Взаимоотношения детей в ДС

Иринка

Белый слон
Последнее время мамзель моя приходит из сада с царапинами на щеках, будто кто-то по мордочке съездил. Воспитатели говорят, что не при них это было, и вообще, само возникло :blink: От Жени добиться ничего не возможно-фантазерка еще та, указывает на первого, кто из группы выходит, а то говорит, что "большие мальчики" на улице обидели :blink: Я не знаю, стоит ли заострять на этом внимание, но мы с нашими болячками успели от сада отвыкнуть, и теперь заново привыкаем с ревом, не хочется, чтобы и там ходила обиженная, Возможно, это "нечаянные" царапины.
Хотя вчера у нас появился новый мальчик. Стоял он возле нашего шкафа, смотрел на Женю, а когда та пошла раздеваться, взял и пнул ее прямо в лицо. Я даже обалдела. А он, как ни в чем не бывало, пошел дальше. Самое интересное, что его мама это все видела, но никак не отреагировала, а когда я к ней обратилась, сделала вид, что ее это не касается. Я человек патологически не конфликтный, а перед откровенным хамством сразу теряюсь. Как разруливать такие ситуации? Вроде и дети уже чуть соображать должны, не по годику все же. Ругаться я не стала, т.к. младенец мой заливался слезами, по поводу прихода в сад, и особо не сообразила, что произошло. Но для себя какую-то линию поведения выработать надо, ведь не один раз придется столкнуться. :fie:
 

Anechka

New member
Иринка, а в какой сад Вы ходите? У меня соседка отдала недавно своего мальчика - ситуация один в один. Может, их один мальчик бьет? Меня в этой ситуации удивляет позиция мамы поцарапанного мальчика: Ай, зачем разбираться, все равно правды не узнаешь". Я в шоке! Неужели и я стану такой абыякавай, когда малого в сад отдам?
Иринка, на Вашем месте я бы ситуацию на самотек не пускала, тем более Вы знаете, кто обижает дочку.
 

Иринка

Белый слон
Дело в том, что не знаю. Мальчик этот первый раз в то утро в нашу группу пришел, а лицо поцарапанное и до этого было. А у мужа моего позиция вашей соседки, мол воспитатели за всеми уследить не могут, может случайно кто задел, а ты тут панику наводишь. Я и разобраться хочу, если случайно-это одно, а если кто-то целенаправленно обижает? Она одна из самых маленьких в группе, еще и новенькая, и постоять за себя не умеет. Не учить же ее драться. А что, вариант :biggrin:
П.С, сад 465
 

Anechka

New member
Иринка, не знаю,стоит ли учить драться, я вообще с таким недавно столкнулась, мой тоже лопух, дети обижают в парке, он ответить не может. Сама, кстати, в детстве страдала - самая маленькая везде была. Вопчем, придумаете, что делать, пишите.
 

Влада

Well-known member
Иринка, я как-то понаблюдала, как дети играют в группе, не деруться, а так себе тихо-мирно играют :dirol: кучка малышей, у каждого в руке по машинке, кубику, конструктор-и руки, как мельница, кто кому по носу даст, кто по башке машинкой заедет нечаянно...

Я если что-то замечаю на лице у ребёнка "лишнее" , то обязательно спрашиваю, что это? Хоть и ерунда там какая-то, но акцентирую внимание воспитательницы, шоб не расслаблялись.
 

Влада

Well-known member
А про драться, так мой совсем в этом плане был "профнепригоден" :aggressive: :black eye: -это не про нас. На площадке могли обидеть, так он не знал, что делать, на меня вопрошающе смотрел, я вот думаю, ну откуда же другие дети (даже младше нас) знают, что нужно драться?Где они это видят? Так вот в садике мой быстро научился давать отпор, причём, судя по тому, как меня поколачивает, там он тоже себя в обиду не очень-то даёт. Может и ваша краса научится со временем хотя бы сдачу давать...
Я сама в детстве жутко дралась, и в садике и в школе... ужас :blush:
 

Mahima

переименовалась:)
Мне кажется, что если характер у ребенки такой, то никак его драться не научишь..Хотя психологически расслабиться можно и посоветовать что-то типа "дай в нос в ответ". Но даст ли?
А вообще надо всегда акцентировать внимание воспиталки на повреждениях - ее работа смотреть за этим...Так пусть хоть знает, кто и что, если уж предотвратить не успевает..
 

Belle

вся такая хозяйственная
У нас только коленки в синяках иногда. :black eye: Воспитательница сказала, что девочек мало: 4 девочки обычно и 8-9-10 мальчиков. Так говорт у них все время войнушки :evil admin: и она их разводит. :bb: Причем как приду, так девочки обычно отдельно от мальчиков играют, сидят рисуют, мозайки собирают. А мальчишки бесяться на ковре с машинками и т.п., а воспитательница их поочереди занимает,чтобы драки не было. И вечером все столики сдвигает и то лото, то какие то мазайки то еще что, но все сидят собирают с ней. Побитые сильно мы еще не приходили. :derisive:
 

Veronika

New member
У нас случаются и синяки и шишки и укусы даже. Бывают уже и драки, то его, то он. Первый год в саду я очень следила за этим, а в этом году, когда уже постарше стал как то не особо. Если это без ущерба для здоровья, в т.ч. психического, пусть учится строить отношения в коллективе.
 

Бубс

Скромная королева
Мне рассказывала подруга, в группе, куда ходит ее ребенок, была девочка, которая всех кусала, родители девочки относились индиффирентно ко всем жалобам других мамаш, тогда бабушка одного из покусанных как-то подошла к этой девочке и сказала "Еще раз тронешь Васю- я тебя саму искусаю", девочка залилась слезами, но кусаться перестала, подруга моя возмущалась, что так с детьми нельзя, но несомненная польза от этого получилась. Может и непедагогично, но действенно, особенно когда родители такие олигофрены :crazy: Одно дело, когда случайно, но когда это целенаправленно- таких детей нужно ставить на место, а то будет такой локальный тиран, которому все сходит с рук, а остальные дети в царапинах.
 

gorgonasola

New member
У меня Алиса и кусалась и щипалась, щипает за щеки до сих пор. Но от кусания ее отучила, стала в ответ кусать, пару раз = ей хватило :) Когда стала в сад ходить, по первости щипалась и нескольких детей даже поцарапала, есессна, я ее ругала за это, но толку особого не заметила. Сейчас она уже адаптировалась, и практически не создает конфликтных ситуаций. Хотя родственники одного поцарапанного мальчика собирались идти ругаться ко мне, ха-ха. Никогда бы не подумала, что буду мамой агрессивной девочки :) Но на самом деле она конечно не такая уж и агрессивная, просто эмоции так выражает :) Но ее в саду тоже иногда и царапают, и с шишкой пару раз приходила, я обязательно всегда спрашиваю у воспитательниц, что случилось, обычно ребенок сам или упал, или ударился, оч редко когда кто-то специально ударил из детей.
 

Cова

New member
Я лишний раз внимания на этом не заостряю, они там все друг друга то целуют, то кусают, хотя однажды посоветовала одной мамашке приструнить своего конченного ребенка, который укусил моего (и не только моего) до мяса. Другие родители в раздевалке меня очень поддержали. Видимо, тому ребенку сделали строгое внушениеЮ, потомучто таких сильных укусов я на нем не видела. Есть какая-то категория детей (1-2 на группу), которых, видно, в семье не любят, не исключено, что бьют, а они свою агрессю на других детишек выплескивают.

Зато у моего в садике есть настоящая любовь :angel: Все напару делают и целуются бесконечно. :biggrin:
 

егорина

Active member
ой девочки, мой в сад еще не ходит, но как у Анечки, отпору не даст... его как-то девочка в песочнице толкнула, он плюхнулся как медведь и лежит глазюками хлопает... хотя если ему что-то не нравится дома, то шлепает и меня и папу по ногам... это он типа так дерется, что ли????? :blink:
 

Ленчик

New member
Моя совершенно неконфликтный товарищ и я всегда считала, что за себя она постоять не может. Но коллектив воспитывает ого-го. Как-то вечером рассказывала как день прошел и говорит: "Меня Саша толкнул, а я ему... (и замахивается кулаком, показывая как). Мама, я же ему сдачи дала, он же первый начал!!!" У меня не было слов... И порадовалась конечно.
А вообще она миротворец. Недавно пришла с фонарем под глазом - полезла разнимать дерущихся мальчишек.
И еще меня прикалывает, у них группа разновозрастная, она среди старших и привыкла, что силу надо соизмерять с поправкой на возраст мелких. Отдыхали летом в Евпатории, была девочка-соседка 3-х лет, с "пропеллером в попе". Та вокуг моей скакала-скакала, то толкнет, то щипнет (в шутку), короче " достала" сильно. И тут моя останавливается и спокойно так заявляет:"Стеша, пойми, я тебя старше, сильнее. Если я тебя толкну, то ты отлетишь и ударишься. Не лезь ко мне!" Все присутствующие выпали в осадок!
 

Mahima

переименовалась:)
Вот только вчера в журнальчике прочитала. Поведение ребенка обусловлено в том числе его темпераментом. И учить его делать что-то, ему совершенно по складу характера чуждое - бесполезно и даже вредно. Нужно выбирать способы, которыми именно он, данный конкретный ребенок, может выходить из положения. Кто-то даст сдачи, кто-то будет молча не давать, а кто-то просто не будет выносить самое дорогое на улицу. Со временем все устаканится..Жизнь научит, характер сформирется. Уверенность вселять надо - а дальше ребенок сам разберется :derisive:
 
Бубс написал(а):
Мне рассказывала подруга, в группе, куда ходит ее ребенок, была девочка, которая всех кусала, родители девочки относились индиффирентно ко всем жалобам других мамаш, тогда бабушка одного из покусанных как-то подошла к этой девочке и сказала "Еще раз тронешь Васю- я тебя саму искусаю"

я бы поступила точно так же. Но сказала бы, не "искусаю", что-нибудь пострашнее..типа "съем" ли еще что-то, нге знаю пока... Но рыкнула бы внушительно. Пока мой ребенок не может за себя постоять, защита - моя забота. Иначе зачем мама? Смотреть, как ребенка толкают и бьют? "Жизни учат"?
 

Аник

New member
Лар, скажите, а как Вы отнесетесь к тому, что я - чужая мама подойду и "рыкну" на Вашего ребенка? При чем не важно - была причина или нет - ведь я же могу ошибаться, мой ребенок может мне неправильно объяснить и т.п.
Вы знаете - я очень хорошо умею "рыкать" - работа со старшеклассниками многому учит - так вот мои детки при правильном использовании "рыка" и вздрагивают иногда. Как Вы думаете, как прореагирует Ваш ребенок? А что если невроз и т.п.?
Вы поймите - это не наезд - это ситуация с другой стороны. Только родителеи должны разбираться со своим ребенком, ну, или воспитатель, а вы можете разбираться с родителями или воспитателем, Вы не ИМЕЕТЕ НИКАКОГО ПРАВА НАЕЗЖАТЬ (ЛЮБЫМИ СПОСОБАМИ) НА ЧУЖИХ ДЕТЕЙ
мама должна разруливать - т.е. разрешать мирными способами конфликты, а не приводить в ответ на силу еще большую силу, потому как не известно чей папа сильней, и у кого больше родственников (вспомните Ералаш) :acute:
 

Galinka

Мама семейства
Ань, ну ведь Бубс писала, что:
родители девочки относились индиффирентно ко всем жалобам других мамаш
т.е. с родителями девочки говорили, т.е. пытались разрулить ситуацию :big boss:
Когда дочка говорит, что ее кто-то в саду ударил, муж всегда спрашивает "ты сдачу дала?", она говорит "нет". Он всегда спрашивает "почему?". А я говорю, что не надо учиться драться. А он говорит "Что ее бьют, а она должна стоять и плакать, пусть как даст сдачу, чтоб потом боялись пальцем тронуть" :black eye:
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
мы придерживаемся точки зрения Галинкиного мужа.
Может потому что как раз наш не умеет сдачи давать.

А вообще ППКС Аника.
На ребенка взрослый оказывает очень большое давление. У меня сестра живет и ту гоняю, ибо если на моего детя наорет, то тот сразу же озлобленный и нервный.
 
Аник
ну во-первых, "рыкать" беспричинно я не буду. Во-вторых, именно мама должна разруливать конфликты и я имею ПОЛНОЕ право защищать своего ребенка. Никто кроме меня ее не защитит, в том числе чужой родитель. У нас с Вами, видимо, разные представления о роли мамы.
Насчет моего ребенка. Я стараюсь ПРЕДУПРЕДИТь ситуации с нежелательным поведением, показываю, как надо делать, как правильно вести себя в обществе. Если вдруг (честно говоря, пока такое даже представить нереально) моя дочь поведет себя асоиально, неправильно, обидит кого-то. То вариантов моего поведения два:
- если я вижу, что она собирается кого-то обидеть, то пресекаю попытку еще в зачатке, отвлекаю, перевожу внимае или объясняю (показываю), как можно по-другому общаться.
- если я вижу это поведение и не успеваю пресечь, то ВЫ рыкаете на здоровье , защищая вашего ребенка. Я свою спасаю от вас (скажем так), утешаю, объясняю, почему вы рыкнули и извиняюсь за ее поведение.
Предваряя вопрос, а что если не вижу... Если Аня со мной где-то, то не видеть не могу. Хотя бы последствия, но замечу;) Если такое будет в саду, например.... эту проблему будем решать по мере поступления. Но, повторяю, сейчас я не вижу в ней НИКАКИХ признаков агрессии. Тут вообще надо еще с природой этой агресссии у детей разбираться. Все идет от семьи, от воспитания, количества любви, внимания...
 
Сверху