в

Брошенные животные умирают от разрыва сердца

Брошенные животные умирают от разрыва сердцаГоворят, у кошки девять жизней. Когда она теряет своих хозяев и попадает в отлов, волонтеры ей дарят десятую — находят новую семью.
 
 
Говорят, у кошки девять жизней. Когда она теряет своих хозяев и попадает в отлов, волонтеры ей дарят десятую — находят новую семью.

Справка
Все домашние кошки и собаки, которые потерялись и были отловлены в Минске, доставляются на предприятие «Фауна города» (Гурского, 42). Здесь они ждут своих старых или новых хозяев. А добровольные помощники предприятия (волонтеры-частные лица, не состоящие в зоозащитных организациях) в свое свободное время ухаживают за ними и помогают найти животным новый дом.

3-4 июля “Фауна города” проводит акцию «Выбери друга».
В эти дни кота и собаку можно будет взять на предприятии бесплатно при наличии паспорта.

Адрес: Гурского, 42. Время работы: с 9 до 19 часов. Проезд: тр. 8 от cт.м. «Институт культуры» и тр. 10 и 38 от ст.м. «Пушкинская» до ост. «2-й Прилукский переулок»

Брошенные животные умирают от разрыва сердца

Вупи попала в отлов, несмотря на ошейник

— Вот это Вупи, — мне показывают пухленькую кошку в ошейнике. — Ее привез отлов. Хозяева, видимо, выпустили кошку погулять.

— Разве отлов может привозить котов в ошейниках?
— Да, в ошейниках, породистых, домашних, кастрированных, приученных ходить только в лоток… таких тут большинство. Вупи в стрессе, сидит в углу, ничего не кушает. Но очень ласковая. Если бы на ошейнике был адрес, мы бы связались с хозяевами.

— Вы ждете только старых хозяев?
— Нет, в принципе ищем ей дом. Старый или новый — не суть важно. Сейчас на «Фауне» 109 котов. На новый отлов не будет мест, и тогда нужно будет эти места освобождать. В прошлом году здесь усыпили около двух тысяч котов. Сейчас мы взаимодействуем с «Фауной» так, чтобы не усыпить, а забрать и по максимуму пристроить животных.

Брошенные животные умирают от разрыва сердца

Кенни очень истощен. Несмотря на это, он всегда добирается до лотка — чистоплотный, как дома

— Говорят, что у вас частный приют есть — «Кошкин дом»?
— Приютом сложно это назвать. Это место, куда мы увозим котов с Гурского, чтобы их лечить, стерилизовать и пристроить. Животных от населения мы не принимаем. Если бы нас поддержали власти и спонсоры, мы бы хотели открыть полноценный частный приют. Как это делать, мы знаем, опыт есть, юридическая база тоже. Вопрос упирается, в основном, в аренду, которая сейчас не слишком дешевая.

— Вы берете деньги с новых владельцев?
— Лично мы — нет, не берем. Коты из «Кошкиного дома» пристраиваются бесплатно. На «Фауне» введен тариф — 800 рублей за каждый день, проведенный котом на предприятии. Это возмещение расходов на содержание. Обычно в сумме получается от 1600 до 8000 рублей за кота.

Мы же содержим котов в мини-приюте полностью за свой счет, но денег с новых владельцев не берем. Нам главное, чтобы наши любимцы попадали в добрые руки. Иногда люди помогают кормом, медикаментами, но это не связано с пристройством — это их добрая воля.

— На «Кошкином доме» вы не останавливаетесь?
— Мы всегда поддержим государственную программу стерилизации, которая сократит популяцию естественным путем. И необходимо сделать стерилизацию домашних питомцев доступнее. Эта операция сейчас не всем по карману. Нам такие пути кажутся разумными.

Брошенные животные умирают от разрыва сердца

Сейчас в отлове около двадцати котят. Некоторых принесли «добрые» люди

— Многие коты на “Фауне” заболевают. Во сколько обходится вам лечение одного кота?
— Минимум в 45 тысяч рублей.

— Вы лечите сами?
— Есть доктора, к которым мы постоянно обращаемся – мы им доверяем. А вот уколы делать, таблетки скармливать, швы обрабатывать можем научить любого желающего. И большинство болезней поддаются лечению. Особенно в домашних условиях – в тепле, при хорошем уходе.

— Вам не страшно что-нибудь подцепить?
— Во-первых, в отлов попадают, в основном, домашние животные. Во-вторых, это мифы о неизлечимых недугах. Мы в 21-м веке живем. Представьте, что вы подцепили грибок. Вы считаете, в этом случае вас нужно усыпить? А с микроспорией, которая тоже является грибковым заболеванием, отправляют людей усыплять своих любимцев. Мы считаем, что врач должен лечить, а не идти самым простым для себя путем. Тем более, что сейчас есть масса доступных средств — спреи, мази, вакцины.Если соблюдать несложные правила гигиены, то ни вы, ни домочадцы — никто не заболеет.

Брошенные животные умирают от разрыва сердца

Джека Воробья волонтеры собрали после аварии буквально по частям.
Сейчас кот радуется жизни в любящем доме

— Есть то, от чего вы не знаете лекарства?
— Смерть от равнодушия людей. Брошенные животные умирают от разрыва сердца. Недавно так умерла шикарная девочка-перс по кличке Доди (вы видите ее на главном фото — Ред.), которую сдали хозяева. Коты, которых предают, очень переживают, слабые, подвержены болезням, раньше других начинают чихать, сложнее выкарабкиваются, сразу отказываются от еды… Они даже от шока могут умереть, поскольку не видели раньше других котов.

— Что бы вы сказали людям, которые сдают животных на Гурского?
— Не везите их туда. «Фауна города» — это не приют. Там нет условий, которые уберегут слабое, домашнее животное. Оно, как минимум, заболеет, а может и погибнуть. Каждый привезенный домашний кот — это наша головная боль и наши денежные траты на лечение. Лучше мы вам поможем в поиске нового хозяина, пока животное находится у вас дома, чем будем его долго лечить, а потом пристраивать.

— Кого легче пристроить?
— Каждый кот находит своего хозяина, рано или поздно. Породистых забирают быстрее. Из беспородных красавцы сидят дольше. Почему — загадка. У нас было как-то две кошки без глаза, которых забрали раньше остальных. Вот вам и «некондиция»!

Люди часто выбирают котов под русских голубых, рыжих или полосатых. Пушистые коты сидят дольше – оттого, что есть миф о сложности ухода за шерстью. Но при нормальном питании кот не будет сильно линять, а расчесать его – почти как погладить.

Брошенные животные умирают от разрыва сердца

В роду у Евы были британцы

— Кто обычно забирает котов с Гурского?
— Люди помоложе. Часто это молодые пары, которые начинают жить вместе. Или мамы с уже подросшими детьми. В любом случае, молодежь активнее берет взрослых котов и кошек, не имеет предрассудков на этот счет.

— Взрослое животное — это плюс?
— Конечно. Наши взрослые питомцы очень благодарны – они ведь все понимают. Плюс ко всему, по большуну уже можно увидеть характер. А это важно для вашей совместимости с кошкой и комфортной жизни вместе.

— Что делает волонтер по котам и как им стать?
— Кормит, ухаживает, лечит, фотографирует, пристраивает. Все это в свободное время, как кто может. Также мы помогаем найти пропавшего кота, следим, не попадал ли потеряшка в отлов.

Не все, конечно, умеют делать все, но когда людей много, проще распределить обязанности. Есть возможность ухаживать за котами на «Фауне», а можно и в нашем «Кошкином доме». Руки и светлые головы всегда нужны. Приходите!

— Многих останавливает то, что тяжело будет смотреть на несчастных, брошенных животных…
— Наши коты находятся в пути поиска нового дома. Дома навсегда. Это светлое чувство — осознавать, что вы являетесь частью команды, которая дает котам второй шанс на счастливую жизнь, и это замечательно — быть частью историй с «хэппи-эндом», которые имеют немного грустное начало.

Выбрать животных по каталогу и пообщаться с волонтерами онлайн можно здесь:
https://forum.superkot.com.

Связаться с волонтерами можно по номерам:
8-044-779-19-79, Екатерина
8-029-645-35-00, Юлия
8-029-390-21-29, Татьяна

Автор Semeistvo.by

Первая половина июля в Беларуси будет теплой и в меру дождливой

Зарегистрировать брак или рождение по индивидуальному сценарию можно в белорусских загсах