хотим 3-го ребенка, но можно ли?

veronusha

New member
Здравствуйте,
у нас ситуация такая: у меня резус-отриц. (3-), муж - положительный(4+). 1-я беременность - выкидыш, вторая - дочка с отриц.резусом(3-), третья берем. - выкидыш, четвертая - сын с положит.резусом(3+). У сына была желтуха новорожд. Был ли сделан укол иммуноглобулина мне после родов - неизвестно, скорее - нет, узнать уже наверно невозможно.
Можно ли беременеть еще и как предотвратить резус-конфликт. Вопрос № 2, у мужа тромбоз глубоких вен, принимает варфарин, может ли это как-то повлиять на здоровье будущего ребенка?
Спасибо огромное,
Виктория.
 

Тот самый Тишкевич

Консультант
1.Есть европейские антирезус сыворотки для беременных с риском резус-конфликта. Но это не панацея.
2.На генетику ребенка это не повлияет.
 

Танюлечка

New member
резус

Я мама с отриц. резусом (2-), муж положительный (1+), две беременности, 2 мальчика и оба родились с (2+). Проблем с вынашиваемостью небыло, потом всплывали когда кормила обоих по 1,5 года. Первые роды в 28 лет (кесорево, экстренное в срок, по ребенку ягодичный) вторые в 33 (кесорево, срочное, швы на матке расходиться стали). Знаю только одно, что когда начала понимать о своей проблеме читала кучи литературы, интернета тогда массово не было, узнала, что для нас мамочек с отриц. резусом каждая беременность может приводить к проблеме с вынашиваемостью, именно поэтому мамочки кто до родов хотя бы раз что-то делал (вакуум, аборт или выкидыш), то потом лучше пару лет повременить укрепить здоровье и желательно провериться перед след. беременностью вместе с мужем. А в некоторых книгах даже говорилось о недоразвитости плода с каждой послед. беременностью. Короче ужас был впереди меня, но Слава Богу у меня все было отлично, врачи конечно были в шоке после того как узнавали группу ребенка, в 70-80х годах таким мамочкам первое время не давали кормить ребенка грудью. Хочу пожелать удачи Вам, тоже хотела 3-х :)), но увы...
 

veronusha

New member
Здравствуйте, у меня теперь есть новый вопрос, т.к. беременность наступила неожиданно без планирования и к сожалению закончилась неудачей - выкидыш в 7 недель. Я обратилась в госпиталь, т.к. начались кровянистые выделения. Узнав что у меня отриц.резус и мазня, мне сделали укол иммуноглобулина, ссылаясь что якобы это для этой беременности, другой врач сказал - в случае если произойдет выкидыш, то я буду подготовлена к следующей беременности. Вопрос в том насколько эффективен укол, сделанный за 24 часа до случившегося выкидыша - поможет ли он мне при последующей беременности? Мог ли он спровоцировать выкидыш, т.к. у меня все беременности были с кровотечениями, но две из них были удачными.
А в некоторых книгах даже говорилось о недоразвитости плода с каждой послед. беременностью.
правда ли это? мне недавно сказали что резус на это не влияет.
 

Танюлечка

New member
veronusha, мой вам совет найдите хорошего гинеколога и обследуйтесь вместе с мужем.
 

veronusha

New member
Здравствуйте, извините что не в тему, но назрел новый вопрос. Как раньше писала у меня был выкидыш в августе прошлого года, прошло уже 5 месяцев, месячные идут регулярно, кроме последнего месяца, была задержка где-то около 5-ти дней. Потом все началось как-обычно, но на 2-й день вышли кровяные сгустки, один был диаметром чуть меньше чем яйцо, это вообще нормально. Глупо конечно, но может это быть из-за тампонов, т.к. я в этот день работала. У меня после выкидыша сгустки практически в каждую менструацию, но я заметила тенденцию к увеличению их размера. Беременности 100 процентов не было, т.к. во время задержки тесты были отрицательными, да и вроде предохранялись. Плюс еще мне делали маммографию (т.к. в груди есть уплотнения), может рентген повлиять на изменения в цикле. Просто тут не так легко попасть к специалисту - ждать месяц где-то, а в госпитале - трата времени. Спасибо, если ответите.
 

Тот самый Тишкевич

Консультант
Рекомендую сделать УЗИ в первую и вторую фазы цикла.
Обильность менструации и длина цикла могут быть по причине матки, так и по причине яичников.
 
Сверху