Вы или Ты

меня слово "тётя" обижает , наверное больше, чем "тыканье" :blush:
мои племяши и дети моих подруг называют меня на ты, просто по имени, но они еще карапузы :angel:
А когда подрастут (я думаю, это нормально прививать где-то с первого класса), может быть, стоит называть на вы, но опять же, по имени...
" Ксения, Вы пойдете с нами в парк?" (имхо, гораздо лучше, чем "тетя Мотя")
А раньше.... В садике, опять же, воспитательницу же они не тетей зовут.... Потихонечку, без наказаний (я думаю, никто смертельно не оскорбиться на ребенка), подсказывать, что взрослых незнакомых/малознакомых нужно называть на Вы.
ну и личный пример никто не отменял!!! :acute:
 

Н.В

New member
А меня коробит когда чужие дети называют меня на ТЫ. У нашей лобарантки в колледже сын когда приходит к ней на работу ко всем , даже едва знакомым обращается на ТЫ (парню 9 лет). Он даже не утруждает себя именами. Вот представьте... Заходит в препараторскую и с порога "Привет! А где мамка!" Вообще никакой субординации"Как твои дела" "Тебя мальчишки искали" и т.д.Как будто я ему подружка :blink: Причем мать его не поправляет.Когда я сделала ему по этому поводу замечание, он меня просто не понял :blink: Так что надеятся на то, что ребенок сам разберется как к кому обращаться не надо.Надо учить!!!
 

Katushka

New member
Н.В написал(а):
А меня коробит когда чужие дети называют меня на ТЫ. У нашей лобарантки в колледже сын когда приходит к ней на работу ко всем , даже едва знакомым обращается на ТЫ (парню 9 лет). Он даже не утруждает себя именами. Вот представьте... Заходит в препараторскую и с порога "Привет! А где мамка!" Вообще никакой субординации"Как твои дела" "Тебя мальчишки искали" и т.д.Как будто я ему подружка :blink: Причем мать его не поправляет.Когда я сделала ему по этому поводу замечание, он меня просто не понял :blink: Так что надеятся на то, что ребенок сам разберется как к кому обращаться не надо.Надо учить!!!

Да тут главное не переборщить с "тыканьем". Тут уже видно, что ребенку воспитания не достает. Конечно, нужно учить ребенка говорить вы, но мне все же кажется, что это ближе к 5- годам приходят. Потому что моей три, и она все равно не запоминает, и все время говорит то ты, то вы на других взрослых.
 

Linочка

семейственный читатель
Тож проблема про нас. Воспитателей называет по имени-отчеству. Подруг - тетя Такая то. Но ТЫ! Иногда вроде прорывается по отношению к родственникам - бабушке, тетям и т.д. "ВЫ", но по отношению к моим подружкам всегда ТЫ. Интересно, как это она себе... Хотя... Что тут непонятного? Ведь я же дома своим подркгам говорю "ТЫ", а своей тете родной, или маминому мужу я всегда, конечно "ВЫ", вот она с меня все это и подбрила!!!
Правда, у нас претензии некоторые соседки высказывают по поводу беспардонности, т.е. их коробит, когда малая подойдет и начнет с ними заигрывать, например, дернет за шнурок и отбежит... Странная такая реакция:"Я ж тебе не подружка!!!". Ребенок дружелюбие проявляет, а они... А когда я после такого пытаюсь объяснить, что тетя Таня она чужая, доча резонно возражает, что, мол, какая она чужая, когда ты с ней каждый день чай пьешь, она сидит у нас и пр... И правда, что ж ты тогда про субординацию, когда как прописанная сидишь?
 

Ginger

Наблюдатель
Ничего обидного в сочетании тетя плюс имя не вижу. И именно так мои дети называют моих подружек и меня - дети подружек. Это в наших традициях, и, ИМХО, незачем слепо копировать западный стиль общения. И "Ксения, Вы пойдете с нами в парк?" из уст пятилетнего ребенка, по-моему, звучит непривычно.
 
У нас была воспитательница - ваш ребенок говорит "ты". Мы у психолога спросили, та нам сказала - это ее проблемы, ребенок общается с ней на равных, поэтому и говорит "ты", нормальные дружеские отношения, мне говорит нарвится быть с детьми на равных, а у кого-то комплекс "я старше, я умнее, меня надо уважать именно так - говорить "вы". Я с ней согласилась. Ребенку подсказывали - посторонних взрослых обычно называют на "вы", но не настаивали. Не помню, в каком возрасте пришло понимание, но теперь проблем нет - он прекрасно чувствует к кому как обратиться.
 

Tenderness

New member
Я ребенка учила так. Если это близкие люди, то просто по имени, а если люди, с которыми я или муж общаемся мало, то дядя или тетя. Мужа родных братьев Никитка просто называет по имени Олег, Виталик, а вот уже его двоюродных -соответственно дядями.
 

Jahenka

влюбленная в мир
интересно, а как-нить разделяется тетя которая тетя (сестра кого-нить из родителей) и которая просто чужая "тетя" ?
 

Tenderness

New member
У меня племянник, сын родной сестры, называет меня просто Катя. Я и не представляю, чтобы он сказал на меня тетя Катя, или еще хуже тетка Катя.
 
Сверху