в

Ученые Союзного государства обсуждают борьбу с COVID-19

Ученые Союзного государства обсуждают борьбу с COVID-19 1

Эксперты НАН Беларуси и Российской академии наук обмениваются опытом диагностики коронавируса, профилактики заболевания, работы в неблагоприятных условиях.

Ученые Союзного государства обсуждают борьбу с COVID-19 2

Видеоконференцию по вопросам борьбы с COVID-19 проводят НАН Беларуси и Российская академии наук. В мероприятии принимают участие глава Президиума НАН Владимир Гусаков и президент РАН Александр Сергеев, руководители институтов, медцентров.

— Это первая видеоконференция с коллегами из Российской академии наук, посвященная борьбе с коронавирусом, — рассказал глава Президиума НАН Владимир Гусаков. — Наши ученые сейчас работают над созданием вакцины, на мой взгляд, здесь важно объединить усилия, чтобы усилить эффективность разработок. В Беларуси есть ряд противовирусных препаратов, созданных нашими учеными, но они разрабатывались до пандемии — их назначение общее противовирусное, сейчас мы работаем над созданием специализированных препаратов по борьбе с COVID-19. Нашим странам следует разработать план совместной деятельности на 20202021 годы.

О важной роли науки в борьбе с вирусом рассказал и Александр Сергеев, президент РАН. По его словам, российские ученые, работающие в разных госструктурах (Роспотребнадзор, ФМБА, Минздрав, Минобрнауки), сейчас находятся на передовой сражения с COVID-19.

В фокусе внимания — технологии профилактики, диагностики и лечения заболевания, а также подходы к стратегическим решениям по работе в неблагоприятных эпидемиологических условиях и различные направления научных исследований в области коронавирусной пневмонии.

Андрей Гончаров, директор государственного научного учреждения «Институт биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси», рассказал о показателях системы иммунитета у пациентов с COVID-19.

Участники конференции затронули вопросы эволюции коронавирусов, аспекты, связанные с лечением пациентов, и нюансы, связанные с откликом иммунной системы на коронавирус, разработку препаратов методами виртуального скрининга, молекулярного моделирования и химического синтеза.

Владимир Гусаков подчеркнул, что Беларусь сохранила и модернизировала советскую систему борьбы с эпидемиями.

Эксперты отметили, что важно прислушиваться к рекомендациям специалистов-эпидемиологов, инфекционистов. Именно профессиональное сообщество формулирует рекомендации, как сохранить здоровье в этих условиях.

Алексей Кубрин, заместитель госсекретаря Союзного государства, подчеркнул, что коронавирус «поражает» не только людей, но и экономику, в том числе и Союзного государства. Важно, чтобы экономические структуры наших государств в ближайшее время смогли заработать в полную силу.

Источник: sb.by

Автор Semeistvo.by

Медсестра из Витебска, переболев COVID-19, вновь в строю вместе с коллегой-мужем 15

Медсестра из Витебска, переболев COVID-19, вновь в строю вместе с коллегой-мужем

МИД России заявляет о заинтересованности в скорейшем открытии белорусско-российской границы