Все, что вы хотели знать о Португалии, но всегда стеснялись спросить или Португальские сырники-драники:-)

BabuschkinHaus

Well-known member
ааааааааааааааааааа! вспомнила, что это! есть, но не так жестоко, как в испашке.

португальцы больше боятся за свое жилье, т.к. зарплаты несоизмеримо меньше стоимости жилья, и это порой их единственный капитал, квартира бабушки. почти, как у нас. только у нас еще как-то можно к зпшке пристаканить стоимость однушки, а тут - космос между ними.

выселить просто так, особенно с детьми, тут не выселят, но законы более гуманные против захватов. да и попробуй вселись сразу))))). если ты не убедил лендлорда, что ты чист со всех сторон, у тебя белые крылья и твой папа миллиардер - не то что вселить, отвечать на письма не станут. а если не убедил - предоплата за 12-36 месяцев, залог за три-шесть месяцев - ну, вселяйся))). а это уже приближается чуть ли не к стоимости квартиры.

мы убедили. но предоплату за год с нас взяли. но мы были не против.

хотя, шо я плету). окупасы втихаря вселяются, никого ни в чем не убеждая. есть, наверное, но не так, как в испании массовым бедствием. т.к. португальцы пока ничего такого нам не рассказывали, а русскоязычные пока не практикуют (массово))).
 
Последнее редактирование:

BabuschkinHaus

Well-known member
Сегодня бессовестный и бесстыжий Павлуха (наш лендлорд Паулу Мария, как вы помните) ранил меня в самое сердце. Завтра буду писать ему гневно-истеричное письмо с претензией и возмущением. Он привез с собой Бониту ("красавицу" по-португальски), но оставил ее в машине и не взял к нам с собой. Ненавижу вежливых и тактичных людей.

"Заедьте, пожалуйста, за ключами ко мне на работу," - и он назвал адрес на другом конце Лиссабона.
Мы готовы были заехать за ключами к нему хоть на Марс, хоть на Юпитер. Он принял решение в НАШУ пользу!!! Наша квартира - наша. Сегодня у нас будут ключи, а завтра мы впервые будем ночевать в нашем новом Доме. Пока на полу)...
У Павлухи был неплохой офис, наш Павлуха - юрист, если не врет. Мы поздоровались, он попросил нас подождать. Ему нужна минутка, потом поедет вместе с нами на Квартиру. Подпишем акт приемки, еще раз все проверим (шо там проверять, Господи! голые белые стены и не утекла ли куда-нибудь на север Тэжу?). Минутка ему понадобилась, чтобы переговорить с шикарной высокой женщиной (жена Алешандра - бывшая или гражданская, не знаю, т.к. по документам холост наш Павлушка) и откуда-то добыть лохматую черноглазую красотку лет шести. Когда они подошли к нам, девчонка так на меня уставилась, как никто до этого не смотрел. Ну я там типа Мадонна (не певица!) или Самый Прекрасный Человек На Земле. Или на крайняк белый минишпиц. Короче, столько немого восторга и обожания во взгляде, направленном на меня, я не видела НИКОГДА и ни у кого. Даже у Винни или Славика.
Павлушка ей что-то сказал по-португальски, и эта кудрявая прелесть с восторженным визгом чуть не бросилась мне на шею. Потом все-таки решила, что успеется еще, и побежала в машину.
Мы ехали на двух машинах - мы вдвоем со Славиком на своей, Павлушка с малышкой на своей. Я дико и лихорадочно заучивала по-португальски с помощью переводчика "ты очень милая и красивая!" и еще очень много разных слов, чтобы наладить диалог и понять причину такого обожания. А еще может чтобы у меня появилась новая подружка).
На одном из светофоров Павлушка поравнялся с нами, открыл окно и протянул мне огромную гроздь винограда. "Это с моей дачи! Очень хороший виноград. Попробуйте!". Не парьтесь, по-английски, конечно. Он с нами только по-английски, и даже по-русски и даже пару беларусских слов где-то выцепил и щеголяет. "Дзыякуй!" и гордо поднимает палец. Зацеловать бы его и затискать))), но Михалыч вряд ли поддержит.
Я ела солнечную огромную гроздь винограда и зубрила португальские слова всю дорогу. Так счастлива я еще, наверное, никогда не была)...
По приезде на Квартиру Славик и Павлушка с умными лицами начали многоэтапную передачу собственности во временное владение. А малыха вовсю строила мне глазки, выглядывая из каждого угла квартиры. Я, взяв всю волю в кулак, все-таки решилась: "Ту муйту бонита и керида!" (эх, глагод эш пропустила, но он коротенький, может и так прокатит...) Бонита (с того момента я ее только так и называю, про себя и в разговоре с Михалычем) дико посмотрела на меня и убежала. Не прокатило(. Без глагола т.е. Ну ладно...
А через десять секунд мы уже вместе с ней разносили Квартиру и весь наш новый, 2022 года постройки, дом к чертовой бабушке! Я, наверное, никогда так классно не веселилась и не балдела, как с этой малыхой Бонитой. Че мы только не творили! Окончанием шоу стал точный показ умных лиц Павлушки и Славика и то, как они ведут переговоры и строят из себя важных мужиков. Я лежала под столом от смеха, у Бониты шикарный актерский талант! И не знаю, как, но я понимала каждое ее слово. Она сказала, что мы с ней классные и юные, а эти два товарища - ну так уже себе, потихоньку выходят в тираж и фигуры наедают, напивают т.е. Прекрасным португальским.
Павлушка в тот день понял, что свои священные ключи он отдал, как минимум одному не совсем вменяемому и совсем не взрослому человеку. Но взгляды на Михалыча его немного утешали: тот держался молодцом, на провокации Бониты не велся и из роли серьезного денежного мешка-арендатора не выходил. Ну, хоть кто-то...
На прощание мы с Бонитой обнялись и расцеловались, я чуть не расплакалась. Но передумала: когда у тебя есть подруга Бонита, плакать нереально, можно только ржать и беситься.
Я ждала ее каждый раз, как должен был приехать вредина-Павлуха. Но он приезжал редко и всегда без Бониты. Я даже успела забыть, как громко я умею смеяться с ней. И вот сегодня, случайно выйдя вслед за этим бессовестным человеком из дома, я увидела мою Бониту! Она, как и в тот раз, сидела рядом с Павлушкой в маленькой машине и что-то ему говорила. Она повзрослела за этот почти год, лохматые кудряшки были собраны в аккуратный взрослый хвост. Видимо, пошла в первый класс, заканчивает его уже. Я чуть не побежала вдогонку за машиной! Но они, не заметив меня, уехали в закат (здесь без переносного смысла, все так и было).
Вы спрашиваете "настроение". Какое может быть настроение, когда твоя лучшайшая подруга - Бонита! Только счастье, только бесячество и хардкор.
Я завтра напишу письмо, гневное письмо!, Павлухе, а потом подарю ей одну из своих ракушек и коммунарковскую шоколадку (прислали на днях из Минска). И я уже знаю, что она мне скажет...




Не так давно узнала, что правильно произносить "бУнита" (ударение на второй слог), но переименовывать мою красавицу не стану. Пусть она так и останется, с минским акцентом.
 
Последнее редактирование:

Shokoladka

Well-known member
@BabuschkinHaus, а как Буниту зовут по паспорту? Какая классная история :ROFLMAO:

Расскажи, есть ли в Португалии бесплатные курсы по изучению португальского для взрослых? Знаю, что в Испании есть такое.

Через сколько лет жизни по вашему типу ВНЖ можно претендовать на паспорт?

Самые большие расходы - это, я так понимаю, съем или покупка жилья? Как цены в магазинах, на рынках на еду, одежду, бытовую технику? На бьюти услуги, платную медицину и т.п? Когда мы были в Португалии, мне показалось, что страна беднее, но цены в магазинах выше, чем в соседней Испании. Но то был туризм у нас, не было такого погружения, как у тебя, поэтому могу ошибаться.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
@BabuschkinHaus, а как Буниту зовут по паспорту? Какая классная история
Не знаю!!!! В том то и дело: думала, привезет ее Павлушка в следующий раз - спрошу. Но вот так он ее везет уже скоро год(...

Расскажи, есть ли в Португалии бесплатные курсы по изучению португальского для взрослых? Знаю, что в Испании есть такое.
Есть, конечно. Но на них очередь более полугода. И при работе обычной восьмичасовой на них ходить невозможно: более четырех часов в день и кажется все пять рабочих дней в неделю.
Через сколько лет жизни по вашему типу ВНЖ можно претендовать на паспорт?
Мы еще внж не получили))). Но вроде через пять лет паспорт.
Самые большие расходы - это, я так понимаю, съем или покупка жилья? Как цены в магазинах, на рынках на еду, одежду, бытовую технику? На бьюти услуги, платную медицину и т.п? Когда мы были в Португалии, мне показалось, что страна беднее, но цены в магазинах выше, чем в соседней Испании. Но то был туризм у нас, не было такого погружения, как у тебя, поэтому могу ошибаться.
Цены разные), на любой кошелек. В среднем ниже, чем по всей Европе. Но стоимость жилья, наверное, в последние года два выше, чем в остальных странах ес. 2000 евро/мес не самая высокая цена съема квартиры))). и далеко не самая классная квартира за эти деньги будет. Это про Лиссабон. На периферии люди умудряются и за 800 евро снимать отличные дома с садами. Но это надо уметь и это периферия (магазин и школа в соседнем городе, машина обязательна).
 

Патрикеевна

Well-known member
Цены разные), на любой кошелек. В среднем ниже, чем по всей Европе. Но стоимость жилья, наверное, в последние года два выше, чем в остальных странах ес. 2000 евро/мес не самая высокая цена съема квартиры))). и далеко не самая классная квартира за эти деньги будет. Это про Лиссабон.
Это с коммуналкой?
Мне девушка из Польши рассказала, что цены как в Австрии на аренду и продукты стали. Она переехала из Кракова в Вену.
 

Патрикеевна

Well-known member
мы ехали по стартапу. не айтишному. но если именно виза, то туристическая итальянская)))). которая должна была закончиться у одного из нас через пару дней после прилета в Лиссабон.
Что за проект?
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Это с коммуналкой?
нет конечно). коммуналка плюс и очень у всех отличается. в зависимости от количества проживающих и поставщиков услуг (их здесь масса, у каждого свои цены и условия).

и все это при обычной зп в 1500 евро. бывает и меньше.
 

Патрикеевна

Well-known member
нет конечно). коммуналка плюс и очень у всех отличается. в зависимости от количества проживающих и поставщиков услуг (их здесь масса, у каждого свои цены и условия).

и все это при обычной зп в 1500 евро. бывает и меньше.
😳 Блин, как люди выживают с такими ценами при таких ЗП.
драники часто делаю, дети любят). еще вкуснее получаются, чем в Минске.
Мне непривычно было увидеть на сетке с картофелем название сортов. Он здесь реально вкуснее. И фрукты, и молочка.

А как погода летом? Это лето обещают аномально жарким. Мне тяжело жару 35 градусов переносить. У нас потолки 2,5 м в отличие от старых домов, где 3,2м. Вот в них прохладно.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
А как погода летом? Это лето обещают аномально жарким. Мне тяжело жару 35 градусов переносить. У нас потолки 2,5 м в отличие от старых домов, где 3,2м. Вот в них прохладно.
пока не сказала бы, что так жарко, как не было в Минске. здесь вообще жара легче переносится: у нас же Тэжу на весь горизонт менее, чем в километре от дома. и квартира классная, очень продуманно построенная - в холод в ней тепло, в жару прохладно. ну и океан в 15-20 км.

Какой минимальный стаж нужен для пенсии?
в эту лотерею я уже давно не играю). у меня есть опыт прабабушки, бабушки, мамы, свекрови: они всю жизнь очень ответственно работали и думали о том, чтобы заработать пенсию. очень переживали о всех изменениях в законодательстве в разные времена. в результате на выходе они чувствовали себя несчастными и обманутыми. этой самой пенсией, т.е. ее размерами. поэтому давно уже не интересуюсь нюансами.
работу пока ищу. вернее, подработку. т.к. много всяких интересных планов в процессе реализации). я сюда когда переехала, поняла, что одной жизни мало, чтобы все прожить, увидеть, реализовать, что хочется.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Он здесь реально вкуснее. И фрукты, и молочка.
я еще в 2017 году поняла, что все это развод, про "самые вкусные продукты" в одной, отдельно взятой, стране. в наш первый приезд в португашку. я когда масло сливочное португальское тогда попробовала, просто офигела - в детстве было такое масло, в деревне у родственников. и сметана тоже (хотя некоторые, ленивые на исследования, понаехавшие думают, что ее здесь нет)). а творог здесь такой, как я сама из молока варила, и сырники из него просто волшебные. я их здесь чаще стала делать, чем в РБ)))).
 
Сверху