в

В Минздраве рассказали о реабилитации после коронавируса

В Минздраве рассказали о реабилитации после коронавируса 1
Начальник управления медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Беларуси Ирина Киреева в эфире телеканала ОНТ отметила, что большое количество коек перепрофилировано для реабилитации:

— Пациенты, которые прошли этапы реанимации и пульмонологического отделения, переходят в реабилитационные центры. Койки для переболевших COVID-19 открыты в некоторых санаторно-курортных организациях. В реабилитационных центрах находятся пациенты со стабильными показателями, не нуждающиеся в респираторной поддержке и имеющие отрицательные тесты на коронавирус. Но вместе с тем у них есть ограничения жизнедеятельности — астенизация, вегетативные дисфункции. Некоторые принимают таблетки или долечиваются антибактериальными средствами.

Инна Киреева перечисляет занятия для переболевших коронавирусом в реабилитационных центрах:

— Это лечебная физкультура, физиотерапия, консультация психолога или психотерапевта, массаж, лечебная ходьба, диета плюс долечивание основного заболевания. В Минздраве разработаны временные клинические протоколы для всех этапов реабилитации. Так, уже в реанимации после отключения от аппарата ИВЛ пациент может начать делать дыхательную гимнастику. Далее в больницах учат правильно дышать, расширяют двигательную активность. В реабилитационных центрах появляются групповые занятия.

Источник: sb.by

Автор Semeistvo.by

Минздрав: выздоровел и выписан 20 171 пациент, перенесший COVID-19

«Дезинфекцию проводили три дня»: как Городская гинекологическая больница Минска возвращается к приему профильных пациентов 14

«Дезинфекцию проводили три дня»: как Городская гинекологическая больница Минска возвращается к приему профильных пациентов