Вы или Ты

BEMBIK

Active member
мой старший со всеим взрослыми на ты. В садиках я смотрю детки уже ко взрослым на Вы обращаются. Мне его учить или само прийдет? В каком возрасте вы решали этот вопрос, и каким образом?
 

Катя_Катина

Well-known member
BEMBIK, никак не решали. С возрастом придет само.
ОФФ НЕНАВИЖУ, когда меня мамашки знакомых деток (и детки соотвтетственно) зовут ТЕТЯ КАТЯ. РРРРРР
 

Jahenka

влюбленная в мир
Вот, кстати, а как называть других взрослых? Я всех своих друзей называю по имени, ну а Маруся вообще никак не называет пока.
Мне ближе всего вариант "зубренка" (детский лагерь) - там всех взрослых дети называют по имени и "на Вы" (например, "задравствуйте, Катя" ) Я бы предпочла, чтобы другие дети ко мне тоже так обращались. Но как нравится другим людям? Кто как относится к называниям? Некоторые ведь сами представляются ребенку "Меня зовут тетя Таня..." Тоже мне, имя - тетятаня... Но людям так привычно.... :blink:
 

Аник

New member
ориентируемся по людям. Т.е. если человеку комфортно, когда его называют тетя Таня - то и мы так называть будем :)
наши друзья, в основном, наоборот балдеют и млеют когда их мелкое чудо по имени называет :)
а в детском саду (в яслях по крайней мере) воспитательниц наши дети зовут по имени и на ты! так проще :)
на улице, на площадке, мне все равно как меня называют :), а других учу называть так, как те сами представились :) - есть кто на Вы и тетя, а есть кто просто по имени.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Катя_Катина, во, я тоже ненавижу: подходит мелочь пузатая и тетя катя на меня...
Однозначно, на Вы и по имени.
 

Kasik

Active member
Я не против, чтобы по имени и на Вы, а мой муж всех тетями и дядями называет, так что дети так и говорят.
 

Anechka

New member
Ну назвали тетей, ну и что? Мне так все равно.

А что касается ребенка, то надо учить говорить Вы, мне так катца
 

Maurin

New member
У меня Денис теоретически подкован в этом вопросе, прекрасно знает, что воспитательниц, чужих тёть и дядь надо называть на ВЫ... но на практике забывает, называет на ТЫ. Я исправляю, когда слышу, но не заморачиваюсь, думаю что со временем само придёт.
 

Александра

businessmama
А у меня например с этим вы комплексы... Я с самого детства всех теть и дядь называла на вы, и родных и чужих, и дедушку с бабушкой, которые далеко от нас живут.
Так вот это "Вы" создает между мной и другим человеком определенную дистанцию. Вот сейчас дедушка старенький, я с ним разговариваю по телефону, хочеться показать свою заботу, ближе быть, а не могу я... на Вы и все тут.
А своего ребенка я не буду учить как кого называть, сам со временем поймет. А подруг и сестер я своих называю для него по имени. Они все только за.
 

Lacrimosa

New member
Я называю всех старших на "Вы", в том числе и родителей. Так воспитала нас с братом моя бабушка - в лучших традициях польской шляхты.

Никаких комплексов - только уважение. Это показатель воспитанности. Предмет гордости моих родителей. А дистанция между родителями и детьми, а также бабушками существует в любом случае! И ближе можно быть, и говорить в уважительном тоне, обращаясь на "Вы". Ведь дедушка не приятель, чтоб ему "тыкать".
И когда меня называют маленькие дети на "ты" меня просто передергивает. Мое мнение - в пять - шесть лет всех взрослых без исключения ребенок должен называть на "Вы", если, конечно, его родители хотят, чтобы о их дите говорили "воспитанный".
 

BEMBIK

Active member
вот и у меня с детсва пошло - на Вы всех кто старше лет на 10.При этом достаточно бесцеремонно могу назвать ровестника незнакомого на ты.Всетаки за границей с эти проще - мисс и миссис. А у нас тетя, бабушка, женщина....
 

Veronika

New member
Стараюсь по имени отчеству учить его, моих подруг - некоторых по именам, а некоторых тетями.
 

Jahenka

влюбленная в мир
Александра,
Я даже ровесника незнакомого не могу называть на ты, пока мне это не предложат
и я тоже... Я даже своих ровесников (на пару курсов младше)-студентов на "вы" называла. Вообще в профессиональной среде, я считаю, иначе нельзя, как-то некультурно...
 

Katushka

New member
Вообще я свою учу на Вы и тетя, дядя говорить. Только вот заметила, что многим нашим друзьям это не нравится. Вот и я сама не хочу, например, чтобы меня называли тетя, мои племянники говорят мне ты и Катя.
 

lelik

Сладкая
Мой пока никак просто тётя,но учу что бы к чужим людям только на вы.
 
Сверху