Все, что вы хотели знать о Португалии, но всегда стеснялись спросить или Португальские сырники-драники:-)

BabuschkinHaus

Well-known member
Скоро исполнится год, как мы с мужем, прихватив троих детей-подростков, кота и шестнадцать (да-да!)) чемоданов, закрыв все дела в РБ и продав все свое нехитрое имущество, улетели в Лиссабон, не взяв обратные билеты.
За это время было много разного - от безграничного счастья и эйфории (запрещенные вещества завидуют и нервно курят в сторонке)) до полного отчаяния с ужасом и страхами - но не было только одного: мы ни разу не пожалели о своем решении. И теперь я знаю, что я в правильном месте. Несмотря ни на что). Может вы помните, что в теме путешествий по Португалии после своей первой поездки сюда я написала, что мне все так знакомо и близко здесь, что, наверное, в какой-то из прошлых жизней я была португальской крестьянкой))). С каждым днем убеждаюсь в этом)...
В последнее время дети говорят о нашей жизни "Это наше лучшее путешествие!". Точнее и не скажешь.
К годовщине я решила сделать себе подарок, открыв эту тему на Семействе. Здесь я буду делиться всем, чем хочу поделиться, и отвечать на ваши вопросы, связанные с нашим переездом, Португалией и нашей жизнью здесь. Ведь вы все знаете, как я люблю попи..., поговорить т.е. photo_2024-03-05_12-47-44.jpg
 
Последнее редактирование:

Симона-Таисия

созерцаю мир...
@BabuschkinHaus, круть!!!!
Какие вы счастливые! Энергия и задор так и прёт от фотки (y) А Ева такая красавица стала.... ммм... :love:


Можно я начну с вопроса про дела в РБ - как разрешилась ваша продажа квартиры? Помню, что там была практически нерешаемая задача из-за кредита.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Можно я начну с вопроса про дела в РБ - как разрешилась ваша продажа квартиры? Помню, что там была практически нерешаемая задача из-за кредита.
Полностью решилась, и, что очень важно, абсолютно все в рамках закона. У нас был прекрасный юрист и не менее прекрасный риелтор. Они придумали последовательность действий, которые привели к продаже. С одним нюансом)))). Сделка была второго августа, а наш автобус на Варшаву - 3го. Чтобы вовремя улететь в Лиссабон. Но все так было мягко, профессионально и красиво, что эмоции у меня в те дни зашкаливали исключительно из-за упаковки 16ти чемоданов почти в одиночку))).
Саму последовательность приводить не буду, т.к. она была эффективна только в нашем конкретном случае с нашими вводными данными. Но когда юрист ее озвучил, я восхитилась "как просто! я и сама могла бы!". Но потом поняла, что такого человека надо держаться и заключила договор с агентством недвижимости (тем, откуда он был). Мои мальчишки - как я их называла) - буквально водили меня везде за ручку и очень терпеливо разъясняли необходимость и целесообразность каждого нашего шага.
Короче. Профессионализм - это всегда красиво и просто.
И да, цена получилась адекватная. И покупатели - люди, которые влюбились именно в нашу квартиру (у них были варианты, и даже подешевле).
 
Последнее редактирование:

BabuschkinHaus

Well-known member
@ermilka, сидишь ты такая вся из себя в Лиссабонах, Юлечка, 48 годиков с тремя детьми и... вдруг понимаешь, что ни кола у тебя, ни двора, никаких ближайших перспектив, чтобы этот кол или двор заиметь. В первый месяц за жилье в Лиссе мы отдали 4000 евро. Одно утешало, что жилье было Очень классное. Для туриста только). А на долгосрок ничего не получалось найти так быстро, как этого бы хотелось (я начала искать еще в Минске за полгода до переезда).
И работы у никого из нас не было, никаких доходов абсолютно. Мы ж не айтишники какие-то там))).
Вот и поделите стоимость трешки в Минске на стоимость месяца аренды жилья в Лиссе. Лучше не делите: паническую атаку словить запросто)...
Вот сидишь, смотришь на океан и думаешь "бля, ну куда я притащила детей и кота!!! мы все умрем под мостом от голода и полного отсутствия средств всего через ... месяцев". Количество месяцев неукротимо сокращалось, чем дольше я смотрела на океан))).

И еще один закон, который настигает рано или поздно (чаще рано) каждого поуехавшего. "Ты всегда возишь с собой себя". То, что не было пройдено и усвоено в привычной обстановке вылезает всеми рогами, ногами и углами из тебя почти сразу по приезду. Это касается, как здоровья физического, так и психологических "особенностей". Несмотря на все счастье и эйфорию "у меня все получилось!!!"). Я раньше удивлялась, схренамба огромный процент иммигрировавших разводится??? Смешно, но думала, просто находят себе пару "поновее, поактуальнее"). Когда ты превращаешься в ходячее воплощение всех своих проблем со счастливой рожей, то сложно такому же "клиенту" оставаться рядом с тобой на прежних условиях. Даже если до этого вы не один десяток комнат вместе обоями обклеили.
И вытворяешь ты такоооооееее, что уже давно не вытворял, и даже тебе казалось, что все в прошлом, ты уже "не такой" и со всем справился. А вокруг такая красотаааа!)

Не сдохнуть от страха помогают разного размера победы и Океан. Ну, там смог сам, без помогаторов (которые берут от 100-5000 евро в зависимости от услуги), сделать все прибамбасы административные, необходимые настоящему португальцу для полноценной жизни в Португалии. Оппа, дитев в школу устроил, ну почти в начале учебного года и недалеко от дома. И огромная такая вишенища на тортилле: записался в айму (контора, в которую записаться невозможно последние пару лет) на подачу доков на внж. А тут и творог шикарный для сырников в магазе за углом нашел! И Океан, естественно...
 
Последнее редактирование:

BabuschkinHaus

Well-known member
"бля, ну куда я притащила детей и кота!!! мы все умрем под мостом от голода и полного отсутствия средств всего через ... месяцев"
а, да! каждый раз после этой мысТли я себя спрашивала "ты хотела остаться? зря приехала?". и дурацкая блаженная улыбка накатывала "нет, конечно!". может это тупоголовость, я не знаю. но когда я открываю глаза каждое утро, я счастлива). даже если у меня намечается не самый простой день.
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
Почему-то я думала, что вы поехали туда, уже найдя там мужу работу....
А по какой визе ехали?
 

Эдда

Active member
@BabuschkinHaus, а как остальные члены семьи? Как их настроение? Как дети адаптируются к новой учёбе и жизни?
 

BabuschkinHaus

Well-known member
А по какой визе ехали?
мы ехали по стартапу. не айтишному. но если именно виза, то туристическая итальянская)))). которая должна была закончиться у одного из нас через пару дней после прилета в Лиссабон.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
@BabuschkinHaus, а как остальные члены семьи? Как их настроение? Как дети адаптируются к новой учёбе и жизни?
Настроение - наверное, общий настрой имеете в виду?
О детях напишу завтра.
Вот вам. Актуальное фото от мужа мово:
1717438024548.png

Любите и цените водил общественного транспорта в РБ! Они вам хрен забастуют). А наши - хотят приедут, а хотят и подумают, приезжать ли за вами. И остановиться ли вообще на вашей остановке)...
 

ermilka

Well-known member
работы у никого из нас не было, никаких доходов абсолютно. Мы ж не айтишники какие-то там)))
Н-да, получается, уезжали в неизвестность.
Мы как раз какие-то там)) Уехали вместе с рабочим местом мужа, поэтому многое из того, что вы рассказали прошло мимо нас.
.. вдруг понимаешь, что ни кола у тебя, ни двора
А вот это очень знакомо, когда был дом и вдруг не стало:( Но это проходит))
И завидую, что Океан
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Н-да, получается, уезжали в неизвестность.
не совсем так. муж более, чем за год до нашего отъезда, связался с инкубатором стартапов в Лиссе и предложил им для реализации свой проект. они его одобрили "класс!!! ждем, любим, научим вас, как воплотить!". но. "Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается"(с), "а кушать хочется всегда"(с).
воплощение наше стало на паузу. иногда движется ползком и в четверть шага. нам не хватает мелкого пустяка - какого-то там инвестора на 1 млн евро или долл. а так усе гатова. чтобы окончательно осчастливить туриста и коренных жителей Лиссабона. а впоследствии и всей Португалии в целом. но нет дела - нет и денюшек на покушать, приходится искать работу в найме.
 

Koral

Active member
Спасибо, что делитесь! Многое пройдено и такие же эмоции, только кв продавали без агентства принципиально) меня от этих редисок уже так тошнило! чего они только не устраивали, гспд, могу такого рассказать - обманом пробирались в кв, на просмотры. Как вспомню...))
 

BabuschkinHaus

Well-known member
меня от этих редисок уже так тошнило! чего они только не устраивали, гспд, могу такого рассказать - обманом пробирались в кв, на просмотры. Как вспомню...))
во, и у нас так было! щемились во все щели)))). но мой дар - подбирать правильных людей. Мои мальчишки были настолько прекрасны, что озвучили мне весь план в подробностях до заключения договора. Это было сильно. Только профи может разложить все карты и не бояться, что вдруг его не выберут. А на просмотр мой риелтор попросился так просто и человечно, что я сама не поняла, почему согласилась)))). Больше так ни у кого не получилось, соглашалась сквозь зубы, чтобы были варианты выбрать и "всех посмотреть". Из риелторов, в смысле.
Я вообще раньше считала эту профессию обдираловкой и бессмысленной тратой денег клиента. Но, узнав всю кухню на деле, восхищаюсь. Естественно, что, как и в каждой отрасли, профессионалов единицы считанные.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
@BabuschkinHaus, а как остальные члены семьи? Как их настроение? Как дети адаптируются к новой учёбе и жизни?
Дети и Винни изначально были за переезд. Им очень понравилась идея, потому шта цыгане еще те). Привыкли по европам шляться с рождения.
Из минусов видели только разлуку с друзьями, но не сильно парились, т.к. люди они современные и могут общаться онлайн хоть сутками без перерыву. Да и в гости мы договорились приглашать их друзей.
При переезде им был обещан бонус: каждому по отдельной комнате (кроме Винни, но в результате на деле и у него тоже, да еще и с шикарным балконом с видом на Тэжу!). Поэтому дети секунды считали до переезда.
Определили мы их в обычные государственные португальские школы (они бесплатны). Учатся они, понятное дело, на португальском языке. Перед переездом Ева начала учить португальский и выучила неплохо для бытового уровня. Мальчишки поленились, но средний сын отлично знает английский, а младший нормально его же). Лиха беда начало, а там как-то пошло. Многие учителя помогают, переводят на англ яз, чтобы понятнее было. А вначале даже на бел мову). В школе есть дополнительное изучение португальского для неносителей языка, поэтому дети уже его неплохо знают, прогресс есть.
Пра бел мову. В течение полугода, узнав, что мы из РБ, португальцы все письма присылали на беларускай мове. Мы им на португальском, они нам в ответ - на беларускай. И хозяин нашей квартиры, и учителя детей, и администрация управления образованием. Так и переписывались. Мы первый раз получив такое письмо, чуть не разрыдались: очень мило было и неожиданно. Детям в школе тесты по разным предметам часто на бел мову переводили.
Португальские дети приняли наших неплохо, несмотря на то, что мы для них инопланетяне: мы живем в обычном районе Лиссабона, где русскоязычных нет почти, все свои и все друг друга знают, здороваются в автобусе. В школе у мальчишек только девочка и мальчик из Украины. А в школе у Евы вообще нет русскоязычных.
В классе более менее дружелюбная атмосфера, но всякое бывает, как и в РБ. Но здесь не забалуешь: четкая схема по "удержанию в узде" малолетних бандитов, когда-нибудь напишу наш опыт.
Как они это делают, я не знаю и не могу понять никак, но здесь они по-прежнему отличники, наши средненькие. А Ванька повысил успеваемость намного и вчера довел меня до истерики "мама! меня бесит моя оценка по англ яз(", "какая???", "у меня всего 75 и 85 процентов(", ""всего", деточка???", "у меня обычно 90-95(((" (это в процентах из 100). Короче, писец. Я бы так не смогла. Тем более на португальском языке.
Кроме школы Левка ходит на свой любимый волейбол (от администрации школ района бесплатно), Ванька на бразильскую борьбу капойэру (борьба бесконтактная, философия, музыка в одном) к русскому тренеру, Ева училась играть на электрогитаре в Школе Рока Лиссабона у француза-учителя.
Есть близкие закадычные друзья. Как ни странно, у каждого из наших троих, это ребята из Украины. У нас, как это было и в Минске, всегда дома тусуются какие-то дети и я чьих-то детей куда-то вечно везу))). Как всегда.
Наши дети сами передвигаются по Лиссабону (только если поздно возвращаются или в незнакомое место далеко сопровождаю их). Ева самостоятельно ездила в другие города Португалии с друзьями.
Когда я их спрашиваю, хотят ли они вернуться, они отвечают, не сговариваясь: "Не знаю... Я б ХХХ навестил, купил бы любимые сухарики в "короне", но навсегда, наверное, нет...".
А когда мы где-то тусим и я им "ну, как вам ребята?!" они мне уже дежурно-привычно))) отвечают с визгом "это наше лучшее путешествие!!!".

1717489723262.png

Мой сегодняшний вид из окна кухни. На заднем плане мост Вашки да Гашки, Гамы т.е. Мы от него в 5 км живем.
 
Последнее редактирование:

BabuschkinHaus

Well-known member
Продолжение о школе.
А не будет никакого продолжения: забастовка учителей сегодня. Дети счастливы и тусуются дома.
За весь учебный год было не менее пяти забастовок (точно не считала, но это минимум). Здесь они часто, потому что учителя государственных школ возмущены своими зарплатами, их небольшим размером. В частных школах забастовок практически не бывает.
Иногда бастует вся школа (все профессии ее обслуживающие), иногда только отдельные категории (например, вахтеры). Но и тогда вся работа коту под хвост, школа все равно закрыта. Чтобы все понимали: вахтер - тоже очень важный человек, и у него должна быть адекватная зарплата и условия труда.
Обычно о забастовках предупреждают заранее. Письмом по емейлу или в чате класса. Но все равно нужно ехать к началу занятий и увидеть своими глазами, что забастовка есть, и занятий не будет (говорят, что есть такие уникальные случаи, когда объявленная забастовка не происходит, но мы пока с таким не сталкивались).
Но мы сегодня обнаглели в первый раз за все время учебы и никто никуда не поехал, чтобы что-то увидеть. Мы сегодня видим солнечное гало на рассвете и надвигающееся пылевое облако из Африки просто из окна.


P. S. А вечером приезжает в гости хозяин нашей квартиры Павлушка. Паулу Мария т.е. Чтобы проконтролировать, не пропили ли мы его кровное имущество и не пустили ли пожить в гостинную цыганский табор. Оценить размеры "разрушений" детьми и котом. Но он ошибся: основной разрушитель - это я (я так вчера классно развернула кофеварку на белые стены кухни, мммммм, такие шикарные полосы получились! это я так уборку делаю). Обычная практика в Португалии при аренде жилья такая инспекция.
 
Последнее редактирование:

Shokoladka

Well-known member
@BabuschkinHaus, спасибо, что делишься! Я читаю, вопросы копятся, но я не успеваю спросить, работаю до ночи. Поэтому как выдохну, еще закидаю тебя своими расспросами.
Расскажи, есть ли в Португалия такая практика как в Испании с окупас?
 
Сверху