Дополнительное образование для школьников: школы юных, Юни-центр и т.д.

k_ja_ra

Well-known member
Вітаю.
Мне здаецца, падобная тэма даўно наспела. Тэма дадатковай адукацыі для школьнікаў. Па прадметах школьнага курса, таму ў гэтым раздзеле.
Школы юных, Юні-цэнтр, Вячэрні ліцэй, 100 балаў і г.д. Што, дзе, як, плюсы-мінусы, парады, меркаванні, пытанні.

=========================================

ЮНІ-цэнтр-XXI (матэматыка, фізіка, інфарматыка) http://uni.bsu.by/
Школа юнага матэматыка пры механіка-матэматычным факультэце БДУ https://mmf.bsu.by/ru/shkola-yunogo-matematika/
Школы юных і очна-завочныя школы БДУ (біялогія, геаграфія, гісторыя, філасофія, хімія і г.д.) http://abiturient.bsu.by/podg/schools.html
Школы юных пед.універсітэта (матэматыка, фізіка, інфарматыка) https://fmath.bspu.by/shkola-yunyh-matematikov/shkola-yunyh-matematikov
Школы юных БНТУ ( архітэктура, дызайн, менеджмент, эканоміка і бізнес, маркецінг, экалогія) http://iifoimo.bntu.by/politehnicheskaya-shkola-yunyh
Дыстанцыйныя кансультацыі па матэматыцы і фізіцы для навучэнцаў 5-11 класаў (БНТУ): http://iifoimo.bntu.by/onlayn-konsultacii
«Летняя школа - Политехник» 6-10кл. (архітэктура, дызайн, фізіка, матэматыка, інфарматыка) http://www.bntu.by/news/35-iifoimo-news/7544-summerschool2018
Школы юных юрыстаў, эканамістаў, фінансістаў УО "Частный институт управления и предпринимательства" https://www.imb.by/new/scoolyur.htm
Школа юнага матэматыка пры Акадэміі навук:
Занятия проводят сотрудники Института математики. Темы занятий расширяют и углубляют курс школьной математики, носят олимпиадный и исследовательский характер. Занятия бесплатные. Школа юных математиков не ставит перед собой задачу подготовки школьников к централизованному тестированию и вступительным экзаменам.

Занятия проводятся в двух группах каждый четверг (с 12.10.2017) в актовом зале Института математики НАН Беларуси, по адресу: ул. Сурганова, 11 (ком 79).
Младшая группа (5 – 7 классы) с 16:00 до 17:30
Старшая группа (8 – 10 классы) с 17:45 до 19:30
Справки по тел. +375295508544, Михаил Васильевич Карпук

Организационное собрание 2018-2019 уч.года будет во вторник, 2 октября, 17:30. 5 этаж, актовый зал (написано на табличке), Сурганова 11.
 
Последнее редактирование:

katie-1

Well-known member
Спасибо за создание темы! А то ведь действительно: будни, беседка, лицеи, гимназии... разбросана информация везде где только можно.
 

Watch and wait

Well-known member
k_ja_ra, моя дочь отходила информатику в 5 классе. Сложно,программа не простая,дети отсеиваются в течение года,если пропустишь пару занятий,очень сложно нагнать. Программу 6 класса я только видела и там на абс уделяется мизерное время,а в юни они весь год паскалем занимались и во второй половине года было сложно. В начале компов не хватало,а в конце года дети поуходили и у каждого был свой. В этом году ребенок в раздумьях,потому что "мама,это очень сложно". Напоминаю ,что занимаются дети 5-6 класса,как и на математике.
П. С. И по математике я тоже думала,что понимаю чем они занимаются по какой программе. Но нет. Программу так и не дали. У каждого учителя свой подход:кто-то решает то что на олимпиадах дают(практически один в один) ,а кто-то -нет,однотипные,похожие,но не такие же.
 

Watch and wait

Well-known member
Watch and wait, дзякуй. А ў якую групу хадзіла ваша дачка (у які дзень-час)?
моя доча ходила 1 раз в неделю в субботу в 56 гимназию,группа 5-6 класс.Мы выбирали по месту расположения,а не по времени.
П.С. вы меня ,конечно,не спрашивали,но позвольте дать вам совет: чтобы вы не узнали о Юни,всё равно нужно пробовать,только так станет понятно нужно/не нужно.)
 

Mrs_yanf

Well-known member
k_ja_ra, мая дачка хадзіла ў восьмым класе паўгода, адзін раз на тыдзень да выкладчыка Гур'янавай Таццяны (не памятаю як па бацьку). Камп'ютараў часцей хапала, часам сядзелі ўдвух за адным. Вывучалі крыху са школьнага курса (Паскаль?), але тое, што вывучаюць у 9-10 (так дачка сказала), яшчэ С++ і нейкую Джаву, здаецца (Java?). У групе былі розныя дзеці: тыя, хто вельмі дасведчаныя, яны рыхтаваліся да конкурсаў, рабілі нейкія праекты і тыя, хто пачатковец так сказаць (але з выдатнай школьнай базай). Кожны працаваў у сваім тэмпе, агульнай сістэмы я неяк не ўбачыла. Сістэматычнага хатняга задання для ўсіх не было ці мая яго не рабіла, але зрэдку яна прыносіла нейкія кніжкі на флэшцы, чытала іх і штосьці пісала. Для мяне гэта цёмны лес, я яе не чапала нават. Як навучышся чамусці, можно было паказаць веды, атрымаць даведку і ісці на наступны этап, а калі не, то не. Такі своеасаблівы гурток па інтарэсах, мне падалося.
У мяне склалася стойкае ўражанне, што калі наведваць заняткі кшталту Юніцэнтраўскіх, гэта трэба рабіць сістэмна і паслядоўна. Вось як пачаў класа з 5-га, так і працягваць.
Можа так і трэба, тады і будзе высокі вынік, перамогі на міжнародных конкурсах, але гэта калі чалавек дакладна ведае, што хоча, мая дачка рабіла роўна наадварот: паўгады сюды, потым паўгады туды, потым зноў нешта іншае, ёй цікава нешта спрабаваць
 

Segen

Well-known member
Кто-нибудь может рассказать про робототехнику в 100 баллах? Нужно для мальчика 12 лет. Мы вообще не в теме.
 

Watch and wait

Well-known member
k_ja_ra, на 11.00 У нас такого разнообразия не было)),на выбор был один вариант-паскаль.
 

Watch and wait

Well-known member
Для 5-6 классов был только такой вариант в 56 гимназии)) . Заявлено может быть много,но реальность такая. Можно было время выбрать,но не программу. Мой ребенок пришел нулем,совершенным.)
 

FialCa

Well-known member
k_ja_ra, занимательная алгоритм ка - это самое начало, скорее всего, возможно даже используется такой обучающий визуальный язык программирования как scratch. Если ребенок совсем не знаком с программированием и алгоритмами, то этот вариант подойдёт : расскажут про линейные алгоритмы, ветвления, циклы и прочие основы.
Дальше по вашему списку изучение непосредственно языков программирования и их синтаксиса( как писать программы). Паскаль - это процедурный язык, с него обычно все начинают. С++ посложнее: он объектно-ориентированный, тут после паскаля нужно переключить мышление, синтаксис сложнее, но и возможности шире.
Теория алгоритмов - тут будут рассматривать различные уже кем-то придуманные алгоритмы для решения определённых задач, например методы сортировки, обходы матриц, графы и тд. Тут и мат. база уже должна быть соответствующей.

П. С. Я не знаю какая там программа, это мои предположения.
 

eva-78

Well-known member
Кто-нибудь может рассказать про робототехнику в 100 баллах? Нужно для мальчика 12 лет. Мы вообще не в теме.

Что вам рассказать? Результаты говорят сами за себя. Уровень очень хороший (это наша 3 школа робототехники, есть с чем сравнить).
 

Segen

Well-known member
eva-78, я даже не о результатах. Это интересно просто для общего развития? Там собираю роботов, которые двигаются и управляются? Или это что-то другое?

ребенок хочет ходить с нуля
 

muline

Active member
Segen, Там хорошо. Идите. 2 года ходим. Собирают, программируют. Всему учат , толково . Корней -один из лучший тренеров. Хотя, девушка , вроде еще там ведет. Тоже хорошая.
Спрашивайте группу для начинающих , и будет с нуля.
 

eva-78

Well-known member
Segen, и у Глеба, и у Веры интересно. Попробуйте. Должно понравится. И ребята там хорошие и интересные, много друзей новых появилось.
 

Watch and wait

Well-known member
k_ja_ra, С++ в программе может и заявлен,но его не было.). В начале года у детей спросили скрэтч или паскаль,дети сказали паскаль. Вот и все))). Сложность не в курсе и программе,а в темпе и обьеме. Д.з мало,пару раз что-то было,никто не проверял. Рассчитано на то,что детям надо самим,контролировать и заставлять никто не будет. И это правильно.
 

Watch and wait

Well-known member
k_ja_ra, недахоп только первый месяц-два))). И,да, подход рассчитан на личную заинтересованность, для тех кто хочет,знаний дают много. Но,возможно,у других преподавателей иначе. Хотя очень сомневаюсь. Тот же принцип и на математике.
 

Watch and wait

Well-known member
k_ja_ra, мехмат нам недоступен по географическим причинам)),ну,и ребенок мой обожает юницентр и своих преподавателей,ей эта система более чем подходит.
П.С. Хотела бы уточнить,что программа в юни безусловно есть,как и система ,как и вариативность (что особо мне приятно,в отличие от школьного неповоротливого маховика), как и результаты,а о преподавателях я могу говорить долго и восторженно.)
 

Mrs_yanf

Well-known member
Может, кому-то нужно. Моя дочка ходила на такие летние сборы 2 года назад, были на базе какой-то гимназии на м."Институт культуры"
Ориентировочно с 20 по 25 августа 2018 года “ЮНИ-центр-XXI” для учащихся г. Минска проводит сборы по информатике. Приглашаются учащиеся 5-10 классов, как являющиеся участниками различных соревнований и конкурсов по информатике, так и планирующие принять участие
http://www.uni.bsu.by/
 

tatsi_ana

Active member
Может, кому-то нужно. Моя дочка ходила на такие летние сборы 2 года назад, были на базе какой-то гимназии на м."Институт культуры"

http://www.uni.bsu.by/
Очень мало информации, подобное уже было ранее? Это платное мероприятие?
 

Mrs_yanf

Well-known member
tatsi_ana, было, 2 года назад точно, но, возможно, что ежегодное. Бесплатно, но не знаю для всех или это бонус для тех, кто занимался хоть когда в Юни. Дочка на тот момент ходила на математику в Юни-центр.
 

Parole

Well-known member
Mrs_yanf, интересно. А для начинающих что выбирать лучше паскаль и С++? Я в этом полный ноль
 
Сверху