в

УСТРОЙСТВО ОТМОСТКИ

Для того чтобы фундамент дома был защищен, следует возвести вокруг отмостку. Она защитит заглубленную подземную часть фундамента от влаги, а в зимнее время послужит дополнительным утеплением. Отмостка не только функциональный, но еще и декоративный элемент здания.

Для чего нужна отмостка

Отмостка является площадкой, расположенной по периметру ленты фундамента из железобетонных плит, монолитного бетона, тротуарной плитки, природного камня или булыжника. Прочной, надежной и хорошо отводящей влагу, будет отмостка, выполненная из армированного бетона.

Для сохранения бетонной отмосткой прочности на длительный период времени, в тело отмостки монтируют каркас из арматурной сетки или арматуры. Мощеная отмостка имеет отличный внешний вид и долговечность, особенно если материалы, из которых выполнены фасад дома, цоколь и отмостка соотносятся, однако потребуется замена основания пучинистого на непучинистое.

Фото устройство отмостки

Монтаж отмостки. Особенности.

Монтируя отмостку, необходимо создавать незначительный уклон от здания, что поможет воде беспрепятственно скатываться в канавки или дренажные колодцы. По ширине отмостка может варьироваться от пятидесяти сантиметров до двух метров, это зависит от того, какую конструкцию имеет крыша и есть ли дополнительные навесы, какой тип грунта, какое функциональное назначение имеет площадка, находящаяся рядом с домом или же от пожеланий хозяев.

Для отвода поверхностных или ливневых вод, по краю отмостки создается канавка или лоток, если же в коттедже существует дренажная система или ливневая канализация, то под отмосткой или по ее краю устанавливаются трубы, которые входят в единую дренажную систему. Лучше использовать готовую дренажную систему, вариантов много https://z-b.by/light-200.html. Создавать отмостку рекомендуется после того, как окончены работы по облицовке и декорированию цоколя, а дожди и холода еще не наступили. Тогда отмостка сможет выполнить свое предназначение и защитить грунт возле фундамента от влаги, а потом от морозного пучения и от проседания.

Лоток водосточный ЛВК М Light 200 (с уклоном)

Для того чтобы создать отмостку, нужно убрать плодородный слой на глубину двадцать пять – пятьдесят сантиметров. Потом засыпать в траншею непучинистый материал толщиной десять – двадцать сантиметров:

  • гальку
  • щебень,
  • крупной или средней зернистости песок.

При укладке в основание траншеи песка, его необходимо тщательно утрамбовать. Далее с определенной последовательностью укладывают слои гидроизоляции, теплоизоляции или геотекстиля. После этого в основание монтируется один или несколько слоев арматуры или арматурной сетки. Это способствует приданию дополнительной прочности и устойчивости отмостке к силе морозного пучения. Установленная опалубка заливается бетонной смесью.

Устройство компенсационных температурных швов

Устройство компенсационных температурных швов является очень важным моментом данного этапа. Расположение первого компенсационного шва – на стыке основания отмостки и основания стены коттеджа. Ширина шва составляет один – два сантиметра. Если будет происходить просадка грунта, он будет защищать облицовочное цокольное покрытие от разрушения. Компенсационные швы, располагающиеся поперек, устраивают через каждые полтора – два метра. Такие швы позволяют бетону сужаться и расширяться, не нарушая целостность конструкции здания в процессе эксплуатации.

Компенсационные швы можно залить битумом или же засыпать песком. Если существует необходимость повышения влагостойкости отмостки, то следует просыпать невысохшую поверхность отмостки цементом в несколько слоев и выровнять мастерком. Пока бетон будет набирать прочность, требуется тщательное соблюдение условий ухода.

Существуют разные варианты размещения слоев под отмосткой, зависят они от типа грунта, бюджета и материалов. Подстилающим слоем может быть глина или любой другой материал, обладающий водонепроницаемыми свойствами. Далее располагаются от одного до нескольких слоев непучинистого материала, защищенного от заливания геотекстиль и выполняющим функцию фильтра.

На пучинистом грунте возможно провести дополнительные мероприятия по теплоизоляции и гидроизоляции отмостки фундамента. Чтобы усилить гидроизоляцию, можно уложить рулонную гидроизоляцию на подстилающий слой. Чтобы защитить тело фундамента, а также грунт, следует уложить слой утеплителя между слоями. Это снизит воздействие сил морозного пучения.

При составлении оптимальной конструкции отмостки, учитывается множество факторов:

  • климатическая зона;
  • тип грунта;
  • конструкция крыши (выпуски скатов и их наличие);
  • тип фундамента и (при наличии) проект здания и близлежащей территории.

Это необходимо для определения размера (ширины) отмостки, материала изготовления, последовательности слоев, а также необходимости дополнительной гидро- и теплоизоляции.

Декор отмостки

И завершающий штрих – конечно же декор отмостки. Отмостку из бетона можно облицевать плиткой, искусственным или натуральным камнем. Если для облицовки отмостки использовать тот же материал, которым облицовывали цоколь, можно выбрать материал аналогичной структуры, но отличающийся на несколько тонов (контрастнее или темнее). Если около дома предполагается устройство патио (площадки для отдыха), патио и отмостка будут смотреться гармоничнее, если материалы отделки будут сочетаться.

Декор отмостки

Совет: в списке работ отмостка должна занимать одно из последних мест после наружных работ, снятия лесов, укладке инженерных сетей и земляных работ.

Автор Semeistvo.by

Изготовление фундамента для дачи. Особенности выбора конструкции. 14

Изготовление фундамента для дачи. Особенности выбора конструкции.

С сегодняшнего дня открыта регистрация на централизованное тестирование 15

С сегодняшнего дня открыта регистрация на централизованное тестирование