зуд беременных

bober

New member
моя приятельница уже дошла до ручки - грозится добровольно сдаться с дурдом, пока не поубивала ближайших родственников. она чешется. вся. особенно по вечерам. остервенело. не помогает ничего (пыталась пить валерьянку, мазаться увлажняющими кремами). чешется потихоньку весь день, но к вечеру все становится совсем плохо. не спит до четырех утра - чешется. пытается чесаться массажером пластмассовым, лучше не становится. ходит вся ободранная. говорит, до родов точно не доживет (сейчас 33 недели).
ЧТО ДЕЛАТЬ? жалко ее безумно. наша участковая врач не говорит ни-че-го...
 

gorgonasola

New member
Зуд беременных проявляется сильным генерализованным зудом. Избыток эстрогенов подавляет активность глюкуронилтрансферазы печени. В результате нарушается связывание билирубина с глюкуроновой кислотой, развивается холестаз и повышается содержание желчных кислот в сыворотке. Желчные кислоты откладываются в подкожной клетчатке и вызывают зуд. Зуд беременных возникает во второй половине беременности и проходит после родов.
Клиническая картина зуда беременных. В дифференциальной диагностике зуда беременных и других болезней кожи, проявляющихся зудом, решающее значение имеет физикальное исследование. Экскориации, возникающие в результате расчесов, могут инфицироваться. Царапины и ссадины покрыты золотистыми корками с красным ободком. Первичных элементов сыпи обнаружить не удается.
Лабораторные исследования при зуде беременных. При лабораторных исследованиях обнаруживают повышение уровня желчных кислот в сыворотке беременной. Возможно увеличение активности щелочной фосфатазы, АЛТ и содержания билирубина в сыворотке (желтухи обычно нет). Биопсия кожи неинформативна.
Лечение зуда беременных. При лечении зуда беременных назначают смягчающие средства и Н-блокаторы. Применяют ванны с отваром из овсяных хлопьев. Местно назначают примочки с 0,25% камфорой или 0,25% ментолом. При выраженном зуде, в отсутствие эффекта от местного лечения, назначают холестирамин, 4 г внутрь 2—3 раза в сутки, или активированный уголь, 1 г внутрь 3 раза в сутки (размешивают в воде или соке).
Течение и прогноз зуда беременных. Зуд беременных не представляет опасности ни для матери, ни для плода. Необходимо помнить, что у женщин, страдавших этим заболеванием, зуд может появляться и вне беременности, например при приеме пероральных контрацептивов. Желтуха с выраженным зудом могут наблюдаться при холестазе беременных. Это заболевание часто осложняется преждевременными родами, рождением маловесных детей и послеродовым кровотечением.
A. Xaнтли, Д. Xopн

Насчет лекарств лучше сначала с гинекологом посоветоваться.
ЗЫ. Я уже подумала, что это у тебя зуд :)
 

bober

New member
вау, оль, нифигасе:). спасибо, распечатаю ей. пусть хоть в овсяной ванне пополощется... активированный уголь ей наша кобра назначила, только мы думали, что это фигня:). ну, будем надеяться, полегчает.
а мне еще рано:). кста, с егором у меня такой фигни не было, так что, надеюсь, в этот раз пронесет тоже:).
офф. ну что, сходили-таки вместе в зоопарк в августе? :lol:
 

Helga_

New member
у меня прикол был во время первой беременности. Чесались пятки и вообще ступни. Думала может паразиты какие завелись... Сестра каждый день делала массаж ног - помогало. Вообще я думала, что это из-за отеков (кожа растягивается и чешется) а тут вон как оказалось...
 

Cова

New member
Зуд во время беременности может возникнуть и при патологии печени. Необходимо сдать биохимический анализ крови с определением прямого и непрямого билирубина и печеночных ферментов. а также сделать УЗИ печени.
 

bober

New member
Cова написал(а):
Зуд во время беременности может возникнуть и при патологии печени. Необходимо сдать биохимический анализ крови с определением прямого и непрямого билирубина и печеночных ферментов. а также сделать УЗИ печени.

так, спасибо, передам. все-таки надо искать ей другого врача срочно. ой, блин, я тут вспомнила, у нее то ли поджелудочная железа, то ли желчный пузырь удален. это тоже может иметь значение?
 

Cова

New member
bober,
Конечно, это все имеет значание. Пусть обратится к грамотному специалисту и здаст анализы (их можно здать бесплатно в родной ЖК).
 

Helga_

New member
Девчата а мне вот постоянно жарко. может непо теме но тоже не комфортно...
 

gorgonasola

New member
Ну так это, утолщается подкожно-жировая клетчатка, а ее толщина влияет на процессы терморегуляции. Я тоже когда была беременная, зимой холода практически не чувствовала, зато летом изнемогала от жары :)
 
Сверху