в

Как выбрать новогоднюю елку

Один из главных символов Нового года — праздничная или рождественская ель — помогает воцариться в доме волшебству и отличному настроению. Ее присутствие так хочется продлить, насладиться чудесным ароматом, убранством и преображением всего вокруг. Поэтому к лесной гостье следует отнестись серьезно, чтобы всякий раз выбирать без проблем и со знанием дела.

Разные, прекрасные

Выбор пушистой красавицы — дело исключительно из разряда «на вкус и цвет»: одним нравится только отечественная ель, другим — канадская, третьим — искусственные экземпляры, а четвертые вообще привыкли украшать домашние зеленые растения. Еще есть пихты, горные сосны, ели в кадках и даже потолочные варианты размещения елок. Важно, чтобы выбранная елочка радовала глаз и пришлась по душе. Однако если к обычным елям и соснам мы привыкли, то ту же датскую ель еще нужно верно определить.

канадская ель
Канадская ель

Датские ели — это импортные хвойные пихты в индивидуальной упаковке. Большая часть из них ввозится из Дании, а вот сами хвойные породы — ни что иное, как кавказские пихты или пихты Нордмана (крупные и долгоживущие растения). Именно они благодаря своей красивой хвое, густым веткам и равномерному росту используются в озеленении европейских стран и становятся популярным видом новогодних деревьев.

Датские ели

Также в последнее время модно и практично выбирать декоративные деревья в горшках, кадках и ящиках. Вот только вопреки уверениям продавцов, сохранить такое дерево надолго очень сложно. Во-первых, во время новогодних торжеств растения испытывают серьезный тепловой удар, что не лучшим образом сказывается на их росте. Во-вторых, они нуждаются в прям-таки реанимационных мероприятиях, чтобы благополучно дожить до весны. Кстати, иногда единственным шансом сохранить жизнь дереву в кадке бывает вариант отдать его после праздникам обратно специалистам по разведению.

декоративные деревья в горшках
Декоративные деревья в горшках

Самое простое и вместе с тем оригинальное решение — украшать уже имеющиеся породы деревьев в доме: кипарисы, араукарии и другие крупные породы, выращиваемые как комнатные растения. Между прочим, именно в год Крысы такие оригинальные идеи не просто приветствуются, а даже обязательны!

светодиодное панно
Светодиодное панно

Долгая радость

По традиции лесная красавица любит не только душевные дома и компании, но и настоящую заботу. Конечно, мы не берем в расчет искусственные деревья, которые и не осыплются, и простоят сколь угодно долго.

  1. Отправляйтесь за покупкой ели как можно позже. Идеально под самый Новый год — вечер 30-го или среди дня 31 декабря, когда и ажиотаж спадает, и цены не так кусаются.
  2. При выборе елки мысленно соотнесите ее с габаритами комнаты и высотой потолка. Так не придется, что называется, «впихивать» ее из-за пышности или подрезать макушку ради яркой верхушки-звезды.
  3. При рассматривании обратите внимание на нижние ветки: если при надломе они сухие, то дерево срублено давно. Также свежесть дерева выдает характерный насыщенный запах и липкость выделяемой смолы.
  4. Во время транспортировки дерева оберните его в любую ткань, чтобы не сломать ветки или несите верхушкой вниз. Также отведите пару часов на акклиматизацию в холодном коридоре или на балконе.
  5. Будет отлично, если дерево вы установите вдали от нагревательных приборов, в светлой и хорошо проветриваемой части комнаты. Только предварительно подрубите ствол на 10-15 см вверх и очистите это место от коры. Хорошо, если в таком виде она простоит в воде часа два, а уж потом отправится в крестовину или ведро с песком, землей, удобрениями. Главное, чтобы дерево стояло устойчиво.
  6. Поливать ель нужно каждый день, добавляя таблетку аспирина, щепотку соли, лимонную кислоту, глицерин или пару ложек сахара. Только сильно не увлекайтесь, чтобы не скопилась вода на поверхности и грунт банально не пропал.
  7. Если у вас нет возможности поставить живую ель, то вполне можно обойтись еловыми ветками. Обычно их раздают на елочных базарах бесплатно или за символическую благодарность. Из таких веток можно делать венки, украшать объемные вазы или на время составить компанию в горшках с комнатными растениями. Предварительно «лапки» стоит промыть теплой водой и также срезать у основания.
искусственные елки
Искусственные елки

Что касается выбора искусственных вариантов, то тут глаза разбегаются: низкие и высокие, однотонные и с заснеженными краями, похожие на натуральные и из современного оригинального материала, напольные и потолочные. Сколько угодно вариантов! Только обратите внимание на качество материала, запах, равномерный окрас и варианты складывания. Самый удобный для транспортировки и хранения — тип сложения «зонтиком».

Наряд и заряд

Особой моды на украшение елок, конечно же, нет. Кто во что горазд, нравится, привык или выбирает ориентир в качестве Символа года. Кстати, последний вариант самый распространенный: в процессе украшения ели можно ориентироваться не только на моду, но и восточные обычаи. Что же они несут в 2020 году?

  • Оригинальность, творчество, харизма — именно эти составляющие характеризуют наступающий год. Собственно, неординарные и яркие украшения для елок в этом направлении будут очень кстати! Это и хенд-мейд игрушки, и напоминание детства с бумажными гирляндами-колечками, фонариками, снежинками из салфеток или смешными домовыми из капроновых чулок. Также красиво смотрятся посеребренные шишки, высушенные и разукрашенные листья, завернутые в разноцветную фольгу грецкие орехи.
  • Акцент на образе и пусть одно-два, но изображения Крысы на игрушках, гирляндах, открытках. Также можно украшать елку морскими обитателями, ракушками и прототипами водных растений (цветы лилий, камыши и т.д.) Астрологи утверждают, что Крыса благосклонна к красным и желтым цветам. Заостряет внимание на сверкающих шарах, украшениях в виде свечей и серебристых увесистых игрушках. Будет благодарна за остроносые символы в виде колючек, звезд или сосулек золотистого цвета. Не откажется от звона монеток и фигурок рыб, приносящих достаток и удачу. В общем, сама оригинальность!
  • Стиль кантри очень подойдет для владельцев загородной недвижимости. В этом случае елку на приусадебном участке можно украшать настоящими шишками, палочками-леденцами и пряничными домиками. Или смастерить украшения изо льда. Для этого в небольшой емкости замораживаю разные фигурки с добавлением акварели для цвета или размещением на дне долек лимона, апельсина, сочных ягод. Несколько часов для заморозки, петелька — и игрушка готова!
  • Детская елка должна быть полна конфет, мандарин, гирлянд из зефира, пряников, крендельков и мешочков с разноцветным сахарным драже. Либо мастерите вместе из соленого теста фигурки, украшайте их бисером, пуговицами, любым сподручным материалом и смело развешивайте на упругие ветки.
  • Для гостей можно украсить елку табличками с пожеланиями (из картона, дерева, пластилина) или аналогичными свертками с шелковыми лентами. В конце вечера каждый возьмет на память сувенир.

Хорошо, если часть украшений будет блестеть и переливаться, наполняя пространство дома яркими нотами: разноцветные фонарики, красные бусы, белые колокольчики или банты. Романтично и нежно будут смотреться украшения в виде ангелов, голубей, серебристых и белых шаров, искусственных цветов.

Все — на откуп вашей фантазии, желаниям и возможностям. Если к этому добавятся еще удовольствие и радость от процесса выбора и украшения елки, то праздник обязательно будет замечательным, а, значит, станет удачным и весь будущий год!

По закону и порядок

Живые деревья на Новый год не обязательно связаны с каким-либо ущербом природе. Сегодня елки для продажи и для массовых новогодних мероприятий выращиваются на специальных плантациях или в местах, которые должны регулярно расчищаться от поросли деревьев и кустарников (железнодорожные пути, линии электропередач). В настоящем лесу, которое рисует наше воображение с вековыми породами, могучим и непроходимым, никто ели не рубит. Конечно, если это не заготовка браконьерским способом, которая преследуется по закону и влечет за собой серьезные штрафные санкции. Несанкционированная вырубка елок в окрестностях больших городов и малолесных районах также наносит ощутимый вред и нарушает процесс естественного возобновления. В остальном, плантационное выращивание хвойных деревьев — отличное подспорье в развитии этого направления и общей заботе о лесе (охрана, уход, очистка от мусора) лесных хозяйств страны.

Магнит желаний

Именно так можно назвать новогоднюю ель, а точнее ее макушку. Оказывается, устремляясь ввысь, елка аккумулирует вокруг себя магнитное поле Земли и является идеальным местом для загадывания желаний. Мощность этой антенны нарастает от основания к верху. Причем, чем больше кругов до верхушки, тем мощнее энергетика. Вот почему интуитивно нас тянет выбрать елочку пышную и с высокой макушкой. Установить такую энергетическую елку можно в любой комнате. При этом важно не закрывать двери, чтобы энергия с ароматом распространялась по всему дому и достигла самых дальних уголков. Если принципиально расположить ель для очищения от всего негативного, то пусть ее местом станет гостиная. Именно эта зона в доме чаще остальных сталкивается с разными людьми и эмоциями, нуждается в гармонизации.

Автор Semeistvo.by

Конкурс “Карта роста” 12

Конкурс “Карта роста”

Алиса научилась читать сказки на белорусском