Взаимоотношения детей в ДС

Nut написал(а):
У меня сестра живет и ту гоняю, ибо если на моего детя наорет, то тот сразу же озлобленный и нервный.

Сестру бы погоня бы так, чтобы больше не повадно было орать на вашего ребенка. Вот тут точно права не имеет. :aggressive: С ребенком имеет право разбираться ТОЛЬКО мама. Остальные члены семьи обращаются к ней с жалобами, если ребенок что-то натворил. Сестра живет в ВАШЕМ доме, и ВЫ устанавливаете порядки.
Я же говорю о "рыке", а не "оре (крике т.е.)" - это очень разные по воздействию меры. К тому же мой "рык" - если он будет иметь место, по вполне конкретному поводу, как реакция на конкретный факт обиды моего детеныша.
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Ну и зря вы так.
И я тут ратую вовсе не за тех детей на кого вы рыкнете. Понимаете, если мама сильно усердствует защищая своего ребенка, унего формируется фашистское представление о мире "Я особенный, со смной так поступать нельзя, меня надо беречь".
Самость надо воспитывать по-другому. Самость должна быть самодостаточной, а не за счет сильных родителей.

Но в общем-то серьезные ситуации случаются уже ближе к двум годам. Так что пока ваша позиция мамы-энтузиастки вполне понятна. :biggrin:
 
Nut написал(а):
Ну и зря вы так.
И я тут ратую вовсе не за тех детей на кого вы рыкнете. Понимаете, если мама сильно усердствует защищая своего ребенка, унего формируется фашистское представление о мире "Я особенный, со смной так поступать нельзя, меня надо беречь".
Самость надо воспитывать по-другому. Самость должна быть самодостаточной, а не за счет сильных родителей.

Но в общем-то серьезные ситуации случаются уже ближе к двум годам. Так что пока ваша позиция мамы-энтузиастки вполне понятна. :biggrin:

зря-не зря, но это мой выбор. Уважаю ваш опыт старшего таварисча :biggrin: но... Мы все-таки о разном говорим. Или на разных языках, судя по вашим выводам.Усердие и фашистское представлениек тут ни при чем. Это от другого. Но ребенок должен знать, что если ему не под силу справиться с ситуацией, мама поможет разобраться. Кхм, кажется у меня дежавю - где-то об этом уже спорили.
А ситуации мне уже приходилось разруливать, и для моего ребенка они были вполне серьезные :black eye: Надеюсь, если мы встретимся в одном месте с детьми, таких ситуаций не возникнет :biggrin:
 

Аник

New member
Лар, мне кажется Вы просто пока не понимаете, что в большинстве случаев все, что происходит в ДС происходит БЕЗ Вашего участия, и разбриаться Вы можете только постфактум. Это неправильно для детей - когда все разборы идут в отрыве от действа, но тут ничего не поделаешь. И единственное, что может предложить своему ребенку это самому научится разруливать такие ситуации (или словами, когда побольше, или кулаками - тут многое зависит от позиции родителя)
Но когда ситуация повторяется, и не однократно - это свидетельство того, что не получается решить проблему, и дело тут не в агрессивности, ассоциальности (очень красивые слова, но в применении к маленьким детям...), а в том, что дети учатся, банально учатся взаимодействовать и учатся на ошибках, конфликтах и т.п. и у них пока не получается. Если уже брать по науке, то в своем познании они повторяют весь путь цивилизации от первобытнообщинного до современного - от сила -права, до у кого круче папа и т.п. И это - нормально - дети постигают всю сложность взаимоотношений между людьми, но на своем уровне. И роль родителей, ИМХО, в том, что бы преподать не только силовые способы отставивания своего мнения, но и другие пути решения проблем, просто хотя бы потому, что Ваш ребенок не всегда будет сильнее.
Ваше право защищать ребенка никто не отнимает, но защита это не бросание на амбразуру, а подготовка к тому, что ребенок будет спокойно жить в этом мире. Но не забывайте, что защищая свое дитя, вы не имеете права напдать, обижать и т.п. других.
Nut, по поводу давать сдачи - наш мальчик сам это освоил, никто его не учил, мы с этим боремся в меру своих способностей - учим мирным решениям. Рядом - соседняя квартира - мы часто вместе играем (практически каждый вечер - двери открыты - дети бегают туда сюда) - мальчик - на месяц нас старше - сдачи не дает - плачет и т.п. - родители учат. Не выходит. Сейчас мы добились следуюшего - в большинстве конфликтов - они уже САМИ договариваются "по чуть-чуть" - сначала один катается на машинке, потом второй, сначала один дует пузыри, потом второй и т.п. или меняются - это тебе, а это мне - на данный момент где-то 70% решают мирно и без нас - все счастливы.
в саду так пока не получается - Слава пока плохова-то говорит - ему трудно объяснить, чего он хочет, да и ситуаций там явно больше. Но не это важно, важно то, что он пробует мирные решения :acute:
а что касается того, что мама не должна своей грудью прочищать любимому детещу на все 100 согласна
Galinka, значит плохо говорили - недоходчиво. Потому как ребенок не виноват что у него такие родители. Значит с воспитательницей надо говорить, обращатся к психологу и т.п. пусть они разбираются с родителями, если вашего слова мало. Потому как конфликт со взрослым человеком - это одно, а наезд на малявку - совершенно другое
по этому поводу почитайте - у ARROW проблемы именно те же - только с другой стороны - http://www.semeistvo.com/forum/viewtopic.php?t=2118
 
Аник
извините, позволю себе процитировать себя же еще раз. :blush: То, что писала в первом своем посте. :agree:
Лар написал(а):
Аник
ну во-первых, "рыкать" беспричинно я не буду....
...Если такое будет в саду, например.... эту проблему будем решать по мере поступления.
Каюсь, уползла в офф в своих расссуждениях, говорила о защите ребенка вообще. :blush: Но и в них я не имела ввиду крики, вопли, нападение и обижание других :boredom: Возможно, слово "рык" было воспринято буквально... Но это уже издержки общения в форуме. Постараюсь подбирать слова более точно. Я ж не могу показать, КАК я это делаю. Я вообще никогда не повышаю голос в жизни :angel: :biggrin:
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
А никто никогда не рыкает без причинно. :acute:
 
Сверху