Холодный нос

NadiNe

New member
Девочки! Часто, когда приходим с улицы или балкона, у ребенка холодный нос. Щеки холодные всегда. Внутри под комбезом она всегда очень теплая. Пару раз были прохладные ручки. Мерзнет ли ребенок? Одевать его теплее или это в пределах нормы?
 

Sweet mama

New member
NadiNe, я трогаю плечико малыша, чтобы проверить, насколько ему тепло. А нос...Он ведь и у взрослых холодный, если на улице минусовая температура:)
 

Львица

Well-known member
Sweet mama правильно написала.Но если ручки прохладные,может теплее надо одеть.А вообще детей на улицу обычно одевают на один слой больше чем взрослых.
 

Jahenka

влюбленная в мир
NadiNe, не бойтесь, нос (и все открытые части тела) холодный потому, что сужаются сосуды кровеносные, чтобы уменьшить теплопотерю.
Если холодные закрытые части тела переферийные (руки, ноги) - это признак, что холодно (тело экономит на конечностях, чтобы сохранить в тепле мозг и центральные системы жизнеобеспечения внутри тела). Но если руки холодные, а ноги теплые, шея теплая - это значит, что просто варежки у вас тонкие слишком.
 

Jahenka

влюбленная в мир
Львица, по слоям все правильно, но очень сложно рассчитать... У Маши, например, такой комбез, что я под него только х\б кофточку одеваю - и тепло. А вот в моей куртке - холодно было бы в х\б кофточке... Есть еще один противоречивый признак - сонливость. Может быть от холода (опять же, организм экономит энергию, тратит не на поддержание бодрости, а на согрев) а может быть от кислорода (особенно у городских деток, которых а парк или в лес привезли... Кислород на мозг оказывает наркотическое действие)
 

NadiNe

New member
Девочки, как я поняла, если нос холодный, то ничего, а если руки - то плохо?
 

NadiNe

New member
Sweet mama, Конечно! одевала махровые, плюс варежки от комбеза, но он нам велик, и они как затычки в рукавах, но сами руки до них не доставали.
Сегодня одела их на сами ручки внутрь рукава, остались тепленькие. Но: как только я ее раздела после улицы (теплую), руки и нос стали холодные! :blink:
 

Sweet mama

New member
NadiNe, если плечико всё - таки тёплое, а ручки холодные - малышка не замёрзла. Это просто несовершенство нервной регуляции тонуса сосудов, незрелость нервной системы. Характерно для большинства грудничков. По мере взросления ребёнка (когда дозреет нервная система) пройдёт.
 

Тигрица

Вредина полосатая
Ой, у меня целая война из-за этого холодного носа с моими родителями! Они считают, что ребенок мерзнет! Я уже устала им доказывать обратное. :aggressive:
 

NadiNe

New member
Тигрица, у меня абсолютно тоже самое, поэтому и задала вопрос.
 

Dragonfly

мимо пролетающая
Я трогаю за шкиркой, если там тепло, значит нам тепло (о завернула), а еще надо проверять не ручки а запястья.
 

Юлия Л.

New member
да, я тоже читала, что когда кисти рук и пяточки холодные - это нормально. Надо проверять, чтобы запястья и голени были теплые.
 

NadiNe

New member
Девочки! Спасибо за консультации. Буду родственников в сад отправлять. :biggrin:
 

Olik

Хорошо там, где я есть!
У меня самой конечности постоянно холодные, а самой может быть даже жарко. Просто такие у меня особенности кровообращения. Я проверяю малую по загривочку (шейка сзади). Если там тепло - значит тепло ребенку. Но уж если там вспотело, значит конкретный перегрев.

Девочки! Спасибо за консультации. Буду родственников в сад отправлять
Ага, так они и пошли туда :biggrin: . У них же типа опыт какой :rtfm: :new russian:. Моя свекровь никакие доводы не принимает. Кстати, у нее идея фикс - завязывать косынку под шапку. Делает так кто-нибудь? У нас шапка зимняя и капюшон в комбезе хороший. Ну в крайнем случае можно чепчик одеть под шапку. А в косынке, мне кажется, будет шея очень потеть под несколькими слоями ткани.
 

NadiNe

New member
Olik, я тоже считаю, что это бред. И потеть будет малыш, и узлы под подбородком давят.
 

Guns N Roses

Well-known member
Olik,

Мы чепчик всегда под шапку одеваем. косынку не одеваем, потому что она нам маленькая , да, и не удобно ее одевать, пока завяжешь...
 

NadiNe

New member
А мы даже чепчик не одеваем. :blush: Но вроде нормально все, шапка теплая. Или это от этого нос холодный?
 

Львица

Well-known member
Мы тож только одну теплую шапку одеваем.И нос,щечки тоже холодные,но все остальное тепленькое.
 

Нютка

New member
Мы одеваем чепчик фланелевый под шапку, а капюшон не одеваем. Тут 2 плюса - если дите крутится, шапка съехать может, а уши остаются закрытыми еще при помощи чепчика мы избежали скандалов при одевании, т.к просто шапка на голову "кусается"
 
Сверху