ЖСПК "Озерцо-2008"

  • Автор темы Автор темы IceLady
  • Дата начала Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Мы тоже созванивались с председателем, и он сказал, что в ноябре–декабре банк перечислять деньги подрядчику не будет.
Может быть, имеет смысл, учитывая что стройка остановилась, на ближайшем собрании поднять вопрос о том, что до возобновления банком финансирования нам не стоит вносить деньги за дополнительные метры?
 
PPPP,А вы председателю задавали такой вопрос? Что он думает по этому поводу?
 
PPPP, я с Вами абсолютно солидарна. Если банк платит за фактически выполненные работы, я тоже буду. За что платить, если стройка стоит???
 
Непосредственно Председателя об этом не спрашивали.А вот Бухгалтер сказала, что этот вопрос будет обсуждаться на собрании.
 
10.11.2011 в 17.00 состоится собрание членов ЖСПК "Озерцо-2008".
Адрес: пер.Краснозвездный, 12, зал коллегии (либо 1-й, либо 5-й этаж).

Повестка дня: вопрос финансирования!


Явка всем обязательна!
 
Здраствуйте! Хотелось бы узнать последние новости ЖСПК (озвученные на собрании).
 
Новости такие.:dance:
Собранием решили срочно (до 16-го числа включительно) вносить деньги, чтобы стройка продолжалась (в противном случаае платим за охрану и простой крана - оч. большие деньги, порядка 200 млн в мес, боюсь ошибиться в цифре, председатель озвучивал).

Деньги вносим, пока не поспеет гос поддержка. По словам председателя, ситуация в стране определиться в декабре-январе, февраль-март - ожидаем фин. поступлений.

Итак, по платежам.
1) Если вы льготник, но еще не заключили договор с банком - выплачиваете срочно 10 проц. от стоимости квартиры. Либо если вы не с ББ работаете, а другим банком - та ж картина (но бухгалтер просила принести срочно эти договора, т.к. их не видела - она будет ежемес платеж помогать вам рассчитывать).
2) Если вы льготник и договор есть, то вносите максимальную сумму за лишние метры. Если лишние метры тянут больше, чем на 10 млн, то до 16-го платите 10 млн.
3) Кто строит за счет собственных средств - должна быть проплата 12 проц. готовности, т.е. 10 проц. от стоимости квартиры срочно внести. Как-то так вчера говорили.

Все вопросы по платежам в отношении лично вас можно задать бухгалтеру, у нее есть инфа, звоните в рабочее время.

В общем, платять усе, дом строится.:dance:

В четверг - 17 ноября - собрание. Приходить с платежками.

И еще: решено, что если кто-то будет тянуть с платежами, будет уведомлен, а затем и исключен их ЖСК.

Так что явка обязательна.
 
Фруктик,не обидитесь, если я вас немного поправлю?
2) Если вы льготник и договор есть, то вносите максимальную сумму за лишние метры. Если лишние метры тянут больше, чем на 10 млн, то до 16-го платите 10 млн.
Просили заплатить за все лишние метры, а не по мере возможности. Но не более 10 млн., короч, если кто-то за лишние метры должен еще 6 млн., то все 6 и вносит, если 16, то вносит пока только 10.

А еще от меня спасибо тем, кто высказывался вчера конструктивно и по делу.
 
Люди, подскажите пожалуйста, а то я что-то не разобралась до конца. Я каждый месяц вносила по 9,5 млн. Уже накопилось 37 с хвостиком. Надо ли мне еще 10 млн. платить?
 
Sypa,если не все уплачено за лишние метры, то да. Я заплатила уже 32 млн и все равно вношу еще 10
 
Я так поняла, что сколько бы не вносили до этого, все равно вносите за лишние метры до 10 млн., даже если у вас их на 70 млн. Но все равно не более 10 млн. А те, кто не платил вообще вносят 10% взноса от стоимости квартиры. Вы поймите, что сейчас вы заплатите денег больше, даже если, то сейчас же материалы будут стоить дешевле чем, скажем через 2-3 месяца условно. Поэтому я думаю мы ничего не теряем.
 
За простой крана, охрану - 30 млн. в месяц (сегодня еще раз уточнила у председателя). Если замораживать – желательно консервировать, но сколько стоит консервация не знаю.
В УКС сказали (сегодня звонила), что у нас задолженность примерно 170 млн. перед Монолитом (только не уточнила за отработанное или нет), следующий аванс должен был быть 1 млрд. 500 млн. А так, сколько дадим аванса - столько отработают.
Председатель сказал хотя бы 500 млн. По его словам (сегодня): Монолит отработает это за неделю, а за оставшиеся 3 нед. все равно придется платить за кран, охрану. Так может можно и 100 млн. К сожалению так и не смогла уточнить.
Мы не заключили кредитный договор, решение до 1 октября. Сейчас надо заплатить 10% - 27 млн. и лишние метры (примерно 10 млн. – это за все). И неизвестно, сколько еще до начала кредитования придется выложить. Что касается лишних метров (только моих) ничего не имею против. Но 10 %:
во 1-х неизвестно дадут ли кредит, если нет - строить не будем,- деньги зависнут;
во 2-х, если дадут под 100%, то у меня уже получиться только под 90% (а то и меньше с последующими выплатами), а с учетом, что метр подорожает и не известно, что с сетями, хотелось бы прокредитоваться на 100% стоимости жилья.
в 3-х если мы платим 10% своими деньгами, то пусть все платят 10% стоимости своими деньгами, у кого не проплачено. Хотя понимаю – спорно.
И вообще, есть ли смысл сейчас выбрасывать деньги не по минимуму, если не известно когда начнется полноценное кредитование (как я понимаю большинство строиться с привлечением кредита) и нет уверенности в том, что строительство не заморозится через пару месяцев. Я понимаю, что тем, кого прокредитовали и выплаты по лишним метрам невелики, без разницы, но остальным? Либо остальных меньше?
И что решат следующий раз? а если опять по 10%? А потом не сможем платить – исключат. Председатель же сказал: уйдут - и слава богу, желающих много. Может поэтому 10% и лишние метры, а не минимум.
 
Понимаю сомнения многих, сама сомневаюсь - платить или нет, что будет с кредитованием? Номое личное мнение, цель у нас одна - построить дом, а без оплаты это сделать не получиться. Очень удивило на собрании, что есть люди, которые не оплатили первоначальный взнос - гнать, таких в шею!!! Есть много желающих попасть на их место.
Консервация - это очень плохо. Все равно деньги за лишние метры платить придется, а в данном случае - приходится рисковать. Но у меня нет другой возможности получить жилье, и я буду пдатить, а у кого она есть - пожалуйста, не занимайте чужое место.
 
din-din, я в такой же ситуации как и вы, решение исполкома есть - кредита нет. Но другой возможности построиться у меня пока нет. Здесь есть хоть какой-то шанс получить льготный кредит. Если вы сомневаетесь - лучше выходите из кооператива сразу, чтобы потом не было волокиты с возвратом денег. Желающие строиться за такие деньги найдутся.
 
Znichka_ilicha, IceLady, спасибо за ответы, бухгалтер подтвердила. Мы готовы заплатить и больше, лишь бы польза была.
 
Таня бел: "Но у меня нет другой возможности получить жилье, и я буду пдатить, а у кого она есть - пожалуйста, не занимайте чужое место. "

Взаимно.

поэтому, Динь-динь, если уж на собрании приняли решение, что надо платить самим, чтобы стройка продолжалась, платите. Пока это единственный способ. Понятно, что все надеются на кредитование, я в их числе, но в соответствии с законодательством, "приостановление строительства на срок свыше 3-х месяцев, не связанное с технологиченскими перерывамии в работе, влечет консервацию."

Консервация - это дополнительные работы (типа, обрезать арматуру, выступающие сваи, убрать строй площадку, закопать ямы, обеспечить охрану и надзор за территорией. Эти работы выполняются по отдельному (!) договору строй подряда, за них платятся отдельные деньги (нами, заметьте). А потом, в случае финансирования, - отдельный комплекс бумажной работы - получение разрешения на строительство сколько времени только займет.

По сему, ребята, давайте платить.

Кроме того, боюсь, наступит период, когда "платящие добровольно" закончатся. Тогда "выезжать" на том, что кто-то платит, а кто-то ждет - уже не получится.
 
Хорошо, а ведь может получиться и так, и скорее всего именно так и будет, что все выплатят оставшуюся стоимость своих дополнительных метров (для нас, например, это деньги немалые, но мы платили и будем платить), а банк финансирование не начнет. Что тогда?
Получается, что свою часть обязательств (оплатить лишние метры) мы выполним и до окончательного расчета стоимости 1м, больше платить мы не должны.
В связи с этим, мне не совсем понятно заявление председателя о том, что сегодня стоимость за дополнительные метры одна, а завтра она все равно вырастет, поэтому платить еще придется.
Это, конечно, понятно, что платить еще придется. Но ведь это не в ближайшие 4 месяца? Ведь окончательный расчет должен быть ближе к концу строительства, когда будет точная сумма, подтвержденная официальными документами. Поэтому, лично меня, призыв председателя, если таковой будет, сброситься еще деньгами не устраивает.Названные голословно суммы платить не хочется.
 
В связи с этим, мне не совсем понятно заявление председателя о том, что сегодня стоимость за дополнительные метры одна, а завтра она все равно вырастет, поэтому платить еще придется.
Смысл таков, что доплачивать нам все равно придется, какая вам разница, сейчас или в конце строительства??? И я надеюсь вы понимаете, что цена метра поднимется не на сто тысяч и даже не на миллион. Поэтому лучше платить сейчас, и закупать материалы сейчас по 2-м причинам. Во-первых, не придется стройку консервировать и не будет простоя крана (что в любом случае ведет к улетанию наших денежек в трубу). Во-вторых стоимость стройматериалов с каждым днем растет и чем больше мы купим материалов по сегодняшним ценам, тем дешевле в итоге будет цена метра.

Поэтому, лично меня, призыв председателя, если таковой будет, сброситься еще деньгами не устраивает
Призыв председателя платить одобрило большинство. Платить-не платить дело каждого. Просто имейте ввиду, что в случае неуплаты вы рискуете получить извещение об исключении вас из кооператива.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху