в

Китайско-белорусский молодежный конкурс научных проектов проходит в Минске

Китайско-белорусский молодежный конкурс научных проектов проходит в Минске 1
Опубликовано: 13.10.2020

13.10.2.JPG

В последние годы отношения между Беларусью и Китаем в сфере науки и образования динамично развиваются. За последние пять лет количество совместных проектов увеличилось более чем на 50%.

В Беларуси стали уже традиционными ежегодные масштабные мероприятия с участием китайских ученых, специалистов, студентов и молодых ученых. Это Белорусско-китайский молодежный инновационный форум «Новые горизонты», международный конкурс научно-технического перевода, Белорусско-китайский международный конкурс-фестиваль искусств «Один пояс — один путь».
Китайско-белорусский молодежный конкурс научно-исследовательских и инновационных проектов проходит 13 октября в научно-технологическом парке БНТУ «Политехник». Сегодня состоится презентация более 100 молодежных научно-исследовательских и инновационных проектов в нескольких областях — материалы и химические продукты, машиностроение и металлургия, экология, рациональное природопользование, переработка отходов, энергосбережение, медицина, санитария, медицинская техника, образовательные технологии, инновации в экономике, культуре и искусстве.

Организаторами мероприятия выступили БНТУ, ГКНТ, Институт Конфуция по науке и технике БНТУ совместно с посольством КНР в Беларуси.

Около 200 заявок поступило на китайско-белорусский молодежный конкурс научно-исследовательских и инновационных проектов из всех белорусских университетов, а также от китайских студентов, магистрантов и аспирантов, обучающихся в Беларуси и Северо-Восточном университете Китая.

Наши страны постоянно ведут совместную работу по углублению научно-технического и инновационного сотрудничества, а также коммерциализации результатов научно-технической деятельности.

Инициатива проведения молодежного конкурса представляет особую ценность, поскольку нацелена на развитие инновационного предпринимательства в молодежной среде. Государство придает большое значение развитию инновационного молодежного предпринимательства и возлагает самые большие надежды на молодых, энергичных и креативных, тех, кто готов к открытиям и постоянному поиску нового.

Пресс-центр Министерства образования.

Источник edu.gov.by

Автор Semeistvo.by

Reuters: страны G7 могут выступить против запуска криптовалюты Libra 12

Reuters: страны G7 могут выступить против запуска криптовалюты Libra

МВД Белоруссии пообещало обеспечить порядок в стране 13

МВД Белоруссии пообещало обеспечить порядок в стране