в

Дизайн ванной комнаты в тёмных тонах

Использование темных оттенков в интерьере придает ему изысканность и строгость. Однако дизайн ванной комнаты в темных тонах – решение достаточно смелое, ведь темный цвет имеет свойство поглощать освещение, придавая всему интерьеру мрачность. Несмотря на это дизайнеры не устают предлагать новые интерьерные решения для ванных комнат с участием темных оттенков, а в частности — смелого черного цвета.

Использование темных оттенков в интерьере ванной

Секрет привлекательности таких интерьеров заключается в контрастности цветовых решений. Отличным решением будет выбор черно-белой гаммы. Черный цвет помогает сосредоточиться и собраться с мыслями, а белый –окунуться в атмосферу легкости и свежести. Важно в данном вопросе выдержать верную цветовую пропорцию – именно это является залогом комфорта нового интерьера.

На сайте ТК «Ланской» www.tk-lanskoy.ru в каталоге брендов, есть возможность выбрать дизайнера и интерьерное решение. Погуляв по этим разделам и связавшись с некоторыми из дизайнеров мы подготовили несколько советов.

Планируя интерьер ванны в темных цветах, необходимо принять к сведению несколько простых советов:

1. Учитывайте размер ванной комнаты

Считается, что чем меньше площадь ванной комнаты, тем меньше темного цвета должно использоваться для создания интерьера. Темные оттенки допускаются только в случае, если помещение наделено большим количеством квадратных метров и имеет источник дневного освещения. Если же ванная комната не обладает большим пространством, а использовать темные оттенки в интерьере так хочется, не стоит отчаиваться! Уместным решением будет использование темных оттенков только для некоторых элементов, оставив белому цвету право быть основным. Низкие потолки можно с легкостью визуально увеличить, пустив по стенам вертикальные темные полосы, а узкие стены становятся заметно шире за счет расположения широких полос на торцевых стенах.

2. Уделите внимание освещению

Не стоит забывать о том, что темные оттенки хоть и смотрятся невероятно стильно в интерьере, но все же зрительно уменьшают размеры ванной комнаты. Точечные светильники по периметру потолка и подсветка в местах, где расположены шкафчики и умывальник, помогут избежать сокращения пространства и добавят игру света.

Для лучшего использования естественного освещения расположите зеркало напротив окна, отражая дневной свет, оно значительно увеличит освещение в ванной.

Интересной дизайнерской идеей является использование зеркальных поверхностей в ванной комнате. Так, например, зеркальная плитка создаст дополнительную освещенность и спасет интерьер от мрачности.

3. Используйте цветовой контраст

Темные цвета можно сочетать с контрастными оттенками. Черный цвет отлично сочетается с яркими, насыщенными цветами.
Можно использовать белый цвет в качестве основного, дополнив его черной мебелью и сантехникой. На фоне белых стен они будут смотреться очень гармонично.

Отличным решением станет размещение в белом интерьере черных аксессуаров, таких как коврики, полотенца, душевая шторка, полочки, мыльницы и т.д.

Привнести индивидуальность в интерьер поможет контрастная роспись на плитке, она добавит классики в интерьер. Для темной плитки хорошо подойдет белая затирка для швов.

Популярным является так называемый «шахматный» дизайн. Укладка плитки в шахматном порядке подчеркивает контрастные сочетания цветов, а мебель и сантехника в данном случае может быть как черная, так и белая.

Черный цвет в ванной комнате можно сочетать не только с белым, но и любыми другими цветами, которые будут определять настроение ванной комнаты:

  • Присутствие зеленого цвета добавит нотки природной эстетики, что поможет освежить темную ванную.
  • Использование желтого цвета создаст эффект присутствия солнца в интерьере и наполнит комнату теплом.
  • Красный цвет поможет создать экстравагантный стиль.
  • Гламурный и роскошный интерьер можно создать при помощи золотых и серебристых акцентов.
  • Романтическое настроение ванной комнаты привнесет присутствие розового цвета.

4. Все материалы требуют тщательного ухода

Помните, что на черных поверхностях особенно заметны мелкие частицы и пылинки, поэтому черная сантехника, мебель и плитка нуждаются в частой уборке. Сократить затраты времени и труда на уборку плитки поможет выбор плитки с декоративными разводами или эффектом мрамора.

5. Правильно подбирайте фурнитуру

В сочетании с темными оттенками отлично будет смотреться хромированная фурнитура, она прекрасно подчеркнет контрастность цветовых решений. Полотенцесушители, полочки и аксессуары выполненные в серебристом цвете будут идеально гармонировать с темными оттенками.

Творите и не бойтесь экспериментировать, ведь то, как в итоге будет выглядеть Ваша ванная, зависит только лишь от Вашей фантазии и возможностей.

Автор Semeistvo.by

scooter

Сезон наступил. Выбираем самокат

Переработка твердых бытовых отходов, как способ спасти экологию 12

Переработка твердых бытовых отходов, как способ спасти экологию