачи заставили). Промучались часа четыре - пилили, мочили, резали... Скоро снимать второй гипс. Подскажите, может кто знает как легче снять гипс. Буду очень благодарен.

PS. Если у Вашего ребёнка обнаружили врождённый вывих бедра, начинайте лечить сразу, не вздумайте ходить к костоправам, наберитесь терпения(будет трудно и Вам и малышу), и лечите. Если не лечить, последствия... тьфу-тьфу-тьфу, не пожелаю и врагу (правда!).
Всем удачи и здоровья
 

Жучиха

New member
Подойдите к медсестре любого травмотологического пункта и предложите вознаграждение за услуги.
 
Сверху