в

Излечившийся от COVID-19 Сергей Шрамов из Климовичей намерен стать донором плазмы

Излечившийся от COVID-19 Сергей Шрамов из Климовичей намерен стать донором плазмы 1

Излечившийся от COVID-19 Сергей Шрамов из Климовичей намерен стать донором плазмы 2
«Как только пройду курс реабилитации, стану донором плазмы, чтобы помогать больным коронавирусом», — делится планами Сергей Шрамов из Климовичей.

До того как попасть на больничную койку, был уверен, что ему, закаленному северному моряку, любой вирус нипочем. Супруга тоже переболела COVID-19, но ей госпитализация не понадобилась: осталась на самоизоляции.

Сергей Шрамов выписался из инфекционного отделения Климовичской ЦРБ и вышел на работу.

Но теперь уже речь идет о реабилитации, COVID-19 побежден:


— В коронавирус не верил, считал, что проблему раздули и уж меня это точно не коснется. Сам родом из Мурманска, работал на атомном ледоколе. Четыре месяца на севере, потом столько же — дома с семьей здесь. Никогда не болел! И тут на Радуницу стало ломить все тело, как при гриппе, температура 37,6, а у меня ночная смена: работаю сторожем. Думал, обычная простуда, пошел на больничный. Выписали антибиотики, но лекарства не помогли, легче не становилось, температура росла. Понял: что-то здесь не так. Среди ночи ноги как будто холодели, было тяжело дышать. Даже кошмары снились: будто хочу вдохнуть, а воздуха не хватает.

 Супруга Наталья Леонидовна — акушер в той же ЦРБ. У нее температура подскочила днем позже, чем у мужа, но больше беспокоилась не о себе, а о нем:


— Температура у Сергея не спадала, антибиотики не помогали. Посоветовала делать дыхательную гимнастику, лежа на животе. А он говорил, что не может, больно дышать. Кожа стала сероватого оттенка. И когда столбик термометра перевалил за 39, вызвали «скорую». Сначала мужа положили в инфекционное отделение. Потом перевели в реанимацию с диагнозом двусторонняя пневмония. Тест на коронавирус оказался положительным. Огромное спасибо нашим врачам! Они от него не отходили. Каждый день по несколько раз звонила в отделение реанимации, и мне в деталях рассказывали о его самочувствии, больше всего тревожил такой показатель, как низкая насыщенность крови кислородом. В это время сама находилась дома на самоизоляции с высокой температурой, которая не спадала 10 дней. Но Сергею было еще тяжелее: он почти неделю дышал с помощью кислородного концентратора. Разговаривала с ним каждый день, говорила, что за него молимся, передавала слова поддержки от друзей. И для меня самой это было лучшее лекарство — осознание, что моя поддержка необходима близкому человеку.

Возможно, здоровый образ жизни и иммунитет спасли меня. Поэтому будем устраивать с женой велопрогулки, выращивать витамины на грядках. На себе испытал, насколько важна поддержка людей.

И у Натальи тест на коронавирус оказался положительным, но в ее случае лечение проходило на дому: врач навещал и постоянно был на связи. Благодаря тому, что по месту работы в больнице строго соблюдались антивирусные меры, у коллег тесты были отрицательными. Наталья к самоизоляции подошла со всей строгостью:


— Из дома не выходила три недели. Продукты покупали знакомые, оставляли у двери. Маму, ей 89 лет, не навещала: общались по телефону. Объяснила, что риск слишком высокий, а соцработники и соседи подстраховали меня. Чем занималась? Когда снизилась температура, провела генеральную уборку, смотрела детективы, чтобы занять чем-то мозг, и ждала хороших вестей из больницы. И дождалась — наконец мужа перевели из реанимации снова в инфекционное отделение, последний тест был отрицательным. Сейчас он поедет на реабилитацию в могилевскую клинику. Пройдет курс физиопроцедур, все необходимые обследования. А потом отправимся укреплять иммунитет на дачу… Сейчас чувствую себя хорошо, болезнь отступила, со дня на день должны сообщить результаты контрольного теста. Уверена, что он будет отрицательным.

Сергей Шрамов признает: даже когда в коронавирусной статистике оказываешься среди выздоровевших, уже не будешь прежним:


— Всегда считал себя неуязвимым. На этот раз, не исключаю, здоровый образ жизни и иммунитет спасли меня. Но и сейчас будем устраивать с женой велопрогулки, выращивать витамины на грядках. На себе испытал, насколько важна поддержка людей. Наши врачи подарили мне второй день рождения, и теперь сам могу помочь другим: пройду реабилитацию и стану донором плазмы.

e.kukshynskaya@gmail.com

Источник: sb.by

Автор Semeistvo.by

«Дезинфекцию проводили три дня»: как Городская гинекологическая больница Минска возвращается к приему профильных пациентов 15

«Дезинфекцию проводили три дня»: как Городская гинекологическая больница Минска возвращается к приему профильных пациентов

Металлопрокат: особенности и применение

Металлопрокат: особенности и применение