в

«Мир детства-2014»: приходите на выставку с детьми и в хорошем настроении

«Мир детства-2014»: приходите на выставку с детьми и в хорошем настроенииОтправляясь в НВЦ «БелЭкспо» на выставку «Мир детства» с 19 по 22 февраля, запаситесь достаточным количеством времени.
Организаторы выставки «Мир детства-2014» составили анонс самых интересных и познавательных мероприятий, а также стендов, которые вы сможете посетить вместе с детьми.

Для детей всех возрастов
Что такое стереофотография? Где можно заняться фризлайтом? В чем заключается энергосбережение? Как, специально не учась, сделать настоящее чудо из соломки? Ответы на эти и другие вопросы дети всех возрастов получат на стендах некоторых экспонентов выставки «Мир детства».Отправляясь в НВЦ «БелЭкспо» на выставку «Мир детства» с 19 по 22 февраля, запаситесь достаточным количеством времени.

Организаторы выставки «Мир детства-2014» составили анонс самых интересных и познавательных мероприятий, а также стендов, которые вы сможете посетить вместе с детьми.

Для детей всех возрастов
Что такое стереофотография? Где можно заняться фризлайтом? В чем заключается энергосбережение? Как, специально не учась, сделать настоящее чудо из соломки? Ответы на эти и другие вопросы дети всех возрастов получат на стендах некоторых экспонентов выставки «Мир детства».

Так, УО «Республиканский центр технического творчества» планирует не только показать работы своих воспитанников, как это было раньше, но и провести мастер-классы и другие мероприятия с участием гостей стенда:
• Решение простейших головоломок (19.02)
• Презентация объединения по интересам «Художественная фотография» (19.02)
• Презентация объединения по интересам «Астрономы-наблюдатели» (19.02)
• Мастер-класс «Мастерство управления мини-автомобилями» (20.02)
• Психологическая гостиная по вопросам профориентации (22.02)
• Мастер-класс по стереофотографии и фризлайту (22.02)

«Национальный центр художественного творчества детей и молодежи» привлечет детей к своему стенду не только мастер-классами, но и концертной программой.

Мастер-классы:
• «Птичий рай» (19.02, 15.00 – 18.00);
• «Каляровы калейдоскоп» (20.02, 11.00 – 14.00);
• «Саламяны цуд» (21.02, 15.00 – 18.00);
• «Святочная паштоука» (22.02, 10.00 – 13.00).

Музыкально-развлекательные программы и выступления творческих коллективов:
• «Оранжевое настроение» (19.02, 12.00 – 13.00);
• «Чароуныя гукi дзяцiнства» (21.02, 15.00 – 16.00);
• «Игра Лэнд» (22.02, 11.00 – 12.00).

Кроме того, у стенда центра будут работать аниматоры, которые будут развлекать маленьких посетителей выставки.

Интересным и познавательным собрались сделать свой стенд в «Республиканском центре экологии и краеведения». Посетителям выставки во все будние дни не придется скучать – надо лишь иметь немного свободного времени, чтобы ребенок мог приобщиться к чему-то новому и захватывающему.

• Тренинг по энергосбережению с использованием конструкторов на основе солнечной батареи для учащихся младшего, среднего школьного возраста (19.02, 12.00 – 14.00);
• Мастер-класс по флористике «Изготовление сувенира — монета счастья» (19.02, 12.00 – 14.00);
• Развивающие игры для дошкольников «Лужайка – поиграй-ка» (20.02, 11.00 – 13.00);
• Интерактивная биологическая игра «Неизвестное об известном» (20.02, 14.30 – 16.30);
• Мастер-класс «Изготовление магнитов – мини-сад» (21.02, 11.00 – 13.00);
• Тренинг по энергосбережению с использованием конструкторов на основе ветрогенераторов (21.02, 14.00 – 15.30).

А те, кто придет на выставку 20 февраля к 12.00, смогут стать свидетелями и участниками презентации книг серии «Бібліятэка часопіса «Вясёлка» с участием В.С.Липского — известного белорусского писателя, главного редактора журнала «Вясёлка», председателя Детского фонда Беларуси. Также на презентации, которая продлится до 12.40, выступят детские коллективы с музыкальными номерами.

Не смогут пройти мимо площадки на втором этаже выставочного центра «БелЭкспо» посетители в субботу, 22 февраля. На протяжении всего заключительного дня выставки «Мир детства» там будет проводиться игротека, организованная ООО «Играриум». Маленькие и большие дети, а также их родители смогут поиграть в десятки настольных игр – как известных и популярных, так и новинок в области «настолок». Некоторые из этих игр достаточно дорогостоящие, и не каждый готов купить их, не будучи уверенным, что они подойдут их обладателям. Игротека на «Мире детства-2014» – прекрасная возможность пощупать эти игры и поиграть в них. Да и просто прекрасно провести время в выходной день вместе с ребенком…

Игры, игрушки и подарки для детей: на любой вкус
Кстати, дети на этой выставке смогут не только принять участие в различных мероприятиях, но и помочь взрослым определиться с детскими подарками на ближайшие праздники, а также изучить ассортимент новинок детских игрушек и игр.

Кроме большого количества настольных игр (к слову, на выставке будет также продукция знаменитой польской компании Granna, которую представит ЧТУП «Камратас»), которые будут представлены на только в последний день на Игротеке, но и во все дни работы «Мира детства», родители смогут подобрать подарки своим чадам по душе и исходя из их потребностей.

Также посетители выставки смогут увидеть большой количество настольных игр. А у некоторых экспонентов не только увидеть и получить консультации по их использованию, но также пощупать новинки «настолок» руками и даже поиграть в них… Настольные игры на выставке «Мир детства» представят ООО «Играриум», ЧТУП «Камратас», являющийся официальном представителем польской компании Granna.

Например, на выставке «Мир детства» вы сможете увидеть потрясающий самокат Space Scooter, который уже снискал популярность во многих странах Европы и катание на котором сравнивают с ходьбой в космосе. Кроме того, Space Scooter достаточно удобен в обращении и компактен. Не верите? Проверьте на стенде представителей «Space Scooter» на выставке «Мир детства-2014».

Активным и подвижным детям, живущим в частных домах или планирующим провести лето на дачах, должно понравиться и у стенда ИП В.Колотовский, где будет представлена продукция компании «Джангл Джим» – высококачественные комплекты для сборки комплексов для лазания и деревянных качелей.
Большие и маленькие игрушки и головоломки известных фирм Perplexus, Rubik\’s, Etch-A-Sketch, RecentToys, AERO и др. можно будет найти на стенде ООО «Умные разработки».

Магазин «Домик Детства» ЧТПУП «Ритэйл плюс», интернет-магазин www.4baby.by представит на выставке Мир Детства 2014 два новых бренда детских автокресел – ТМ Siger и TM Zlatek. Так же будет представлена дизайн-студия детской и подростковой мебели BIGМЕБЕЛЬ.

Старейшая гомельская фабрика игрушек – ОАО «Актамир» – порадует мягконабивными игрушками, игрушками из ПВХ, карнавальными костюмами и другой продукцией для детей.

Подарки для самых маленьких родители без труда выберут на стенде ООО «Лэдис» – представителя ТМ «Курносики», «Мир детства» и Farlin. Игрушки именно этих производителей в широком ассортименте, а также журнал «Курносики» можно будет приобрести на данном стенде.

Вряд ли найдутся родители, которые не знают компанию «Полесье» – производителя детских пластмассовых игрушек. Именно их – конструкторы, автомобили, логические игрушки и другие яркие игрушки для дома и улицы, предназначенные для детей разных возрастов, можно будет купить на выставке «Мир детства-2014».
Тех, кто любит все делать своими руками, определенно порадует компания «Умная бумага», которая производит сборные модели из картона, игрушки и настольные игры, которые и представит на выставке для всех желающих. Продукция компании рассчитана на детей в возрасте от 3 лет.

Для подростков
Подростки. Сложное время жизни, трудности в общении со взрослыми, поиск ответов на многие вопроса, касающиеся своей жизни, собственного здоровья и жизненных приоритетов. Большинство подростков не спешат делиться своими переживаниями с родителями, а друзья имеют точно такой же, если не меньший жизненный опыт, чем сами сомневающиеся. Какой выход?

В жизни их может быть несколько, и это – тема отдельных статей. А в дни работы выставки «Мир детства» подросткам психологическую и консультативную помощь на стендах центров, дружественных подросткам, которые будут проводить акцию «Приходите в наш Дом – наши двери открыты!».

В акции принимают участие 8 центров, представляющие 8 различных медицинских учреждений Минска. Подростки смогут получить любые консультации у психологов, педиатров, валеологов, акушеров-гинекологов и других специалистов, работающих на стенде. Кроме того, участники акции расскажут гостям выставки о вредных привычках и заболеваниях, передающихся половым путем, сексуальной жизни и влиянии технических новинок на психику и здоровье ребят.

Для заботливых и интересующихся родителей
У мам всегда много вопросов о своих чадах: о воспитании и наказании, здоровье и отдыхе, обучении и раннем развитии. Они готовы обсуждать их с кем угодно – с соседками, с незнакомыми тетками в троллейбусах, с такими же страдалицами в чатах и на форумах. И делиться своим родительским опытом, получая в ответ рассказы о том, как учила своего сына ходить на горшок собеседница 18 лет назад, и какие у нее воспоминания с собственного детства от воспитательных методов ее собственной мамы.

Выставка «Мир детства» – уникальное место для мам. Туда придут логопеды, психологи, медики и педагоги, чтобы профессионально и совершенно бесплатно поделиться с мамами и папами, а также бабушками и всеми «сочувствующими» своими знаниями, причем сделают это совершенно бесплатно.

19 февраля, среда
12.00-13.00. «Как разговорить малыша». Пойдет в садик – сам заговорит… Всегда ли так? Как разговорить молчуна? Когда стоит обратиться к специалисту и что можно сделать дома самостоятельно. (проводит Детский развивающий логопедический центр «Я говорю»)
14.00-15.00. Обучающий семинар для родителей «Основы безопасной жизнедеятельности ребенка» (проект «Профилактика детского травматизма», финансируемый ЮНИСЕФ) зав. лабораторией РНПЦ «Мать и дитя», к.м.н., доцент Гнедько Т.В.
17.00-18.00. «Скоро в школу» Особенности подготовки к обучению в школе детей с различными нарушениями речи (дислалия, стертая форма дизартрии, дизартрия, ОНР, заикание). На что обратить особое внимание и что не рекомендуется делать. (Детский развивающий логопедический центр «Я говорю»).
18.00-19.00. «Логопедический массаж» (нормализация мышечного тонуса артикуляционного аппарата) Что это за методика? Как массаж помогает в работе логопеда при коррекции нарушений речи? К каким результатам он приводит? (центр развития «Логопед Плюс» г. Минск).

20 февраля, четверг
10.00-11.00. «Раз шажок, два шажок – подрастает малышок!». Специалист по работе с детьми раннего возраста поможет правильно сориентироваться в мире различных методик и выбрать лучшее для своего малыша (центр развития «Логопед Плюс» г. Минск).
14.30-15.30. Обучающий семинар для родителей «Основы безопасной жизнедеятельности ребенка» (проект «Профилактика детского травматизма», финансируемый ЮНИСЕФ) зав. лабораторией РНПЦ «Мать и дитя», к.м.н., доцент Гнедько Т.В.
15.30-16.30. «Все, что вы хотели знать о грудном вскармливании» – на вопросы отвечает Наталья Разахацкая, консультант по лактации, IBCLC.
17.00-18.00. «Готовимся к родам» «Роды без страха», организованный журналом BabyBOOM. Занятия проведут специалисты УЗ «Клинический родильный дом Минской области».
18.00-19.00. «Само пройдет!». Учитель-дефектолог подскажет, что делать, если у ребенка имеются нарушения звукопроизношения. Когда начинать и как исправлять? Логопедическая группа – идти или не идти? У ребенка «во рту каша» – что это? Как с этим бороться? А может, стоит подождать, и само пройдет?.. (центр развития «Логопед Плюс» г. Минск).

21 февраля, пятница
11.00-12.00. «Как разговорить малыша». Пойдет в садик – сам заговорит… Всегда ли так? Как разговорить молчуна? Когда стоит обратиться к специалисту и что можно сделать дома самостоятельно? (Детский развивающий логопедический центр «Я говорю»).
12.00-13.00. «Консультация логопеда». Консультирование родителей в форме «вопрос-ответ» по любым вопросам, связанным с нарушениями речи, тяжелыми и множественными нарушениями, особенностями развития детей с ОПФР. (Детский развивающий логопедический центр «Я говорю»).
15.00-16.00. Обучающий семинар для родителей «Основы безопасной жизнедеятельности ребенка» (проект «Профилактика детского травматизма», финансируемый ЮНИСЕФ) зав. Лабораторией РНПЦ мать и дитя, к.м.н., доцент Гнедько Т.В.
16.00-17.00. «Логопедическое заключение – не диагноз!». Общее недоразвитие речи, дислалия, дизартрия, заикание… Как преодолеть речевые нарушения у детей, чем может помочь семья, над чем должен работать логопед. (Детский развивающий логопедический центр «Я говорю»)
17.00-18.00. «Нейромассаж». Цигун. Техника восточного массажа в работе с детьми, имеющими заикание, ДЦП, нарушения речи, детьми раннего возраста. (Центр развития «Логопед Плюс» г. Минск).
18.00-19.00. «Можно ли воспитывать без наказания?». Педагог-психолог подскажет, как спокойно и эффективно без крика и телесных наказаний бороться с непослушанием и что делать, если малыш не слушается, капризничает, берет чужие вещи без спроса, мешает разговаривать, не хочет ложиться спать, склонен к агрессии. (Центр развития «Логопед Плюс» г. Минск).

22 февраля, суббота
11.00-12.00. «Логопедический массаж». Нормализация мышечного тонуса артикуляционного аппарата. (Центр развития «Логопед Плюс» г. Минск).
12.00-13.00. «Нейромассаж». Цигун. Техника восточного массажа в работе с детьми имеющими заикание, ДЦП, нарушения речи, детьми раннего возраста. (Центр развития «Логопед Плюс» г. Минск).
13.00-14.00. «Логопедическое заключение – не диагноз!». Общее недоразвитие речи, дислалия, дизартрия, заикание… Как преодолеть речевые нарушения у детей, чем может помочь семья, над чем должен работать логопед. (Детский развивающий логопедический центр «Я говорю»).
14.00-15.00. «Скоро в школу». Особенности подготовки к обучению в школе детей с различными нарушениями речи (дислалия, стертая форма дизартрии, дизартрия, ОНР, заикание). На что обратить особое внимание и что не рекомендуется делать. (Детский развивающий логопедический центр «Я говорю»).
15.00-16.00. «Консультация логопеда». Консультирование родителей в форме «вопрос-ответ» по любым вопросам, связанным с нарушениями речи, тяжелыми и множественными нарушениями, особенностями развития детей с ОПФР. (Детский развивающий логопедический центр «Я говорю»).

Все лекции пройдут в конференц-зале НВЦ «БелЭкспо».

Для педагогов и работников сферы образования
Педагогам порой бывает крайне сложно вырваться из своего замкнутого круга – того, в котором они находятся ежедневно. Нет широкой аудитории специалистов и таких же учителей-воспитателей, с которыми можно было бы обсудить новые методы или обсудить впечатления от тех или иных тем, прописанных в методичках. Не только вариться в собственном соку, но и развиваться всем работникам сферы образования предлагают научно-методическое учреждение «Национальный институт образования» министерства образования Беларуси, а также различные ГУО.

Для них запланированы специальные мероприятия.

19 февраля, среда
13.00-14.00. Мастер-класс «Формирование личности воспитанника, ориентированной на ценности здорового образа жизни, в условиях учреждения дошкольного образования»:
• «Взаимодействие участников образовательного процесса и социальных структур по созданию здоровьеформирующего и здоровьесберегающего пространства в учреждении дошкольного образования» (государственное учреждение образования «Ясли-сад № 437 г. Минска»);
• «Приобщение детей дошкольного возраста к олимпийскому движению» (государственное учреждение образования «Ясли-сад № 405 г. Минска»).
15.00-17.00. Мастер-класс «Серия учебных наглядных пособий «Мир детства» в образовательном процессе учреждений дошкольного образования» (Научно-методическое учреждение «Национальный институт образования» Министерства образования Республики Беларусь, учреждение образования «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка»).

20 февраля, четверг
11.00-12.00. Мастер-класс «Приоритеты взаимодействия учреждения дошкольного образования и семьи на современном этапе»:
• «Очно-дистанционный родительский клуб как средство формирования осознанного родительства» (государственное учреждение образования «Санаторный ясли-сад № 366 г. Минска»);
• «Новые формы организации дошкольного образования как средство вовлечения родителей в образовательный процесс» (государственное учреждение образования «Санаторный ясли-сад № 230 г. Минска»).
12.00-14.00. Республиканский круглый стол «Учебно-методическое обеспечение в условиях интегрированного обучения и воспитания» (Научно-методическое учреждение «Национальный институт образования» Министерства образования Республики Беларусь)
Все мероприятия пройдут в конференц-зале НВЦ «БелЭкспо».

Выставка «Мир детства-2014» пройдет с 19 по 22 февраля 2014 года в НВЦ «БелЭкспо» по адресу:
г. Минск ул. Я. Купалы, 27.

Автор Semeistvo.by

Там есть все! На выставке «Мир детства» родители смогут найти все возможные товары для детей

Bambolina — европейский опыт приготовления детского питания