в

Нобелевскую премию по экономике присудили за развитие теории аукционов

Нобелевскую премию по экономике присудили за развитие теории аукционов 1

Лауреатами премии Госбанка Швеции по экономике памяти Нобеля стали американцы Пол Милгром и Роберт Уилсон «за совершенствование теории аукционов и изобретение новых аукционных форматов».

Присуждение этой награды традиционно завершает Нобелевскую неделю, передает ria.ru

«Лауреаты этого года Пол Милгром и Роберт Уилсон изучали, как работают аукционы. Они также использовали свои выводы для создания новых форматов аукционов товаров и услуг, которыми сложно торговать в традиционной форме. Их открытия принесли пользу продавцам, покупателям и налогоплательщикам по всему миру», — подчеркивается в сообщении Нобелевского комитета.

Ранее Нобелевский комитет объявил имена лауреатов в области физиологии и медицины, физики и химии, литературы и мира.

Премия по экономике была учреждена шведским Госбанком в 1968 году, она не относится к основным пяти, оговоренным самим Нобелем в завещании в 1895 году. Ее вручает Королевская академия наук.

Из-за пандемии коронавируса церемония награждения пройдет в онлайн-формате. Она состоится 10 декабря — в день смерти шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля. Сумму каждой Нобелевки в этом году увеличили до десяти миллионов шведских крон (около миллиона долларов).

Нобелевские премии присуждают за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения, крупный вклад в культуру или развитие общества. Они названы в честь их учредителя Альфреда Нобеля.

Источник: ria.ru

Автор Semeistvo.by

В Румынии растет число пациентов с COVID-19 в тяжелом состоянии 14

В Румынии растет число пациентов с COVID-19 в тяжелом состоянии

В США выявили более 44 тысяч новых случаев COVID-19 15

В США выявили более 44 тысяч новых случаев COVID-19