в

Тяжелый пациент Леонид Кабанов победил коронавирус. Что ему в этом помогло?

Тяжелый пациент Леонид Кабанов победил коронавирус. Что ему в этом помогло? 1
Чтобы победить коронавирусную инфекцию, 66‑летнему Леониду Кабанову из Могилевского района понадобилось две недели. Впрочем, случай был тяжелый: ситуацию осложняли двусторонняя пневмония, сахарный диабет и проблемы с сердцем.

Тяжелый пациент Леонид Кабанов победил коронавирус. Что ему в этом помогло? 2Леонид Кабанов.

— Ума не приложу, где мог заразиться, — пожимает плечами Леонид Иванович. — Работаю заведующим машинным двором филиала «Вендорож» РУП «Могилевэнерго», там вирус ни у кого не подтвердился. Меня навещают дети и внуки, но и они чистые. По магазинам особо не хожу, не говоря уже о развлекательных мероприятиях и поездках за границу.

Именно поэтому при первых признаках недомогания мысли про коронавирус у Леонида Кабанова даже не возникло. Высокой температуры не было,

потери вкуса и обоняния — тоже, зато стало тяжело дышать, а при кашле мокрота отходила с примесью крови. Мужчина поехал в поликлинику, откуда его направили в тубдиспансер, а затем в перепрофилированную Могилевскую больницу № 1. Уже после госпитализации начал чувствовать вялость, повышенную усталость, дурноту, ломило все тело, такое состояние длилось 3 — 4 дня, а потом стало медленно отступать.

— Пока ждал результаты тестов, немного волновался, но я не из тех, кого можно чем‑то напугать, — делится воспоминаниями Леонид Иванович. — Думаю, свою роль в выздоровлении сыграло и то, что новости про коронавирус я для себя дозировал, а страшилки со временем и вовсе перестал читать. Считаю, что сплетни из интернета важно вовремя вычеркнуть из жизни.

Ни к каким аппаратам мужчину, к счастью, подключать не понадобилось, лечили уколами и таблетками. Сам он повышал иммунитет свежими фруктами и овощами, пил много воды. Даже умудрялся устраивать себе прогулки: делал от своей палаты по коридору 80 шагов и шел обратно. Правда, после 5 — 6 таких кругов медперсонал делал ему замечание. Но пациент уже успевал взбодриться, поэтому не спорил.

Напоследок собеседник заключает:

— Желаю всем жителям страны быть бдительными, выполнять все рекомендации специалистов. Но не надо бояться всего и всех, паниковать, а главное, не надо поддаваться страху, когда другие намеренно его нагнетают. А что касается медиков, то они большие профессионалы, очень благодарен им за лечение и заботу. Прорвемся!

solovieva@sb.by

Источник: sb.by

Автор Semeistvo.by

Что показала проверка самоизолированных по месту жительства на Минщине 15

Что показала проверка самоизолированных по месту жительства на Минщине

Заслуженная артистка Беларуси Надежда Микулич вылечилась от коронавируса и двусторонней пневмонии 16

Заслуженная артистка Беларуси Надежда Микулич вылечилась от коронавируса и двусторонней пневмонии