в

Ректор БГМУ Анатолий Сикорский рассказал о накоплении опыта лечения COVID-19

Ректор БГМУ Анатолий Сикорский рассказал о накоплении опыта лечения COVID-19 1
Медики сейчас совсем иначе смотрят на подходы к лечению COVID-19 и механизм зарождения и развития коронавирусной инфекции. Об этом в эфире ОНТ рассказал ректор Белорусского государственного медицинского университета Анатолий Сикорский.

Он отметил, что в БГМУ проходят онлайн-конференции и симпозиумы, используется научный потенциал партнеров из других стран, что дает возможность изучить все тонкости и механихмы течения короновируса и проивостоять ему с большей эффективностью.


«Если раньше мы думали, что это только проблемы легочной ткани, то сегодня мы знаем, что это и проблемы эндотелиальной функции, гиперкоагуляции и совершенно по-другому смотрим на патогенез и, естественно, на подходы к лечению этой не совсем простой инфекции»
, — рассказал  Анатолий Сикорский.

По его словам, еще до начала пандемии около тысячи студентов-медиков работали в столичных  учреждениях здравоохранения. Сейчас же наверное нет ни одной больницы  в Минске, где бы не работали студенты БГМУ. При этом студенты БГМУ равны в правах со штатными медицинскими работниками.

 «На них распространяются все те же льготы, которые распространяются на тех медиков, которые работают с коронавирусом. Ну и кроме того, в условиях нашего университета мы тоже стараемся поддерживать как морально, так и материально эту группу студентов. Потому что за этими нашими выпускниками будущее», — отметил  Анатолий Сикорский.

Преподаватели БГМУ сейчас не только активно помогают здравоохранению, но и заняты научными исследованиями. По словам ректора, все сотрудники кафедры  инфекционных болезней, включая ее заведующего, профессора Игоря Карпова, находятся на передовой. Они работают не только в столичной  инфекционной больнице, но и в клиниках по всей Беларуси.

Как отметил Анатолий Сикорский, на других кафедрах занимаются изучением особенностей состояния пациентов, которые являются носителями инфекции совместно с другими заболеваниями.

Источник: sb.by

Автор Semeistvo.by

В Беларуси выздоровели и выписаны 14 155 пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19 14

В Беларуси выздоровели и выписаны 14 155 пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19

Дзядзько: В Минске многие пациенты с COVID-19 дышат самостоятельно после длительного пребывания на ИВЛ 15

Дзядзько: В Минске многие пациенты с COVID-19 дышат самостоятельно после длительного пребывания на ИВЛ