в

Первая половина июля в Беларуси будет теплой и в меру дождливой

Среднемесячная температура в июле прогнозируется в пределах 18-20 градусов тепла, что на 1 градус выше средней климатической нормы, а по осадкам он будет примерно соответствовать климатической норме.Среднемесячная температура в июле прогнозируется в пределах 18-20 градусов тепла, что на 1 градус выше средней климатической нормы, а по осадкам он будет примерно соответствовать климатической норме.

Осадки ожидаются на уровне 70-75% от средних многолетних значений. Июльская норма составляет 74-97 мм.

В первой половине июля будут чередоваться области повышенного и пониженного атмосферного давления. Поэтому в отдельные дни в Беларуси ожидаются кратковременные дожди разной интенсивности, кое-где прогремят грозы, возможен град. В ночные часы температура будет в основном 8-14 градусов тепла, но может подниматься и до плюс 16-20 градусов. Днем будет преимущественно 20-26 градусов выше нуля. В наиболее жаркие дни воздух прогреется до плюс 27-30 градусов. В пасмурные дни температура воздуха днем не превысит 16-19 градусов тепла.

«Такой предварительный прогноз сделан российскими специалистами. В Беларуси существующая база не позволяет делать столь долгосрочные прогнозы», — отметила Ольга Федотова.

Если говорить о прошедшем июне, он запомнится проливными дождями и грозами. В большинстве районов страны выпало 1,5-2 месячные нормы осадков, а местами в Брестской и Минской областях — 2,5 месячной нормы осадков. Наибольшее количество осадков зафиксировано в районе Слуцка — примерно 3 месячные нормы. Температура воздуха только за счет значительного потепления в конце месяца стала близкой к средним многолетним значениями и составила 14-15 градусов тепла. В центральной зоне в большинстве районов она была 14-18 градусов, что близко к климатической норме, на юго-востоке — на 1 градус выше, а в северных и западных районах страны — на 1 градус ниже.

Автор Semeistvo.by

Минский метрополитен с 1 июля переходит на летний режим работы

Брошенные животные умирают от разрыва сердца