Жадность?

  • Автор темы Незарегистрированный
  • Дата начала
Н

Незарегистрированный

Guest
Добрый день, дочке 14 лет, закончила музыкальную школу по классу фоно. Младшей 7, долго думали идти ли в музыкальную школу. в результате решили дать шанс и ей попробовать. Старшая была очень против, так как хотела быть единственной в семье играющей и поющей. В результате сошлись на том, что малая пойдет играть на цимбалы. Сейчас за лето, малая стала интересоваться фортепиано, которое есть у тети и довольно успешно стала играть на нем по слуху подбирая ноты. В результате она стала проситься играть на фортепиано. Старшая закатила скандал, мотивируя это тем, что фортепиано только ее. играть на нем она не даст, что ей его подарил папа (покупали фоно, когда малая была еще грудной) и что если мы будем им пользоваться. то это будет предательство. Скандал был реальный, так как на все аргументы она слышать не хочет, говорит, хотите ее учить- покупайте ей отдельное фоно, как быть? малая хочет заниматься, фоно есть, но как быть со старшей? Помогите пожалуйста мягко разрулить ситуацию
 
Н

Незарегистрированный

Guest
Я пробовала приводить разные аргументы, финансовые в том числе, она воспринимает все в штыки. Ревность к младшей со стороны старщей есть однозначно, она до сих пор не может простить мне ее рождения, но при этом иногда могут хорошо взаимодействовать, как быть?
 

Наталья Белая

психолог
Доброе утро.
Что будет,если вы с мужем примите решение, что фоно одно на двоих и точка?
Что будет, если вы купите младшей отдельно?
Что вы чувствуете к старшей в этой ситуации?
Как вам кажется, в этой истории чего хочет от вас старшая?
Вы также пишите, что старшая не простила вам рождение младшей....это как??? Почему такая постановка вопроса...она в этом месте не может вас прощать или не прощать...Как она восприняла новость о том,что будет сестра? Чем это так травматично для неё?
 
Н

Незарегистрированный

Guest
Добрый день, если мы примем решение, что малая будет пользоваться фоно, старшая просто не будет ее пускать, если мы будем нажимать, она просто не будет пускать ее в комнату или будет исподтишка делать гадости, чтобы малая сама не хотела. Вообще что касается музыкальной темы, старшая ее старательно плющила все эти годы, что музыка - это плохо, тяжело и не интересно, чтобы она даже думать не могла про музыку.
Покупать отдельно - просто некуда ставить, жилплощадь не позволяет
Старшая не хочет сравнения и конкуренции ни в коей мере, поэтому она против того, чтобы малая занималась музыкой, а если бы занималась, то типа на другой инструмент
Она мне часто вспоминает, что как было прекрасно, когда она была одна, как ей было много внимания, пока эта дура не родилась, в таком разрезе. Очень трепетно относится к своим вещам, если купили только ей, никогда в жизни не поделиться, даже мне что-то по мелочи и то будет жалеть...
Что делать?
 

Наталья Белая

психолог
Здравствуйте. Я не могу вам сказать, что делать. Это решаете только вы. Я могу помочь выбрать приемлемый и эффективный для вас вариант. Для того, чтобы вы его нашли ,я и задаю вопросы.
Из того,что вы пишите, есть ощущение, что в семье главная -старшая дочь и вы бессильны с ней договориться и справиться, и что ваше родительское слово веса не имеет ( вот в данном случае).
Для того, чтобы ситуация изменилась, важно понять, что в чувствах старшей происходит..в чем у нее такой дефицит, от которого она так защищает свои вещи и своё положение в семье. Поскольку ее поведение, мне кажется, исходит именно из-за неудовлетворённой потребности. Как вам кажется-какой?
Что вы к ней чувствуете в такие моменты?
Как на это реагирует младшая? Ее желание играть на фоно,, оно вот правда интерес или это попытка что-то сказать и обозначить сестре? Папа в этой истории как себя ведёт?
И давайте рассмотрим все же варианты,которые у вас есть. Вам или с одной дочкой договориться или с другой нужно. Или ,как родительской фигуре, принять единоличное решение..какое бы вы приняли? И вы сама что хотите в этой ситуации?
 
Н

Незарегистрированный

Guest
Спасибо, я хочу. чтобы малая на самом деле попробовала бы играть, я думаю, ей бы это понравилось, и она бы справилась. Я пока не настаиваю, потому что все жесткие решения потом вылезают боком на малышке. так как старшая сгоняет свою злобу и неудовлетворенность на ней, и малая предпочитает не начинать то, что может к этому привести. Папа тоже против того, чтобы старшая так упорствовала, мы логически эту ситуацию разбирали, старшая не хочет ничего слышать, она говорит, вы предатели, раз подарили пианино, а теперь забираете. При доводе. что мы не забираем, а просто нужно попользоваться, она слышать не хочет, все равно предатели... Да, у меня иногда возникает ощущение, что я под дудку старшей танцую, чтобы лишний раз ее не травмировать, потому что и так вроде она травмировалась младшей сестрой... иногда чувствую себя виноватой перед ней. папа с ней ведет себя жестко, мне ее становится жалко, но его позиция. что она эгоистка и только про себя и про свои чувства думает... Старшая все время говорит о недостатке внимания и о том,что ей необходимо больше ласк физических прикосновений. ...Я пытаюсь с ней больше разговаривать и проводить время, но у меня иногда возникает чувство, что она просто меня преследует, она все время хочет знать, кто звонил, что говорил, куда я иду, во сколько буду, желание физ контакта просто иногда зашкаливает, кажется, что она готова меня съесть, меня такое поведение отталкивает. В детстве моя мать была очень сдержанна по отношению ко мне и у нас не было принято много жалеться, и теперь мне реально сложно постоянно с ней жалеться так много, как ей хочется, поэтому видимо и ее желания такие ...
 

Наталья Белая

психолог
Вы знаете, думаю, что ситуация с пианино -верхушка айсберга...она как будто обнажила серьезные вопросы в вашей семье в отношениях с дочкой. Ваш крючок-есть все же вина перед ней...с этим нужно бы разобраться, иначе остаётся риск, что будут и дальше возникать конфликты и конкуренция с сестрой. Кстати, как вам кажется -за что идёт борьба?
Старшая ,контролирующая вас настолько, такими действиями на самом деле бессознательное может звать на помощь...обращать на что-то внимание.. И...основная задача ваша родительская сейчас -это не замять конфликт, не уступить тому,кто громче кричит, а дать возможность переживать ту реальность,которая происходит..называть вещи своими именами, сообщать, что в жизни есть вещи, которые могут меняться и да..мы можем злиться на это ..и тем не менее..так бывает.. И...оставаться вам во взрослой позиции. Когда вы испытываете вину, вы не во взрослой позиции. Вместо вины нужно взять ответственность . Например..не испытывать вину за рождение младшей, а сказать себе, что я приняла это решение. Где появляется ответственность за свой выбор- крючок вины для других перестает работать.
Есть разные приемы для того, чтобы выравнять отношения с подростком. Будет актуально, приходите на консультацию.
 
Н

Незарегистрированный

Guest
Да, спасибо, реально проблемы есть и они тянутся давно, я ходила на консультацию, но как-то не помогло. Основная борьба за мамино внимание... Когда можно к вам прийти, я походила бы..
 
Сверху