в

Ногтевая пластина: о чем она может рассказать

Ногти — это своего рода показатель здоровья человека. По их состоянию можно определить, здоров ли человек или нуждается в помощи специалиста. Так что изменения, которые происходят на ногтевой пластине, нельзя воспринимать как что-то само собой разумеющиеся. А еще лучше постоянно следить за состоянием ногтей и оказывать процедуры по уходу. Ознакомиться с уходовыми материалами можете на verbena.ru. Тут представлен широкий ассортимент товара, подходящий под разные случаи.

Какими быть должны здоровые ногти

Важными критериями, показывающими, что ногти находятся в здоровом состоянии, считаются следующие: 

Ногтевая пластина: о чем она может рассказать
  • На ногтевой пластине и возле нее отсутствуют покраснения и воспаленные участки кожи. 
  • Нет физических деформаций пластины.
  • Нет вросших участков ногтей. 
  • Отсутствуют грибковые заболевания, которые выражаются в изменении цвета ногтя и его текстуры.
  • Отсутствует аллергическая реакция на коже рук и другие высыпания различного характера. 

Описывая здоровое состояние ногтей, можно дать им такие характеристики, как равномерный розовый цвет с естественным небольшим блеском, ровная текстура и достаточно хорошая плотность. При этом следует учесть, что с возрастом пластина может истончаться и становиться более хрупкой. Это нормальный процесс, в таком ничего страшного нет. 

О чем могут рассказать ногти

Как уже было сказано, любые изменения в ногтях могут свидетельствовать о наличии того или иного заболевания. Так, например, по внешнему виду определить можно следующее: 

Ногтевая пластина: о чем она может рассказать
  • Если имеются продольные борозды, то этом может свидетельствовать о хронических проблемах с носовыми пазухами и зубами. Если же поперечные, то имеют место быть отклонения в работе желудочно-кишечного тракта, печени или почек.
  • По внешнему виду ноготь начинает напоминать наперсток — тогда это свидетельство наличия псориаза.
  • Ногти приобрели вид “часовых стекол” — это либо проблемы с легкими,либо присутствуют заболевания онкологического характера.
  • Недостаточное количество железа в организме будет выражаться в ногтях ложкообразной формы. 
  • Изменения затронули такие характеристики, как цвет или плотность (произошло резкое истончение или напротив утолщение), то это может говорить о наличии сахарного диабета. 

И так, состояние ногтей может многое рассказать о здоровье человека. Поэтому не стоит пренебрегать о симптомах, которые свидетельствуют, что пора бы бить тревогу. А еще лучше — вовремя ухаживать и следить за ногтевой пластиной, чтобы не пришлось разгребать последствия потом.

Автор Semeistvo.by

В Беларуси выздоровели 23 880 человек с COVID-19

Ванные комнаты из искусственного камня 12

Ванные комнаты из искусственного камня