- Статус
- В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Скууушна...Дамы, я вами горжусь! Не содятся мнения уже на третьей, кажется, станице, и ни одного оскорбления, хамства или наезда.![]()
Гунькина мамка
New member
И вообще, что касается России, так хватит ассоциировать себя с ней и сравнивать. Мы - не Россия. Мы разные. И так было всегда. И пора забыть о трех братьях славянах, потому что это искусственно взрощенный миф.
subaru, полностью согласна! Не было никакого славянского братства, есть лишь общее восточно-славянское происхождение и языковая группа. Но с тем же успехом можно назвать "братьями" евреев и палестинцев, потому что у них тоже общее - семитское - происхождение и языковая группа.
Что касается позиции "меня здесь нет", она мне напоминает внутренню эмиграцию советской интеллигенции: они старались максимально избежать контактов с государством, насколько это тогда было возможно, собирались на кухнях, пели песни под гитару, слушали западные "голоса", воспитывали детей и пытались создать модель свободного общества внутри своей малогабаритной квартиры. Многим это удавалось. Как сказал один мой коллега, волею судеб оказавшийся в крупной американской корпорации, "если я пережил Советский Союз, я уж как-нибудь и корпорацию переживу".
Просто я давно поняла, что свобода, которая дается на халяву, не ценится вовсе. Только когда выгрызаешь ее зубами. А мы получили все на халяву. Пара росчерков пера - и Беларусь свободна. Так что теперь, возможно, следует пройти это испытание, чтобы потом долго помнить, чем чревато политическое легкомыслие и протестное голосование.
Я согласна с мнением некоторых здешних "одноклубниц", что должен пройти не один десяток лет, прежде чем вырастет поколение свободных людей, и демократия становится незыблемой и необратимой спустя, может, сотню лет. Моисей бродил сорок лет по пустыне, но в Беларуси нет пустыни. Да и лишней сотни лет у нас в запасе как-то не имеется. К тому же Моисей ждал, пока вымрут рабы. И больше всего я боюсь, что здесь за эти годы (если вся эта бодяга затянется надолго) вымрут люди, возненавидевшие рабство.
А теперь о девичьем.
Lisenok, я точно не знаю, как проходят в "Наставнике" "сказочные" занятия. Но могу спросить у тех, кто ходит.
А насчет курящего-некурящего зала - это тот случай, когда я готова поддержать большинство.
Была бы признательна. И по стоимости, если возможно, разузнай(те)Гунькина мамка написал(а):Lisenok, я точно не знаю, как проходят в "Наставнике" "сказочные" занятия. Но могу спросить у тех, кто ходит.
Вишня-черешня
я - песец. И я пришел.
В Салун когда планируете? Мот и я к вам, про зал все равно, не курю и к дыму равнодушнаПосмотрела ссылку этого Салуна - хочу, очень я уж кантри музыку люблю, но получится ли?
28-го в 18.00. Главная по Салуну у нас Натаська, у нее в личке можно записаться))))
И все же права была vuster, когда предложила политику оставить вне обсуждений![]()
А мне кажется, что очень даже мило встряхнулись, теперь можем и наряды обсудить:dance:
желание есть, что одеть нет :secret:
блиииин, та же проблема))))))) мне еще в эту субботу на ДР в ресторан идти, так на пузяко ничего не налезает((((( а идти хоццца, а еще и перед вами надо как то хоть немного прилично выглядать))))) проблема самая что не есть "девичья")))))
Я вот подумала... а бывают залы для тех, кто "пользуется" матом и тех, кто нет?
а что планируется такая "жесть"?))))))))я думаю, что матом пользуются все, в большей или меньшей степени, хоть внутри себя, но сорвется)))) Я вот, кстати, н очень люблю мат, но в России есть славный город Смоленск, в нем живет чУдная дама Анна, 40-ка лет отроду. Как она красиво ругается матом!!!! это пестня!!!! там не просто слух не режет, там всегда "в точку" и оооочень смешно)))))). Но это единственный человек, которого я знаю, и который ругается матом красиво...))))
Aleshka, если бы ты слышала, что вчера было... у меня потолок натяжной на кухне делают уже который месяц, все как-то неудачно...переделывают, перемеряют и опять переделывают... Последний раз когда снимали монтажники видно при транспоритровке прожгли его сигареткой, ничего никому не сказали - ни мне, ни директору, заклеили, замазали красочкой и привезли натянули опять... Я убедительно попросила директора приехать и снять, потому как потолок дырками не заказывала. И эти мальчики не нашли ничего лучше чем ляпнуть что это дети мои потолок повредили... Ну короче я даже не подозревала у себя в арсенале таких изощренных ругательств... Из глубин подсознания всплывали совершенно чудовищные аналогии и обороты
И все это я им высказала лично, усадив на стульчики на своей кухне...
Кстати, купила сегодня для вечеринки сережки на котрые давно глаз положила
Кстати, купила сегодня для вечеринки сережки на котрые давно глаз положила
Вишня-черешня
я - песец. И я пришел.
dosuzhka, просто я как то не сильно на моду ориентируюсь))) Тем более на ту что представлена на выставках и в гламурных журналах. Первая - в большинстве своем - не вызывает желания ей следовать. Вторая - особенно с указанием цен - мне не по карману)))
Nelinka, К сожалению, невозможно жить в обществе и быть свободным от него. Не я сказала, "я бы так не смог"
) Можно что угодно и куда угодно "копать", но если вдруг запретят домашние роды - а они и так на полулегальном положении, и детей не будут признавать даже по суду - что тогда? Или, к примеру, выйдет указ о том, чтобы закрыть частные детсады. Или, в конце концов, щас ляснется нахрен экономическая система, и мы вынуждены будем (не дай Бог, конечно
) ) думать в первую очередь о том, как прокормить себя.
Да, конечно, это, типа, "крайние" примеры, но тем не менее. Когда государство ставит человека в такие рамки, что он должен "копать" в каких-то направлениях, да еще и при этом извращает его мировосприятие и гражданскую позицию до такой степени, что человек считает своим свободным выбором по сути попытку человеческого выживания - это не есть гуд. Я, например, за то, чтобы домашние роды были не "подпольными", как сейчас, а распространенной и никого не удивляющей процедурой; чтобы человеку не пришлось отказываться от академической карьеры, а, напротив, существующее в обществе и государстве положение стимулировало творческую и научную деятельность, которая, в конечном результате, обратится в пользу самого же государства. Я за то, чтобы существовали - нормально существовали - частные детские сады, чтобы их не закрывали из-за отсутствия "специально оборудованной" машины для перевозки продуктов, и чтобы из-за малого количества "выживших" садов в них не было астрономических цен. К тому же, я за то, чтобы обычные сады были приличными, с хорошими ремонтами и питанием, чтобы в роддомах была обстановка, хотя бы приближенная к западным роддомам. Вот тогда можно говорить об альтернативе.
Я вот, например, человек доброй воли и тоже стараюсь по большей части жить обособленно от государства
) Но когда мне приспичило рожать - вот тогда я осознала всю скудость выбора. Ибо дома рожать можно, только если твои домашние за. Мои домашние были против. У меня был выбор - роддом. Про наши роддома рассказывать, или как?
)) Мне, правда, ПОВЕЗЛО. И мужа пустили на роды, и палату мне в тот же день дали платную. А многим не повезло. Вот весь выбор и закончился.
"Мой" выбор заканчивается там, где начинается вмешательство государства в жизнь гражданина. Вот тогда - не дай Бог - люди понимают, что выбирают Их, а они так, барахтаются, ищут "альтернативные методы взращивания", отказываются от академических карьер, потому что просто не видят другого способа нормального существования и построения отношения с окружающим миром. Я вот мальчика ращу. Ему в армию идти. А я не хочу, чтобы он в армию ходил. Альтернативные методы рассказывать?
)) Ну, кроме обучения в ВУЗе, я буду стараться, чтобы он туда попал. Хотя я не знаю - возможно, из ВУЗов тоже призывать будут. А еще хорошо бы, чтобы к тому времени, когда Илюша будет призывного возраста, не случилось никакой заварухи, куда детей направляют в качестве "дружеской поддержки", как в Афганистан или в Чечню. Альтернативы в виде уклонения и уголовного преследования за дезертирство бум обсуждать? 
Короче, очень долгий разговор
)) , просто я неоднократно видела, как государственная система ломает жизни людей, которые тоже, ничего плохого не делали, а пытались жить в соответствии со своей системой ценностей. Да и история нам эти примеры поставляет в большом количестве. Когда люди, жившие в СССР, и не имевшие возможности выехать за границу, искренне считали, что это - нормально. А попадав "туда", плакали от стыда и осознания того, как их обманывали, говоря о "загнивающем Западе", в местных супермаркетах. Ой, да что там Советский союз. Что, секрет, что ли, что за шмотками выгоднее ездить в Литву и Польшу, потому что там не продают двухлетней давности коллекции по ценам суперновых, или заказывать по немецким каталогам? А те, кто не могут себе позволить выехать, или нет возможности получить визу - купляйце белоруское или по двойной цене, вот ваш выбор. Ну, можно еще шить самим
Типа, выбор есть всегда, это да.
Подводя итог моей пламенной речи
) , я, как говорится, очень даже за то, чтобы свою жизнь строить в соответствии со своим выбором. Даже в гетто люди жили, выживали, даже там у них был выбор. Вот только вокруг было гетто, и все иллюзии кончились плохо. Не дай Бог нам, чтобы наши иллюзии закончились плохо! (почти тост)
))
"Сим гадом" (с) заканчиваю разговоры о политике, и больше на них не ведусь
) , ибо я отстаиваю не только взгляды личного выбора и обособленного существования в обществе и государстве, а являюсь сторонником активной гражданской позиции, которая позволит в конечном итоге прийти к созданию гражданского государства. Пока же каждый будет считать своим выбором то, что он выбирает альтернативные методы существования, государству будет пофигу, как там людишки выживают. Типа, им же и так хорошо. Кстати, правом законодательной инициативы в соответствии с ч. 1 ст. 99 Конституции Республики Беларусь обладают, помимо президента, депутатов Палаты представителей, Совета Республики, Правительства, граждане, обладающие избирательным правом, в количестве не менее 50 тысяч человек. Когда я читала эту статью, мне каждый раз хотелось увидеть сплоченный коллектив 50 тысяч граждан, которые выдвинут законодательную инициативу по тревожащему их вопросу. Но, походу, у нас чаще всего выбор у каждого личный. Ради всеобщего блага никто бегать не станет
) "Закон, что дышло, куда повернул, туда и вышло", такое отношение к законам. Естественно, существующее положение способствует этому. И тем не менее, меня не радует, когда люди говорят о выборе, пытаясь просто обеспечить себе человеческое существование, которое при других условиях, можно было бы свободно устроить в рамках существующего государственного и правопорядка.
Somebody stop me
)))
Да, конечно, это, типа, "крайние" примеры, но тем не менее. Когда государство ставит человека в такие рамки, что он должен "копать" в каких-то направлениях, да еще и при этом извращает его мировосприятие и гражданскую позицию до такой степени, что человек считает своим свободным выбором по сути попытку человеческого выживания - это не есть гуд. Я, например, за то, чтобы домашние роды были не "подпольными", как сейчас, а распространенной и никого не удивляющей процедурой; чтобы человеку не пришлось отказываться от академической карьеры, а, напротив, существующее в обществе и государстве положение стимулировало творческую и научную деятельность, которая, в конечном результате, обратится в пользу самого же государства. Я за то, чтобы существовали - нормально существовали - частные детские сады, чтобы их не закрывали из-за отсутствия "специально оборудованной" машины для перевозки продуктов, и чтобы из-за малого количества "выживших" садов в них не было астрономических цен. К тому же, я за то, чтобы обычные сады были приличными, с хорошими ремонтами и питанием, чтобы в роддомах была обстановка, хотя бы приближенная к западным роддомам. Вот тогда можно говорить об альтернативе.
Я вот, например, человек доброй воли и тоже стараюсь по большей части жить обособленно от государства
"Мой" выбор заканчивается там, где начинается вмешательство государства в жизнь гражданина. Вот тогда - не дай Бог - люди понимают, что выбирают Их, а они так, барахтаются, ищут "альтернативные методы взращивания", отказываются от академических карьер, потому что просто не видят другого способа нормального существования и построения отношения с окружающим миром. Я вот мальчика ращу. Ему в армию идти. А я не хочу, чтобы он в армию ходил. Альтернативные методы рассказывать?
Короче, очень долгий разговор
Подводя итог моей пламенной речи
"Сим гадом" (с) заканчиваю разговоры о политике, и больше на них не ведусь
Somebody stop me
Последнее редактирование:
Перейдем к гламуру
) (Затыкаюсь на вышеизложенную тему, обещаю!)
)
Мне вот пофиг, в чем идти - я еще 12 кг не смогу надеть свою привычную одежду
) Так что, люди, не комплексуйте - лишь бы удобно было и чистое
))) Там все равно будуть кони пьяные, хлопци запряженые, поэтому главное - повеселиться
)
Желающие в Салун - пишите ЛС, надо более-менее срочно определяться с количеством заказываемых мест, время "Ч" через неделю практически
Мне вот пофиг, в чем идти - я еще 12 кг не смогу надеть свою привычную одежду
Желающие в Салун - пишите ЛС, надо более-менее срочно определяться с количеством заказываемых мест, время "Ч" через неделю практически
- Статус
- В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Поделиться: