Второй ребенок

mary

New member
А Умняша нам тоже помогла :D :D Так доходчиво и ненавязчиво :D
 

Jahenka

влюбленная в мир
Теперь у нас главная проблема - не дать задушить младшую, а то Алиса ее так любит, так любит, аж прямо не может. Да, и пытается иногда ее запеленать и поносить...
я читала, что чрезмерное внимание старшего ребенка к младшему - это скрытая, завуалированая такая форма ревности. То есть не стоит родителям "расслабляться" , надо уделять много времени и старшему. Но это про чрезмерную было.

он нас понимает? Я его не понимаю
: )))))) мой брат точно так к Машутке относится : ))) Хотя уже 21 год человеку. Все ждет, когда она вырастет и можно будет с ней "по-человечески разговаривать"
 

Veronika

New member
Как распределяется родительская любовь между детьми? Мне казалось всегда, что меня родители любят больше, чем брата... Первенца любят больше? Это зависит от детей? От родителей? И как все таки на самом деле??? Мне чем дальше, тем больше не дает покоя этот вопрос :roll:
 

SvetaSH

Нежный барс
Я не могу сказать, что кого-то из сыновей люблю больше, а кого-то меньше. Просто малыш еще совсем маленький, такой весь пухленький, мягенький и хорошенький, что его не возможно не целовать и не обнимать. А старший в таком возрасте, что не может не безобразничать. его если одного оставить, то как Мамай пройдется по квартире. :D Поэтому приходится его больше гонять. Но это не значит, что я стала его меньше любить. :)
 

Ольга

New member
Veronika написал(а):
Как распределяется родительская любовь между детьми? Мне казалось всегда, что меня родители любят больше, чем брата... Первенца любят больше? Это зависит от детей? От родителей? И как все таки на самом деле??? Мне чем дальше, тем больше не дает покоя этот вопрос :roll:
Мне, кажется, это зависит и от родителей и от детей , больше от родителей. Я люблю обеих дочерей, не представляю жизни без какой-либо одной из них... Но все же мне кажется, что старшая мне ближе, так как у нее менее капризный характер, с ней можно уже как со взрослой общаться. А младшая "маленький капризный монстр", бывает как заведется, может часами кричать, ничем не отвлечь, я устаю и боюсь ее капризов. Как будет, когда она подрастет - не знаю... Но когда она в настроении - это чудо, она такая малюсенькая, такая хорошенькая, интересненькая, веселенькая, мякенькая :) Но ведь все люди разные, так что в итоге буду стараться искать подход к младшей, не забывать о старшей. 8)
 

Влада

Well-known member
Veronika написал(а):
Как распределяется родительская любовь между детьми? Мне казалось всегда, что меня родители любят больше, чем брата... Первенца любят больше? Это зависит от детей? От родителей? И как все таки на самом деле??? Мне чем дальше, тем больше не дает покоя этот вопрос :roll:

Есть хорошая пословица: любовь не делится, а умножается:))) У меня старший брат, мне всё время кажется, что его родители больше любят, т.к. он первенец и сын:))), но это, конечно ерунда, любят одинаково, и меня и его:))) Просто он у нас такой...не очень приспособлен к жизни товарищ, вечно его где-то надуют, нагреют, и т.д., и когда я возмущаюсь по поводу того, что родители с ним носятся как с писаной торбой и дуют в одно место, мне мама объясняет, что таких непутёвых детей родители сильнее любят и жалеют именно поэтому:))), типа, тот, у кого всё нормально-и сам пробъётся:)))
Вероника, я думаю, понимание придёт со временем:)))Как родится второй...
 

maddydi

New member
Veronika написал(а):
Так как подготовить ребенка к появлению еще одного ребенка?

у моих детей разница почти два года. Готовила младшего довольно рано. Он ходил со мноц к "дяде доктору", присутствовал на УЗИ, при каждом удобном случае я ему напоминала ,что у меня большой животик и мне тяжело брать его на ручки и т.д. Часто рассказывали, что у меня в животике маленький малыш и когда он подрастет, он вылезет из моего животика и будет жить с нами. Когда точно узнали, что будет девочка, то перешли на сестричку во всех возможных вариациях. Плюс сестричка принесла с собой классный подарок, который сын очень хотел. В общем побольше позитива - постарайтесь найти побольше положительных моментов для ребенка в появлении братика или сестрички. конечно трудно в таком возрасте найти весомые для ребенка аргументы, но кроме вас никто вашего ребенка так хорошо не знает, поэтому и советовать триудно. Только что своими идеями и опытом можно поделиться. Не унывайте!
 

maddydi

New member
Veronika написал(а):
Как распределяется родительская любовь между детьми?

Наверное в каждой семье по-своему. Мне тоже казалось, что мою сестру мама любила больше (просто потому что моим воспитанием в основном занималась бабушка), сейчас я уже так не думаю.

У меня нет любимого ребенка, и одного и второго одинаково люблю. Однако дети разные и соответственно внимание уделяется им тоже по-разному в соответствии с их запросами и желаниями. Стараюсь конечно никого не обдалить, но всегда бывают ситуации, когда нужно решать, кому из детей помочь первому, кого первого пожалеть ,кому первому что-то дать и т.д. Тут уж все зависит от вашей позиции в отношении воспитиания.
 

Лютик

New member
У моих разница будет 6.5 лет. Незнаю как будет потом, но пока , ттт ребенок с интересом наблюдает за изменениясми в маме, интересуется самочувствием, гладит животик, в курсе про весь процесс беременности родов(для его возраста, конечно) и т.д. Самое интересное, что у меня парень, на котором "шкура горит", непоседа, со своим мнением, и вторым переходным возрастом и что б так проникся!
Наверное многое зависит от детей, обстановки в доме, а главное уверноости ребенка, что его мирок останется незыблим- мама, комната, игрушки(у нас во всяком случае).
Я "бью " на то, что Ты у меня старший, на Тебя надежда в помощи, Тебе я буду доверять взрослые занятия , и что малыш будет несмышленый и беспомощный, и без нас он пропадет, и ему совсем не надо ни твой диван, ни игрушки, ни компьютер, ему надо будет только наша любовь и уход .

Самое интересное, что к старшему сейчас просто избыток чувств, вроде как природа напоминает, что осталось пару месяцев, а потом уже мое внимание и любовь надо будет делить на двоих.
 

Н.В

New member
Хочу возобновить тему. Первому почти десять. Характер не сахар... :crazy: Но если бы не его поддержка может быть и небыло бы пузика.
Лет в 5 он о же не очень то хотел иметь братишку или сестренку.Психолог рекомендовала не торопится, т.т Лешке требовалось повышенное внимание(он очень ранимый и вспыльчивый). Зато к семи он уже сам просил завести еще одного ребенка, т.к. у большенства однокласников начали рождаться младшие. Так что теперь он весь в ожидании и синтересом следит за тем, что со мной происходит(даже в больницу, где я лежала на сохранении сам приходил, носил фрукты, термос с чаем, когда папа занят был).
Хотя знаю у многих моих знакомых ревность такая :diablo: что просто жуть
 

Ленчик

New member
А моя говорит: "Мама, давай ты родишь малыша, мы его бабушке отдадим, а ты дома со мной будешь" (в курсе, что мама с малышом на работу не ходит).

А про любовь моя подруга объясняла своему сыну - любовь как лучики у солнышка - всех греет и ее нельзя разделить, одному больше, другому меньше.
 

Ольга

New member
Ленчик, про лучики - классно, надо будет вечером эту тему с детьми проработать. :biggrin:
 

На-та-ша

New member
А мы почти сразу стали готовить первенца к мысли о братике или сестричке (ему 2 года и 3 месяца) так что сейчас он спокойно воспринимает разговоры о младшем, знает почему у мамы такой большой живот и почему она не может больше долго носить его на руках. Но что будет когда родится второй малыш я не знаю, потому что Илья думает что мы приведём такого же как он ребёнка и он будет с ним играть как с двоюродным братом. Никакие рассматривания младенческих фотографий самого Ильи и объяснения не проходят. Но ведь отступать не куда и он не может не смирится.
 

BEMBIK

Active member
На-та-ша, мой старший (ему тоже 2,3 было)тоже обалдел, когда братика увидел. А когда тот в машине заплакал, старший так напрягся...Зато у соседки старший видел нашаго младшего и представлял хорошо, что это будет за братик. Вы сходите к кому-нибудь в гости , где есть младенец.На живом примере детям легче понять.А мой старшенький на все свои младеньческие фотки говорит, что это Даник.
Зато сколько всего интересного вам прийдется услышать от старшего....Мой , например, когда нас забирали из роддома решил, что братик-это очередной сверток и посоветовал"В багажник его ложите"
А вообще-то я думала, что будет хуже и тяжелее...Оказалось все ни так уж страшно. старший помогает во всю.И памперс отнесет, и на звонок ответик, когда я кормлю. Хотя детки разные....
 

Naturelle

New member
Второй ребеное в семье.

Девочки, подскажите! у кого двое и больше деток, как вы справляетесь, как любви на всех - на деток, мужа и на себя хватает? жду второго ребеночка, сейчас 1-й доченьке 1.5 года . очень волнуюсь... как справлюсь...
 

Бася

Считаюсь с неизбежным
Поздравляю, у вас будут погодки))))
У меня почти такая разница)
Любви стало еще больше, красотки мои друг дружку обожают, с удовольствием играют вмесье, но, конечно, их дружбу и отношения надо организовывать)))
Меня спасал режим и четкое расписание дел, хотя, конечно, первое время пришлось туго...
 

Litasan

New member
Любви стало еще больше, красотки мои друг дружку обожают, с удовольствием играют вмесье, но, конечно, их дружбу и отношения надо организовывать)))
Меня спасал режим и четкое расписание дел, хотя, конечно, первое время пришлось туго...
Подпишусь. Первое время сложно из-за меняющегося распорядка. сразу непонятно куда бежать и что делать.
сына готовила. он сразу принял сестричку хорошо. Но потом, когда пришло осознание, что это навсегда , начались скандалы. В то время приходилось вертеться меж двух огней. Я не уговаривала, не просила сына. просто старалась уделять ему его индивидуальное время. были сложности с игрушками и его крупногабаритными вещами- коляской, стульчиком для кормления. тут приходилось задабривать, меняться на что-то.

зато теперь, когда они начинают вместе играть :) шкодничать- душа радуется.
 

Fredy1718

Заблокирован
При рождении второго ребенка первый может отказаться от своей самостоятельности, а его поведение – ухудшиться. Поэтому в первые 2–3 месяца после рождения малыша внимательно понаблюдайте за поведением старшего ребенка и не стоит погружаться с головой в воспитание младшего. Во всем нужна мера. Сохраните привычный для старшего ритм жизни. Выделите 15 минут в день, которые будут принадлежать только ему. Сохраните ритуалы, которые были до этого, например, чтение сказки на ночь.
 

Alesechka

Namaste and good luck!
были сложности с игрушками и его крупногабаритными вещами- коляской, стульчиком для кормления. тут приходилось задабривать, меняться на что-то.
эх, и у нас также. А меня ж предупреждали, что некоторые игрушки придется иметь в двух экземплярах, так я думала, что новые буду покупать по две штуки сразу, а ничего подобного, во втором экземпляре нужно именно то, из чего я думала старший уже вырос, - коляска, стульчик, музыкальный столик, и даже пирамидка с сортером. Двухлетка мой уже четко понимает, что новые игрушки для младшего, это игрушки Гришины, а вот то, что раньше было его, а теперь младшему перешло -все равно Мишино:)
 
Сверху