в

Пропала собака! Что делать, если питомец потерялся

Пропадает не животное – пропадает друг, любимец, член семьи. Как бы ни следили, как ни контролировали животное – случается всякое. И когда случается — не будет хозяину ни сна, ни покоя, пока питомец не вернется обратно. А в голове один вопрос: что делать?

Главное – без паники! Поиск домашних животных животных вполне может увенчаться успехом. Для этого важно знать и применять несколько простых и ясных правил, изложенных в этой статье.

Поиск животных

Легче предупредить, чем искать!

Профилактика – наше все. Домашняя кошка прыгает за птицей с балкона. Испуганный щенок выскакивает из ошейника. Ручной попугай вылетает в окно. Как быть готовым к такой ситуации?

  1. Сделайте хорошее фото питомца с разных сторон и при ярком свете. Крупно снимите особенности: забавное пятно, потерянный коготь, висящее ухо. Пригодится.
  2. Снабдите животное адресником – яркой броской биркой на ошейник. Запишите на нем кличку питомца, телефон, электронную почту и имя хозяина. Не гонитесь за слишком дорогой и красивой биркой: ее могут просто украсть. Домашний адрес указывать тоже не надо – во избежание.
  3. Приобретите надежный и прочный поводок, ошейник или шлейку. Неожиданный рывок – и вот изящная цепочка выскользнула из рук, тонкая струна рулетки порвана, а ошейник не по размеру остался на земле. Что теперь толку от их красоты?
  4. Не слишком доверяйте модным гаджетам – GPS-трекеры, «умные ошейники» и прочие видеокамеры не особо надежны, быстро разряжаются и привлекают воров.
Поиск потерянных животных

Внимание, розыск! Ищем грамотно

  1. Не теряйте времени! Не ждите утра, хорошей погоды или Шерлока Холмса – чем быстрее начнете поиск, тем легче найти потеряшку.
  2. Ограничьте район. Определите наиболее вероятный радиус нахождения питомца. Включайте логику: вряд ли кошка поплывет через реку, а собака пойдет в частный сектор.
  3. Оповещайте людей. Знать о беде должны все, кто живет, бывает или работает в районе пропажи. Опросите старушек у подъездов, сторожей автостоянок, работников ЖКХ. Клейте листовки на остановках и у подъездов. Сделайте кучу визиток. Обещайте вознаграждение. Взаимопомощь – великое дело.
  4. Ищите он-лайн. Задействуйте социальные сети, новостные ресурсы и сайты поиска животных. Стучитесь на форумы собаководов, спортсменов, молодых мам и автомобилистов. Ищите по фото животного – может быть, его уже нашли, и теперь ищут хозяина.

А главное – не опускайте рук! Ищите, ищите и знайте: вас обязательно ждет встреча!

Автор Semeistvo.by

Квест – лучший сценарий новогоднего корпоратива 2021

Квест – лучший сценарий новогоднего корпоратива 2021

Как выбрать купальник

Как выбрать купальник с высокой талии