Застенчивость

  • Автор темы Незарегистрированный
  • Дата начала
Н

Незарегистрированный

Guest
Здравствуйте, посоветуйте, как преодолеть застенчивость у ребёнка. Сыну 9 с половиной лет.
 

Наталья Белая

психолог
Добрый день. Мало информации. Расскажите больше про ребенка и проявление этой застенчивости. Как вы реагируете на это, что чувствуете при этом, какие варианты уже пробовали?
Как объясняет своё поведение сам ребенок?
 
Н

Незарегистрированный

Guest
В общении есть некоторая скованность, отказывается пробовать что-то новое. В общении со взрослыми неразговорчив. Взрослому надо постараться, чтобы он стал с ним нормально общаться. Мне хотелось бы, чтобы сын стал более открытым людям. В классе общается в основном с детьми, с которыми дружит. Он не лидер, а хотелось бы обратного. Чувствую желание помочь ему стать более общительным, чувствую свою вину, что я что-то делаю не так.
Есть младший брат. Тот вообще без комплексов, сходу знакомится, разговаривает
 

Наталья Белая

психолог
Добрый вечер. Прошу прощения за длительное молчание.

Вы связываете общительность и успешность. Я правильно поняла?
Но это могут не взаимосвязанные вещи. Размышляли ли вы о причинах своего желания изменить что-то в своём ребенке? Для чего это вам? Как повлияет на жизнь сына ,если вы преодолеете его застенчивость? Как это вопрос про вас саму: вы общительна или застенчива?
 
Н

Незарегистрированный

Guest
Добрый вечер. Это вопрос и про меня. Я в детстве страдала от застенчивости, мне это мешало. Я не хочу, чтобы сын чувствовал то же, что и я . вообще я интраверт.
 

Наталья Белая

психолог
Добрый день. Необходимо разделить свои чувства тогда и реальные чувства сына. Он ведь может и не страдать от своей застенчивости или чувствовать ее совсем не так как вы.

Что он сам про это думает и говорит?
 
Сверху