Все о черепашках

Chantale

Счастливая
А она у нас как-то покушает и сразу какает :tongue:! А кушает у себя в аквариуме. Поэтому и какает там же! к счастью, а потом мы ее достаем и она ползает себе.
 

Chef

New member
Отдам среднеазиатскую черепаху, молодая, у меня около года. Жена принесла, но это не игрушка, за ней уход нужен. Боюсь у нас не долго проживёт. Звоните: +375297634378. Александр.
 

Diadema

New member
Chef, как жалко :(, сама, к сожалени, взять не могу, т.к. живу у родителей мужа, на птичьих правах, за моей Мотькой родители ухаживают, а сейчас она на каникулах с бабушкой на даче, отъедается, я тааак по ней скучаю, стараюсь навещать почаще. Так что если у вас есть свой метр и немного времени -берите)) Ее ж выгуливать не надо, спит она много(зима+весна, начало осени), ест тоже не мисками))
 

senechka

ЖСПК-722 дом11
рептигло лампы продают на ждановичах на рядах там где аквариумное оборудование, спросите, у когото то то должна быть, я свою там брал
сами лампы всмысле а к лампе нужна еще лампа в которую эта лампа вставляется, есть там же только на строй рынке
покупаете рептигло, идете с ней на строительный и покупаете под размер вашей рептигло, берите лучше открытую иначе не будет эфект, я на свою лампу даже воду лил на включенную из ведра когда доливал в аквариум, ничего не лопалось и не замыкало, по лампе стекало да и все, протирал или само потом высыхало, но лучше конечно не лить. без присмотра тоже горит весь день никаких проблем, спокойно включаю и ухожу на работу
если провода с вилкой не идет в коплекте, тоже там можно купить, но обычно заводской провод с заводской вилкой запаяной в провод если не там где лампы то там где лампочки и мелкие светильники есть, походите по киоскам, все продается
а моя черепаха выросла, зажралась, не ест ни рыбу ни курицу, только креветки
 

AnnySan

Active member
А у меня красноухий черепах без всяких прибобахов специальных уже 4 года живет, покупали под новый год на жданах, я тогда золотых рыбок хотела, но продавец уговорил на черепашку он тогда 3см в длинну был, продавец пообещал что еще раза в 2 выростет и все.. Сечас у него рост 17 см, поменяли 3 аквариум(по размеру) и это еще повезло, что самец попался, самки у них гораздо крупнее. А вообще живность и правда не плохая и сообразительная, меня от остальных членов семьи отличает, как видит сразу барахтаться начинает-кушки просит. В еде не превереда, кушает не жирное мясо, почки печень,правда в книгах пишут, что с возрастом они на водросли переходят, но мой както игнорирует. Летом выношу на солнышке погреться вот и весь уход.
 

AnnySan

Active member
А у меня красноухий черепах без всяких прибобахов специальных уже 4 года живет, покупали под новый год на жданах, я тогда золотых рыбок хотела, но продавец уговорил на черепашку он тогда 3см в длинну был, продавец пообещал что еще раза в 2 выростет и все.. Сечас у него рост 17 см, поменяли 3 аквариум(по размеру) и это еще повезло, что самец попался, самки у них гораздо крупнее. А вообще живность и правда не плохая и сообразительная, меня от остальных членов семьи отличает, как видит сразу барахтаться начинает-кушки просит. В еде не превереда, кушает не жирное мясо, почки печень,правда в книгах пишут, что с возрастом они на водросли переходят, но мой както игнорирует. Летом выношу на солнышке погреться вот и весь уход. А вообще из компактно проживающих мне больше всего птички нравятся. За время декретных отпусков обзавелись котиком, рыбками, черепашкой и попугайчиками.
 

Вложения

  • даша 102.jpg
    даша 102.jpg
    471 KB · Просмотры: 22

ivancko

New member
И у нас есть обыкновенная сухопутная черепашка. Прикольное такое жомашнее животное. Она у нас в "свободном плавании", покушает, покакает и пойдет по дому бродить.
 

Tenderness

New member
У нас пояаилась черепашка, просто прелесть! Мождет, кто подскажет, а домик ей лучше со светом или без?
 

Tatyanushka

Member
Чем кроме капусты, травки и кабачков средеазиатскую черепаху кормить? Яблоки хочу попробывать что же еще, и какая норма в день?
 

DinDin

New member
А у меня сын мечтает про сухопутную черепаху. Дамаю завести ее в сентябре, когда с дачи вернемся и жилье снимем. Где их берут и почем? Сложно ли ухаживать?
 

Yaliya

}-<((( '>
Чем кроме капусты, травки и кабачков средеазиатскую черепаху кормить? Яблоки хочу попробывать что же еще, и какая норма в день?

Моя обожает ягоды: малину, зеблянику, чернику... Еще огурцы очень любит, морковку. Цветочки разные... А вот на каком-то специализированном сайте читала, что капусту черепахам давать нельзя, там еще список ядовитых для черепах растений был, но не помню ни сайт, ни список (можно в интернете поискать).

И им обязательно нужна специальная УФ лампа, без нее у них не усваивается витамин D, без него черепахи медленно и мучительно умирают (несколько лет). В природе то они живут более 40 лет.

Я лампу покупала на экспобеле. Еще читала, что со временем лампа перестает должным образом светить, поэтому ее надо где-то раз в год менять.

Насчет черепах и детей: детям черепах лучше не давать - оказывается, трогать их руками небезопасно (у черепахи могут быть глисты, на панцире - грибок).

А вот отзыв моей дочки (2 года) о черепахе: "Только спит и ест, спит и ест... Мне такое не нравится". :)
 

Lenushka

Дрыхлая соня
Сын начал черепашку активно просить. Где их берут (сухопутных)? И где террариум купить можно?
 

Alencha

Active member
Сын начал черепашку активно просить. Где их берут (сухопутных)? И где террариум купить можно?

Покупала летом в зоомагазине на чернышевского/я.коласа тогда их штук пять было, юные и энергичные, по 200 (250?)) .. хотя, б/ушку на секонде бесплатно отдавали, но как-то стремно было брать. С террариумом в магазине сказали не загоняться, либо делать на основе аквариума (в продаже редко и не сильно бюджетно). У нас большая коробка от пылесоса с лампой на прищепке, сено и домик из маленькой коробки. Она у нас как собака, утром идет на прогулку по квартире, завтракает, гадит (в коробке вообще не гадит)), если солнечно- бегает по квартире полдня, если пасмурно - щемится в угол и тогда отправляется назад в коробку. Там зарывается в сено и спит) идеальное животное, ни шума, ни запаха) и дите с собакой отцепилось)
ест салат, капусту и овсянку на воде (редко, но очень любит)). Остальные овощи-фрукты не жалует в принципе, летом еще траву какую-то на даче ела и огурцы в парнике, магазинные ей не вставляют)
 
Последнее редактирование:

Lenushka

Дрыхлая соня
Alencha, спасибо за ответ. А ультрафиолетовая лампа у Вас есть? Начиталась, что без нельзя, черепашке плохо будет. И, извините, гадит она много? Легко ли убирать?
 

Alencha

Active member
Alencha, спасибо за ответ. А ультрафиолетовая лампа у Вас есть? Начиталась, что без нельзя, черепашке плохо будет. И, извините, гадит она много? Легко ли убирать?
Уф лампу на лето не покупала, т.к солнца достаточно получала на даче, на зиму планирую купить, в магазине бывают, но пока нет. Гадит раз в день или раз в два дня, по большому 1-2 какашки маленькие, без запаха, и писает раз в 1-2 дня, лужица небольшенькая, но лучше сразу вытереть, т.к запах слегка специфический. У меня дите справляется легко с помощью бумажного полотенца с ее выделениями, хотя по жизни брезгливая. Купаю ее еще раз в неделю где-то, ну как купаю, в миску с водой минут на 15 пока не начнет вылазить. Она пьет только когда купается у меня.
 

BasikTN

Active member
Доброго времени суток!
Вот читаю вас и что то мне вместо красноухой сухопутную черепашку уже хочется.....и как поступить.......ребёнок уже замучал....каждый день собирается покупать идти черепаху
 

Segen

Well-known member
Уход за сухопутной гораздо проще. Красноухая - это аквариум со всеми вытекающими. Но сперва нужно потратиться - сама черепаха, террариум, укрытие в террариум, 2 лампы - УФ и для обогрева и термометр
 
Сверху