Как рождались весенние малыши-крепыши 2010(только рассказы)

Львица

Well-known member
Рассказик Кузеньки

ну в общем дело было так...
вы ж помните, что никаких предвестников у меня не наблюдалось, пока я 17 числа вечером не доперла, что у меня все же начались треники, о чем вам утром 18го и доложила))) посидела до обеда на форуме, потом пошла варить мужу рассольник) забросила все в кастрюлю и пошла читать комаровского. и так меня стало клонить ко сну, я решмила, что доварю суп позже, выключила газ и задрыхла. в 14 часов по местному времени) в 16 часов я проснулась от странного звука, раздавшегося из недр меня))) я поняла, что ТАМ что-то лопнуло! и тут же звонит муж доложить, что он еще по некоторым делам поедит и приедет домой, а я ему - дорогой, ты только не волнуйся, но кажется у меня отходят воды! ))) и поперла в туалет! еле успела добежать до унитаза как воды каааааак полилииись! и ... красного цвета! и я сижу в шоке и не знаю, что делать! быстренько помылась и... пола доваривать суп! и еще думала - помыть голову или нет?... как вдруг начались схватки! ужааассно болючие и каждые 5 минут. а то и чаще! я на фитбол. приехал муж, наругася из-за супа))) стали мы собираться, а схватки больно-больно!!! я на фитболе муж меня одевает, дособировывает то, что еще не собрали, берем документы и едем во 2 рд.
стоит скаать, что у нас был сертификат на партнерские роды в областном, но мы давно решили на авось попытаться проскочить в 2 с этим сертификатом)
в общем приехали в РД, благо ехать нам было минут 7, я все это время делала фух-фух-фух-фууууууух!!!))) в приемном покое стали оформлять документы! это были одни из худших моментов))) когда у меня схватки, а мне надо вспоминать свой адрес телефон, телефон мужа... а когда спросили, где и кем муж работает, это было ваще как "поле чудес", по буквам через фух-фух-фууууух))))
потом быстренько клизма, причем как я дома еще готовилась к климе - и подстилочку чтоб свою, и сорочку и халат, я ужааассно брезгливая по жизни, для меня все чужое, тем более боьничное - кошмааар!!! но мне было так фигово, что было абсолютно фиолетово, что там и где, и я даже села на общий унитаз голой попой)))
оформили меня, сказали - идем в родзал. и тут я вспомнила, что у меня ж МУЖ!!! и говорю - а у нас партнерские роды! и отдаю сертификат. они мне - хорошо, пусть муж переодевается и пойдем. а нам в областном говорили, что ничего для мужа не надо брать - все дадут, вот мы ниче не взяли, чем вызвали страшный гнев бабушки "проиемщицы", особенно ее поразил до глубины души ответ мужа на реплику - переобувайся в тапочки))) муж сказал - да я в носках, ничего страшного!))))))))))))) как она запричитала))) но потом повела мужа переодеваться выдада ему красивую белую форму, как прям у дохтираф))) в общем поехаи мы на 5 этаж рожать) положили меня на ктг, а схватки больно-больно, лежать невозможно, записали ктг, повели на кресло смотреть, а там... раскрытие 7 см!!!)))))))))))))))) ия чувствую уже потуги начинаются "какать" жуть как хочется! ну мне разрешили потужиться. стало немного легче. потом принесли фитбол, без которого я бы скончалась - это просто 10000%!!!!! не представляю как бы я без этих попрыгов пережила эти дикие боли. муж все порывался сделать мне массаж или помочь "подышать", как на курсах учили, но меня это неожиданно очень раздражало!!! я жестом его от себя отпихивала и сама делала все те же фух-фух-фууууух и прыгала прыгала... краем глаза тока следила, чтоб он был просто рядом - это оказалось намного важнее "фиической" помощи просто чтоб был рядом, знать, что во всем этом кошмаре я не одна!
потом снова потуги на койке. когда меня скручивали - подбородок к груди, колени к животу, муж с одной стороны "ломает". акушерка с другой, и туууууууужься три раза за схватку... потом снова ктг, где я попыталась возразить - давайте ужен без ктг))) на что получила локаничное - давайте без давайте!)))
надо отдельно отметить отношение медперсонала... девочки, я находилась в своем уме от и до, и мне почти все это время было реально просто неудобно за то, как со мной там нянькались! как с ближайшей родственницей!!!))) такие все классные, такие уыбчивые и доброжелатеьные... реально, мы с мужем быи просто в шоке!
короче после очередного ктг повели снова на кресло говорят головка уже вот-вот давай на схватке потужтся хорошенько и пойдем рожать! а я и не могу - вроде тужусь, и сама понимаю - халтура! короче стали у меня схваточки затихать и ослабевать... стали мне ставить катетор а у меня вены во время беременности ипарились куда-то))) девочки намучались, пока мне его поставили с 4 попытки))) я теперь как нарик с синяками по всем рукам)))
и тут пошли хорооошие такие схваточки, раза 3 я потужилась с помощь добрых людей - мужа и акушерки, и акушерка как азкричит - чубчик полез!!!))) и муж тоже довольный такой, вижу, говорит, вижу!!!))) и тут я кааак опростоволосилась, простите, по-большому... и как мне стало стыдно! а муж как стал ругаться! что я глупая, что это все физиологично (ну все как прям на курсах учили)))))) в общем еще пару раз дали мне потужиться на четвереньках и повели в родзал. и там это кресло дя каких-то страшных пыток 100% придуманное! я в жизни так широко ноги не разводила! а их еще и привяали! и потом сказали еще и тело вниз сдвинуть и тууууужиться!
а мне болно, у меня мышцы и так со спортом совсем никогда не дружили, а аз беременность ваще задеревенело все... в общем я тужусь, а в очки на глазах у акушенрки вижу все что происходит у меня "там"))) кстати, мужа не пустии в родзал, тк там была другая роженица.
и вот я тужусь, а акушерочка промежность круговыми движениями мне раздвигает, раздвигает, а я ору, что "мне больно! да что вы делаете??? мне больно, я говорю!!! где-где??? в области клитора!!!" и виду в очках ее, как головка пошла!!! и я понимаю, что вот-вот все кончится, надо только из проследних сил еще разок, и еще разок и... стало тааак легко, а потом чпок!!!! слышу голос доктора "двадцать два ноль пять", а потом не помню, что они мне говорить стали, для меня ничего не существовало вокруг, только этот комочек красный, липкий, в какой-то противной белой штуке... а потом стали меня обтирать - я "проснулась", спрашиваю - чего? а мне говорят - накакал он на тебя, не видишь что ли?) а я не видела ничего-ничего!))) тут прибегает акушерка другая, говорит "ой, такооой у тебя муж смешной! я ему сообщиа, а он давай вытанцовывать!)))" н7е знаю что он там вытанцовывал под дверью родзала, но впечатление произвел такое, что потом еще минут 5 об этом тока и говорили))) как он вытанцовывал и как сын на него похож и какие мы ваще классные)))
в это время малышика унесли взвешиваться, а там и папке показали, он его первым делом понюхал, говорит, что мечтал об этом с самого начала - первым делом понюхать))) говорит, пахло от него сладко-сладко)))
а я все еще лежу на этом гребаном кресе. спрашиваю - "сильно я порвалась?" мне говорят - "нет, только 2 маленькие трещинки на губах." я "ну, так может я уже пойду?" они хохочут, говорят - пойдешь-пойдешь, счас, тока наведем тебе красоту немного тут))) я чуть не подавилась! говорю - "для кого??? я туда В ЖИЗНИ никого не пущу больше!!!)))))))))))))"
а потом повезли меня на каталке назад в палату предродовую, причем тогда я еще сама умудрилась с крусла на каталку перелезть... счас ума не приложу - КАКИМ ОБРАЗОМ, учитывая теперешнюю мою ситуацию???)))
лежу на каталке, муж рядом, принесли сынулю укутанного, стали к сиське прикладывать - он ни в какую... сказали - полежи тут 2 часа, мы тебе его еще принесем, а потом уже в палату в 6 утра, а ты поспишь пока, отдохнешь! (ги-ги-ги))))
в общем остались мы с мужем, помиловались немного и он домой засобирался. и все повторял, какая я умница, какая я несчастная и как он мной восторгается!))) напоседок я ему сказала - не забудь доварить рассольник))) и он уехал. а я 2 часа лежала, слала всем смски, просто лежала улыбаяь... пролетели они как один миг, принесли журжунчика снова, и опять грудь не взял... унесли, обещав не докармливать смесью. козы)
а я, самая счастивая, поехала в палату с мыслью о том, что до 6 часов ене так уж много и осталось, каких-то 6 часов) которые потом оказались бесконечно долгими!...
вот такая первая часть моей истории, продолжение попозже)
 
Последнее редактирование:

Alien2804

весна - это диагноз...
История ljaljachka :

Наконец-то и я асилила на «подробности»=).
Очередной поход в ЖК (4.02. четверг) не предвещал ничего плохого, шла 38я неделька. В мыслях тлела надежда на последний прием перед родами. Все шло своим чередом – КТГ, «задушевная беседа». Это сейчас я понимаю, что должно было насторожить то, что Г мне насчитала 39-40нед и ПДР 10.02 вместо изначального 13.02. по 1му УЗИ. Смотрят обменку «У вас плохое зрение? Ай-яй-яй, пишем направление». Я-то, дурра наивная, думала, что на повторный осмотр с фундус-линзой по вопросам этого самого зрения, ан неть – «6ГКБ, для родоразрешения».. Здрасьти. Приехали.. Вся Б без проблем отбегана в самом активном режиме, а тут на 38 неделе такой сурпрайз – 6ГКБ распахивает мне двери.. Спрашиваю причину – «Завтра вы поедете с направлением (ну-ну) в РД, там вас посмотрят, соберут консилиум по вопросу ЕР или КС».. Ага – щаззз, первые роды и КС.. Нееееее.. Собираю все свои пожитки и в диком гневе и недоумении утопываю..
Моск начал активизироваться в режим «добеременный» и выдал «Надо что-то делать – в РД никак низзя». Начинаю обзванивать всех, но ни от кого дельных предложений не поступило, кроме «ну что поделать – надо ехать». Фиг с тобой, золотая рыбка.. Спасение утопающих – дело самих утопающих..
Как всегда на помощь приходит любимый форум. На встрече с блинами Наташка-Львица сказала, что по направлению нужно явиться в течение 3х рабочих дней. От всех неоценимая моральная поддержка (просто огромное спасибо!!!). В тот же день я позвонила в РД, удостоверилась в Наташкиных словах и начала морально готовиться на понедельник 8.02. А в воскресенье меня охватила такая паника – если схватки начнутся в РД, кто будет рядом, кто на ушко пошепчет «все хорошо», кто успокоит, пожалеет???.. А никто!! Роды, тем более первые, мне представлялись совсем по-другому… Не верилось мне почему-то, что на таком сроке меня отпустят дохаживать дома и не стимульнут..
Всю в слезах и этих мыслях меня и застал муж. Ему я излила все, что наболело - о том, что не хочу в больницу, не вижу причины туда ехать – чувствую себя я замечательно, и очень уверена в себе и крохе, и в том, что все будет просто замечательно (внутри было стойкое убеждение в этом и спокойствие за малыша, даже червячок «а вдруг» заткнулся и молчал). Неявка грозила нам лишением 12недельного пособия.. Оба плюнули на него и решили – сидим дома. Радости и облегчению не было предела!
И тут откуда ни возьмись появился… В пятницу 12.02. звонит мне акушерка из поликлиники. Трубку поднимает муж, я – рядом. Пока он передавал мне телефон (пара секунд), моск воскликнул «Я на месте- прорвемся».
- «Какого числа вы родили?» (наивные)
(уверенно и радостно, с видом «обламайтесь»)
- «А мы еще не родили»
- «Как??? У вас же направление! В РД были??»
(как истинный тормоз, соображая на ходу)
- «Конечно были..» (будь что будет)
- «И что вам сказали?»
(вот он шанс высказать свое имхо))
- «Посмотрели, сказали, к родам не готовы, причин для госпитализации нет, и отправили домой»
- «А на направлении что-нибудь отметили?»
- «Нет»
- «Значит, в понедельник 15.02. к нам на прием»
Фуууухххх.. Отстрелялась, вродь прокатило – первый этап пройден)). Осталось «стойко продержаться на допросе» на приеме.
И вот он - день Х. Шла 40я неделя. Желание родить становилось с каждым днем все больше, поэтому в поликлинику решено топать пешком. В ЖК началось все с КТГ, как обычно, на «душевную беседу» настроена я была воинственно заранее – оказалось зря. Г поморщила и покрутила носом «Значит, рожать хотите сами, ехать с дома..» и дают срок до пятницы 19.02. «как же родить до этой пятницы?))» - «Активно двигайтесь)». Сказано – сделано, обратно тоже пешочком. В планах еще было докатиться до гиппера, но.. пришла домой и поняла, что сегодня я уже никуда – спинка бо-бо))
Вечер был ничем не примечатеелн, потягивание спины и боли как при месиках я списала на уже привычные треники. И тут ночью я чуйствую – патикло.. Бегом в туалет. Воды – до меня дошло сразу, действительно ни с чем не перепутаешь)).. По их количеству я поняла, что они не отошли, а только начали подтекать. На часах 4 утра, включился моск – «Так-с, 12 часов у меня есть, за это время надо успеть поесть и поспать». Я ж начиталася, как роды выматывают, как потом хочется кушать и спать))).
Для начала поспать)). Да только начавшиеся схваточки уснуть не дали. Чтобы провести время с пользой, решила засечь промежутки – 2-4 минуты, и схватки по 40 секунд… На часах 5 утра. Не спится. Не верится. Тут открывает один глаз муж «Чего не спишь? Что?? Уже???» - «Спи еще, будете только бегать вокруг и меня суетить, разбужу, когда уже». Решила дождаться 6ти утра (мама проснется и отвезет в РД). Сходила в душ, проверила все сумки и все просто с ледяным спокойствием, как будто не сама рожать еду, а мужа отправляю)). Встает мама и заявляет, что она без машины.. Вот жеж блин((. Звоним 103
- «Служба доставки до РД?»
- «А что у вас?»
- «Да вот рожаем мы»)))
Около 6,30 мы уехали. Схватки уже чуйствовались отчетливо, особенно на спящих полицейских (будь они неладны), но терпимые – по шкале «Ай, Ой, Что такое? – Схваточка)»
В приемном выдали «джентельменский набор» - халат, ночнуху и тряпочку, которая именовалась пеленкой). Поскольку пеленок у меня было как грязи, а подклада ни одного, тряпочка пригодилась как нельзя кстати. Клизма.. что ела, то зря.. После всей бумажной рутины в приемном отправились туда, хде рожають. Меня сразу на осмотр (больше всего я боялась маленького раскрытия и капельницы-стимули), прокололи воды и… раскрытие 8 пальцев!! Я готова была на том же кресле и родить от такой новости))). Отправили меня гулять, да только схваточки уже стали такими, что особо-то и не погуляешь. Дыхание мне не помогало, поэтому одну схваточку я пролежала, вторую проходила по палате, третью, четвертую, пятую – по коридору, и тут опа.. меня начинает подтуживать.. я к медсестрам – «Начинаю какать», а они меня посылают по известному адресу «Вы только поступили, раскрытие 8 пальцев, так быстро не рожают». Ну-ну. Вы еще «приходите завтра» сказали бы. Ну и ладно.
За пару таких потуг я доковыляла до палаты. Ставят писать КТГ. Уже на второй потуге я реально чуйствую, что все ппц – что-то уже совсем близко. Я кричу «Какию», КТГ разрывается «Она какиит», прошу девочек кого-нить позвать. Влетает Никитин и.. БЕГОМ В РОДЗАЛ, если не хочешь тут родить. Конечно, не хочу.
Карабкаюсь на это жуткое кресло и понеслось. Тужиться у меня не получалось. Я теоретически знала все, а вот практически.. Часть потуги уходила на детя, часть – вместе с воздухом, как-то самопроизвольно.. Очень злилась на себя, когда с головкой малыша между ног ждали очередную схватку.. На третьей схватке вдруг стало так легко.. И кто-то мокрый и квакающий у меня на груди. 3460кг, 52 см в 8,10 утра. (Еще Никитин ходил по Родзалу и показывал, какие он духи жене купил, так и хотелось сказать "Дайте понюхать") После мне как-то выпрямляли шейку, зашивали (трещины), но это такие мелочи по сравнению с кричащим счастьем в соседней комнате..
Уже в палате мне девочка рассказывала, как медсестры между собой «Приехала с 8пальцевым раскрытием», и тут же «Уже рожает». Удивило их почему-то))
2 часа на коридоре пролетели с телефоном в руках))
Малявочку принесли около 16 часов и больше мы с ним не расстаемся)).

вот как-то так)))
 

Индиана

ЛешкоСанькина мама
Получилось много………. Решила по свежей памяти написать!
Вобсчем сидела я вечером за компом в четверг…….. встаю со стула…….. а там мокро, но не много, а на пятницу договорилась с врачом планово встретиться, я ему позвонила, он грит какой срок……… я -39 недель завтра, он значит приезжай с вещами. Но и поехали……. Боялась ЖУТЬ, я ж трусиха каких свет не видывал, с мужем не спали с 3 утра, учитывая что уснула только в 12.
Вот………. Приехали мы в МИНСК в пятую больницу в 9 часов, посмотрели-оформили……… и прокололи воды в 9,30, начались легенькие схваточки почти сразу же, я была одна в предродовой, слушала музыку в плеере. Главное наскачивала себе звуков природы всяких – шум прибоя и т.п. , но слушала саундтрек Бриджит Джонс, Джери Хеллоуэй «IT is raining man» само ТО зашло, хорошо была одна-никто не видел как я танчила……… когда схваточки усилились начала дышать по умному………. Я ж начиталась предварительно, И скажу что помогало, и даже почти не больно было. А! Там же «гнездо кафедры гинекологии мединститута» а периодически заглядывали студенты – смотрели как я там «тащусь», жертву высмартивали, редиски. Потом пришел мой врач……… ему мои схватки не понравились и конечно он поставил капельницу, но не окситоцин, а что-то другое – простогландин- чтоли……. Что-то такое, это было в 12 часов, я спрашиваю у акушерки и сколько будет стоять капельница, она – ну у кого за 4 часа, у кого и вторую бутылку ставят, ну я думаю………. Капец, лежать в схватках – это пипец! И главное там же нельзя ходить даже по коридору, только в комнате, а лучше лежать, я думала с ума сойду. Еще пришел завотделением и построил меня что так лежать нельзя, я на карачиках стояла, он сказал… ЭТО фраза ВЕКА : вы находитесь в медучреждении и родами руководят медработники, хотелось плюнуть ему в спину, но пожалела драгоценную влагу, бо пить тоже нельзя было……
В обсчем дышу (хи(вдох)-ха(выдох))……… пугаю сокармениц и тут что-то как захочется ;) я думаю блин это ж рано не может быть………… а фигвам – это уже потуга, я зову-зову, они не верят, грят что я их обманную……. Доктор мой где-то ходит, думает что у него часа 4 есть, ужас……….. потом как посмотрели – а там уже головка………. Я как сайгак с капельницей понеслась по коридору с криком «к…к…ть – к…к…ть»……… при этом чуть не сломала акушерке руку, так оперлась на нее, ну и придумали же –родзал и предродовая в разных концах коридора!
На кресло взлетела………. Вообще я не устала сил полно было, помню еще отметила какая была солнечная погода, а еще как просочились тихонько студенты и так смешно молчком как цыплятки выстроились полукругом и с умным видом ждали появления моего Победителя . Но вот 2 потуги и родилась головка и все остальное тоже сразу выскользнула, причем в первых родах я никак не могла понять как это тужиться………. Потом были все глаза красные, и шея и грудь. А тут я поняла, что я просто хочу «к…к…ть – к…к…ть» , что я и делала……….. (надеюсь не по-настоящему) , мне его сразу на живот положили, студенты сразу что –то закомментировали зачем это делается, еще ответили на несколько преподавательских вопросов……… и так же тихонько удалились.
Плацента……. Ваще ерунда, че ее рожать то, покашляла и фисё……….
А мне наложили один шов внутренний на шейке, это из-за того что я поздно поняла что у меня уже потуги……. Сама и порвала. ИТОГО мои роды длились 3 часа 40 минут .
Лежала на коридоре часа 2………….. потом перевели в палату на 3 этаже……. Гы………. Смешно оказалось что в ней рожала(лежала т.е.) невестка САМОГО НАШЕГО ЛАГа………. И тут на полу спал его сын……….. это нам санитарка рассказала. Палата была 3 местная, там уже были девочки после КС, так вот одна коза, все восхищалась что как это я так встала с каталки пошла до кровати…………. Там один метр пройти, и что ребенок у меня большой сильный и я вся такая сильная красивая…… и что нас выпишут на 4 день……. и так каждый день , я потом уже не выдержала и сказала ей что так нельзя говорить……….. но вот я хоть и не верю в такие дела, но мне кажется она сглазили и малыша и меня. Так бы и треснула ее………….. чесслово – злая Я.
Ну и вот малыш 2 дня терял в весе сильно……… потом желтуха началась, кушать не получалось – грудь не брал………. А я как обычно смесью не докармливала – опять же сама виновата.
А потом пришло МОЛОКО………. На второй день и сразу целый вагон……….. я думала я помру – 2 раза просили акушерок расцеживать, я вам скажу это просто адская боль, роды- это фигня…… я плакала-плакала и это невыносимая боль, на которую идешь добровольно, потом педиатр……. И вроде как спец в ГВ пришла и все мне показала где-как-че……….. но сказала что малыш пока вряд ли сможет сам грудь брать, очень тугая грудь и застои образовываются прямо на ареоле и ему просто невозможно взять грудь, мы пока с накладками кушаем, ну уж лучше так чем никак….. со старшим мы так и не научились и с накладками - я сцеживалась. Короч змагаемся.
А потом еще сделали УЗИ… чета там нашли………….. делали чистку………. Это тоже ерунда по сравнению с расцеживанием, при том, что делали без наркоза. А потом что-то там врчу не понравилось врачу при осмотре - сказал матка плохо сокращается, и выписывается меня на свой страх и риск …….. и вот сейчас я пью антибиотики , вроде совместимые с ГВ, надеюсь на лучшее…..
Потом перевелась в платную двухметсную палату, условия очень даже приемлимые – стоила 14 250 в день , была еще одно местная платная, но занята да я и не хотела одна быть. Еда там была просто ужасная - я ела только завтрак, остальную еду приносили.
 

milka_way

то ли еще будет
вот и мой рассказик (планировалось)-рассказище (получилось)

как мне рожалось в первый раз

не буду краткой :)

ровненько за неделю до родов , в пятницу 19 февраля ближе к вечеру у меня опустилось пузико, т.е. пуп остался на засечке, но от груди живот отхлынул. Стало определенно легче, и в субботу на осмотр в рд я летела, как бабочка- посвежевшая и полегчавшая. К этому времени из набора роженицы у меня были слизистые выделение, сглаживание 0.5 см и ОЧЕНЬ неспокойные ночи (то тонус, то голова, то попа :) ). С сим набором врач отправила гулять до следующего воскресенья.

На выходных, на всякий пожарный, начинается собирание пакетов №1 и №2. Как всегда, чего где-то не хватает (как я сложила, так и получила в рд. муж не в состояние был проверить по списку наличие. отговорился нервами.)

В понедельник-вторник стираются одежки, шьётся конверт, от посещения ЖК сплошная радость- анализы гуд, на ктг, правда, вместо линии скалы. У мужа не все так радужно – за справкой для рд его отправляют к гинекологу! ржем, но тащимся на 7 этаж.
потом с нас еще и анализ на сифилис попросили. в результате, за два часа до рд он наконец-то получил справку J

К среде я уже твёрдо была уверена, что до марта я могу и не доходить. Дни пролетали спокойно, а вот по ночам во мне кипела жизнь J Правда, за последние 2 недели я была привыкшая и ничего нового не замечала.

Ночка на четверг была веселой. В 3 ночи- полотенце ушло на батарею, т.к. мокрое до нитки от выделений. До полпятого, как сомнамбула, медитирую на фите.И подумываю засекать время. Немножко волнительно – как-то поскребывает внутри, в предвкушении, что ли. Естественное желание поспать пересиливает, и до 9.30 я сплю. Наступает утро, и я с надеждой предполагаю, что все закончится. Но жидкость продолжает свой путь J, к часу появились единичные кровянистые прожилки. Бегу в ванну «подготовить плацдарм». В курсе происходящего – только мужа. Для всех остальных – замечательный день и ничего необычного J.

Самое время для фотосессии. А то не сегодня-завтра рожу, а фоток нетути. Вечером нас проведывает свекровь, вострящая когти за кардон за приданым, и настоятельно просит потерпеть до марта. Загадочно переглядываемся с мужей.

Пятница. Ночь. Рядом похрапывает милое сердцу создание (мужа), а я последними словами вспоминаю стакан молока, выпитого на ночь. В животе революция и огнестрельная атака. Вот, думаю, зараза- так бы поспала, а то к утру опять живот дуба станет. В 6 утра после фита я нахожу себя рачком на кровати массажирующей себе спину ребром ладони. Мужа не бужу – пригодится еще. Последний метод релаксации- упражнения Бурдовицыной под музыку. Никогда бы не поверила, если бы мне раньше сказали, что мозг так срабатывает на автомате- с наушниками и на повторе сплю до 10.
А в 11, проводив мужа чинить машину, начинаю для разнообразия засекать время (спасибо Лучик света за ссылочку J). Пять-шесть минут. Как ни крути.

Запрос в яндексе- ложные схватки. Ага. Проходят после теплой ванны. Но если я третий раз за полтора дня пойду в душ, домашние что-нить заподозрят. Настоящие схватки- это боли в пояснице (есть) и ноющие ощущения внизу живота (нет). Значит ложные. Запрос номер два- когда же они тогда закончатся? В пять вечера пробую писать на форуме (почему-то аndnatal) – если схватки- это волны, то плавать между ними куда приятнее, чем в них окунаться.
Звонит мужа и спрашивает, действительно ли я рожаю. Причем, с претензией, не шути, мол. Я в позе зю пытаюсь ему вдолбить, что за справкой к терапевту сегодня надо идти обязательно.

В общем, это только на осмотре в рд я поняла, что то, что меня беспокоило целый день, называется схватками J По моим ощущуением, это не больно, просто утомительно. Ведь схватка не длиться дольше минуты. Я считала до 15 и заметила, что до 11 боль усиливается, потом отпускает. Мне помогало.

Ближе к восьми вечера я устала тихариться. Муж ехал домой, и я пошла принимать душ. домашние, на диво, ничего не замечали. Только когда я стала забирать пакеты из комнаты, мама, оторвавшись от Райских яблочек, удивленно спросила: «А вы куда?» И начались причитания: надо было скорую, вы что, серьёзно, в рд. Я очередной раз убедилась в правильности конспирации J. Мой бедный муж даже поесть не успел. Он приехал, и мы через 10 минут уехали.

Последнии полицейский перед рд – это кайф, скажу я вам. У приемного в 6 рд – куча машин. Думаю, все, амба партнерским- в родильном аншлаг. Но нам попалась молодая смена, и я не струсила, как всегда, спросила – и нам без проблем разрешили рожать вместе.

Смотровой в рд- это отдельная песня! Как и рд одежда. J Я в полном неведении, зачем подклад, повесила его, как полотенце на шею, а потом вообще в пакет убрала :))) Пришлось с клизмы бежать за подкладом. Им, оказывается, унитаз оборачивают, чтобы сесть можно было. Через 10 минут меня вежливо попросили с унитаза, т.к. подпирала еще одна роженица. В душе рядом не оказалось холодной воды. Ну и ладно, я люблю погорячее. Одно хорошо- раскрытие 7 см и по фразе доктора «все идет полным ходом».

На 3 этаже нам с переодетым в санитара мужем (мои вещи уже лежали в машине) выделили отдельную предродовую. Мне объяснили целесообразность прокола вод (отпора они и не ждали, видимо), выполнили сию процедуру (не больно абсолютно). Сказать, что до этого меня подколбашивало – это ничто в сравнении с лихорадкой после амниотомии.
Если в смотровом, в лифте я дышала правильно (меня еще хвалили,мол, ученая, молодца), то на ктг, куда меня положили опосля это было не дыхание- это был оскал какой-то. в общем, здесь мне очень пригодился мужа. Он громко считал «вдох-выдох», командовал парадом, так сказать. Меня же просто трясло. 15 минут ктг – это самое сложное в родах!

Акушерка Алеся попросила позвать, когда захочется тужиться. Эти 15 минут с часами перед глазами я запомню точно. Ровненько по истечении 15 минут у меня пошли колотиться все части тела и появилось чудное ощущение, что меня разорвет вот-вот. Начали неметь руки. Где тут сообразишь, какать, простите, тебе хочется, или чего-то еще, если тама одно сплошное чувствительное место. Мужа сбегал за акушеркой в общую предродовую (за что чуть не получил в глаз J), но раньше пришла врач, посмотрела ктг и сказала: «Нет, Людмила, мало еще». Это меня как-то подрастроило, и трясучка усилилась. Тут же она предложила потужиться. Я, честно говоря, не помню ,сколько раз мы пробовали. Помню, что не больно. Только ноги придвинуть к животу я не могла. Пока помочь не догадались. По ходу длилось это действо минуты 2. И мы пошли в родзал. Там я еще хотела на кресле отдохнуть- взять, так сказать, тайм-аут. Но врач вежливо попросила не терять времени.

Опять-таки не помню, за какое кол-во схваток родилась Веркина голова. Вроде, за 3. Помню, что врач, держала мне голову, подбадривала, щекотала живот, руководила в общем. И я вроде слушала, что мне говорили. В какой-то момент у меня удивленно спросили: «У вас же девочка? Да? » Видимо, в это время на свет появился мой волосатый япончик. Потом было тужься-не тужься. Потом медсестра потеряла шприц с ледокаином и не верила, что я его не спрятала, потом меня зашили фигурной штопкой. И когда я порвалась? Не почувствовала даже. Видимо, моя правая наружная часть причинного места тренировалась меньше, чем левая J. То ли от ледокаина, то ли от родов, но я не чувствовала ни пощипываний от йода, ни проколов иглы (что, правда, не помешало мне трястись и постанывать непонятно отчего)

Детку показали (я отчетливо разобрала в крике слово «мама»), к груди приложили. Папе дали пуповину перерезать. А меня, как уже сказала, начало колбасить. Не знаю, почему, я, видимо, к этому послеродовому периоду не была готова. Все уже. Родила. Послед вышел. Слышу, как медсестры Райские яблочки обсуждают. Мужу в проеме улыбаюсь. А сама стону и стону. Бесконтрольно. Пока уже не вывезли из родзала.

Потом было два часа болтовни с мужем на каталке. Потом взяли детку и отправили на 4 этаж. Мужа по дороге спрашивает у меня про платную палату, а я торможу. Так и пролежала 5 дней общаком. 4 из них были нормальными, зато 5 день показал все прелести общественного места.

Так много хочется рассказать. И как лежалось. И как эйфория первая не дала уснуть до утра. И про отходняк. И про ГВ.И про Верунчика. И еще много про что. И спросить много чего накопилось.

Но итог один. Рожать мне было не больно и не страшно. Рожать мне было интересно и как-то чудодейственно J.Потому что в первый раз, наверное
 

checheck

Active member
мы в роддом доехали тока в полпятого, притом, что воды отходили с 9-ти утра. причем это реально были воды - потоком хлынували при вставании, обычную прокладку тока на 5 минут помагало да и то протекало.
в роддоме (6-ка) поругали, сделали клизму. отправили мужа за тапками! а то мы не знали, что они нужны.

на осмотре врач сделал эти знаете болючие манипуляции, что я чуть на стенку не полезла. потом извинялась, но он сказал - успокойся, тебе ещё рожать, ещё и не так орать будешь (знал бы он как им со мной повезло)))) - вообще не кричала, хотя муж грит, один раз порывалась собраться в кучку и перестать расслабляться) потом мне сказали, что шейка была вообще не готова изначально :( раньше мне не сказали наверное чтоб домой не убежала.
схваток не было. малой почему-то все решили, что большой. во всем родовом мы были троем кажется. я и ещё одна девочка партнерские и ещё одна без партнера (мой герой! кажется, ей постоянно делали ктг) - все в разных палатах
меня положили под окситоцин на ктг где-то в 6 и накрыло сразу схватывать очень часто и довольно ощутимо. муж играл на телефоне, за что получил нагоняй от медсестры)))
еле вытерпев ктг, я решила, полеу на боку, посплю, однако, как тока встала, поняла, что зря вообще пробовала лежать. девочка вторая с партнером орала как сумасшедшая, проклинала врачей, я подумала, что скоро тоже стану неадекватом и стала молить бога, чтоб предложили кесарево. малой на ктг показал, что изумительно себя чувствует))
потом схватки начались вообще очень-очень частые, не успевала дойти до туалета даже. муж приказывал мне дышать и я изо всех сил его слушалась. раскрытие шло быстро - часа за полтора-два - 5 см. поэтому решили снять ктг, чтоб потом не мучить. вот где ужасы это ктг конечно. муж на каждой схватке подбегал от аппарата и помогал мне дышать и не зажиматься.
потом помню часов в 9 заходит доктор (такой в очках пожиловатый худой у меня был, а роды принимала Анна Ивановна кажется) и спрашивает - тебя ещё не тужит - да вроде нет, говорю.
на схватке висла на муже, обнимала его со всей силы. и тут чувствую - хочется встать на карачки выгнуться и потужиться, что я и сделала (как потом сказали, могла и шейку порвать..) муж сходил к врачу, она посмотрела на кровати (все осмотры муж был кстати рядом, у меня было ощущение, что я умру, если он отойдет), сказала, что раскрытие почти полное, только головка высоко. ( что-то там массировала, просила потужиться, но у меня не получалось эту головку опустить почему-то. в итоге я попросила хотя бы встать! но известие о раскрытии меня просто осчастливило, мне стало.. ну просто превосходно мне стало. честное слово. меня усадили на фитбол продыхивать 5 схваток, муж стоял впереди, я его сжимала изо всех сил, вот эти моменты мне даже понравились, даже приятно было по-своему. пришла доктор и сказала, что все отлично и нужно продышать пару схваток пока они подготовят родовую. я уже несмотря на боль и непрекращающуюся практически схватку (причем помоему малой своими толчками их провоцировал!) была счастлива, что скоро все, что можно будет тужиться, что я увижу малого и что все хорошо!
потуги это супер, на самом деле, ты можешь РЕАЛЬНО что-то делать и это.. божественно просто!тужилась я не совсем правильно, поэтому порвала капиляры на глазах. где-то потуг за 5-6 мы и родились!! 3820/54 см 8/9 по апгар. показали гениталии))) присосался к груди )))с первого взягляда он мне показался каким-то дракончиком! потом меня шили (одна трещинка на промежности, остальное все ок), а муж колбасился с потомком. я говорила врачам, что я их люблю и, что мне настолько понравилось рожать, что я незамедлительно родила бы вслед ещё одного прямо сейчас!
не знаю, то ли гормоны, то ли окситоцин меня так расколбасили,, но свои роды я вспоминаю с огромной любоввью, причем весь процесс))

потом были сражения в послродовом, гв, докорм и т д. вот ЭТО было по-настоящему ужасно, роды просто счастье по сравнению с этим.

хотя рожать ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ тяжело, в плане трудно. и вообще у меня в голове был совершенно другой сценарий - естестевенный, с приездом в роддом в самом конце только, но.. вышло как вышло, значит так было надо!
 

Yuliya_r

New member
Ну что, наконец-то появилось немного времени написать и мне свой отчетик о вторых родах. Итак вкратце…

Рожали мы сынулю на 39 неделе в 6 РД (доченька появилась в областном) 27 февраля в 19.15, 8/9 по шкале Апгар– это была суббота - по договоренности и вместе с мужем. А теперь по порядку….

Начну с того, что весь мой декретный отпуск прошел в поте лица и на машине. В пятницу 26 февраля я приехала домой с работы около 20.00, никаких признаков родов не заметила. В субботу тоже собиралась на работу, но в последний момент все ж осталась дома. Утром 27 февраля мы с семейством проснулись, позавтракали, и повезли с мужем старшего ребенка на занятия в дет.школу к 9.30. Прихватили с собой бабушку, т.к. планировались дела, пока Полина занимается. Утром правда при посещении туалета, я обратила внимание, ежедневка была чуть влажноватая, но без выделений. Я решила, что наверное ночью вспотела. На этом и забыла про нее….Мы решили все свои дела по городу, поехали обратно за ребенком. Занятия заканчиваются в 12.45, пока переоделись, заехали еще на заправку… в общем дома были только в 13.30. Я немного отдохнула, потом пошла по кушала…ну и как положена, в тубзик, вот тут и началось самое интересное :)))…время на часах было около 14.30 (знаю точно, т.к. в тубзик хожу с мобильником :))). Сходила я по маленькому, бумагу по назначению использовала…потом еще раз отмотала, и еще…на разе 5 звоню своей акушерке и говорю про свои подозрения, спрашиваю как можно проверить воды это или нет. Советует положить тканый подклад и наблюдать минут 30-40. Говорю хорошо, потом перезвоню. Только выходить из тубзика, а из меня тонкая струйка как побежит, как из крана, когда его плохо закрыли. Тут же перезваниваю говорю, все, точно воды, а она мне хорошо, собираемся едим рожать…Тут меня паникос и атаковал…что-то я прямо сейчас не готова была, но делать нечего, воды обратно не вернешь, мужу скомандовала собираться, докомплектовать пакеты в соответствии с записочками, про фитбол напомнила, а сама пошла принимать душевые процедуры и себя готовить…В приемном покое нас оформили, переодели, мужа был во всем беленьком, как дохтер ))), мне сделали всем известную процедуру и отправили в род. отделение. Да, забыла написать, что признаков родовой деятельности у меня было ноль (кроме вод естественно), настроение было бодренькое, в приемном я даже отшучивалась и оформлялась с улыбкой (наверное это было нервное от неожиданности), но акушеркам судя по всему это понравилось…В род. отделении мы были единственные на тот момент, я даже сразу и не поверила, поэтому нам предоставили двухместную предродовую. Здесь я вспомнила, что мы забыли фитбол в машине, думаю ладно, может обойдемся. Гинеколог позвала меня на кресло…Выносит вердикт: шейка мягковатая, но еще не до конца сгладилась. Думаю, все, привет окситацин…Положили меня на КТГ и мерить схватки, время было 15.35. Аппарат рисует нечто подобное на слабюсенькие схваточки. Спрашиваю у своей акушерки про окситацин, она говорит нет, попробуем схватки нагуливать, а вот шейку будем размягчать капельницей, поставила мне что-то на П… если не ошибаюсь…Время где-то 16.15, хожу по палате с опорой ))), начинаю ощущать схваточки, прикалываемся мужем, разговариваем какой день сегодня неожиданный, пока его помощь особо не нужна, только как собеседника. Проходит еще где-то пол часа, боль нарастает, муж массажирует область копчика, напоминает про тубзик…приходит гинеколог посмотреть раскрытие, жуть как не приятно, но уже 3 см…потом наша акушерка периодически меня смотрит рукой и судя по болевым ощущениям делает мне массаж шейки и рукой помогает ей раскрываться…боль все сильнее и сильнее, муж массаж делает все интенсивней и интенсивней, еще и покрикивает не зажимайся, дыши-дыши ))))…ловлю себя на мысли, что хочу в туалет по большому, думаю, вот блин клизму сделали, я уже и на вторую была согласна…время где-то около 18.00…вспоминаю про фитбол…Прошу мужа, чтоб принес, т.к. сидеть уже нельзя, лежать не могу, а ходить уже сил нет от боли…и вот оно счастье…забилась я в угол на нем и так до самых родов и проскакал/прокачалась…время уже около 19.00, акушерка говорит сходи-ка ты в туалет, я говорю мне не хочется, она мне надо, ладно соглашаюсь…сижу, ни как не могу пописать, акушерка и муж стоят рядом, наконец получается, и тут она мне говорит, не вставай дайка я тебя посмотрю, я говорю что прямо здесь, она ну и что здесь такого, смотрит, о Бог ты мой и тут меня как стала тужить (это я уже теперь понимаю зачем она меня в тубз отправила )))), она говорит головка идет и командует быстро в родзал, а я встать не могу, так оттуда прет, говорю не могу, не дойду, муж строго быстро в родзал, сможешь )))…а тут уже мало что помню…раз тужусь, два тужусь, три…и вот уже головка наполовину вышла…акушерка делает необходимые манипуляции, чтоб не порвать промежность…потом снова тужусь…чувствую, что головка уже вышла…еще потуга…уже слышу покрякивания ребеночка (это он еще во мне наполовину был, голова и плечики снаружи, остальное пока там ))))…и вот наконец ребеночка достали…кто-то рядом сообщил 19.15…положили мне на грудь, я тут же запихнула сисю в рот сынули и выдавила несколько капель молозива…потом ребеночка взяли обратно, акушерка подозвала мужа поближе перерезать пуповину, предварительно закрыв пеленкой мне промежность ))), за что ей отдельное спасибо…И вот лежу я на родовом столе в ожидании плаценты, а в соседней комнатушке слышу голоса двух своих самых любимых мужчин: крик сынули и телефонные разговоры счастливого папаши )))…А дальше были обычные, но неприятные процедуры осмотра, но это уже не важно…
 

green

New member
Так, мой занудный рассказ:

2 марта в 7 вечера отошел кусок пробки, пошла в туалет, а там вылилась где-то треть стакана вод. Я позвонила акушерке, поставила в известность и стала ждать развития событий. Но схватки совсем не начинались. Тогда в 9 вечера выпила родовой коктейль - бр-р, гадость, конечно. Коктейль тоже ничего не дал. Ужасно хотелось лечь спать, но сначала нужно было уложить Борю, да и все ждала, что начнет действовать касторка и все равно не посплю. В итоге задремала на диване, начались легенькие схваточки, которые не мешали дремать. Муж ушел спать, я осталась на диване. В 2 ночи меня наконец пробрала касторка :) И начались схватки поболезненнее, спать уже не могла. Только между схватками ложилась под одеяло и немного забывалась, потому что спать хотелось невыносимо. Короче, всю ночь протаскалась по квартире со схватками. В 5 утра позвонила акушерке, она решила ко мне выдвигаться. Приехала в 6 и озвучила то, что я боялась услышать - всего 3 см. :) Но пообещала, что к обеду точно родим. Схватки становились все сильнее, хотя еще ночью казалось, что больнее некуда. Зато я понимала, что такие схватки должны быть очень эффективными. В 8 утра проснулся Боря, муж отвез его к моей маме. Когда вернулся, предложил мне надуть фитбол. Остальное время провела на нем, а акушерка массировала крестец на схватках. К 9 утра раскрытие было 7 см. Меня стало дико колотить и колотило уже до самого конца. А после 10-30 меня стало дико тужить. Ура, полное раскрытие! В первых родах я этого не почувствовала, а тут такое дикое давление вниз, кажется, все органы туда устремились. Только мне почему-то все это хотелось держать и не отпускать. Мне бы радоваться полному раскрытию, а меня совсем покинули душевные и физические силы и я устроила мини-истерику, что тужиться НЕ МОГУ и все тут. Никак не могла расслабить попу и начать решительно «какать» :) Говорила, что все там у меня рвется и вообще. Тужилась я на коленях, положив руки и грудь на диван. Акушерка говорит – ты не представляешь, как уже скоро, как мало осталось (в первых родах тужились 2,5 часа). Потом взяла себя в руки и стала тужиться. На 3-й схватке акушерка говорит – ты хоть поняла, что уже головка вышла? Потрогай. Ух, какая маленькая :) Все тельце уже запросто родилось. ДЕВОЧКА!!! На часах всего 11:04, неужели так быстро справились?! Минут через 10-15 родила плаценту. Взвесились, померялись – 3630, 53. (За день до родов акушерка-умница мне по животу сказала вес 3600-3700). Учитывая кровотечение в прошлых родах, получаю на всякий случай укол окситоцина в попу и чашку заваренной крапивы. Но в этот раз все совсем хорошо. Лежим, сосем. Потом спокойно встала и сходила в туалет, что после первых родов смогла сделать только на 3-й день, такая была слабая.
В 15 часов муж поехал за Борей, вот и все :)
Вывод – 2-е роды действительно намного быстрее, хотя и показались больнее. В первый раз было очень долго, изнурительно, поэтому все как в тумане. И родила Борю глубокой ночью, в полумраке, так, как мне тогда и представлялось, роды были таинством. А сейчас совсем другой опыт - даже в том, что за окном ярко сияло солнышко, был такой красивый день! И мое состояние не сравнить - в этот раз на следующее утро мыла полы и полностью включилась в обычную жизнь. А еще… счастье осознаннее :)
 

Iliada

Счастье есть
Итак, рассказ следует начать с 1 марта, когда я пошла в свою ЖК и врач настоятельно «порекомендовала» мне поехать в РД. Типа проколют воды и родите быстренько. Мотивировала она тем, что я перехаживаю, а ребенок у меня крупный. Что ж, к тому времени моральное мое состояние было не очень, поэтому я покорно согласилась на больницу. Все-таки лечь в больницу не значит, что обязательно сразу начнут стимулировать, надеялась я. ))) В принципе так и вышло. Наблюдавший меня врач решила сначала ограничиться старым дедовским методом — выписала мне касторку, о ужас! ))) И в четверг утром я героически ее пила, надеясь, что это поможет вызвать схватки. После касторки меня еще отправили на клизму, хотя, зачем она тогда была нужна, не понимаю до сих пор ))) К сожалению, все это ни к чему нужному не привело, и я уже отчаялась, что мне вообще повезет узнать, что такое роды без стимуляции (((
На следующий день моя врач показала меня заведующей, которая (о, счастье!!!) сказала, что у меня все не так плохо и она не хотела бы делать лишних телодвижений пока. В общем, дали мне время походить до 9 марта, а там, если не зарожаю сама, — амниотомия. (( Целыми днями я ходила по коридору патологии, уговаривая дочку появляться на свет )) 5-го марта с утра у меня начала активно отходить пробка, что продолжалось почти 2 дня. В итоге 6-го вечером в один прекрасный момент (а точнее в 8 вечера) я услышала в животе странный звук (что интересно, сразу вспомнила рассказ Кузеньки, как у нее отошли воды) и тут же подумала, что, наверное, это воды )) Так и было, с меня полилась водичка. В туалете обнаружила, что она зеленоватого цвета ((( Врач при осмотре сказала, что еще не все так страшно и надо наблюдать за ребенком. В общем, мне сказали собирать вещички и идти на 5-й этаж (ура!). Поскольку в четверг меня тщательно очистили благодаря касторке и клизме, перед самими родами мне удалось избежать повторения этой процедуры ))
В предродовом меня сразу посмотрели (раскрытие 2 см, но шейка сглаживалась) и отправили на целый час лежать на КТГ. Схватки у меня начались буквально сразу после отхождения вод, но не очень сильные, поэтому на КТГ я смогла вылежать. Сердцебиение было хорошее, поэтому насчет вод сказали сильно не беспокоиться. Потом пустили ходить по коридору. Схватки были посильнее и во время них я себе активно натирала поясницу и тщательно дышала, что помогало ослабить боль. Поглаживание живота не помогало никак )) Кстати, буквально через полчаса поступила еще одна женщина из патологии, у которой тоже отошли воды. И где-то в 23-30 ее уже начали растуживать на кровати!! Я офигела и мечтала, чтобы у меня все тоже так быстро прошло ))
Около 12 ночи на схватке меня начало тужить. Еще не сильно, но все-таки. Врач меня посмотрела и сказала, что раскрытие полное, но голова высоко, и сказала меня поставить ))) В положении стоя через какое-то время я поняла, что меня стало тужить довольно-таки сильно, чем несказанно радовалась )) Где-то в 12-30 меня повели в родзал и ровно в 1 ночи через 3 схватки с потугами я родила Дашеньку ))) Мне ее плюхнули на грудь на минуту, педиатр рядом мне говорила, что с дочкой все в порядке, а я была самая счастливая )) Потом ребенка забрали, достаточно быстро вытянули из меня детское место и приготовились зашивать. Пока готовили к наркозу, доктор меня смотрела с зеркалами на предмет внутренних разрывов. Вот это после родов не очень приятно, скажу я вам, но в принципе терпимо. В 1-45 я уже лежала в коридоре на каталке и звонила мужу ))
Я писала, что роды со стимуляцией и самостоятельные очень различаются. Расскажу, почему я так думаю, сравнивая свои первые и вторые роды. С Глебом мне прокололи воды, а схватки еще 4 часа не начинались. В итоге мне поставили капельницу, и я пролежала (!!) с ней почти 10 часов, пока не родила. Ходить с ней толком не получалось, а ходить в родах реально легче. Был момент, что спустя 6 часов схваток я опустила руку и перестал поступать окситоцин. В итоге у меня и схватки прекратились!! То есть фактически не было родовой деятельности без вмешательства лекарств. В первых родах я совсем не ощущала потуг. В какой-то момент акушерка сказала, что у меня полное раскрытие и можно тужиться, а потом повела в родзал. Но потуг не было! С Дашей же было все быстро (всего 5 часов) и просто классически, на мой взгляд. Я и мечтать не могла о таких родах.
 
Последние пару дней в моем животе ребенок вел себя неоднозначно…то он барабанил меня и всех близлежащих ;) во все, что попадалось под руку или ногу… то затихал и не подавал никаких признаков активности. Было 23.40 16 марта и мы уже собирались засыпать, весь день малыш был абсолютно спокоен, но перед сном решил напомнить о себе и очень сильно ударил пару раз пристроившегося неподалеку папу . « Наверное боксер растет», - произнес он с улыбкой. И тут я почувствовала, что происходит нечто нестандартное – мне вроде как захотелось по маленькому, но как-то необычно… Я только успела сползти с нового дивана, как из меня хлынул неконтролируемый поток . Лишь добежав до ванной комнаты мой мозг стал осознавать, что час икс настал. И тут я увидела резко округлившиеся и пробудившиеся глаза еще пару минут назад моей засыпающей второй половинки.
-что это было?
- началось, - сказала я
После пятиминутной паузы, еще более круглые глаза заглянули в ванную
- точно началось? Может, тебе показалось?
Бросив взгляд на мокрый след, оставленный мной в коридоре, я уже была уверена, что наконец-то дождалась! ;)
Быстренько приняв душ, я достала из шкафа заготовленные пакеты, рассказала какой и когда мне нужно будет привезти, и стала одеваться. Наивно полагая, что уже отошли все воды, я нехотя достала урологическую прокладку… но все-таки воспользовалась (о чем потом ни чуть не пожалела). Лишь сев в автомобиль, я начала чувствовать легкие сокращения матки. Вскоре эти «схваточки» стали повторятся через каждые 5 минут… потом уже 3 минуты… И тут мы приехали к приемному покою… Сначала я было хотела еще погулять или посидеть в машине, пока все не станет более ощутимо, но интервал в 3 минуты меня насторожил и я решила не ждать. Дверь автомобиля открылась, я оперлась на предоставленную мне руку, и вот тут-то я и поняла, что то, что вытекло дома было лишь началом! Мне бы не хватило и 3-х урологических прокладок, если бы я ими воспользовалась… Позвонив в звонок мы вошли за молоденькой сестричкой по больничному коридору в комнату, где оформили все документы и мне позволили переодеться в ночную и шлепанцы. Тожественно вручив мокрые штаны и сапоги моему до сих пор ничего не понимающему новоиспекающемуся папочке, я еще разок чмокнула его, повторила где его собойка на работу и что где лежит, я пошла в глубь витееватых больничных коридоров.
Медсестра отвела меня в комнату, где возле кушетки на подставке ютилась куча мала кружек Эсмарха, бритвенные станки, перчатки…и застиранные куски ткани. Сестричка была очень рада, что коме клизмы мне делать ничего не пришлось J и , показав расположение белого друга и душа , тихо удалилась. Через несколько минут за мной пришла уже женщина постарше и, заполнив какие-то бумажки повела меня на 2-й этаж. Меня привели в палату, где уже лежали 3 новоиспекающиеся мамочки J Мне показалось все достаточно спокойным и умиротворяющим (как ни странно) никто не кричал, пока еще не стонал и не поносил мужа ;) Меня уложили на угловую кро вать и стали записывать КТГ. Позже меня позвали на кресло (не думала, что так легко на него заберусь) Врач осмотрела, задала дежурные вопросы про аллергию и непереносимость препаратов. Во время осмотра, на мой взгляд, из меня еще вылилось лита 1,5… я то думала, что амочив штаны это уже были остатки… ан нет J когда же эта не очень трепетно относящаяся к роженицам женщина разрешила возвращаться в палату, сказав, что раскрытие уже 3-4 пальца, я поняла, что слезть будет уже куда сложнее J набежавшая схватка никак не хотела отпускать… вернувшись в палату мне оставалось только ждать … ждать когда скажут долгожданные «в родзал». Кажется, я ждала целую вечность, но я успокаивала себя тем, что с каждой минутой приближается заветное мгновение рождения моего ребенка. Во время ожидания я мысленно читала молитвы… вспомнила все, что знала. На самом деле концентрация на словах молитвы отвлекала от боли. На каком-то этапе вспомнив наставление рожавшей коллеги по работе, чтобы ни в коем случае не ложилась , некоторые схватки я переносила стоя на ногах возле стеночки … если честно, то я так и не поняла, как мне было легче их переносить, поэтому вскоре я все-таки легла, т.к. лежа я могла расслабиться между схватками и передохнуть. И тут началось… сначала одну девочку из соседней палаты повели в родзал, потом вторую, уже из нашей палаты… все акушерки и медсестры как будто испарились… а у меня уже реально начинались потуги. Понимая, что сейчас мне никто не поможет я сталась не тужиться, тем более, что я и представления не имела как это делается… К моему счастью, соседка по палате, которая лежала под капельницей, стала дико кричать . И прибежавший на разборки медработник соизволил посмотреть меня. Фраза «будем пробовать тужиться» была для меня в тот момент сокроментальной, ия с вновь прибывшими силами стала учиться этому новому «делу» J Видимо я была слишком хорошей ученицей, или на тот момент совсем не хватало медперсонала на всех ожениц т.к. со 2-й потуги мне сообщили, что я молодец, все делаю хорошо, и снова оставили наедине с собой и еще 2-мя роженицами. Когда акушерка пришла в очередной раз и , взглянув на результаты моей «работы», попросила временно не тужиться… я уже эту просьбу выполнить не могла. Спустя несколько минут меня повели в родзал J Вставая с кровати у меня снова начались схватка, но я уже не могла ее остановить… и тут я так сильно вцепилась в руку помогавшей мне медсесте , что чувство вины перед ней каким-то чудом остановило схватку. За недолгую догу до родзала я успела настроиться на то, что полпути уже пройдено и осталось совсем чуть-чуть J Но до чего было мое удивление, когда уже на вторых потугах я почувствовала , что мой карапуз уже не у меня в животе J Через мгновение в 4.25 я услышала крик моего ребенка, моего СЫНА!!! И, возможно, это были лишь слуховые галлюцинации, но первые его крики были «МА-МА-МА» и лишь потом они превратились в обычный крик новорожденного ребенка. Единственное, что меня разочаровало до глубины души, так это то, что мою крошечку не приложили сразу к моей груди и мне пришлось лишь довольствоваться тем, что я смогла увидеть моего мальчика баклажанового цвета и запомнить его вес и рост J Но я уже все авно чувствовала, что в это мгновениена свет появилось моесамое дорогое на свете СОКРОВИЩЕ! Позже я родила послед, а потом меня зашивали… но в моей голове были только мысли о необъятном счастье- о СЫНЕ! Весна пришла и ко мне! J
 

INSIDE

У нас все получается!
Моя история начинается с услышанного мною диагноза на мониторинге овуляции по Узи: «В этом цикле доминатных фолликулов нет, эндометрий тонкий, овуляции не будет» ((((( Это был какой-то там по счету очередной цикл, когда у меня ничего не получится(((( Выйдя из центра, я позволила себе несколько слезинок, а на следующий день пошла сдавать очередные анализы. Я шла к мечте.))) А чудо свершилось неожиданно. Да-да, именно чудо, т.к. этот цикл должен был быть ановуляторным. За 3 дня до своего Дня рождения и профессионального праздника мужа тест показал вторую полосочку. Подарок к празднику был готов)))) Я была счастлива)))
Вся моя беременность меня радовала. Я не лежала в больничках, мои анализы были в норме. Я ею наслаждалась. Единственным расстройством было тазовое предлежание плода, которое так и осталось тазовым, в связи с чем в 38 недель мне выдали направление в больницу. Очень не хотелось туда, поэтому я отложила поездку до понедельника, решив последние выходные провести дома. В понедельник во втором РД после осмотра мне объявили, что госпитализировать меня совсем рано, мы еще высоко, шейка закрыта. Вылетая из приемного покоя с сумасшедшей улыбкой на лице, я готова была кричать от радости, и танцевать, и петь. Муж сказал, что даже в день свадьбы я не была так счастлива))))))
В четверг мне нужно было снова приехать на осмотр. Но я уже ехала в шестой РД, т.к. это был первый день его открытия, и я хотела рожать там. А там мне сказали, что я могу побыть дома еще до понедельника, предупредив, что ежели отойдут воды, тогда в РД срочненько) Я была в эйфории.
В ночь с пятницы на субботу, где-то в полпятого, я проснулась от схваток, они были разные: то 7, то 9 минут. Но были. Заснуть я не смогла до 8 утра. Муж уходил на работу на двое суток, я его предупредила, что могу уехать в РД, но думаю добыть дома до понедельника)))) Схватки были весь день, но очень редкие, за 2 часа три штучки. И тут я вспомнила, что почувствовала первые шевелюшки в 18 недель, это было 28 число. Тогда я подумала, вот и проверим, рожу ли я 28 марта)))) Я поняла, что рожу в воскресенье). К вечеру схватки нарастали, но я успешно смогла заснуть. Проснулась в 4 из-за накатившей продолжительной схватки. Сходила в туалет, но решила дотерпеть до утра. По крайней мере лечь и посчитать, какие схватки у меня и с какой периодичностью. Легла, а через полминутки раздался знакомый многим звук: «Чпок» и полилось. Я снова в туалет, аааа, паника.)))) Взяла себя в руки, скоординировала мысленно свои действия. Потом быстренько в душ. Оделась, проверила пакеты, позвонила в скорую, сказала, что жду их. Потом позвонила любимому, сказала, что быть ему папой сегодня попозже, сказала не нервничать и ждать звонка) Проверила наличие еды на одиночное пребывание мужа дома. Ну где же скорая???? О, звонок в домофон. Приехали 2 медбрата. Пыталась шутить, но какие-то мужчины были скучные, то ли сонные. Ехали молча. Только я иногда пыхтела)))))
В РД дежурили в приемном покое хорошие девушка и женщинка. Все аккуратненько сделали, все подсказали))) Отвели меня на 3 этаж. Положили на КТГ. К этому времени (было где начало седьмого), схватки были с периодичностью в 4-5 минут. Я прям видела как писались они на КТГ. В палате была еще одна девушка, у нее третьи роды, но схватки слабые. В итоге ей прокололи плодный пузырь. Наконец-то пришла тетенька и сняла аппарат, лежать уже не было сил. А потом зашла врач и позвала на кресло. Видно, что она спала и только встала. Настроение было соответствующим. Узнав, что у меня тазовое и отошли воды отправила в палату, пришла туда и спрашивает, буду ли я рожать сама с сарказмом таким в голосе. В общем, поняв, что поддержки с ее стороны не будет, сошлись на КС. И потом до половины девятого (пересменки) нас никто не беспокоил. Я уже пыхтела вовсю по палате. Лежать не могла, а ходить стало резко больно, думаю, что защемился какой-то нерв в ноге, потому как ее начало сводить судорогой. И вот полдевятого, заходят только что пришедшая врач и еще не сменившаяся, обсуждая мою историю. Та, которой уходить, говорит: «Посмотри, у нее схватки вовсю, может пусть сама попробует рожать», на что другая еще ничего не посмотрев, сказала: «Я не буду заниматься этим (полушепотом)». Объявила, что раскрытие только 3 пальца (во что я не очень верю, ну да ладно.), и сказала готовить к операции. И все понеслось. Катетор, каталка, одноразовая ночнушка, операционный стол с большими лампами перед глазами, давление, катетор в руку, капельница, что-то в воздухе, закрываются глаза…..
Слышу, как кричат мою фамилию, спрашивают, как зовут. Отвечаю. Ушла в себя. Потом помню, как показывают мою крошку, завернутую в серое одеялко, прикладывают на секунду к груди. Лапушка моя))))) Хорошенькая))) Снова провалилась. Долго трясло. Лед на животе и наркоз сделали свое дело. Первый раз помню себя по дороге в палату, как перелазила на кровать, как накрывали двумя одеялами, потому что трясло не только меня, но и кровать. Попросила телефон, позвонила мужу, обрадовала. Было где-то около часа. Меня периодически приходили смотреть, но проснуться я смогла к 6 вечера. Тогда уже начала писать смски.
В палате была одна в течение суток. Даже удивлялась. В тот же день вечером я уже вставала потихоньку, а назавтра мне срезали катетор и я потихонечку топталась)))) В общем восстановление после операции прошло быстро. В конце я уже отказывалась от обезболивающих и лекарств.
Мою крошечку принесли насовсем только на третьи сутки. Она такая хорошенькая. Теперь мы все время вместе))))
Моя маленькая девочка. Мой долгожданный ангелочек.
 

Люблю_Еву

New member
Начну свою историю с далекой юности, когда я от одного авторитетного лица услышала, что женщина должна родить до 25 лет! Иначе - плохо…))) Это наставление поселилось у меня в голове и постоянно напоминало о себе. В 23 года я удачно вышла замуж и обрадовалась, что должна уложится в срок))). Но через полтора года я поняла, что до 25 родить никак не успеваю… Злилась на себя и немножко на мужа и немножко на весь мир… Для успокоения я подредактировала наставление из прошлого под себя: "женщина должна родить до 25 лет включительно". Мы продолжали старательно работать в этом направлении и, когда я поняла, что не укладываюсь и в новый срок, то у меня началась депрессия и паника… Были обследования, врачи, советы… Но "план" всей моей жизни рушился на глазах… Тем временем подружки одна за другой гуляли с колясками… Последняя надежда таилась во мне: хотя бы забеременеть в 25… Я молилась Богу… Мы рассказали о нашей нужде нашим верующим друзьям, чтоб они молились вместе с нами…
И вот, когда оставалось 2 месяца до моего 26-ти летия произошло Чудо! Целых Две полоски!!! Я боялась до конца поверить в счастье, делала несколько тестов несколько дней подряд))). Как же мне теперь стыдно за свое неверие в то, что Бог ответил на наши молитвы…
Когда я окончательно убедилась, что полностью беременна))) у меня начались коричневатые выделения. Слышав краем уха, что это угроза выкидыша, я помчалась к своему Г в поликлинике (наивная). Врач, узнав, что я еще не стою на учете и, что у меня нет талона (что главное!) отказалась меня смотреть и выпроводила, посоветовав пить магний. Я паниковала и плакала, забыв о том, что этого ребеночка в животике нам подарил сам Господь, а значит все будет хорошо!!! Вечером, через знакомого мы вышли на врача, отличного профессионала, с большим опытом, заведующего отделением в РД. И это было Благословение свыше… На завтра я уже лежала в больнице, под ее наблюдением. Муж приносил дорогостоящие гормональные лекарства, которые восстанавливали недостающее в моем организме. Через неделю меня выписали. Хотя уколы (стоимостью 100000 за один!) мне продолжали делать несколько недель, но вся остальная беременность прошла легко и без проблем. Это было чудесное время предвкушения встречи с моим счастьем…
В начале марта, когда подходил срок рожать, у меня было несколько причин для волнения. Во-первых, я хотела рожать у своего врача, а РД по слухам мог закрыться на ремонт. Во-вторых, я хотела, чтоб муж был рядом, а для этого в нужный момент должен быть свободный родзал. В третьих, я боялась родить 8 марта и лишить девочку лишнего праздника))). А в четвертых, я вообще боялась рожать… Я молилась….
8 марта вечером я приготовила пиццу, а когда попробовала кусочек, почувствовала резкую боль в животе. Интересно, что могло так залежаться в холодильнике, чтоб дать такой стремительный эффект отравления?))) Боли повторялись каждые 4 минутки, а потом и чаще, и в час ночи мы поехали в РД. Всю ночь я маялась со схватками. Слава Богу, что муж был рядом, мой врач тоже и вообще все было на высшем уровне. Схватки мне легче было переносить лежа и спать между ними. Было мучительно больно… Кажется, теперь я могу представить, что такое ад… Под утро у меня не было сил даже свести глаза в одну точку, все передо мной было в двойном экземпляре. Правильно тужится в самый ответственный момент не получалось, хотя я старалась изо всех сил, но сил не было, мне жали на живот… Я молилась… И вдруг, о чудо!!! Вот оно - мое чудо!!! У меня на груди!!! Такого баклажанного цвета, скользкое, мягкое, очень теплое, такое любимое, долгожданное и родное… Моя доченька!!! 3500, 55см… Слава Богу!!!
 

Львица

Well-known member
Попробую оформить мысли в слова, но сразу оговорюсь что совсем не писатель, да и рассказывать особо нечего)
Начну с того, что родить уже хотелось просто в немоготу) перехаживала прилично, и было уже все равно, где родить, как, когда, лишь бы родить)
Итак 1 апреля, чистый четверг, сильное желание родить именно сегодня) День начался с генеральной уборки, потом мытье окон, прогулка..... и...никаких ощущений приближающихся родов. Где-то с двух часов, стало казаться что прихватывает живот, ну а поясницу тянуло довольно прилично, но это я списала на усталость после уборки. В общем с такими потягиваниями, абсолютно не мешающими жить дожили мы до вечера. Сходила забрать сына из садика, отпраила дочку с бабушкой в театр, и торкнуло меня что-то на вязание))) короче весь вечер этим и занималась, переодически записывая интервалы между прихватываниями пуза. Но никакой переодичностью и не пахло, решила, что все таки это не схватки, а очередные тренировки. Уложила детей спать, сходила в душ, после которого и эти нерегулярные прихватывания прекратились. Так как на завтра клятвенно обещала посетить ЖК, приготовила тару на анализ, и пошлявшись по квартире под недоуменные взгляды мужа, решили все таки ложиться спать. А, где-то в процессе хождений опять появились все теже чуть прихватывающие ощущения, н длились они чуть дольше. Решила по приколу включить схваткосчиталку, она мне сказала, что ни фига не рожаю, и предложила попробовать еще позаписывать интервалы))) на что я сказала, нет уж спасибо и пошла таки спать.
В общем в 23.30 того самого 1 апреля улеглись мы спать со словами что опять не оно))) примерно в 0.15 почувствовала хлюп, и отошло чуть-чуть вод. Я еще походила по квартире, дособирала пакеты, в процессе появились легонькие схваточки, с интервалом 3мин. В 0.30 разбудила мужа, что видимо все таки рожаем))) В 1.10 приехали в приемник, там никуда не торопясь меня оформили, без осмотра отправили в род отделение. По приходу туда успела только порадоваться наличию фитболов и застелить кровать, как позвали на осмотр. Времени на тот момент было 1.40. На осмотре констатировали раскрытие 8 см и прокололи воды, потом врач хотела отпустить, но что-то еще пошурудила там и отправила в родзал. На мое, что потуг нет и схватки еле-еле, сказали что все будет)) В родзале занимались другой девушкой и я минут 10 просто лежала на этом самом столе и наблюдала за процессом, с мыслями что я тут делаю, счас увидят что род деятельности никакой и отправят таки в палату. Но ниче подобного, подошла акушерка и велела потужится при осмотре, сказала что за пару схваток родим. В общем так и получилось, только тужились с очередной раз по ее командам, т.к я так ничего не чувствовала. В итоге за три потуги и родились, без разрывов, что меня безмерно удивило, т.к. был и разрез и разрыв в прошлых родах. В 2.05 мое маленькое чудо весом 4140 и ростом 55 см уже кряхтело у меня на пузе.
Резюме, рожать классически я так и не научилась))) в очередной раз все прошло мимо, как говорится без меня меня родили)))
 

оса

Active member
Пока моя роднулька спит, решила написать свой рассказ о родах.
Начну с того, что забеременеть получилось далекооо не сразу, ждала заветных полосочек на тесте как второго пришествия. Помог отпуск. Отвлеклась от работы, отдохнула, привела в порядок нервы - и в июле получилось!!! Помню, как прыгала от счастья и благодарила Божью Матерь.
Беременность выдалась не из лёгких: постоянный гипертонус и в конце срока гепатоз. Врачи, в связи с этим, наказали лечь в патологию в 38 нед. Анализы показывали ухудшение состояния. В ЖК намекнули, что до 40 нед. доходить не дадут. Без капризов я легла в 6-ку. 25 марта, на 39 нед., меня посмотрела зав. отделения и доцент. Спросили: "Когда рожать будем?". Я: "Хоть завтра". И думаю себе: "Как раз у мужа послезавтра срок справки истечет, надо рожать!". :)))
Вечером заходит медсестра и говорит, что завтра в 6 утра клизма! В 22.00 пью ударную дозу брома, пытаюсь успокоиться. А тут ещё вечером в палату положили девочку-роженицу, у которой ночью начались схватки. Вобщем, с 12 до 2-ух я поспала, а дальше вся палата бодрствовала. Так наступило утро. В 6.00 сделали клизму. Вернувшись в палату, переоделась и заточила бутерброд. Ну не могу утром не покушать - с ума сойду!
Иду в душ, навожу красоту, и тут плюх! - отошла пробка! Привет! :) Покидаю привычное отделение и поднимаюсь на 3 этаж. На кресле мне прокалывают пузырь, м/с в это время восхищается моей цепочкой, я предлагаю поговорить лучше о поэзии... :). Спрашиваю, какого цвета воды. Отвечают, что прозрачные и хвалят за проинформированность. Знали бы они, какие мы тут проинформированные! :) Дальше дают подклад - и гуляй! Я в палату - там корчится на ктг с раскрытием 7 см та самая девочка, которая ночью спать не дала. Вот же ж, думаю, как мне пока хорошо и как я сейчас всех люблю! Настроение отличное! Полежала на ктг, почувствовала лёгенькие схваточки, подумала, что вот скоро я и узнаю, что такое роды! Включаю плеер, хочу танцевать, смотрю в окно - люди идут на работу, суетятся, утро солнечное, весна, улыбаюсь. Решила гулять в коридоре. Хожу такая в белом балахоне и с наушниками... Через время схватки становятся довольно болезненными, звоню мужу - выезжай. Дальше меня смотрит заведующая (замечательная женщина!), говорит, что мне капельница не нужна, что всё пойдёт само. Я радуюсь её словам! Перебираюсь в отдельную палату, приезжает муж. Сразу висну на нём, уже очень больно. Но я не останавливаюсь, всё хожу-хожу, хочу, чтоб раскрытие шло быстрее и без стимуляций. Когда стало ещё больней, решила посидеть на фитболе. Больничный не понравился, муж надул свой. Он старательно массировал мне область крестца, хвалил там за что-то... На фитболе чувствовала себя лучше, но периодически ходила по палате и в туалет. Пила воду сколько хотела. Выдержала несколько минут ктг, зав. сказала, что раскрытие 7 см - мы в восторге, быстрей бы всё закончилось! Или началось... Меня начало подтуживать, муж сходил за акушеркой, мы потужились в палате и - в род. зал. Там на втором столе ещё одна девушка. Муж собрался и пошёл в комнатку, куда приносят рожденных деток. Говорит сейчас, что наблюдал мои потуги в отражении какого-то стекла... Тужиться не совсем получалось, сказалась бессонная ночь, не хватало сил. Поставили капельницу с глюкозой, сделали надрезик. Я собралась с силами и с мысленной просьбой Бога о помощи родила свою крошечку! Какое облегчение и счастье! Я сразу давай задирать рубаху до шеи - прикладывайте скорей! наконец-то текущее почти всю беременность молозиво найдёт своего сосуна! :) Взвесили - 2780, 48 см, 8/9 по шкале Апгар. Фух! Всё нормально! Потужилась - родила плаценту. Пока меня штопали, наблюдала роды на соседнем столе и думала, какое счастье, что у меня это всё уже позади. Лежу и благодарю врача и акушерку. Я снова всех люблю! :) Но больше всех - свою крошечку-роднульку! Хотя и не знаю ещё об этом... В коридоре, пока лежала на каталке, попросила мужа покормить меня шоколадкой и овсяным печеньем, он еще и угостил лежащих рядом девчонок. Потом принес дочу, я приложила к груди - тааак присосалась! До сих пор помню эту боль в соскЕ! :) Откуда-то мужу принесли стул, он сел рядом, я легла на бок - рассматриваем наше счастье. Потом давай всем звонить! Это оказалось таким приятным занятием. Затем меня отвезли в палату, там пока ещё никого не было, ведь родильное отделение открылось только днём раньше.
Муж ушёл в 20.00. Я встала, м/с провела экскурсию по отделению. Принесли малышку, я получше её рассмотрела и опять дала ей сисю! :)
Вот такой рассказ о моих первых родах. Всё прошло хорошо, но повторить пока не хочу.
 

gostya

New member
Начну с тех (=), которые я от неожиданности с первого взгляда и не заметила, что их две :) Зато когда сообразила, в ту же секунду знала, что это будет девочка, а похожа будет на мужа… С тех пор пролетело около 9 месяцев, и я уже начала волноваться, как бы ни попасть в клуб «кому за 40».
10 апреля с утра были схватки, которые прекратились через часа 3, но зато с мужем провели «генеральную репетицию». А вечером муж уговорил пойти на ДР к общему знакомому, в сауну :) Долго думала, стоит ли, вдруг мне рожать завтра, а я не выспавшись!? В итоге сходили, я посмотрела, как парятся другие… (совсем чуть-чуть сама погрелась.) Зато наела-а-ась!..
А в 04.27 11 апреля я проснулась от того, что (права была Лизавета) никак не проспишь: скрутило так, что мама, не горюй!.. судорожно делаю расслабляющее дыхание в голове одна мысль: если
ЭТО – начало, то ЧТО будет потом???!!! Так с интервалом около получаса прошло 3 схватки… А дальше стало легче! Во-первых, я поднялась, а на ногах действительно проще. Во-вторых, наладила дыхание. В-третьих муж подключился, стал записывать интервалы и отвлекать. В в-четвертых, чтобы не нарушать воскресных традиций я стала печь блинчики. :)
В одиннадцать я сообразила, что больше 6 часов прошло, а схватки так и идут с интервалом по 15-25 минут… Начала нервничать. Ребенка в животе крутилась - будь здоров, видимо, в эти моменты где-то и раскрутила свое обвитие, т.к. в родах его не было! И тут схватки затихли. Начинаю впадать в панику. Уговариваю мужа поехать «посмотреться». Около часа мы были в областном, схватки возобновились, но интервал не сократился. Еще с пол часа ожидания в приемном покое, пока доктор на операции… (в этот момент я понимаю, что уже обед, мне, вполне возможно, рожать еще икс часов, а я ничего не ела!!! Судорожно подъедаю запасы из 2-го пакетика) И… после осмотра слышу «эту тоже в родзал». Как в родзал, кого? Меня?? Я что, уже??? Уточняю – да, это меня, но не сразу в родзал, а в отделение. Раскрытие минимальное, но родовая деятельность началась. В приемном все в хорошем настроении, доктор расспрашивает, были ли у меня проблемы с Б., нет, говорю, не было, только один раз какую-то инфекцию в моче нашли, прописали таблетки на травках, и все прошло.
- От травки? – иронично уточняет доктор из приемного.
- Не понравились ей (инфекции) условия, и она ушла!.. – улыбаясь поддерживает его шутку медсестра.
- А вас бы, - говорю - травкой кормили, вам бы понравилось?
Находится и свободная предродовая для меня с мужем. Осмотр. Выслушав мой рассказ и очередное «…приехала потому, что на курсах сказали, что если схватки дольше 4-х часов…», доктор протянул: «А-а-а, так Вы еще и в родах толком не были…» и проколол околоплодный пузырь.
И я попала в роды.
Очень быстро схватки начались с интервалом 5 минут, а потом, как мне казалось, переросли в одну постоянную схватку, периодически ослабляясь на пару минут. И вот тут-то муж и пригодился! Очень помогает массаж поясницы и надавливание на тазовые косточки, которые спереди выступают! Действительно легче стоять (на четвереньках, кстати, зачетно!), ходить, приседать и изгаляться иными способами, только не лежать!!! Первое КТГ перенесла стойко, второе – в жутком полузабытье, помню только, что муж держал за руку.
Потом появилась акушерка и предложила сходить в душ. Обернувшись в ее сторону из позы «буква Зю», я просипела: «А я, наверное, не дойду…»
- Так у Вас же помощник есть, - спокойно улыбнувшись, ответила та.
И тут муж пригодился снова! Он меня поливал, а дышала+шагала+медитация, путем сосредоточения взгляда на кафеле. :) (рисунок розово-серый, цветочки такие, и из мелких точечек состоит…) Понимаю, что мне хочется в туалет. «По большому». Так как по дороге в душ такая попытка предпринималась и закончилась пониманием, что «поза кучера» для схваток тоже хороша и воспоминаниями рассказов о запершихся в туалете роженицах, я поняла, что близка к 3 этапу. Возвращаемся в палату, и я «нахожу» классный такой стульчик в виде древнего сиденья от унитаза, только на ножках. Оно!!!
Периодически спрашиваю у мужа, сколько времени – прикидываю, сколько еще осталось. Честно, пару раз проскальзывала мысль, что не выдержу. Но успокаивала себя тем, что я не плачу и не кричу, значит, силы еще есть, значит – все я выдержу. И еще тошнило. Акушерка объяснила, что это хорошо – шейка раскрывается. Но легче от этого не стало :)
Где-то в промежутках между всем этим, я находила силы сказать мужу: «выйди» (если заходил врач или акушерка для осмотра), «отвернись» (если надо было постелить или поменять подклад), «ручки/спинку» (когда в схватке нужен был массаж), ну и покивать или покачать головой на его вопросы. Хотя слышала его и понимала хорошо, просто с ответами как-то не складывалось…
В один прекрасный момент, когда я наслаждалась этим стульчиком и размышляла, тужит меня или я сейчас, как Кузенька, «опростоволошусь», доктор сказал: «Можно!» О, это был кайф!!! В потугах действительно есть что-то приятное. Муж помогал сидя за тем самым стульчиком на нормальном стуле, наклонял плечи, говорил что-то о нашем самом лучшем ребенке…
Через сколько-то схваток снова появился доктор, и мы перебрались на кровать для осмотра, потренировались тужиться... Меня хвалили, сказали, что все хорошо получается. Вобщем, доктор помогает мне снять мой халат и остаться в их одноразовой рубашке (порнография, конечно, редкостная, но удобно для своих целей), и я перебираюсь в родзал.
В родзал я захожу достаточно бодро и с энтузиазмом начинаю забираться на кресло, что немало удивляет медработников.
А: - О, Вы посмотрите, как будто и не рожать пришла!
Вся засада случилась тут.
Уж не знаю из-за чего, но схватки ослабели. И хотя мне изо всех сил старались помочь и акушерки, и доктор, но… увы. Впрочем, как я поняла, для первых родов все шло нормально, просто, как обычно, подстраховались и чтобы ре не находился слишком долго «в дороге» сделали эпизио. Безумно обидно было на следующий день, но потом пересмотрела свое отношение к этому.
А происходило это так. Когда с 3 или 4 потуги ничего путевого не вышло, доктор озвучил свою угрозу. Акушерка стала уговаривать дать мне еще шанс:
А: - Ну не надо! Посмотрите, какая промежность красивая, не надо портить!
Доктор, отойдя на шаг, критически посмотрел и отрицательно покачал головой. Так я и не поняла: или вид ему не понравился или это был вердикт, что резать все-таки придется…
В следующую схватку разрез сделали (действительно ничего не чувствуешь) и… все случилось очень быстро.
Помню, что сразу показали, что девочка и унесли в другой конец зала умывать. Малышка заплакала. Конкретных слов я не разобрала, но четко поняла, что она зовет меня. 8/9 по АПГАР и мне положили этот комочек на живот. Помню, еще просила лицо показать, чтобы запомнить. Потом ее запеленали и унесли к папе.
Остальное менее интересно, но тоже было забавно. Сил у меня было хоть отбавляй. Болтала с доктором и акушеркой…
Я: - Доктор, а что все-таки лучше: разрыв или разрез?
Д: - У-у-у, тут сколько врачей, столько и мнений. Но разрез я, конечно, зашью ровнее.
Я: - Может, заодно, и девственность восстановите?
Д: - Можем, а Вам оно надо?
Я: - Да нет, я шучу, вообще-то…
Д: - Да я тоже…
(Кстати, именно девственная плева и кровоточила в конце обработки :) ) Еще были разговоры про выходные и доктор объяснил, что это мой последний выходной был, больше не будет… :) Все это как-то так по-доброму и позитивно было… А может, просто я со своими навыками работы в правоохранительных органах недалеко ушла от черного медицинского юмора, но мы друг-друга поняли.
Что же касается присутствия мужа… Девочки, столько комплиментов в свой адрес я не слышала со дня свадьбы!!! Муж, конечно, был счастлив, а этот день нас очень сблизил.
 

Ursula

учусь на волшебницу
Вот наконец пишу рассказ, который мечтала давно написать. Рассказ о родах, так приятно осознавать себя родившей женщиной и мамой теперь уже двух самых замечательных деток.
Моя первая беременность закончилась КС. Можно сказать почти планово – где-то на 2 см, то ли роды тогда уже начались, то ли это была еще подготовка, неизвестно.
И вот я беременна второй раз, моему старшему сыночку было 3 года, если учитывать КС, то разница идеальная. Беременность без токсикоза, на позитиве – рожать самой, и возможно дома.
К этой мысли, идеи я зрела долго. Первый раз, когда читала тему роды дома (где-то 3 года назад) – первой мыслью было: “здорово, какие смелые, я бы так не смогла”. Было внутреннее ощущение страха, которое потом постепенно стало исчезать, т.к. появлялась информация и знания, помогавшие закрыть недостающие пазлы картинки. Отношение к родам стало иное – чудо рождения, которое абсолютно естественно, и мысли о родах только как о празднике каком-то, о личном, о нашем семейном.
Прошлым летом, еще не будучи беременной, мне приснился сон, что я рожаю дома с любимым мужем – все в деталях и реалиях, и вот проснувшись, я в полной мере ощутила эту эйфорию, и поняла, что мой страх исчез. Может это глупо, но именно, после этого сна, появилось чувство внутреннего спокойствия и уверенности.
Андрей, на первых порах, не разделял все это спокойствие, и вообще даже не хотел говорить на тему домродов. Но это и понятно, когда информации и знаний ноль, то и ответственность за неизвестное событие взять гораздо сложнее. Поэтому ликбез мы получали оба, что искали сами, а многое дали нам лекционные курсы Н.
И вот мы оба вроде как готовы, и срок родов уже близко. Родным мы ничего не говорили, можно сказать шифровались. Очень хотелось родить в срок, потому что телефонные звонки на тему “как ты себя чувствуешь?” и хит сезона “еще не родила?” :) стали конкретно доставать. Просила малышку родиться в срок, и доча меня услышала
Треники гуляли регулярно, и малышка была достаточно низко. Числа 19 апреля организма начала чиститься – регулярные набеги в одно место мне казались “а что это я такое съела”.
20 вечером начала отходить слизистая пробка – ух у меня началась эйфория, беготня, суета типо “мамочки, я же рожаю”. Были нерегулярные схваточки, не сильные, но выспаться в ту ночь мне толком не удалось. На утро Н. меня посмотрела – шейка пропускает один палец, и еще мне казалось, что воды потиху подтекают, а к обеду вообще все утихло, и я опять превратилась в обычную беременную:). Вечером я сварила борща и меня еще торкнуло сочинение написать (как оказалось многое очень совпало). Легли мы все спать.
22 апреля в 5.20 просыпаюсь от схватки – ничего себе, думаю, меня такой треник разбудил, но уже через 10 минут я поняла, что это вовсе не треник. Все, ну теперь точно рожаю. Адреналин и эйфория ушли еще во вчерашней беготне, так что сразу пытаюсь найти для себя удобное время препровождения во время схваток. Включила расслабляющую музыку (cпасибо Ивонне и Nut за диск), хожу по кругу как белка и на часы все смотрю – Андрея будить рано, да и Н. тоже – буду ждать. В 6 не выдержала, разбудила всех. Н. оказалась не в Минске, а аж в Полоцке – вот мне везет так всегда;))) Это 300 км, так что Н. обещала через часа 3 быть у меня.
А сила схваточек все нарастала, но время между ними все же было еще достаточно мин 7-10, можно было отдохнуть. Время изменило свой ход течения, казалось, что оно вроде бы медленно, но в то же время час пролетал как мгновение, это непередаваемое состояние ощущение каждого момента, “момента сейчас”.
В семь проснулся Арсений – уже после первой схватки он начал переживать, видел, что я очень громко и часто дышу, он стал просить меня сесть: но где ж тут сядешь на пике схватки. Опять звоню Н. – говорю, что все становится сильнее. Н. меня успокаивает, мол можно сказать первые роды, еще все впереди, посоветовала в душ сходить, отвлечься.
В душе у меня нашелся прикольный способ отвлечения на пике – я стояла, свет был выключен, шторка душевая завешена, и я душем ляпала по ней в ритм своего дыхания, т.е. наводила душ то себе на лицо, то на шторку, и вот на пике я слышала только этот шум падающей воды и шуршание шторы - очень мне помогло.
Андрей повел Арсения в садик, и я осталась одна – тут мой мозг чутка включился чего-то, стали появляться мысли: “как там мой рубец? Все ли с ним в порядке, я ж так и не узнала, какого он у меня размера”, “сколько же там раскрытия? А вдруг совсем мало, а схватки уже такие ощутимые – выдержу ли я, не начну ли ныть, что больше не могу ”. Но ответить на эти вопросы уже не получилось – я провалилась в космос, в ощущения.
В душе стоять надоело, захотелось расслабления – я расстелила диван, приготовила пеленочки и прочее, одела рожательную рубашку. Вернулся Андрюха, и я попросила его делать мне массаж. И так с 8 до 9 лежа на левом бочке пытаясь полностью расслабиться, я на пике схватке концентрировалась на ощущениях от Андрюхиного растирания спины, а между схватками проваливалась в нереальную негу, благо период все еще сохранялся 5-7 минут, я успевала отдохнуть. И вот в 9.10 я чувствую в конце схватки какое-то новое ощущение, хм, не может быть, а вдруг раскрытие не полное, и вот еще одна схватка – точно, меня тужит: ааа! Возвращается мозг, чего делать? Можно тужиться или нет? И тут звонок в домофон – фух, приехала Н.
Я сразу прошу меня глянуть, сколько раскрытия уже – полное, говорит Н., улыбается, что успела:).
И вот началась работа, потуги как оказалось – это не больно, но трудоемко. Мне еще хотелось все время, чтобы спина была расслаблена, поэтому я стояла на четвереньках обняв боковинку дивана, и держась за руку Андрея. При этом подо мной были одноразовые пеленки, на которых я скользила как корова на льду и ноги мои разъезжались (ух как мне потом болели мышцы задней поверхности бедра, как после тренажерки:). Тужусь, тужусь, а доча все не рождается, я уж взмылиная как лошадь, мышцы ног реально уже болят, и все спрашивала под конец: “Н., ну как там?”. Кстати, во время потуг я так конкретно рычала, непроизвольный такой звук, исходящий изнутри. Все продвигалось неспешно, а Андрюха был спокоен и невозмутим, еще и подшучивал постоянно – давай к 10 рожай уже, а то у него на работе завал и ему ехать нужно)).
Я стала чувствовать как врезается головка. Учитывая принятую мной позу я вообще ничего не увидела в момент рождения, поэтому все происходило только на ощущениях. Пришла сильная потуга – родилась головка. “Тихо, тихо!” – говорит Н., чутка придержав малышку. Чувствую как торчит головка, потом еще пару сильных потуг, рождаются плечики и потом этот незабываемый плюх (на часах 10.45). Так все быстро показалось, целый час тужилась, и вот три потуги и плюх;)

Эйфория! Я слышу ее голос, она не плачет, а словно здоровается с нами, и замолкает. Я ложусь на спину и Н. подает мне дочу на грудь. Какая она красивая! Она открыла сначала один глазик, потом второй, подняла голову и посмотрела на меня, прямо в глаза – этот проницательный, словно неземной взгляд я запомню на всю жизнь.
Потом ротиком стала искать грудь, и сразу присосалась, а мы стали ждать плаценту. Через минут 15 родилась и она, а еще через минут 5-10 перерезали пуповину. Н. меня посмотрела – оказалось я чутка порвалась, но не сильно.

Чувтства, эмоции, переживания – все это было потом, но если представить их картиной, то это был не салют/фейрверк, как мне представлялось ранее, а красивая радуга и вкусный запах после дождя:)

Спасибо моему дорогому мужу, чуткой Н. и всем участникам темок “Роды дома” и “ЕР после КС”:)
 

Лисонька

New member
вот сижу со своим сокровищем на руках и одним пальцем ковыряю отчет:)
12 мая день начался крайне приятно. в гости приехала старшая сестра и мы семейно налепили кучу вкусных пирожков. настроение было отличное и я радостно-усталая пошла со старшим сыном поспать днем. сон был глубокий, как буд-то организм уже готовился к важному событию. проснулась бодрой и отдохнувшей. в 16 часов начались схваточки...совсем слабые... "тренировочные" - подумала я, и все-таки стала засекать время...через час мысль "точно тренировочные"! хаотичные, разные по силе схваточки продолжались еще час. я ни на что не надеялась, так как интервалы были то 7, то 12 а то и все 20 минут. только муж ходил с вреднющей улыбкой на лице и потирал руки "все, сейчас сдам в роддом"!!! он уже 2 недели об этом просто мечтал!!! а я только отмахивалась. и вот в 18.30 мы семейно пошли на прогулку...и опять схватки стали редкими, только более сильными. после первых родов я не знала что это оно, ведь в первый раз все было так резко и бастро и ТАК больно, что именно этой боли я и ждала...да и пробка не отошла. поэтому я гордо заявила мужу что раз пробки нет, значит и раскрытие если есть то очень маленькое - торопится точно некуда. в 19.30 ситуация немного изменилась - интервал стал ближе к 5 минутам. и вот решили мы поехать в приемное 2 рд посмотреться. сына быстренько оставили у бабушки, взяли на всякий случай чемодан с вещами и покатили. В 20.00 приехали в рд. схватки опять стали редкими и сдаваться без осмотра я не собиралась. медсестра предложила посидеть подумать пока она оформит экстренно поступившую девушку на КС. посмотреть было некому...и вот в 20.30 я решила сдаться, так как схватки опять возобновились. отмечу, что за все это время они мне не доставляли особого дискомфорта:) меня оформили и в 21.00 я была уже в род. отделении. положили писать КТГ. малыш колбасил эти злосчастные датчики - вот вам и притихающие в родах детки...ха-ха...а в 21.20, когда акушерка взглянула на КТГ она заявила то, от чего я чуть под кровать не съехала: "На КТГ схваток НЕТ" (а их за время ктг было 5 штук). я естественно предложила отпустить меня, заправив ношпой или еще чем...но не тут то было...меня решили посмотреть. пока суть да дело к 21.25 меня осмотрели и о чудо!!!! "7 см раскрытия"!!! прокололи воды и велели еще полчасика полежать...счастливая я доскакала до кровати и на третьей схватке после прокола вод меня начало тужить. я реально попросилась в туалет, но акушерка меня не пустила и решила посмотреть...и после этого началось... ковыляние до родзала, как осы слетелся мед. персонал (на этаже в тот момент я была единственной роженицей..кайф)...малыш родился сам в 21.50. от меня потребовалось только присутствие. я просто подчинилась силам природы и если бы еще послушала акушерку и продышала 1 потугу то и разрывчика не было бы.
вот так мы родились!!! :)

Спасибо огромное бригаде 2рд, которая 12.05 приняла моего кроху:) за все короткое время пребывания в род. отделении я чувствовала только хорошее и доброе отношение!!! :)
 

Karkusha

Well-known member
Буду пытаться наваять рассказ про мои роды. Хотя без рассказа о беременности да еще в связке с прошлыми родами тут не обойдешься. Так что будет длинно.

Грустная история моих прошлых родов уже имеется—хотя не совсем грустная: во-первых, результатом явилась моя прекрасная дочь, во-вторых, крепкий бабах по башке по поводу следующей беременности и родов, что является жизненным уроком, а это уже хорошо.
Итак, примерно за неделю до Аделиного полуторалетия мы узнали, что ждем второго малыша. Новость, конечно, очень обрадовала, хоть мы и не планировали так быстро это событие, но и чувство тревоги тоже поселилось—Аделечка непростой ребенок и мне сложно было даже представить беременность с ней, не говоря уж о втором ребенке.
Но с каждым днем мысль становилась все радостнее и привычнее, с первого дня мы стали все рассказывать Аделе—они с папой, кстати, единогласно решили, что у нас братик, поскольку я в этот раз не чувствовала по поводу пола вообще ничего, то милостиво согласилась.
Беременность была вся такая незаметная, токсикозы и всякие тягости в очередной раз обошли нас стороной (правда, муж говорит, что характер у меня испортился неимоверно). Были, конечно, нелегкие моменты—один из них отлучение Адели от груди, в связи с ним временное отсутствие дневного сна, но с этим мы справились. Женская консультация в Фаниполе оказалась вполне себе ничего—врача я видела очень редко, приноровилась ходить по вечерам, когда работает только акушерка, причем старалась попасть к одной из них—с которой мы благополучно записали только два КТГ, написали отказы от специалистов к декрету и так далее. Никаких лекарств-витаминов в этот раз я не лопала—в отличие от витаминно-дексаметазоновой первой беременности. Пару раз было попорчено настроение—первым узи в Дзержинской больнице, вернее хамским отношением во время него—после чего от этих услуг государства мы отказались, сходив в 20 недель к любимому Шредеру, который подтвердил папины-Аделины догадки насчет того, кто живет у нас в пузе. Второй нашей ошибкой было знаменательное узи в 34 недели во 2 роддоме, которое мы делали, чтобы принести бумажку в ЖК после отказа от их узи (на кой это нам было, я теперь совсем не понимаю, самое главное, что все какие-то обстоятельства не давали нам сделать это 28-32-хнедельное узи, ну и не делали бы), но об этом позже.
Почти с самого начала беременности я начала тихенькие разговоры с любимым мужем о домашних родах. Мысли-то появились гораздо раньше—примерно через месяц-другой после рождения Адели, когда я познакомилась с Машей и ее Борей, стала тогда почитывать всякое-разное и рассказывать всем подряд (как раз во время моих проговариваний первых таких тяжелых родов). Мирослав сразу не очень поддавался, я продолжала:). Как ни странно, мой самый главный страх был—попасть в роддом. В любой! Я даже не хотела что-то выбирать, где-то договариваться. Вот как отрезало!
Мирослав опасался повторения осложнений в прошлых родах—мы, конечно, были почти уверены, что все произошло из-за действий врачей, но тень сомнения все равно оставалась. В данном случае он чувствовал большую ответственность за наше здоровье, чем я. Меня спасли примеры из жизни. Все-таки есть разница—только читать о домашних родах или общаться с теми, кто так родил деток. В общем, согласился мой любимый муж познакомиться с акушеркой Н, тогда же и было принято решение о домашних родах.
Уже Наташины прослушки пуза и общение с ним были очень приятны—как с настоящим человечком. Мы продолжали вести активный образ жизни—с моей Аделькой по-другому нельзя. Ежедневные несколькочасовые прогулки, весной походы пешком из садика через весь Фаниполь, ну там побегать-поскакать с моей красоткой—это само собой разумеющееся.
Мой все растущий пуз устрашающих размеров на фоне моей хилости кого веселил, кого пугал, но равнодушным не оставлял никого:)
Я продолжала исправно бегать в ЖК—взвеситься-помериться и регулярно сдавала анализы на резус-антитела—по сути, единственное, что меня интересовало в поликлинике. Но вот из-за моей дурацкой честности в 34 недели мы попали на узи в двойку. Кроме того, что я в очередной раз поняла, что я просто никаким образом НЕ ХОЧУ в роддом, что мне там совсем не нравится, еще мы поимели несколько крайне неприятных моментов от общения с нашей медициной, пусть даже на платной основе. Да еще и получили заключение, что у нас многоводие, очень крупный плод, угроза преждевременных родов и риск внутриутробной инфекции. Первые минут 15 мы были в ступоре и расстройстве, даже думали отменять запланированную на следующий день мою поездку на поезде к маме на недельку. Потом поразмыслили, поговорили с акушеркой и пришли к выводу, что узи этому мы, пожалуй, верить не будем. (Ха, не раз я потом поминала добрым словом их риск преждевременных родов). К сожалению, основную свою функцию (отнести бумажку в ЖК) это узи не выполнило. Понятно, что такое заключение нести в поликлинику не было смысла, поскольку они сразу бы принялись меня лечить от неведомо чего. Хотя тень сомнений все равно зародилась, поэтому недель до 37-38 мы решили по возможности поберечься (если это, конечно, возможно с регулярно скачущим на руках двухлетним ребенком). Впрочем, переделывать узи мы тоже не стали, решив что лишний раз нам это совсем ни к чему.
Так наступили 37, потом 38 недель—в тот день я наконец повалялась в горячей ванне, получив огромное удовольствие. В ЖК меня уже стали не ждать каждый следующий раз, на Аделиных занятиях в саду тоже, да еще услужливо уступать мне сидячие места и пытаться помочь поднять-одеть ребенка. Мы от всего гордо отказывались, в том числе и от предложений подвезти домой—и продолжали шествовать по часу домой. В песочницу продолжали приходить первыми и уходить последними, что впрочем не вызывало в моем организме совершенно никаких ощущений—кроме лежащего на коленях живота ни малейших признаков беременности, а тем более родов не находилось.
Срок у меня стоял 29-30 апреля, я все перебирала желательные-нежелательные для родов дни (поначалу у меня к ним было ну очень много требований!), закупали все необходимое к родам. 10 апреля я покрестилась—мне было очень важно сделать это до родов, венчание и крещение уже обоих детей решили отложить на после родов. Вообще, мои две беременности очень отличаются именно тем, что в первую были важны для меня медицинское показатели, а в эту—душевный комфорт. Вообще, под конец беременности я пришла в какое-то чудное состояние гармонии—ходила по улице с ребенком вся такая счастливая-счастливая (особенно при хорошей погоде:) ), что вызывало очень интересную реакцию прохожих—не раз ко мне подходили и говорили всякие добрые слова:)
Каждая воскресная служба была для меня последней перед родами. А через неделю снова ехали в костел:)
Каждый понедельник в песочнице я слышала фразу «А мы думали, что Вы уже в роддоме»--а мы продолжали ходить копать песок.
Каждое занятие в саду—то же самое:)
Плюс сердобольные окружающие почему-то думали, что мне уже очень тяжело, поэтому предлагали поехать в роддом, чтобы мне там «дали укольчик»--я вежливо благодарила за совет.
Пузо уже давно было растянутое-перерастянутое (каждое прикосновение к растянутой коже вызывало очень неприятные ощущения, я уже начинала смеяться, что скоро кожа лопнет и малыш выйдет через живот) и лежало на коленях отдельно от меня, а я все не рожала. Кстати, не раз я вызывала радость еще и тем, что со спины совсем не было видно, что я беременная, а вот впереди меня торчал пузик большуших размеров.
Все чаще я слышала вопросы про то, в каком роддоме собираюсь рожать—уклончиво отвечала, что стало тоже порядком надоедать—не так-то и приятно мычать все время что-то невразумительное в ответ. В конце концов маме при очередном вопросе о том, в чем будем выписываться, поведала о наших планах. Остальным продолжала уклончиво отвечать.

Наконец 22 апреля родила Маша—мы с ней все договаривались не рожать вместе, чтобы не делить нашу акушерку. Для нас с мужем это послужило толчком—он помыл и ошпарил нашу замечательную деревянную ванночку "начоўкі", а я села шить-вышивать специальную обережную родильную рубаху. Мы для нее даже добыли домотканый лен, который ткала еще бабушка моего мужа. Через несколько дней все было готово. Не рожаем. Потихоньку (пока потихоньку!) вспоминаем добрым словом тетю из двойки, напророчившую преждевременные роды.
Муж на всякий случай предупредил на работе, что, возможно, скоро недельку будет работать по полдня—там решили, что я уже рожаю, встречали его очень удивленно. Но мы стойко не рожаем.
И тут наступает 29 апреля, четверг, вроде как ПДР и у меня часов в 8 вечера начинаются схваточки или что-то подобное. Пошли гулять, гуляли долго, довольно ритмично и чувствительно схватывает. Дома включила схваткосчиталку, которая скоро предложила мне ехать в роддом. Звоню акушерке. Решаем еще подождать-понаблюдать. Не затихает. Часов в 10 на ночь глядя она выезжает. Пока муж выезжал встречать, я уложила Аделю. Приехала Н, я слегка в растерянности—не представляю себе, как все должно происходить, почему-то волнуют вопросы что куда постелить, что и как сделать и вообще как-то стеснительно мне:). Тянет регулярно, но не очень сильно. Попили чаю. Разошлись спать. Я решила, что попробую заснуть. заснула. В 3 ночи схватки прекратились. Утром наташа посмотрела меня—раскрытие 3 см, сказала, что организм потренировался. Мне и ужасно неудобно, что на ночь глядя выдернули ее, с другой стороны, начинаю уже расстраиваться, что не могу родить, как люди. Попрощались с Н до следующего приступа родов. Вроде как уже скоро. Муж, переживая, уехал на работу. Сначала в течение дня взволнованно интересовался моим самочувствием, потом перестал после моих резких слов о том, что мне это уже надело. Не рожаем:)
В воскресенье, как обычно, поехали в костел (в костеле сидела между двумя беременными мамочками, одна из которых спросила, как скоро мне уже—на что я гордо ответила, что пару дней назад), потом выгулять Аделю в парк. Мирослав мило сказал, что если я и к следующим выходным не рожу (а я уже почти уверена, что рожу на неделе), то поедем с зарплаты ему за одеждой. На неделе, как обычно, идем в сад. В понедельник по обычному сценарию удивления в песочнице, усиленно устраиваем мужетерапию, в ЖК уже не хожу. Не помогает. Не рожаем.
Наступают следующие выходные. В субботу едем к акушерке, там надо мной уже измываются слегка—ее муж пытается меня напугать предложением Наташе съездить на 9 мая в Киев, не отстает и дочка—стимулируют по всем направлениям. У меня все хорошо. Мой организм уже готов, сыночек все не спешит. Не рожаем:). Зато целый день мотаемся по городу.
В воскресенье 9 мая едем в костел. Т.к. накануне Аделя подхватила сопли, то решили, что на службу иду я, а Мирослав с Аделей поездят по делам. Сидела в этот раз не у стеночки, где обычно тусуются деткины родители, чтобы было удобнее бегать за детьми, а в нормальном месте. Службу вел Кондрусевич—глава католической церкви, воспринимаю как хороший знак да и просто приятно и интересно. Потом сходили в гум, потом раскрутили папу на кофе в кофейне, душевно посидели всей семьей вместе с нашей уже такой взрослой дочерью, которой теперь тоже полагается отдельная чашка кофе и десерт. Приехали домой, повалялись вечерком с Аделей в ванне напару, пострелялись из водного пистолета. И что? Правильно. Не рожаем. Срок уже 41 с половиной неделя.
В понедельник 10 мая встала раньше моих, чтобы посидеть в инете да повязать себе бусики. Поскольку все еще не рожаю чего-то меня стрельнуло махануть пару ложек подсолнечного масла (с вечера сыну было торжественно объявлено, что на неделе едем за касторкой, ну а Аделя его уговаривала давно и регулярно выходить уже наружу)—решила устроить типа подготовки перед касторокой. Встала Аделя, естественно, я же дела напланировала. Залезла на полку, где лежат стерильные перчатки. Просит открыть. Не разрешаю. Говорит мне сознательно, что да, этими перчатками Н будет смотреть маме пузик. За сознательность нашла ей пару нестерильных перчаток, которые благополучно оделись сначала на руки, потом на ноги. Сфотографировала красотку. Поныла на форуме, что не рожаю. Поздравила нашего друга Степу с годиком (к этому времени почти на каждую дату находились желающие, чтобы я родила, 10 число тоже не стало исключением), это было около девяти утра. Проснулся муж. Аделе включили мульты, снова обязательная программа:) по выманиваю путем мужетерапии.
Перед завтраком говорю мужу, что раз не рожаем, поедем покупать ему куртку. Потом начинает чуть прихватывать живот. Во время завтрака начинаю подозревать, что уже никуда не поедем, больновато. Но и в роды не верю—проходили уже полторы недели назад. На всякий случай включаю схваткосчиталку—ну, конечно, мне снова нужно в роддом. Прихватывает уже сильнее. Муж говорит звонить акушерке. Звоню сначала маме между схватками, чтобы пообщаться бодрым голоском (примерно в 10.20), чтобы она мне сама не позвонила позже. Про то, что, возможно, рожаю, не сообщаю. Муж против моих тайн, но это моя обычная фишка. Звоню акушерке. Договариваемся поотслеживать. Отслеживаю, но уже становится весьма больно и часто. Помогает полежать на боку. Снова звоню. Выезжает. Во время схватки говорю мужу, что после схватки пойду в душ. Гениально отвечает мне: “Иди сейчас”. Вызвериваюсь, объясняю, что мне на схватке вообще-то больно. Пробуем, чтобы он делал массаж. Ничего не помогает, помогает только стоять в ванне на коленях и поливать на низ живота водой из душа. Показываю Мирославу что где лежит, он интересуется, не планирую ли я становиться совсем невменяемой. Отвечаю, что не знаю:)
Мирослав включает Аделе мультик, выезжает Н навстречу. Я курсирую из душа в спальню. Рубаху свою я, конечно, не одела—не до того, все слишком быстро и больно. Первое время выползала из душа, вытиралась, одевала трусы-штаны, потом стала просто оборачиваться ниже майки полотенцем, позже уже и полотенцем перестала обматываться. Мой внешний вид становится мне уже безразличен. Собственно, никаких ощущений неудобства, как в прошлом приступе родов, уже и нет, не до того. Правда, соображаю, что ребенок мой смотрит мультк про Умку на автореверсе уже не первый раз, но пойти к ней сил нет. К приезду Мирослава и Н я пытаюсь перележать схватку на кровати на боку, прибегает Аделя, говорит, что приехала Н и мне надо бы поздороваться. Очень благодарю дочь и бреду в свою спасительную ванную. Это часов 12. Мирослав отводит Аделю к родственникам, Н приходит ко мне в ванную, спрашивает, не тужит ли меня еще. Отвечаю, что вроде нет.
В следующие схватки лежание на кровати уже не спасает, пытаюсь посидеть на унитазе—тоже без толку. Снова бреду в свою ванную. Схватки почти без перерыва, даже отдохнуть некогда, раскрытие, правда, уже сантиметров 8, мне уже хочется тужиться, но нельзя еще. Начинаю подвывать от того, что подтуживает. Мирослав с Н пытаются пить на кухне чай (из более поздних рассказов мужа: “Ты, бедная, воешь в ванной, мы чай пьем, кот на каждой схватке закрывает лапами уши, Наташа говорит, что молодец зверь, понимает важность момента”). Выхожу в один из проблесков на кухню и тут поступает вежливое предложение от мужа налить кофе. Выругиваюсь и ухожу в свою ванную:) (наш стиль отношений—дежрать друг друга в тонусе. Мне очень помогает). Мелькают мысли о том, что неплохо бы плюхнуть на дно ванны фитбол, чтобы хоть на него складывать голову в качестве отдыха. Коленки болят, но в другой позе совсем тяжело. Продолжаю всячески подвывать, экспериментируя, какой из воев лучше подходит:) Н снова смотрит, отходит пробка—наконец я хоть во вторых родах узнала, как она выглядит!
Выползаю из ванной, перехожу в комнату, волшебным образом везде, где я есть, подстилаются одноразовые пеленки. Н слушает, смотрит, все хорошо, но ребеночек еще высоковато. Но разрешает слегка подтуживаться. Пробую на полу то ли на коленках, то ли на корточках и в одну из попыток из меня на ковер и мужу на носки:) выливается теплая водичка. Прикольные ощущения—такой хлопок и какое-то облегчение. Тоже новое ощущение, хоть и вторые роды. Тужиться удобнее, держась за мужа. Начинаю капризничать—когда муж отходит зачем-то, потом возвращается, ругаюсь, что я не так за него держалась до этого. Н вполне замечательно-запоминательно рассказывает, что держалась я за его карманы на шортах и как-то еще. Держусь, подвываю, в процессе интересуюсь сама у себя на кой я шила рубашку. Потом решаю, что подарю Аделе, когла вырастет. В моменты особых завываний заявляю, что сейчас наш сосед вездесущий вызовет милицию. Потом решаю, что это наш ответ соседям за их гулянки. В общем, веселье полным ходом. В какие-то моменты, наверное, когда Н меня смотрела, я лежала на диване, почему-то было легче, когла Мирослав держал мою ногу, задранную вверх. При незначительных отклонениях от заданного положения я начинала на него ругаться:)
Тужиться было тяжело и долго (по словам мужа около часа—я лично не знаю, было не до того). На муже любимом остались синяки—как раз на руках, где я за него держалась. Вытуживала малыша я на корточках, лицом к дивану, из-за моих стонов о том, что мне нужен Мирослав, чтобы за него держаться, его усадили на спинку дивана-- как обычно при каждой незначительной смене положения его тела я начинала ругаться—это уже прямо традиция:). Ноги от положения на корточках очень затекали, пару раз я решала поплакать, т.к. не помогало, то переставала. Когда ныла по поводу затекших ног и того, что больно, любимый-прелюбимый муж предлагал сломать мне руку, чтобы было не так больно:). В общем, веселье продолжалось полным ходом.
Тужилась с закрытыми глазами и сильно-сильно, наверное, из-за этого, в отличие от прошлых родов, на лице и в глазах ни одного кровоизлияния. Хотя и в положении тела тоже дело. Несколько раз казалось, что у меня не хватит сил, что ничего не получится, потом я начинала уговаривать сыночка постараться, говорила, что ему еще тяжелее и снова продолжала. Боженьку помочь тоже просила.
Периодически казалось, что все у меня рвется, но Н говорила, что все в порядке. В какой-то моент я меланхолично заметила, что хоть покакаю, раз больше ничего не получается:).
Наконец стала вытуживаться головка (я-то с глазами закрытыми, тужусь, ничего не вижу), Мирослав был отправлен за спринцовкой, откачали малышу слизь из ротика-носика. А потом было самое сложное, тут шутки прекратились, нужно было вытуживать плечики. Мирослав меня уговаривал, Н командовала, чтобы я изо всех сил тужилась (по словам Мирослава личико прямо на глазах меняло свой цвет с розового на синий). Не знаю из каких сил, но я наконец его вытужила! Сразу такое легкое ощущение выскальзывания:). Мальчишка сразу отметил свое рождение могучим покаком:). Мне помогли сесть на пол возле дивана, малыш был такой синеватенький, крепенький, волосатенький и сразу начал кричать, ну скорее вопеть. Весьма недовольный молодой человек получился! Кричал и потом, когда я его держала на руках, наверное, злился за то, что я его придушила слегка. Н сразу предположила, что богатырь будет под 5 килограммов, что при моей комплекции весьма и весьма внушительно. Хотя мне он большим почему-то не показался—я же всего несколько часов назад еще носила на руках мою 12-килограммовую детку. Посмотрели время—14.35. Взяла на руки Доминика—хорошенький, тепленький, с опухшими закрытыми глазками, которые он и не подумал открыть, все продолжал реветь, грудь брать тоже особо не захотел—лизнул разок и все. Потом я родила плаценту—очень забавная и внушительная штука—ее я тоже видела впервые:). Сразу стала звать мужа, чтобы и он посмотрел. Вообще, очень интересно—вроде всего несколько минут назад из последних сил тужилась, казалось, что все, хана мне, а тут проснулся живейший интерес ко всему окружающему, как будто и не было этого труда. Причем, читала у других, могу сказать и про себя—когда родила наконец Аделю, у меня были совсем другие эмоции: всю трясло, я не верила, что сделала это, волновалась, как малышка, а тут все было гораздо спокойнее, без тряски и слез. Но радостно и хорошо. Плаценту сложили в мисочку, Н понесла Доминика купать, Мирослав в это время разобрал-застелил мне диван (это у нас было не готово, как-то не успели:)--наши ооочень долгожданные роды оказались все-таки слегка неожиданными). Уже под одеялом меня начала трясти от холода. Папа перерезал Доминику отпульсировавшую пуповину и крикун-Доминик отправился к маме под бочок. Попытались покормиться—поначалу правая грудь ему не покатила, кое-как впихнули левую. Парень чуток сосанул, приоткрыл один глаз, чтобы мы смогли глянуть на цвет и спокойненько себе заснул. Ой, перед этим ребеныша взвесили и померяли—так и есть, родила богатыря—4640г и 57 см.
Через часок примерно я встала, сходила в тубзик и душ, Н убедилась, что разрывов нет, мы еще поболтали, папа наш принялся за уборку, я даже изъявила готовность рассортировать ему носки от нечего делать и через несколько часов Н уехала домой, а мы стали ждать нашу Аделечку. Ее привели около 8 часов вечера—так состоялось знакомство с братиком. Ребенка вся ластилась и лазила рядом, целовала его и трогала носиком. К вечеру Доминик надрыхся и стал лопать. Всю ночь. Лопать и какать, благополучно изведя за ночь все пеленки—вот так мы и вошли в нашу новую, почти многодетную жизнь.

Может, это и неправильно, но я все равно сравниваю первые и вторые роды—никак не могу удержаться. Особенно первые дни жизни Доминика—мы их измеряли первыми днями жизни Адели. Так в тот день, когда мне отдали Аделю и мы только-только начали наш трудный путь ГВ, с Домиником уже вовсю было молоко и мальчик мой получал полное удовльствие от кормления. В тот день, когда я уже варила суп, с Аделей только-только начала вставать с кровати. И много-много всяких сопоставлений.
Теперь-то я уже точно знаю, что когда врачи мне говорили, что у меня неправильный организм, который кроме того, что склонен к гематомам, еще и вынашивает крупных детей, поэтому, чтобы снова не повторились проблемы, в следующий раз следует делать сразу КС—они просто оправдывали свои неправильные действия. С Домиником, который родился на 900 граммов тяжелее Адели не потребовалась ни эпизио, ни всякие остальные манипуляции—все благодаря мягким домашним родам и усилиям нашей замечательной акушерки и, конечно, помощи моего мужа.
Ну и такие мелочи домашних родов, как отсутствие всяческих уколов, бритьев, клизм и прочего—может, мелочь, но до такой степени приятная, что сложно передать словами:). Сюда же стоит добавить то, что в роддоме запрещали пить, а тут услужливо подсовывали мой травяной чаек, про отсутствие ктг и лежание на спине я вообще молчу.
Теперь, правда, меня гложет мысль, что мне очень обидно за Аделечку, которой пришлось столько вынести. Знаю, что не стоит жалеть о том, что уже было, но все равно обидно от мысли о том, что и она могла родиться мягко, спокойно, дома, без капельниц, быть сразу рядом с мамой... Доминик, когда ему пришли брать кровь из ножки на четвертый день жизни (это было первое вмешательство в его частную жизнь) так обиженно раскричался, а Аделе к этому возрасту пришлось уже перенести и капельницы, и прививки, и анализы...
Впрочем, жизнь покажет, какое влияние на зарактеры наших детей оказали роды—даже интересно.
А пока мы счастливы и привыкаем к новой жизни своей большой семьей.
Кстати, Доминик все-таки очень правильно выбрал день для рождения—кроме того, что это был выходной день, а значит, было куда деть Аделю, так еще и до этого у нас два раза по нескольку дней отключали горячую воду. У нас-то бойлер есть, но, думаю, его содержимого мне бы точно не хватило для поливаний живота в схватках. Наверное, он чувствовал, какие способы подойдут маме лучше всего, вот и ждал:)
Ну и еще прелесть этих родов--мы каждый раз вспоминает что-нибудь смешное с мужем, как-то в первый раз было не до того. Далеко не все верят, что в родах что-то может быть смешным. Я теперь верю.
 
Последнее редактирование:

Vasilinka

Active member
А вот и мой рассказик о родах ))))
В воскресенье в 37 недель и 2 дня начала отходить пробка, при чём очень активно. Я знала, что она может отходить и в день родов, и за 2 недели до них, но что-то мне подсказывало, что уже скоро…. Перестирала, догладила всё необходимое, собрала пакеты в РД и позвонила врачу…. Договорилась на осмотр, на котором мне сказали, что шейка не готова совершенно и я ещё похожу )))) На след. день пробка всё продолжала отходить (нужно сказать, что пропустить сие событие было невозможно), подламывало спину. Я просила принцессу посидеть в пузе ещё хотя бы немножко- во-первых, чтобы быть доношенными до 38 неделек, во-вторых, во вторник было последнее занятие по партнёрским родам и папочка наш должен был получить справку от терапевта и инфекциониста, а рожать с мужем хотелось очень-приочень, в-третьих, нам во вторник должны были привезти автокресло )))))) Вообщем, во вторник все дела были переделаны и уже стало казаться, что мы ещё походим с пузом, но появились водянистые выделения розоватого цвета… Я спросила у Бурдовициной, могут ли это быть воды, она сказала, что нет, я успокоилась на пару часов, а потом тревожный червяк начал меня точить снова… В среду я поехала на лекцию по ГВ, оттуда меня забрал муж и повёз к тому же врачу в РД, к которому я ездила в воскресенье… Приехала туда в отличном настроении, посмеялись с Г., что я у неё буду частым гостём пока рожу … Залезла я на кресло, она посмотрела и говорит: «На самом деле похоже, что воды….», и пошла искать тест на воды… Её не было какое-то время, а потом она пришла и сказала, что это воды (((((((, что оставляют меня в больнице… Я подумала, что как же не хочется в патологию (((( что, наверное, не выпустят до самых родов…. А врач говорит, что сейчас на клизму и в предродовую… У меня глаза по пять копеек… «Как в предродовую????» Она: «То, что родим сегодня, это точно. Будем пробовать сами, если шейка не подготовится, сделаем КС». Я выхожу к мужу, слёзы душат, не так я представляла свои роды… Прошу его не жалеть меня, чтобы не реветь ещё больше… Его отправляю за пакетами домой, сама иду на клизму. Если бы кто-нибудь видел, какой мне дали «наряд» для родов! Мне кажется, что в тюрьме лучшим полы моют… от этого себя стало ещё жальче (к слову, когда акушерка в предродовой меня в ночнушке той увидела, ругнулась и пошла, нашла мне другую, человеческую ))) ) Во время подготовки к клизме, переодевания, я взяла себя в руки, подумав, что малышке и так страшно может быть, а тут я ещё буду её пугать…. Позвонила маме, решила её поберечь сказала, что ложат в патологию для наблюдения-сохранения… Пока сидела на белом друге )))) через дверь мне сказали, что есть свободная предродовая и можно будет рожать с мужем!!!!!!! Стало намного веселее ))))))))))))))))) Я так боялась клизмы, а оказалось, что это совсем не страшно и даже не стыдно ))))))) Вот меня подняли в предродовую, сняли оболочки (плодный пузырь лопнул сверху, от этого подтекали воды, а внизу оболочки все были на месте), поставили капельницу, чтобы шейка подготовилась и начались схватки. Очень скоро пришёл муж, весь такой красивый, как доктор в белом наряде )))) Акушерочка была очень внимательная, прибегала спрашивала о самочувствии, писали КТГ… Начались схваточки, было даже весело… Муж смотрел на мониторе силу схваток и комментировал. Потом схватки стали сильнее, муж говорил, когда они были на максимуме (я это и сама чувствовала), шли через 5 мин. Я ходила как цапля, дышала, старалась расслабиться, чтобы не мешать своей матке делать своё дело… Через 5-6 часов говорить с мужем не могла, только просила сильно тереть кости на бёдрах и облокачивалась на него. Стало казаться, что схватки не прекращаются ни на минуту. Позвали смотреться на кресле и, о ужас, раскрытия нет, шейка стала лучше, но до родов ей как до луны ((((((((( Как же было обидно, я мечтала, что скажут: «Раскрытие 6-7-8 пальцев», а было 1… Пришла вроде бы зав. отделением, потом моя Г., посмотрела ещё раз, посоветовались и сказали, что не видят смысла мучать, что с этой капельницей нужно 3 часа, потом с другой шесть, что рожу сама обязательно, но не раньше, чем утром, часов через 12 и в каком состоянии будет ребёнок неизвестно (КТГ уже выдавало какие-то сбои)….. Вообще, из-за моего АФСа никто не хотел делать КС изначально из-за приёма преператов, разжизжающих кровь, но здесь особо выбирать не приходилось….. Очень трогательно было, когда пришли в палату и мужу рассказали всю ситуацию, что нужно делать выбор (я сразу сказала, чтоб делали так, как для ребёнка будет лучше), а муж всё спрашивал, чем мне это грозит, насколько опасно, чтобы со мной всё хорошо было )))))) В итоге, за минут 10 (по крайней мере мне так кажется, меня подготовили к КС). Попрощались с мужем и меня увезли. Я попросила оставить мужа, чтобы ему показали нашу принцесску после рождения, разрешили! Я всё просила , не забыть его позвать, мне сказали, что уже позвали, а я думала, что обманывают, чтобы я успокоилась . Как оказалось, не обманули ))))))))))))))) Потом я слышала голос мужа, что всё хорошо )))))))) что у нас самая замечательная доченька в мире )))))))))))))))))))))) что весим 3050 и рост 50см ))))) Сил открыть глаза почти не было, но как в тумане я видела мужа и его самые счастливые глаза в мире! Родила я в 18:15 (если так можно сказать), а в 23:00 пришла медсестра и спросила: «Кто Василевич?» Никогда не забуду ту добрую медсестру ))))))) Она принесла ко мне знакомиться мою девочку )))))))))))))))))))))))))))))))))))) Положила мне на грудь мою запеленованную принцесску , она не спала, у неё были открыты глазёнки )))))))))))))))))))))))))) Честное слово, я никогда не видела никого прекрасней ))))))))))))))))) Медсестричка подождала минутки три, а я просила не забирать мою лапушку )))) Она посмеялась, что я шевелиться ещё не могу, сказала, что завтра обязательно мне принесут доченьку на кормление ))))))) Вот так состоялась встреча с нашей Машенькой!
 

Сандра

Дваждымамочка
ЭТО закончилось... Некой душевной травмой и огромным швом на всю промежность... В итоге получился деть и куча вопросов, типа: почему я о многих вещах даже не слышала??? Например о том, что после родов тоже ОЧЕНЬ больно, о том, что соскИ - это пипец какая нежная часть тела, а так же о том, что все это все знают, но нихрена мне никто не рассказал?...

Начну с того, что не смотря на ПДР 17 мая я очень-очень настроилась родить Близнецов :) Хотя в конце мне было уже всеравно, лишь бы поскорее избавиться от 13 кг лишнего веса и пуза, которое мешало мне жить. 22 мая моя акушерка (точнее две мои акушерки) дежурили в сутках и у меня был твердый настрой родить именно в этот день.
Но... Несколько осмотров не предвещали мне никаких хороших известий: все закрыто наглухо, родовые пути не готовы...

22 утром я проснулась в 6 утра от того, что у меня скрутило кишечник. Попытки пообщаться с белым другом выдали мне только кусок розовой слизи, которую я безошибочно определила, как пробку. Но, зная, что она может отойти и в день родов и за несколько дней до них, спокойно пошла спать дальше. В 8 утра я снова проснулась от тех же ощущений... И снова ничего...

В 11 утра мы собрались съездить к акушерке на осмотр. По дороге в РД чего-то стало подтекать. Акушерка меня "обрадовала": ничего не готово - гуляй до вторника, а подтекают не воды - там хлещет :)

Мы поехали на дачу. Кишечник мой буянил. Но как-то странно - с особой периодичностью и с одинаковыми промежутками по времени. У меня начала закрадываться мысль, что это вовсе не кишечник. Мама подтвердила мои подозрения. Схватки шли с периодичностью раз в минут 40, прихватывало на минуту, потом отпускало. Боль была очень слабой и очень терпимой.

Вечером мы приехали домой и поехали в БИГЗ пить кофе... Схватки шли с периодичностью раз в 10 минут. И становились болезненнее. Дома я стала засекать время на компе. Боль усиливалась, но была терпимой. Мы с мужем смотрели сериал, он массировал мне крестец. Я ползала кругами по кровати и выдавала на форум свои ощущения...Так мы просидели вместе до половины третьего ночи. Я не выдержала и позвонила в РД. Акушерка мне сказала: с твоей шейкой тебе нужно 10 часов таких схваток... Но ты подъедь, глянем, если что, поедешь снова домой.

Душ, пакеты, машина... Схватки на полицейских - это что-то... На спине до сих под два синяка на косточках около кресца - намассировалась. Сначала это снимало боль, потом перестало.

Акушерка меня посмотрела.. Потом я узнала, что там особо не было никаких сдвигов, поэтому она мне делала раскрытие руками. Я на потолок ползла от боли... 4 пальца. Оформляемся... Дальше как в тумане: вопросы, я отвечаю, акушерка натягивает на меня носки, отговаривает мужа с собой брать, одевает меня в больничную ночнушку и халат, отказываюсь от клизмы, прощаюсь с мужем, уходим, поднимаемся по лестнице на 3 этаж. Ночь, тишина в коридорах. Я иду и улыбаюсь... Наверное от того, что скоро закончится. Потом я поняла смысл фразы: улыбаешься? Значит еще не так сильно больно. Мне прокалывают пузырь, воды светлые... Я в шоке от того, как их много! Мне казалось они лились бесконечно...

КТГ на кровати, обезбаливающее... акушерки говорят, что схватки очень хорошие и усиливаются... но обезбаливающее видимо действует, потому что я их чувствую как и прежде... Фитбол... Коридор... Тишина... Схватки усиливаются. Дают таблетку... Витаминку... Ага, понимаю, что не витаминка нифига, окситоцин... Но доверяю акушерке... Схватки все сильнее. Ставят КТГ. Лежать очень тяжело. Выкручивает так, что хватаешься за спинку кровати... И дышишь... Акушерки ни на секунду не давали мне остановить дыхание... А так хотелось... Сжаться и уйти в себя от боли... Через полтора часа осмотр: 4 пальца... Как по голове... Мысль: сколько же еще так, если никакого раскрытия?... Молоденькая акушерка и врач смотрят на меня с жалостью... Держат за руку... Приходит вторая моя акушерка... Как 4 пальца? 1,5 часа назад было 4. И всаживает мне туда два пальца! На схватке! Я уползаю на другой конец кровати и у меня только одна мысль: что она делает? И почему так больно??? Почему другие смотрят не так больно??? В чем ее профессионализм, если так невыносимо??? Она меня держит за ногу и просит не уползать. Через минуту слышу: 7 пальцев! Я готова была кинуться ее обнимать - несколько часов мучений в минус...

И снова: фитбол... Коридор... Туалет... Тишина... Рассвет... Как по замкнутому кругу... Очень хотелось пить. Но не разрешали, только промочить горло. Сколько было времени и как оно шло я не замечала. Я только знала, что надо дышать и не кричать - малышка без вод, в предродовых спали родившие вечером девочки... РД был переполнен...

Рядом на кровати лежала девочка. Казалось у нее схватки просто неприрывные! Она так мучалась. Я понимала, что мне больно, и не представляла, каково ей! Мне между схватками удавалось отдохнуть, а ей нет.

Снова осмотр, снова 7 пальцев, схватки слишком редкие... По мнению акушерки... Капельница с окситоцином... И снова как лошадка на карусели: фитбол, коридор, туалет, палата, рассвет... Помню как становилась на цыпочки, чтобы уйти от боли... Одну боль можно заглушить другой... Но я не могла придумать, чем заглушить схватки... И дышала, дышала, дышала...

Девочке на соседней кровати делали раскрытие с 7 пальцев до 10 и увели в родзал... Она кричала... Я помню... На нее даже орали акушерки, что нельзя себя так вести в родах! Что она задушит ребенка и прочее... Потом я услышала нечеловеческий вопль и крик малыша! Одна мысль была: скорей бы и мне уже...

Потуги были слабые... Минут 40 мы с акушеркой пытались тужиться. По три потуги на хватку... Это было очень трудно... Я не чувствовала схваток уже... Я пыталась делать, как говорит акушерка... 24 часа не спать, я чувствовала, что сил не остается... Мне не было страшно... Было непонятно и я понимала, что мое тело меня не слушается... Она отправила меня тужиться в туалет. Я понимала, что одна я не справлюсь совершенно...Я не знала, какими должны были быть потуги, но явно не такими слабыми... Я ползала по полу в предродовой, а акушерка ползала за мной и пыталась смотреть, что там у меня...

Идем в родзал, я забираюсь на кресло... Мне показывают, как и за что держаться... Тужусь… Ничего… Появляется какая-то бабища и начинает на меня орать, что я не тужусь. У меня было одно желание: не очень вежливо попросить ее заткнуться!
Следующее что я помню, это акушерку, которая становится у меня сбоку, берет меня за голову и на схватке тянет меня за голову правой рукой, а левой рукой и всем телом наваливается мне на живот… Рассказать что я при этом чувствовала – невозможно! Я только понимала одно: такой боли я не припомню в своей жизни!!! Схватки было три. И на каждой из них проделывалось тоже самое! Только потом, в самом конце я поняла для чего это делалось: я своим животом пыталась убрать акушерку и тем самым тужилась как следовало. А она в свою очередь помогала малышке выйти… Помню резкое жжение и свой нечеловеческий крик! Терпеть было невозможно! Это было как в аду! Крик акушерки: Не тужься!!! Это было самое легкое! Потом снова потуга и плюх! Мне показалось, что малышка упала на пол… Потом слайдами: малышка не кричит, потом закричала, ее кладут мне на живот, она такая маленькая и чистая! Забирают. Слышу: 7.40! Мысль: я что, родила ребенка в 7 кг??? Потом понимаю, что это время… 8/9 по Апгар… Прошу меня зашить под наркозом, появляется анестезиолог… укол в вену и ее слова: думайте о хорошем! Я подумала о том, что я ЭТО сделала…
Потолок… Много ламп… Стена справа… Каталка… На животе что-то холодное… Я приходила в себя от наркоза и понимала, что у меня ничего не болит и нет живота. Через полчаса меня выгрузили на кровать… Разрешили вставать через 6 часов. Я выдержала 4. Встала. Шок!!! Почему так болит попа???? Я с трудом передвигалось – так все болело…Душ… Завтрак… Так хотелось спать, но все звонили… Мы вчетвером лежали в предродовой палате (послеродовые все были заняты). Телефоны разрывались!!! Я включилась во всеобщий обзвон…
Малыши были на 4 этаже. С трудом я доковыляла до педиатрички… Спросила, где моя девочка? Мне показали маленький туго спеленутый сверток с малышкой… Я не плакала во время схваток, не плакала во время потуг и родов, и даже когда поняла, что с трудом хожу… Я стояла около НЕЕ и не успевала вытирать слезы… Наверное накопилось за все: за весь прожитый день и ночь… За боль в родах и после нее… Эмоциональное напряжение… Я плакала до тех пор, пока мне ее не принесли к вечеру… Это было просто сильнее меня...

Она оказалась очень спокойным ребенком. Даже дала маме выспаться в первую ночь… Все было вообще так, как-будто она у меня уже до этого была…
Ну а потом болели швы, очень болючие уколы антибиотика, дико просто болели соски – мои акушерочки бегали ко мне по очереди и смотрели мою грудь, чтобы не было застоев… Очень хорошие соседки по палате, замечательные работники 6 РД, красные глаза и синяки вокруг глаз от потуг… и, самое главное, другая, СОВСЕМ ДРУГАЯ ЖИЗНЬ...
 
Сверху