занятия в машине

Солнце

Люблю лето!
О, эта темка для меня больной вопрос. Так как уж очень плохо переносит поездки. Развлекаю как только могу. Для меня каждая поездка в деревню -- стресс, всегда стараюсь ехать туда-обратно на сон дочи. Спасибки за идеи!
 

Jahenka

влюбленная в мир
Караул,
ой, зачем же вы убрали... Я только хотела сохранить - в это все классно было бы поиграть "на большой земле" :) Скиньте мне в ЛС, если не сложно.
 

ADI

Member
присоединяюсь, Караул, пожалуйста, верните идеи для занятий!
 

Ailey

New member
моя примерно час-полтора спит (если ехать часа 3-4)
вообще, мне кажется идея выбирать время для поездки, когда ребенку пора спать - очень удачная.
в автокресле спится как в колыбельке. если оно конечно, удобное :)
а так кроме сна придумала игру "водитель" - типа она в своем кресле тоже как бы за рулем. кроме того, перебирает всякие свои мелкие мелочи в сумочке (главное побольше туда всяких разностей предварительно напихать;)), рисует абракадабру, хрустит хлебцами
все это заранее располагается так, чтобы ребенок мог сам добраться, если мы только вдвоем.
ессно, я с ней периодически разговариваю, песенки пою и т.п., если меня это не сильно отвлекает от дороги
никаких спец. развлекалок не используем, т.к. обычно я за рулем, доча за мной в автокресле, пассажиров нет, а если есть - то они с ней просто общаются тогда и подают кушать-пить
 

YuliyaS

Белоруска
А чем бы таким занять 2-хгодовалого дитёнка, если он каждый день проводит в машине около часа ?

По полчаса утром и вечером по дороге в садик и из него. По пути домой он обычно рассказывает что в садике делает (минут 5), а чем его в остальное время занять ? В окно уже всё пересмотрели, так как это регулярный маршрут. А ещё если трафик - так мы еле-еле движемся :(
 

Ailey

New member
YuliyaS, а чем взрослые в это время занимаются?
и почему ребенка надо как-то особенно развлекать :)
это ведь не два-три часа дороги, когда даже взрослый не знает чем заняться.....
 

YuliyaS

Белоруска
YuliyaS, а чем взрослые в это время занимаются?
и почему ребенка надо как-то особенно развлекать :)
это ведь не два-три часа дороги, когда даже взрослый не знает чем заняться.....

Я за рулём, малой сзади в автокресле.

Не обязательно развлекать, а _занять_ !
Если 2-3 часа дороги, тут легче: заранее продумал, форум почитал, подготовился. А когда каждый день дважды по полчаса - сложнее.

Jahenka, спасибо! Стихи должны подойти! Отличная идея.
 

Jahenka

влюбленная в мир
Ailey,
у ребенка быстрее обмен веществ и мозг в состоянии роста. Поэтому, во-первых. время тянется для малыша дольше - для него полчаса скучать - это что для взрослого полдня. А во-вторых упускается время. За эти полчаса каждый день теми же стихами можно развить память так, на что у взрослого потребуются недели тренировок.
А я в машине занимаюсь, мне скучно просто так ехать. Но я, правда, не вожу... так что могу хоть ногти покрасить :)
 

kYsya

Светлая ведьма
Jahenka написал(а):
так что могу хоть ногти покрасить
Прикольно. Это где ж в Минске такие дороги, чтоб мона было ногти накрасить? ;-)
Я своего не знаю уж, чем и занимать--ломится постоянно на первое сиденье к папочке и все равно ему все :-(
Буду привязывать скоро..
 

Ailey

New member
YuliyaS,
стихи хорошая идея. если отработаны до автоматизма.
если нет - меня, например, это отвлекает от дороги.
вообще я просто думаю, что мир не должен вертеться вокруг ребенка поэтому так и удивилась - полчаса дороги, а вы думаете, чем его занять :)
я даже не задумывалась никогда о таких коротких переездах.
кстати, и о длинных особо тоже - так повелось, что раньше доча практически 90% времени в авто спала, потом в окошках всё разглядывала
а как постарше стала - как-то сама себя развлекает и занимает. я тока заранее забочусь о том, чтобы нужные ей вещи находились на досягаемом расстоянии :) ну и поддерживаю все игры, не отвлекающие водителя :)
Jahenka, а мне в такой кайф расслабиться и по сторонам смотреть на мимо бегущие пейзажи!
правда, как сама ездить стала - в качестве пассажира теперь постоянно в напряжении..... :(
 

Jahenka

влюбленная в мир
Ailey написал(а):
а мне в такой кайф расслабиться и по сторонам смотреть на мимо бегущие пейзажи!
ну первые полчаса может и кайф :) Если не каждый день мимо них едешь :)
Я в транспорте я читаю (эх... знаю, что вредно....), пишу (статьи набрасываю), составляю планы на день, если он собирается быть насыценым.
kYsya написал(а):
Это где ж в Минске такие дороги, чтоб мона было ногти накрасить
на светофоре можно :) или в пробке :)
 

YuliyaS

Белоруска
Сегодня пробовала стихи - не катит. Сначала повторял (минуты 2), а потом "не-е-е" и всё. Вечером ездили подальше - час туда, час назад - спал, проснулся - хнычет и просится за руль.
Отвлекла коробочками и дала пошарить в сумочке - ешё 5 минут ехали спокойно.
Может ещё у кого какие идеи есть ?? Принимаются любые.
 

YuliyaS

Белоруска
Jahenka написал(а):
Цитата:
Сообщение от kYsya
Это где ж в Минске такие дороги, чтоб мона было ногти накрасить
на светофоре можно или в пробке

Я даж в Гомеле умудрялась накрасить в пути, правда, муж за рулем был. Так что в Минске, думаю, без проблем.
 

maniasha

в поисках послушного мужа
Мы частенько в дороге рисуем каляки, а тем кто постарше крупные разукрашки мне кажется подойдет
 

NatalyR

New member
У нас одно из основных развлечений - "разговаривать". Эт значит ей игрушку, мне игрушку и запускаем фантазию на вольную тему :crazy:
Вторая развлекалка - каляки-маляки на графическом планшете. Причем она то рисует сама, то просит рассказать ей сказку с с мамиными рисунками, то я ей рисую кого-нибудь, чтобы она раскрасила (закалякала :)). Еще можно что-нить пожевать, поиграть в "Что бывает белое?" и "Сколько у тебя ручек?", попеть песенки. Стихи не учили, надо попробовать.
 

Jahenka

влюбленная в мир
NatalyR написал(а):
поиграть в "Что бывает белое?" и "Сколько у тебя ручек?", попеть песенки.
у нас тоже такие игры :)
На тему: у кого есть глазки (носик, язычок), у чего нету.
кто умеет нюхать :)
и т.д.
 

NatalyR

New member
:biggrin: а мы и сами с удовольствием слушаем. И подпеваем :)
Ага, особенное удовольствие получает папа от бесконечно повторяющихся песенок. Недавно прикол был - ехали с друзьями на дачу - наша mp3 штуковина (не помню как ее там) транслирует, у них в машине ловит. Так их папа нашему звонил, просил, чтобы репертуарчик сменили :) По-моему, если мы еще раз эти песенки включим, папа просто выскочит из машины и пешком побежит. Или нас высадит :)
 
Сверху