в

Изготовление фундамента для дачи. Особенности выбора конструкции.

Все мы знаем, что большинство городских жителей стремится во второй половине своей жизни к частной собственности в уединенном месте на природе. Законодательство и нормативные документы предполагают такую возможность посредством покупки участка под строительство сооружения (дома) целевого назначения. Чаще всего это участки в дачных кооперативах или в местах частной застройки (коттеджный поселок) или попросту в деревне. В более редких случаях это земля в удаленных от коммуникаций и магистралей местах – т.е. хутора.

В этой статье мы дадим информацию о том, как подбирать тот или иной тип фундамента к вашему дачному домику. На какие моменты прежде всего следует обращать внимание, столкнувшись с выбором того или иного типа фундамента и т.д.

Типы фундаментов

Прежде всего, следует отметить тот факт, что фундамент – это, пожалуй, самая существенная затратная часть в строительных работах. Это касается, как стоимости рабочей силы (норма часов, техники и т.д.), так и самого материала (большой объем бетонной смеси). Поэтому, чем щепетильнее вы изучите данный вопрос, тем лучший результат вы получите. Как в материальном плане (не потраченные деньги без реальной необходимости), так и в плане долговечности и надежности всей конструкции (имеется в виду ваш будущий дачный дом).

Современные знания и большой опыт в строительстве, плюс отличный выбор и наличие самых разнообразных по своему физико-химическому составу материалов, дает вам неисчерпаемые возможности в плане конструирования и поиска наилучших вариантов строительства с точки зрения ваших потребностей, экономических, эргономических, экологических и эстетических задач.

Виды ленточного фундамента

Основные типы фундаментов, используемые в возведении частных домов – это ленточный, монолитный и блочный. Самый актуальный для большинства случаев – это ленточный фундамент. Его отличие, например, от монолитного в том, что монолитный заполняется вся площадь под домом, что естественно не дешево обходится. А ленточный фундамент возводится непосредственно только под стенами (его толщина немного больше толщины стен). Вся остальная площадь участка под домом остается не тронутой. Под стенами прорыты траншеи, в которые залита бетонная смесь. А монолитный фундамент сооружается иначе. Весь участок под домом подготавливается, очищается и т.д. А после в него заливают фундамент (по всей площади участка). Для плотности и жесткости монолитного фундамента в бетонную смесь помещают металлическую арматуру. Она придает при высыхании бетонной смеси новые свойства. Это свойства железобетона – устойчивость к деформациям и трещинам. Из его конструкции уже ясно, что стоимость монолитного фундамента будет значительно выше. К такому виду фундамента прибегают, когда условия стройки не позволяют обойтись ленточной конструкцией. Например, специфические грунты (их физико-химические свойства, особенности грунтовых вод, наклон участка и многое другое).

выбор фундамента для строительства дачи

Прежде чем приступать к возведению фундамента для дачного дома, следует произвести следующие исследования и расчеты:

  1. Выяснить все, что касается почвы (грунта). Вызвать, если это необходимо, специалиста со специальной фирмы, которая на этом специализируется.
  2. Исследовать, на какой глубине проходят грунтовые воды. Все моменты, касающиеся воды в почве: сезонные особенности и т.д.
  3. Температурный режим (как в течении года меняются свойства почвы в зависимости от тепла-холода).
  4. Вес и площадь самого дома, воздвигаемого на фундаменте. Как правило, дачные дома легкие, и для них, если с остальными пунктами все в порядке, подходит ленточный вариант фундамента.
  5. Конструкция дома, наличие цокольного этажа, подвала.

Этапы строительства.

Основные этапы возведения ленточного фундамента такие:

  1. Составление подробного плана в масштабе.
  2. Разметка участка.
  3. Роются траншеи (спецтехникой или вручную). При обвале земли (это происходит, когда почва мягкая и сухая) стенки траншеи временно усиливают досками, фанерными щитами и другими подходящими для этой цели способами.
  4. Сооружение опалубки. Это конструкция над траншеей, так называемая “форма”для будущего фундамента. Она сооружается из деревянных досок, фанеры, можно использовать подкладные листы (они недорого стоят) ламинированного ДСП и другие материалы.
  5. Подготовка и заливка бетонной смеси. Ее можно изготовить на своем участке самостоятельно. Для этого нужно приобрести песок, гравий, цемент нужно марки и замещать это в специальном устройстве в определенной пропорции. Второй вариант – это приобрести готовую бетонную смесь с доставкой и заливкой (привозят в бетономешалке).
  6. После высыхания смеси разбирается опалубка. Ваш ленточный фундамент готов.

Автор Semeistvo.by

О первой неделе IV четверти в "Главном эфире" 11

О первой неделе IV четверти в «Главном эфире»

Декор отмостки

УСТРОЙСТВО ОТМОСТКИ