ХАРИЗМА... что за зверь такой?

Лучик

Well-known member
Такс, объясните мне тогда разницу между обаянием и харизмой. Раньше считала синонимами. А то непонятно муж харизматичный у меня или просто обаятельный:) После общения с ним никто не остается равнодушным,его либо начинают обожать либо сторониться. Первое намного чаще. Он как магнитом притягивает людей, и если захочет, то расположит к себе кого угодно. Именно его отправляю общаться с завудеющими садов, когда "мест нет", общаться с налоговой, гаишниками и прочими инстанциями. Ему трудно отказать, трудно не поддаться его обаянию. Его обожают мои родители, друзья, бабушка-тети-дяди. Ему всегда рады, даже если никто не ждал, а на часах 12 ночи.
Но процентов 5% его просто не переносит. В основном те, кто не может смириться, что в любом обществе муж волей-неволей становится душой компании. Либо люди полностью лишенные чувства юмора. Потому что муж в настроении-это Харламов-Воля-Гарик 3 в 1, когда 3 часа подряд слышны раскаты смеха, и слезы льются у всех из глаз, и не от грусти так. А если кто-то еще такой же в компании окажется, то все, их не остановить.
Я так не умею. Вроде бы и обаятельная, и тоже тянутся, и редко кого оставляю равнодушной. Но я скорее как ветерок, а муж ураган. Он обладает талантом зажигать всех вокруг, я же скорее согреваю теплом. Короче, дар у него от природы. Хотя может это не харизма. А просто обаяние. Но по сути мне все равно
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
на мой взгляд, харизма - это способность человека объединять и вести за собой. И уже не важно куда.
 

Лучик

Well-known member
Танюша_, а, т.е. харизма это именно для власти и каких-то движений разных? Т.е. для лидеров каких-то организаций, гос-ва, просто глав чего-либо? Значит, это не про мужа, у него нет ни малейшего желания кого-то объединять и уж тем более вести куда-либо. Значит он просто чертовски обаятелен:)
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Лучик, не харизма для власти, а скорее харизма - и есть власть, умение делать так, что остальные тебя слушают и за тобой идут.
 

anty

New member
харизма...
есть такое понятие - СИЛА, внутренняя мощь человека, он может никуда не бежать, совсем не кричать и никого за собой не вести... может и вести конечно, но это не обязательно... он может в классики играться, а ты стоишь рядом и понимаешь, что это Сила, конечно проще увидать силу когда человек проявляется вовне: говорит, двигается, пресловутое ведет куда-то :)) но настоящую силу мы чувствуем даже когда она статична...
так вот Харизма - это (на мой взгляд) социумное название Силы, это ее внешнее проявление, когда мы чувствуем какой от человека идет поток. и неминуемо тянемся. как к источнику - попить.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
anty, правильно. Вести не обязательно, но потенциал, каков потенциал. Он в классики играет, а ты смотришь и понимаешь, что он сейчас камушек поднимет, а карман спрячет, рукой махнёт, и почти все за ним пойдёт. Играть ли, на баррикады ли...
 

dudochka

New member
у меня есть знакомый один. Очень сволочной тип, но, гавнюк, харизматичный! вот чем-то влечет и влечет! и ведь он, похоже, знает про это, раз так ведет себя(
а как вообще можно узнать, есть у тебя харизма или нет?

P.S. было бы все просто, как в Симс)) там перед зеркалом можно было натренировать харизму))
 

Септимус

New member
у меня есть знакомый один. Очень сволочной тип, но, гавнюк, харизматичный! вот чем-то влечет и влечет! и ведь он, похоже, знает про это, раз так ведет себя(
а как вообще можно узнать, есть у тебя харизма или нет?
Существует точка зрения, что харизма - это букет психических отклонений, которые соединившись в одном человеке, делают его притягательным для окружающих. По той простой причине, что у них ничего подобного нет. :)
А есть она или нет - определить это достаточно просто. Если вокруг всегда полно людей, они слушают вас, открыв рот и готовы пойти за вами в огонь и воду, значит харизма, скорее, всего у вас имеется.
 

MAPTA

Active member
Лучик, не харизма для власти, а скорее харизма - и есть власть, умение делать так, что остальные тебя слушают и за тобой идут.

Верная характеристика, но кое что пропущено на мой взгляд: "харизма - это умение делать так, что остальные тебя слушают, ВЕРЯТ тебе, и за тобой идут.
PS: Харизма это не черта характера, и в быту не проявляется. Думаю Наполеон, если бы не был харизматичной натурой, до Москвы не дошел бы, а вот Жозефина его почему-то не любила...
 

dudochka

New member
Септимус,
ну я так поняла, что люди харизматичных людей не просто слушают, но еще и слышат. что очень важно)
 

Септимус

New member
Думаю Наполеон, если бы не был харизматичной натурой, до Москвы не дошел бы, а вот Жозефина его почему-то не любила...
Бывает. Может быть он носки по комнате раскидывал где ни попадя, кто его знает? :rolleyes:
dudochka, а иногда просто слушают, не особо вникая в смысл. :)
 

dudochka

New member
Септимус,
нуууу, тогда какая польза, когда тебя слушают и не понимают. Так с помощью харизмы и людей не поиспользуешь нормально)) все равно где-то накосячат, тк не дослушали :)
 

dudochka

New member
Танюша_,
ну да. это и единственная проблема всех великих. массы, следующие за ними вечно что-то накосячат((
 
Сверху