в

Эксперт: отказ от остановки предприятий на фоне пандемии благоприятно сказался на белорусской экономике

Эксперт: отказ от остановки предприятий на фоне пандемии благоприятно сказался на белорусской экономике 1

Такое мнение высказал директор Института экономики НАН Беларуси Василий Гурский, передает БЕЛТА. Эксперт также отметил, что в стране разработан комплекс мер по поддержке экономики.

Эксперт: отказ от остановки предприятий на фоне пандемии благоприятно сказался на белорусской экономике 2Фото из архива

Самой действенной из них, по словам Василия Гурского, можно назвать взвешенную политику руководства. Многие зарубежные аналитики отмечают, что Беларусь пострадала в наименьшей степени, подчеркнул Василий Гурский:

— Потери, которые понесла Беларусь, несравнимо меньше, чем в других странах, которые закрыли свои производства, границы, а теперь пытаются снова все наладить, возобновить прерванные экономические связи. Это требует дополнительных средств.

Впрочем, кризисные явления в мировой экономике скажутся и на Беларуси. Поэтому, по мнению эксперта, важно уделять больше внимания поддержке экспорта и экспортно ориентированных предприятий, взвешенно подходить к налоговым льготам и соблюдать баланс интересов бизнеса и бюджетной сферы.

Директор института экономики НАН участвовал в заседании секции научно-консультативного совета при Президиуме Совета Республики. Ученые, представители бизнес-сообщества и госорганов обсудили основные направления стабилизации финансово-экономической ситуации в Беларуси в современных условиях.

Источник: sb.by

Автор Semeistvo.by

Гомельское отделение БелТПП передало больницам приборы для обработки поверхностей и помещений 15

Гомельское отделение БелТПП передало больницам приборы для обработки поверхностей и помещений

Заболевших COVID-19 выпускников освободят от экзаменов 16

Заболевших COVID-19 выпускников освободят от экзаменов